Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Вышитые полотенца (низинка, вышивка продернутой нитью)


Lana_Z

Рекомендованные сообщения

Я тоже решила сделать новую работу. Она будет небольшая. Но вначале надо сделать расчёты, наметить, сколько будет элементов и какого размера.

Но начну по порядку.

Все мои предыдущие работы в этой технике выполнялись по сеточке-тюлю. А некоторое время назад мне знакомая подарила парочку полотенец со вставкой из канвовой ткани. Первоначально планировалось сделать на этой вставке вышивку крестиком. Но полотенчики лежали и ждали своего часа. А тем временем мне попались журналы Vagonite, и я увидела в них, что именно на полотенцах вышивают геометрические узоры в этой технике. Вот я и решила сейчас их вышить.

Кстати, я посмотрела, многие из этих журналов изданы в Бразилии. И полотенчики эти тоже производства Бразилии. Очень жаль, что сама я ни разу не встречала таких в продаже. А знакомая покупала их в Питере.

Полотенчики лососевого цвета. Фото делалось вечером при искусственном освещении. Цвет и оттенок полотенчика - по карте ДМС это примерно номер 352.

Изображение

Вставка из канвовой ткани размером 203х52 клеточки. Причём клеточки прямоугольные, а не квадратные. По горизонтали соответствуют Аиде-16, а по вертикали Аиде-14. Но это же не вышивка крестом, для этого вида вышивки "неквадратность" не мешает.

Я достала свои запасы ниток мулине и стала выбирать, какие использовать. Рассматривались нитки Гамма, китайские нитки и российские питерские.

Изображение   Изображение   Изображение

Думаю, что первое полотенчико вышью старым домашним мулине (одним тоном, если моточка хватит), происхождения которого не знаю, возможно, это штапельное мулине. Эти нитки идеально подходят по оттенку к ткани. Буду вышивать нитью в 2 или 3 сложения, ещё не определилась точно.

Сама работа получится небольшой, но чтобы рисунок вышивки хорошо вписался в прямоугольник вставки, вначале надо всё до мелочей (до каждой клеточки) всё продумать и рассчитать.

Сейчас я обыкновенной швейной ниткой пробую элемент вышивки - ёлочку на вставке, чтобы определиться с её размером в высоту, ширину. Потом сделаю наметку осевых линий, и только после этого стану вышивать.

Покажу и процесс и готовую работу.

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Удачи в процессе вышивки и послушных стежков!!! С удовольствием посмотрю процесс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этой вставки канвовой ткани я выбрала толщину ниток - мулине в 4 сложения. В отличие от вышивки крестиком, где я набираю по одной ниточке, здесь я из полной пасмы удалила 2 нитки по одной, а вышивала оставшимися 4-мя, если ниточки перекрутились, это не страшно.

Вначале я стала вышивать нитками строго в тон ткани. Результат мне не понравился. Нитки вышивки совсем не отличаются от ниток ткани. Вид такой, будто это не ручная работа вовсе, а такое сложное переплетение ниток ткани (как будто так соткано, а это мне не интересно).

Тогда я заменила нитки на значительно более светлый тон. Мне тоже не понравилось. Слишком контрастно с оттенком ткани и слишком бледная вышивка.

Выбрала оттенок ниток потемнее, но всё же немного более светлый, чем ткань. Нитки китайские Rose brand № 310. Результат мне не очень нравится, но решила вышить до конца. Возможно, мне понравится, когда всё будет готово. Короче говоря, я поняла, что подобрать цвет ниток для вышивки на цветной канве не такое простое дело. Кроме сочетаемости ниток между собой надо ещё учитывать, как они сочетаются с цветом канвы.

Вот что получилось в процессе. На фото видны нитки намётки осевых линий ёлочек. Эта намётка нужна в самом начале формирования рисунка, после нескольких рядов вышивки она становится не нужна и выдергивается.

