Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Хочу заменить канву и нитки


Алёнушк@

Рекомендованные сообщения

Доброго времени, суток!:give_heart2:

Подскажите пожалуйста, нашла одну схемку тальцевальной пары, в ней указано, что нужно канва Aida 14, мулине DMC. Нет возможности приобрести данные мулине. Можно ли заменить канву на другую, но схожею? Я приобрела канву фирмы "Риолис" номер 6 и мулине "гамма", но они оказались слишком толстые, или может канва не подходит?

post-147901-127407646501.jpg

Изменено пользователем Алёнушк@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь,канва Риолис для вышивки шерстью больше подходит,она рыхлая, попробуйте все-таки найти другую канву( я бы предложила 16 номер, у Вас по схеме 14размер).А про ниточки, на схеме указано вышивать в две ниточки.Вы отрезок мулине отрезаете 90см , из него(отрезка)вытаскиваете одну ниточку складываете пополам и вышивете,тогда толсто не будет.Может девчонки еще что подскажут. :give_heart2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Аиде14- 55 клеточек на 10 см, в Риолисовской №6- 60 клеточек в тех же 10 см. так что размер на Риолис будет чуть-чуть меньше. Эта канва действительно рыхлая, но если уж совсем ничего другого нет, а очень хочется, можно и на Риолисовской вышить, только потом подложку в цвет канвы положить, когда в рамку будете запаковывать картинку, чтобы дырочки не так просвечивали. Правда удовольствия от работы на канве Риолис большого вряд ли получите. (был уже опыт, хотя работа получилась впечатляющая) И еще нужно будет очень внимательно следить за ниточкой, сильно потяните и канву перекосит. Натяните хорошо на пяльцы и .... никаких резких движений.:thank_you:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что такое канва Риолис № 6, какой там размер клеточки. Но канва Аида-14 означает, что в дюйме (т.е. в 2,5 см) - 14 клеточек. Если в канве, которую вы приобрели, столько же, то она подходит идеально. Если клеточки крупнее, чем рекомендовано, то следует для вышивки брать нить в большее число сложений, чем рекомендовано. Если клеточки мельче, то лучше вышивать нитью в меньшее число сложений.

Эта картинка вышивается одним цветом, можно вышивать любыми нитками мулине, не обязательно ДМС, т.к. не надо подбирать точное сочетание оттенков. Надо только подобрать толщину нити. Толщина нити фирмы Гамма близка к толщине нити ДМС. Но не забудьте, что в мотках нитки сложены в 6 сложений. Надо разделять полную нить на 6 сложений и снова соединить для вышивки уже нужное количество нитей (которое рекомендовано в описании, или скорректированное с учётом размера клеточки имеющейся канвы).

По приложенной картинке мне плохо видно, там написано в 4 сложения или в 2? В скобках указано 4, но потом идёт текст так мелко, что не молгу разобрать, что там написано.

Посмотрите, какой получится размер вышивки на вашей канве. Если вас устраивает этот размер, вышивайте на ней. Если нет, купите другой кусочек канвы, чтобы получить вышивку нужного вам размера (какой размер вам лично нравится, но если канва Аида-14, то размер получится, как указан в описании).

Если написала сбивчиво, извините, если что непонятно, спросите.

Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аленушка, откуда вы? Может девочки на месте помогут вам, если из Уфы то я с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я есть в некотором роде "главспец" по Риолису, то рассказываю в подробностях про канву.

 

1. Риолисовская канва №6 соответствует Аиде №16, т.е. та канва, что Вы купили - она чуть мельче, чем рекомендовано, но ненамного.

2. Канва такого размера прекрасно подходит для вышивки в 2 нити, хоть DMC, хоть Гамма.

3. Риолисовская канва есть двух видов. Раньше они выпускали канву с огромными дырищами, и вышивка мулине на ней смотрелась не очень хорошо. Но примерно год назад, может, чуть меньше, они стали класть в наборы другую канву, с небольшими дырочками, которая и для мулине хорошо подходит. К сожалению, не в курсе, изменилась ли та канва, которая продается отдельно кусками, но думаю, что раз уж сменилась в наборах, то и в отрезах тоже должна была поменяться. Так что все зависит от того, как давно была куплена эта канва, точнее, как давно она была выпущена. Посмотрите, насколько крупные в канве дырки. Если они заметно большие, то лучше подобрать другую канву размера 16 или 14 (это в дюймовой системе, а в метрической, как мерит и Риолис в том числе - 6 или 5,5 соответственно). Если же дырочки небольшие - вышивайте, не сомневайтесь. Чтобы было понятнее, вот вам фотография. Слева - канва меньшего размера, но зато по ней видно, какого размера должны быть в ней дырочки, чтобы на ней хорошо смотрелась вышивка мулине. Такую канву Риолис кладет в наборы в последнее время. А справа - такая канва, какую они использовали раньше. Сами видите, какие в ней дырищи, мулине их полностью не перекроет, если у вас именно такая канва, то ее лучше сменить на другую.

 

Изображение

 

4. Ну и по поводу количества ниток в пасме вам уже подробно девочки все рассказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я из Тюмени...:blink:

большое спасибо за подробный ответ про канву...Petelka, купила я её буквально дня 3-4 назад... и дырочки там небольшие, скорее подходят в фото что слева, попробую не менять канву и в вышить в нитки 4 сложения...

результат обязательно покажу...:curtsey:

ещё раз пасиб всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В четыре будет слишком толсто, поверьте заранее на слово. Возьмите две, именно столько указано в ключе, а ведь у вас канва еще поменьше, чем рекомендовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тогда означает цифра 4 указанная в скобочках, рядом с номером мулине?:give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А черт его знает :give_rose: Но там, где мелкий-мелкий желтый шрифт, мне удалось вычитать про вышивку в 2 нитки (4-я строчка, в скобках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четверка в скобках может означать количество пасм в наборе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что такое "количество паси в наборе"?:D

 

т.е. пасм

 

Да.. Петелька, попробовала я в две ниточки вышивать получается что просвечивают совсем клеточки и очень некрасиво...

так что решила всё таки в 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 4 будет очень толсто и тоже некрасиво. Лучше в 3 тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скан из украинского журнала "Настуня". Если вы сомневаетесь, скачайте в теме со схемами "Настуни" какой-нибудь журнальчик и посмотрите на более крупной картинке, что означает вопросительный знак в скобочках (он относится к этой четвёрке в скобках). Эта надпись с вопросительным знаком сопровождает абсолютно каждый ключ в журнале.

 

П.С. Если мне не изменяет мой склероз, то обычно там в скобках даётся расход ниток в мотках. Но, прикинув на глаз, мне кажется, что 4 мотка ниток для этого дизайна, даже на 14-й канве, это слишком много. Так что скорее всего это указан расход ниток в метрах. Что б уж знать наверняка скачайте журнал и будет вам счастье :kiss2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиб... скачала журнал теперь мне стало немного ясно...

буду теперь знать...:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Эк все загадочно с количеством ниток. Я уже столько крестиков за последние два года положила именно на 16 канву в 2 нитки. и все прекрасно перекрывается. Что ж это за канва такая загадочная? Меня начинают терзать смутные сомнения, что Аленушк@ попробовала делать крестик на 4 клетки, а не на одну. Потому что так чтоб прямо "совсем" просвечивает. Этого, как писал герой Антона Палыча "не может быть, потому что не может быть никогда" :thank_you: Это либо канва не 16, либо либо крестик на несколько шагов либо вообще полукрест имелся в виду. 4 нитки шишка будет, 3 абсолютный предел, и то, я б сказала многовато. Специально только что на краешке проверила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.