Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Откуда начать вышивать


Natali50

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем! Девочки поделитесь, пожалуйста, своим опытом вышивания. Все дело в том, что я раньше вышивала, как указано в инструкциях "с определения "середины" вышивки. Но, посмотрев на процессы вышивальщиц, увидела, что кто откуда начинает вышивать.Поделитесь, кому как удобно, как быстрее и почему. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начинаю вышивку с правого нижнего угла,почему даже незнаю,просто удобно! :prankster2: вышиваю на руках,как начинать удобнее на станке незнаю! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку я вышиваю с доинтернетовских времен,училась это делать по древней книге "Домоводство",там рекомендовали начинать с левого нижнего угла - так и шила долгие годы.А в один непрекрасный момент неправильно расположила вышивку и пришлось распороть очень приличный кусок.С тех пор всегда начинаю с середины (надо отметить,что канву я не размечаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже раньше начинала от центра вышивать, было не особо удобно. Но когда узнала про смывающиеся маркеры, стала вышивать с угла либо с верхнего левого либо с нижнего левого, когда как захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всегда начинаю с самого интересного и сложного участка :prankster2: Обычно это середина или верх вышивки. Однажды решила самое вкусное оставить на потом и начать снизу, так чуть не бросила, пока фон зашивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вышиваю 2 способами:

1. Если картинка не большая и не заполняет полностью квадрат или прямоугольник - вышиваю с центра... Коряво написала... Картинка типа вот такой:

Изображение

2. Если картина заполняет квадрат или прямоугольник

Например :

Изображение

Канву расчерчиваю и начинаю вышивать с самого интересного... С людей, например...

Просто если я начну вышивать с фона - сразу не видно результата, становится скучно и работа затягивается...

А когда вышьешь самое интересное и фон не так скучно вышивать...

 

ПыСы... Вышивки не мои - просто картинки для примера...

Изменено пользователем Софья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем, кто откликнулся! От изобилия информации голова идет кругом. Дело все в том, что картинка, которую хочу вышить, не обшивается вся. Очень много пробелов и пустого места. И середина вышивки попадает, как раз, на пустое место. Вот и задумалась: как быть? откуда лучше и быстрее. А "смывающиеся "маркеры, действительно смываются , если я расчерчу всю канву ими? Боюсь все испортить, а начинать с начала уже не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда начинаю с верхнего правого. Вышиваю листами, если большая работа. А на листе сначала беру сложные участки. Листами вышиваю потому что если буду начинать с интересного, от скуки помру добивая неинтересное. Так что у меня все крестики равнопраные. :prankster2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вышиваю всегда по цветам. Если картинка зашивается не полностью - выбираю какой-то один цвет, начало которого проще всего отсчитать от имеющейся разметки (я не всегда размечаю всю вышивку, иногда только центр и края, и все), и начинаю с него. В самом уже цвете стараюсь начать с верхнего левого угла, мне удобно вышивать так же, как пишем - слева направо, сверху вниз. Если картинка зашивается полностью - обычно начинаю с того цвета, который ближе всего, опять же, к верхнему левому углу. Если кусок одним цветом складывается так, что его удобнее шить не слева сверху, а справа снизу, я иногда хитрю - переворачиваю схему и шью вверх ногами (крестики-то все равно получаются в одном направлении), но уже это выходит слева сверху :) Вот у меня сейчас как раз одна такая вышивка в работе. Вышиваю всегда по перенабору, так у меня для работы две отдельные схемы, чтобы одну туда-сюда не ворочать и не поправлять каждый раз разметку: схема как есть и схема вверх ногами. В зависимости от того, как удобнее шить очередной кусок, пользуюсь то прямой, то перевернутой схемой. Как только не извращаюсь, чтобы только с любимого левого верхнего угла начать! :curtsey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я начинаю шить с верхнего левого угла. Вышивать больше нравится на станке, правая рука сверху и получается, что отшитый участок не так сильно руками пачкается, да и не загораживаются отшитые близлежащие крестики рабочей рукой. А когда шила работу с пустым фоном, начинала с большего цвета в наиболее заполненом краю рисунка, в моем случае получилось с низу. А от центра начинать мне показалось совсем неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только не извращаюсь, чтобы только с любимого левого верхнего угла начать! :(

