Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Салфетка (низинка, вышивка продернутой нитью)


Tosha

Рекомендованные сообщения

Начала вышивать салфетку по схеме, которую выбрала из книг, которые тут предлагались. Хочу заметить, что выбирать было очень трудно - все схемы обалденные!!!!

Итак, этап 1 - подбор ниток к схеме.

этап 2 - расчитываем сколько раз будем повторять рапорт для салфетки. прокладываем очень внимательно первый ряд по кругу. Если просчитаться в стежках, то во втором ряде появится ошибка-узор не сойдется!!!!

Проложив первый ряд, убедившись, что ошибок нет, я вырезаю салфетку.(чтоб не крутить в руках весь рулон ткани - у меня он 4м Х1,5м)

post-146904-127549395096.jpg

post-146904-127549395708.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Tosha, здорово! Можно будет процесс посмотреть!

Только напиши пожалуйста, какая у тебя ткань Аида - ? (сколько? 14 ?). И какие это нитки по качеству? Вроде бы это не мулине...

Ещё я думаю, что нитку лучше класть немного свободнее (в местах изгибов лучше чтобы она не шла по прямой, а слегка извивалась как бы буквой "S").

А рисунок вышивки ты выбрала очень красивый. Так интересно посмотреть, что получится! Жду продолжения с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lana_Z , это ткань для вышивки крестом. У нас на Украине она стоит относительно не дорого (для сравнения 1 м Аиды - 125 грн, а эта -29грн). Я на этой ткани постоянно вышиваю (салфетки, рушник, картинки и всякие мелочи. А нитки-это акрил. Они очень сочные (правда, на фото это не так ясно видно). Вышиваю в 1 нить. Сегодня закончу 2-ряд бордовой ниткой и начну синей. Результат обязательно покажу.

Еще один узор ждет своей очереди. мне он напоминает кельтский - я его хотела сначала вышить. Но ждя него нужен темно-синий цвет, а я его еще не купила. Вышивать буду тоже акрилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочется посмотреть картинку ожидаемого результата, а то я смотрю в схему - вижу то, что некоторые в книге И ещё вопрос - ткань белая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ткань белая. на нее легче всего подобрать цветовую гамму ниток (по крайней мере, для меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решила показать вышивку угла. Может я его и не правильно вышиваю, но другого способа придумать не могла. так вот, вся вышивка у нас прокладывается стежками через клеточку. поэтому угол с выходящими из одной точки лучами решила вышить так:

 

не доходя 1 стежка до угла с изнанки выводим нить через 2 клеточки на лицевую сторону и на одну клеточку назад возвращаемся (делаем стежок назад иголкой).

 

Выводим иглу на лицевую сторону в вершине угла

 

И далее вышиваем через клеточку.

 

не знаю, понятно ли написала))) думаю, по фото все видно.

 

А это изнаночная сторона угла:

post-146904-127555786463.jpg

post-146904-127555787393.jpg

post-146904-127555811592.jpg

post-146904-127555817012.jpg

post-146904-127555821141.jpg

Изменено пользователем Tosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрю, при загрузке все фото переместились в хаотическом порядке. смотреть нужно так:

сначала - 3 фото,затем - 2 фото, 5 фото, 4 фото. изнаночная сторона салфетки -1 фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончила вышивать 2 ряда цветом бордо и 2 ряда синей ниткой.

 

фото делаю возле окна без вспышки (на улице пасмурно), поэтому извиняюсь за качество. но , мне кажется, все стежки хорошо видно.

post-146904-127558445516.jpg

post-146904-12755844564.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tosha, я думаю, что угол ты вышиваешь правильно. Причём я даже вначале не заметила, что в схеме углы так обыграны. Я в своих салфетках таких хитростей не применяю, поэтому у меня с одной стороны угла стежок на лицевой стороне, а после поворота стежок на изнанке. Для рисунка, которым я вышивала, это не критично, к тому же на сетке стежки по изнанке тоже видны. А на ткани может быть как раз важно, чтобы угол получился чётким, то есть оба ближних стежка по "лицу".

А теперь я к схеме присмотрелась, там именно так, как ты вышиваешь, это в смысле результата. А что касается последовательности стежков, как их вышивать, то я бы делала наоборот, вначале доходила до точки поворота, а после поворота и одного стежка по изнанке, возвращалась бы на клеточку назад. Для меня это как то логичнее было бы. Но по сути (или по результату) это абсолютно одно и то же. В обоих случаях получается один стежок "назад иголку", либо до поворота, либо после, то есть оба варианта правильные и по сути одинаковые, вышивай, как тебе нравится, и не переживай.

 

Tosha, посмотри пожалуйста на схему. Там зубчики высотой в 4 клеточки, а ты вышиваешь высотой в 3. Узор может получиться не таким, как на схеме. Что-то может не сойтись. Может быть, это я ошибаюсь?