 

Изображение

 

Я решила, что такой оттенок вышивки слишком бледный, и для вышивки узора по краю вставки выбрала оттенок ниток чуть-чуть более тёмный, чем цвет ткани. Нитки такие же китайские Rose brand № 706. Оттенки ткани и вышивки очень мало отличаются. Отличие более заметно на участках продергивания нитки через каждую клеточку.

Вот что получилось в результате.

Изображение

 

Мне хотелось, с одной стороны, чтобы центральный узор вышивки был больше, чем те, что по краям. Но с другой стороны, много бледного цвета не хотелось, а хотелось больше узора тем оттенком, которым вышивался узор по краю. В результате мне пришлось даже распороть последний ряд центрального узора, чтобы между центральным узором и узором по краю хоть какое-то свободное пространство осталось.

В процессе вышивки у меня были сомнения в том, что мне результат понравится. Теперь, когда работа уже завершена, могу сказать, что мне результат нравится. Вероятно можно было бы сделать интереснее, но результат мне кажется симпатичным.

А вам нравится?

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже бывают сомнения в процессе вышивки. То цвет ниток смущает (не удачно подобранные), бывает, что элементы узора разочаровывают. Но когда смотришь на готовую работу, только тогда можно делать выводы: нравится она Вам или нет!!!

 

Ваша работа очень понравилась!!! И цвет ниток гармонирует с полотенечком!

интересно, а если вышить крайние ряды светлыми нитками, а средний-темной? попробуете?

 

Lana_Z , в теме http://rukodelie.dev...0 дайте ссылку на свой процесс вышивки полотенец. Думаю, что будут желающие увидеть эту красоту и прочитать полезную информацию о подборе ниток к цветным тканям для вышивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно получилось! Девочки, спасибо вам огромное, впервые встречаю такое подробное описание работы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, хочу показать обратную сторону (изнанку) своего первого полотенчика.

Вот смотрите.

Изображение

Никаких узелков.

Центральный мотив вообще вышит одной ниткой (я уже писала выше, что вышивала из середины рисунка половиной моточка, а потом в другую сторону другой половиной моточка).

В конце вышивки нитку уводила под боковой подгиб полотенца.

Только один раз есть соединение нити (когда моточек закончился) - в верхней части по центру идёт двойная нить, на изнанке это видно, что нитка двойная а не одинарная. На лицевой стороне это меньше заметно, там всего несколько клеточек продёргивается двойная нить (а потом прячется под "волнами"), а по изнанке отрезок виден более длинным (там его нет подо что запрятать). Я делаю отрезок двойной нити не слишком коротким, чтобы конец нити не вылез, чтобы держался крепче.

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, изнанка радует! даже двойные нитки ее не портят!!! я на рушнике тоже под край хвостики от ниток прятала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начала вышивать вставку на втором полотенчике.

Число ёлочек будет тем же самым: 9 ёлочек в центральном узоре и по 10 ёлочек по краям.

Вначале вышила ёлочки по краям. Так же мулине в 4 сложения. Мулине Rose Brand # 706 (те же самые, которыми на первом полотенчике вышивались тоже ёлочки по краям), они совсем чуть-чуть ярче (темнее) оттенка ткани. Но размкр ёлочек другой - на один зубчик меньше. Хочу, чтобы осталось больше места для центрального мотива, чтобы ёлочки были из большего числа зубчиков.

Вот картинка - общий вид, и ещё картинка - кусочек поближе.

 

Изображение Изображение

 

На картинках уже вышита и верхняя часть центрального массива. Нитки Rose Brand № 707 (ещё чуть-чуть ярче цвета ткани).

Не знаю, увидите ли на фото разницу оттенков вышивки центральных ёлочек и ёлочек по краям. Мне больше нравится вышивка более тёмными нитками (из этих). Получается немного контрастнее по отношению к ткани. Ёлочки лучше видны, не сливаются с тканью.