Вот и я так же. Даже не знаю, чем меня так привлекает этот левый верхний угол :cray: , но иначе не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти всегда начинаю с левого нижнего угла. Иду сначала вправо потом вверх. Начинать работу сверху вниз для меня дико. А милипизерные картинки начинаю с центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда начинаю с верхнего правого. Вышиваю листами, если большая работа. А на листе сначала беру сложные участки. Листами вышиваю потому что если буду начинать с интересного, от скуки помру добивая неинтересное. Так что у меня все крестики равнопраные. :D

ollyan, очень интересно! Первый раз сталкиваюсь с тем, чтобы вышивали в верхнего правого угла! Я, что-то совсем растерялась, а кто пользуется маркером для разметки канвы. А-у, отзовитесь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю голос за верхний левый угол :D , мне нравится, что картинка как бы "проявляется"постепенно если сверху вниз вышиваешь. А вот моя подруга снизу вверх вышивает, с любого угла как удобней по схеме. Я так попробовала-не понравилось, не мое это)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я до кучи :D С недавних пор стала шить с левого верхнего угла, т.к. поняла, что при вышивке сверху-вниз при переходе на следующий ряд аккуратнее выглядит изнанка (хотя, вроде и не стремлюсь к идеальной). Ниточка ложится прямой полоской, а при вышивании снизу-вверх крайние ряды (скажем, одного цвета) получаются с решёточкой на изнанке. И нитку крепить в конце я стала не под стежки одной протяжкой, а за вертикальные ниточки (как бы обвивая снизу-вверх или сверху-вниз три или четыре стежка), так как если одна нитка, это не так заметно, а если больше, то всё-таки на лице эти протяжечки выступают после глажки. А раньше всегда шила с левого нижнего угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои 5 копеек :blink:

я вышиваю с нижнего левого урла, и иде в право, а потом уже верхнюю часть с права на лево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начинаю вышивать с нижнего правого угла обычно, но бывает начинаю с какой нибуть интересной детали. А вот фон всегда на "закуску" оставляю

А вообще все зависит от того как мы вышиваем - одни вышивают горизонтальными рядами, другие вертикальными столбиками (как я). Также важную роль играет перемещение во время вышивки: слева на право, или наоборот, или сверху вниз и наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже шью с левого верхнего угла. Стараюсь по листам. Сначала одним цветом,потом добавляю второй и т.д. Не понимаю по другому. Это все равно что в тетради писать снизу вверх. А теперь вопросик . Собралась начать шить икону Стоянки и не знаю как быть. Петит-пойнтом не умею. Захотела разобраться, а он по картинке шьется слева направо что-ли?. Где бы поподробнее почитать об этом? Может это не в тему?

Изменено пользователем клаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже шью с левого верхнего угла. Стараюсь по листам. Сначала одним цветом,потом добавляю второй и т.д. Не понимаю по другому. Это все равно что в тетради писать снизу вверх. А теперь вопросик . Собралась начать шить икону Стоянки и не знаю как быть. Петит-пойнтом не умею. Захотела разобраться, а он по картинке шьется слева направо что-ли?. Где бы поподробнее почитать об этом? Может это не в тему?

Клаша, может и не в тему, но я постараюсь тебе ответить. Схемы Стоянки шьются очень легко, и не бойся петит-поинта. Как начнешь, сразу все поймешь. Посмотри у нее на сайте, там все понятно расписано. Будут вопросы, обращайся. Я сама сейчас вышиваю Стоянку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Если правильно поняла технику петита-то петитом логично начинать с правых углов-верхнего или нижнего.Кто шьет петитом- отзовитесь, как правильно начать.Показалось справа налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

петитом лучший результат выходит если вышивать парковкой рядами сверху вниз. А если по цветам, то без разницы откуда начинать.

Как мне видится, по собственному небогатому опыту. У меня всего три гобелена Стоянки вышито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я шью на пяльцах, поэтому ВСЕГДА начинаю вышивку от центра к верхнему правому углу, а потом зашиваю верхний левый и дальше против часовой стрелки))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вышиваю с левого нижнего угла. Или с середины низа. В-общем, снизу мне удобней почему-то.

Смывающийся маркер действительно легко смывается. Я так однажды неправильно разметила, так просто намочила, высушила и заново разметила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вегда начинаю снизу. Очень мне неудобно начинать с центра, особенно когда центр куда-тто на середину страницы со схемой приходиться и потом надо от этого центра решать в какую сторону шить дальше, но по силам. Снизу вверх удобно потому что канва по мне не треться сразу же как вышивать начала, тк вышиваю тоже на пяльцах. А так я постепенно вверх шью и отшитое свисает вниз

Изменено пользователем *Rina*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда с нижнего левого. С середины боюсь - вдруг собьюсь где, и тогда распарывать...нЕЕт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.