 

Tosha, интересно, какой размер салфетки получается? И сколько клеточек в 1см (или в дюйме = 2,5 см) канвы ? Хочу понять какому номеру Аиды она соответствует.

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lana_Z , размер салфетки 50х70 см. в 1-м см 6 клеточек. Сама хотела сегодня написать.Изображение

 

Про вышивку угла согласна, что можно сначала сделать шов назад иголку, но и можно после угла его сделать.

 

Про количество 3 или 4 стежков вверх-значения для данного узора значения не имеет. Я считала горизонтальные полосочки между наклонными стежками на схеме, получилось 3. От этого узор не измениться, если высоту стежка сделать 4 клеточки.

Хочу обратить внимание, что изначально я взяла 3 цвета. Темно зеленым хотела вышивать 4 ряда, но попробовав, увидела, что получается грубо. Поэтому ввожу еще один цвет-зеленый. Результат радует!!!!

Кстати, при вышивании зеленым (новым цветом) нужно обратить внимание н узор-он не повторяет весь круг, как предыдущие цвета, а на внутренних выступах формирует еще один выступ, а на внешних выступах- повторяет вышивку предыдущего ряда.

 

 

Вот внешний вид салфетки.

post-146904-127574022011.jpg

post-146904-127574057549.jpg

post-146904-127574057808.jpg

post-146904-127574135745.jpg

post-146904-127574136747.jpg

post-146904-127574137144.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tosha, как интересно рисунок проявляется. Вначале была только тоненькая полоска-ниточка. Затем постепенно полоска увеличивается в ширину и появляется геометрия узора. Становится всё более и более красиво.

Хорошо, что появился светло-зелёный цвет, он оживил картинку, она стала более радостной, яркой. Вообще, чем больше оттенков, тем интереснее.

А вот насчёт того, что изменение высоты зубчика с 4 на 3 не повлияет... Хотелось бы, чтобы так и было, но я не уверена. Впрочем, даже если будет искажение узора схемы, кто его станет со схемой сверять? Я думаю, что получится красиво, а это самое главное. Уже сейчас получается красиво!

Ждём продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lana_Z , я теперь сама в азарте - быстрее хочется увидеть результат!!! А тут... то варенье вари, то на грядке копайся))). Но вечер-это святое-вышивать!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красиво получается! Жаль, что я не могу рассмотреть все детали - прикреплённые изображения очень долго грузятся, иногда бесконечно долго Нет ли возможности выкладывать фотографии по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикреплённые изображения очень долго грузятся, иногда бесконечно долго

NatalStar, а каким образом открываешь (можно на "ты"?) прикреплённые картинки? Когда я пыталась открывать левой кнопкой мыши, у меня тоже бесконечно долго не открывалось (я уже замучилась с этитм), а когда стала открывать правой кнопкой и "открыть в новом окне", то очень быстро получается и никакой проблемы. Теперь я все прикреплённые картинки так открываю, независимо от того, на форуме они прикреплены или дана ссылка на фото с Радикала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NatalStar , я буду через gallery.ru выставлять фото. у меня там есть альбом с процессами. А то я нервничаю, когда загружаю фото по порядку, а они перемешиваются самопроизвольно)))

хвастаюсь продолжением процесса вышивки моей салфеточки.

Изображение Изображение

 

Светлана, Вы будете смеяться, но количество клеточек в высоте сыграло со мной злую шутку. обратите внимание на мой уголок Изображение . пришлось его изменить, но от этого салфетка хуже не становится!!! Сегоднядовышиваю красным цветом и наружный край салфетки готов!!! Она мне нравится все больше!!!вышивается легко!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамара, чем больше вышито рядов, тем красивее! Это всегда так. Чем больше рядов, тем геометрия рисунка лучше проявляется. Тем более картинка иетереснее становится, когда она разноцветная. Цвета яркие, сочные, радующие глаз. Красиво получается! Просто слюнки текут и тоже хочется это вышить!

Но, вот что касается высоты зубчика...

Дальше в вышивке проблемы будут именно в уголках. Точнее сказать, проблема будет в стыковке рисунка полос идущих горизонтально и вертикально. Рисунок уголков может измениться. Сейчас просто идёт линия, которая поворачивает. То, что в углах получились стежки по изнанке, это ещё цветочки. Там дальше внутри идут полосы сложной формы, вот как они будут поворачивать? В принципе, ничего страшного в этом нет. Никто не обязан следовать строго схеме. Мы можем её менять, как захочется. Но, когда будешь переходить к вышивке следующей "полосы" (полоса из ромбов, потом полоса симметричная первой, потом снова из ромбов) предварительно прикинь, что будет получаться в уголках. Как эти ромбы будут стыковаться между собой. Там сама геометрия рисунка может измениться из-за того, что при движении к центру (в процессе вышивки) горизонтальная и вертикальная стороны медленнее приближаются друг к другу. Иначе сказать, рисунок медленнее съедается в углах при движении к центру. (Ох и мудрёно я написала, не знаю поймёт ли кто, что я тут сказала.) Это тоже не страшно, имеем право изменять. Просто будь готова к тому, что в уголках может получиться не совсем так, как на схеме. Главное, чтобы самой нравилось и чтобы получалось симметрично на разных сторонах от угла.