Ещё хочу сказать как я вышила первый (самый центральный ряд) центрального узора. В этом первом ряду я делала зубчики сразу на обе стороны. Я сама так придумала сделать, потому что хотелось сэкономить на ненужных рядах. В этой вставке рядов нечётное количество. Можно было вышить центральный ряд без зубчиков, а потом в следующих рядах уже выполнять зубчики. Первые зубчики были бы только после выполнения 3-х рядов (центральный и по ряду в обе стороны). А я сделала так, что первые зубчики в обе стороны появились уже после вышивки первого ряда. Сделано так: после нескольких стежков продёргивания я выполняла первый зубчик, после этого делала один стежок по изнанке назад, и затем уже зубчик в другую сторону.

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, чудесное полотенечко!!! казалось бы, те же елочки, а вышитые в другом порядке, смотрятся совсем иначе(по сравнению с первым полотенцем)!!! я бы пожалела такими полотенечками вытирать руки - уж очень праздничные они получаются!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, Тамара, это действительно проблема. Их жалко по назначению использовать. Хочется только любоваться!

Причём, даже если их подарить кому-то, то ведь тот человек тоже будет жалеть ими пользоваться.

Но я буду с этим бороться. Я хочу, чтобы в нашей жизни была вышитая красота (и не только в рамочке на стене), чтобы дома были рукодельные утилитарные предметы. Не любые конечно. Я, например, против вышитых прихваток, они обычно быстро засаливаются, пачкаются. А вот утеплённые колпаки на заварочный чайник хорошо бы вышить. Ещё скатерти, салфетки, занавески. В комнатах у нас сейчас принято вешать большие купленные занавески. Но вот на кухне, на лоджии, на даче можно на небольшие окошки что-то самодельное вешать.

И этими вышитыми полотенчиками я буду пользоваться обязательно. Просто даже из принципа. Просто постараюсь с ними аккуратно обходиться.У меня дома сейчас ремонт, а вот после его окончания разложу и развешу свои рукодельные работы, пусть нашу жизнь украшают. К тому же, посмотришь на них, и на душе тепло становится.

Изменено пользователем Lenchik
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, я уже представляю, как твои гости будут ахать от изумления. Не каждый может похвастаться красотой, выполненной своими руками!!! Конечно, жалко руки вытирать об эту прелесть, но жизнь нам дана раз, так почему бы не почувствовать себя королевой))) И пусть весь мир завидет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Хвастаюсь! Второе полотенчико готово! Действительно, Тамара, ты права: И пусть все завидуют!

 

Вот как полотенчико выглядит целиком.

Изображение

 

Вот крупнее половинка полотенца.

Изображение

 

Вот ещё поближе сам рисунок.

Изображение

 

Вот так выглядит изнанка. Обратите внимание, на центральный массив моточка не хватило, ниточки добавлены в крайних рядах и в верхней и в нижней частях центрального массива. На участках продёргивания - двойная ниточка в месте перехода на другую нитку.

Изображение

 

Вот ещё получилось интересное фото - захотелось сфотать вышитый участок на просвет. Сфотографировано на фоне окна. Тёмная вертикальная полоса - это оконная рама.

Изображение

Интересный вид, не правда ли? Я бы даже сказала - прикольный! Мне само фото очень нравится.

 

Подведём итоги. Второе полотенце мне ОЧЕНЬ нравится! Рисунок хорошо заметен, но не "наглый".

Надо сказать, что сам цвет полотенца довольно сложный для вышивки. Цвет насыщенный и как бы "самодостаточный". Красивый сам по себе.

Мало оттенков, которые к нему бы подошли.

Белый, конечно же, универсальный. Он бы подошёл, но хотелось не универсального, а специально подобранного. Жёлтый, красный, синий... на мой взгляд не подходят. Зелёный подошёл бы для более желтоватого оттенка. Коричневый подошёл бы, но могло получиться слишком мрачно. Оставались оттенки, близкие к цвету ткани. Но всё-таки лучше цвет хотя и близкий, но отличающийся от цвета ткани.