Я уверена, что получится очень красиво!

NatalStar спрашивала насчёт картинки того, что должно получиться. Картинки (или фото) у нас просто нет. Есть только схема. Схема цветная, но Tosha изменила цвета, вышивает совсем другими, чем на той цветной схеме. А в начале темы прикрепила фотографию распечатки схемы на черно-белом принтере.

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, я уже готова делать незначительные изменения в этой салфетке.

P.S. Сейчас фото хорошо открываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tosha, очень нравится.Постоянно слежу за процессом, любуюсь.Нахомячила схемки,учусь на вашем процессе,когда-нибудь начну тоже. спасибо за показы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дрига Неля , берите иголочку с ниточками и будем вышивать вместе. свой процесс тоже показывайте. Заметила, когда показываешь процесс (типа отчета о проделанной работе), то работа быстрее движется))) :rolleyes:

 

Девочки, я подбирала свои цвета к схеме потому, что у меня была ч/б распечатка. а так как альбомов накачала много (и половину из них распечатала), то искать истинные цвета (по схеме) и не стала. Решила сделать в своей расцветке. По свободе найду цветную схему и сравню с вышитым результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинки (или фото) у нас просто нет. Есть только схема. Схема цветная. А в начале темы прикрепила фотографию распечатки схемы на черно-белом принтере.

 

Понятно. А я недоумеваю - как можно по чёрно-белой картинке определить конечный результат (новичку)

 

P.S. Сейчас фото хорошо открываются?

 

Просто отлично! Я прикреплённые картинки открываю. в новой вкладке, но, пока она откроется, я уже всю тему прочитаю, к другой перейду, и сижу потом, вспоминаю написанное и сопоставляю с увиденным. Слегка напрягает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NatalStar , я просто щелкаю левой кнопкой мышки на фото и оно открывается. быстро и без проблем)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашла цветную схему салфетки, процесс вышивки которой я показываю в этой теме. Теперь можно сравнивать с моей работой.

post-146904-12758988424.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, наружная часть окантовки края готова!!!

Изображение

 

Сегодня начала вышивать внутреннюю часть окантовки. Так как у меня получился сбой в расчете высоты стежка( вышивала вместо 4 клеточек-3),то отконение от схемы у меня произошло только в поворотных уголках. Согласно схемы-до угла поворота 8 стежков, у меня-9) . В остальном - отклонений нет-вышиваю согласно схемы.

Изображение

Изменено пользователем Tosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше при вышивании в высоту 3 клеточек вместо 4 ошибка будет накапливаться, и стежков до угла будет получаться всё больше и больше. Но вроде ничего страшного

 

я просто щелкаю левой кнопкой мышки на фото и оно открывается. быстро и без проблем)))

 

Я вот щёлкнула левой кнопкой по цветной схеме, фото начало загружаться - темный экран, посередине белый квадрат и бегунок процесса загрузки. Засекла время, пошла пообедала, поболтала с коллегами, вернулась - ничего не изменилось. Прошёл почти час. Это если картинки прикреплены к сообщению. Те, что вставлены эскизами, а сами выложены на других ресурсах, в той же галерее, при щелчке левой кнопкой открываются в новой вкладке мгновенно.

В прикреплении картинки к сообщению есть ещё один подводный камень, про который Вы, судя по тому, с какой лёгкостью пользуетесь именно этим методом (несмотря на то, что те же самые фотографии есть в галерее и можно брать их оттуда) не знаете. На Девичнике есть лимит на количество (в МБ) прикреплённых файлов. Когда Вы его исчерпаете, возможность прикрепить картинку будет утеряна до тех пор, пока не удалите что-нибудь из старых картинок. И вот тут возникнет сложность: далите старые - пользователи останутся без иллюстраций к Вашим очень подробным, но очень много теряющим без картинок, описаниям, оставите - не сможете вставить новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла цветную схему на галерее, разглядела её повнимательнее. Надо бы перенабор сделать, чтобы понять, как углы будут сходиться при 3 клеточках подъёма... Возможно, придётся прибавлять в другом месте, чтобы сохранить предложенный схемой рисунок углов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.