Я забыла сказать, сами эти полотенчики - бразильской фирмы Karsten (очень известная текстильная фирма).

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, результат ошеломляет! последнее фото - чудо!!! Конечно, к такому цвету полотенца подобрать нитки для вышивки было очень тяжело. У тебя это получилось замечательно!

какая работа на очереди? будет еще одно полотенечко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамара, спасибо на добром слове!

Пока следующего полотенчика не получится. Просто не на чем вышивать, больше у меня нет полотенец. Я правда нашла на сайтах интернет-магазинов, что у них есть в продаже полотенца с каймой для вышивки. Но мне цена не нравится. Пока больше не буду.

В планах с этим видом вышивки, у меня скорее салфетка по какой-нибудь из схем, которые мы нашли. Опять же твой пример с салфеткой тут роль играет. Заразительное это дело. Нравится, что у тебя получается, и самой хочется вышить что-то интересное, другой рисунок, не такой, каким мои прежние салфетки вышиты, сделать более разнообразный рисунок, возможно многоцветный, а не в одной гамме. Но я думаю, что стану цвета подбирать согласно схемы, хочу оценить работу их дизайнера (того, кто схему разрабатывал).

Но я для вышивки полотенец отложила своё вязание недовязанное. В первую очередь в ближайшее время им займусь. Продвинусь там немного (вязание - довольно объёмное), потом можно будет к вышивке вернуться. А потом снова к вязанию.

 

На самом деле я очень рада, что на форуме возникла тема с поиском литературы и с разговором об этом виде вышивки. Полотенчики мои могли бы ещё лежать и ждать своей очереди неизвестно сколько времени. Но им повезло, я про них вспомнила, и теперь они готовы.

И мне было приятно этой работой заниматься. Я получила удовольствие и от самой работы и от результата.

Изменено пользователем Lenchik
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, я на других сайтах пробовала поднять тему об этом виде вышивки. Но никаких идей так никто и не высказал))) А тут я нашла единомышленников и очень этому рада!!!

Из тех архивов, которыми делились на этом сайте, можно растеряться, прежде, чем выбрать узор.

Моя салфетка чуток притормозила мои ранее начатые работы (я их отложила в долгострой). Теперь точно знаю, чтоб процесс в рукоделии шел быстрее-нужно выставлять этапы своей работы. Тогда азарт не дает отложить работу в долгострой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамара, я тоже очень рада, что здесь нашлись увлечённые этим видом вышивки, есть с кем обсудить технику, "людей посмотреть и себя показать". На других форумах я таких не встречала, правда специально поиском и не занималась, считала, что дело это безнадёжное.

Может быть, сюда заглянет ещё кто-нибудь, кто вышивает в этой технике, а может быть, кто-нибудь просто этим "заразится". Это было бы замечательно.

Я не удержалась и уже начала вышивать салфетку, процесс буду показывать в теме с процессами вышивки салфеток :

http://rukodelie.devichnik.ru/index.php?showtopic=127792

А вот разные "технические" вопросы по особенностям этой вышивки, какие-то тонкости работы и изобретённые методы буду писать здесь :

http://rukodelie.devichnik.ru/index.php?showtopic=127046&st=0#entry2242331

А здесь в этой теме пишите, кто, может быть, тоже полотенчико вышить соберётся. И рушники в том числе.

С удовольствием посмотрим на процесс и на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня у соседки взяла тюль. правда, мне кажется, что клеточки очень большие)))) буду пробовать вышивать на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамара, а сколько клеточек в 1 см или в 1 дюйме?

У меня тюль с мелкой клеткой. Я раньше не обращала внимания, а сейчас посчитала клеточки, оказалось, что соответствует Аиде-18. Это та, на которой я сейчас начала салфетку вышивать. На своих вышитых салфетках я тоже посчитаю, мне кажется, что там немного крупнее. Так у меня в этот раз полная пасма не всегда проходит. Самый первый ряд я вышивала не в 6 сложений, а в 5. Полная пасма слишком толстой ниткой получалась для этих дырочек. Но не всегда. Разные моточки российского мулине (разные цвета, года выпуска, разные партии) могут иметь немного разную толщину. Полной пасмой конечно удобно вышивать, но я могу при необходимости 1-2 ниточки вынимать из пасмы.

Может быть, как раз крупноватая клетка и неплохо. Салфетка более воздушной получится. Хотя, конечно, всё хорошо в меру. Слишком мелкие клеточки плохо, но и слишком крупные тоже не хорошо. Хотя, как сказать. Просто, если клеточки крупнее, можно нитку потолще брать. Рисунок будет крупнее, выразительнее. Надо пробовать. Не исключено, что получится как раз очень хорошо.

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, в 1 см тюля 5 клеточек. получается размер клетки 2Х2 мм. значит буду вышивать акрилом в 2 сложения. У нас акрил не дорогой, яркий и не линяет - мулине дороже получается вышивать.

Моя соседка-учитель трудов в школе. но низинку они по программе на проходят. хочет в следующем году девченок учить этой технике (на мою салфетку не дошитую насмотрелась). Сказала, что купит ткань и прийдет ко мне за узором.Изображение приятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера просматривала домашние запасы новых полотенчиков. Ура! Нашла несколько штучек кухонных льняных (или смесь с хлопком) полотенец, на которых есть очень небольшие вставки канвового переплетения ниток. Вышиваю салфетку, а сама думаю: "Что бы на этих кусочках канвы вышить?". Думаю, что вышью что-нибудь совсем простое, большой узор там не поместится, но очень не хочется, чтобы канва пропадала, то есть оставалась невышитой.

 

Тамара, насчёт ниток. Вопрос цены ниток конечно очень важный. Тем более, что на этот вид вышивки расход ниток большой. Мне кошелёк не позволяет вышивать в этой технике нитками ДМС. Я использую совсем недорогие нитки, но вполне качественные. У меня много питерского мулине, много ниток Гамма (Тайвань), много китайских. Причём они были куплены или на фабрике в Питере, или на оптовой базе, или в недорогих комплектах (по так называемой "суперцене"), короче говоря гораздо дешевле, чем они обычно продаются в магазинах. Их недостаток только в том, что трудно подобрать точный аналог ниток ДМС ( или Анкор, или ещё какого-то производителя). Но этот подбор аналога бывает нужен для вышивки крестом по схемам с ключом в ДМС (или Анкоре и т.д.). Для вышивки геометрических узоров подбирать какие-то там соответствия ниткам других производителей не нужно. Выбираем для вышивки цвета ниток, какие нам нравятся. Я предпочитаю вышивать именно нитками мулине потому что в любой цветовой гамме можно подобрать много оттенков с последовательным переходом тона (от бледного к насыщенному, от светлого к тёмному). Мне нравится вышивать именно с такими плавными переходами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, листая схемки, мне пришла мысль, что узоры, которые вышивают на полотенцах, можно вышивать для закладок для книг)) В качестве сувенира такие закладочки очень симпатично должны смотреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Тамарочка, действительно, очень интересная мысль насчёт закладок. Ещё можно такой узор использовать для украшения сумок, а также кухонных принадлежностей (небольшими полосками например на фартуках, прихватках, можно и для одежды использовать (на кокетке или на воротнике).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Очень люблю вышивку на полотенцах, да и на скатертях и наволочках тоже. Я вообще сама белье шью, могу выбирать хорошие и качественные материала, а вышивку уже машинную делаю, купила себе в мире шитья в прошлом году вышивальную машинку и очень довольна. Невероятный выбор вышивок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.