Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Как ваш муж реагирует на то, что вы занимаетесь вышивкой?


Гость Vangelis

Рекомендованные сообщения

одурел - озверел и хочет, что бы я мирно возлежала рядом на диване и посапывала в две дырочки, а не сидела вся в своих нитках до часу ночи и тыкала иглой?

natlus

, вот у меня точно этого хочет :give_heart2: Мирного возлежания рядом :give_rose: При этом стены в доме не увешаны, а вытащенный из заначки наборчик (маааленький) вызывает реакцию "Опять твои вышивки по всему дому валяются". И как с этим жить?

При этом сидеть в гараже с друзьями или же в Одноклассниках до 2-3 ночи ему можно :give_rose:

Изменено пользователем nat2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 390
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мой муж гордится моими работами и потдерживает моральнно и финансово!!!Плюс на канве разметки делает я шью линии(маркера нет) и оформлением тоже он занемается,ну на машине в мастерскую едим вдвоём и там он подбирает варианты я всегда с ним соглашаюсь!Смастерил мне напольный станок и светильник.Да сделал органайзер и коробочки разделённые на секцыи и вобше всегда следит за процесом вышивания и всегда говорит как красиво :love1: ну а когда гости бывают он вообше показывает работы и гордится особенно подарком который я для него вышила на день рождения!!!Мне очень приятно его внимание я очень ценю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой так сказать будущий муж относился положительно, но когда я сделала схему по нашей фотке вообще пришел в восторг:) и когда я говорила что мол цветов много покупать надо, и меня жабка начала душить:blush1: сказал нефиг экономить я буду решать сколько цветов и т.д., я вообще выпала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж очень хорошо относится,особенно в последнее время,потому что мы затеяли кое-какой ремонт,основное уже сделали,но осталась работа,которая требует мужского вмешательства,как то: плинтуса положить,например. Мужу это все не очень охота делать и ,когда я вышиваю,он за компом пытается в другой комнате притаиться,чтобы я увлеклась вышивкой и забыла про него. И в выходные он всегда теперь говорит: "столько наборчиков у тебя-ты время зря не теряй,вышивай",а сам тихонько в другую комнату-шмыг:-))

Изменено пользователем Afina Pallada
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему мужу с одной стороны вроде бы и все равно что и когда вышиваю. Хотя нет, иногда тоже с дивана сгоняет, мол поиди повышивай и не занимай место. А с другой стороны перед гостями хвастается картинами так, что у меня складывается впечатление будто бы это он собственноручно "всю эту красоту сваял".

А как на хомяка моего бурчит уууууууууууу......))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему мужу нравится мое увлечение вышивкой, он с удовольствием вешает картины на стену и гордится,когда гости приходят...покупает мне наборы,которые мне нравятся..хотя,если учесть,что увлекаюсь я еще валянием,шитьем,вязанием, декупажем,то оптимизма у него убывает,когда мы снова заходим в магазин :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж одобряет увлечение вышивкой, правда, сколько у меня наборов, и сколько они стоят, он не знает. Терминами его тоже не загружаю, вышиваю себе тихонько. Он говорит, что очень хорошо, что у меня появилось увлечение (раньше всё время забирала работа, с уходом в декрет все подработки отпали и время появилось), и что с вышиванием в руках женщина становится особенной. Сначала с его стороны было недоверие, он сомневался, что я смогу закончить вышивку (ни одного начатого вязания я так и не закончила), но с первой же законченной работой появилось уважение. Теперь он уже не удивляется, ворчит только, что всё неоформленное лежит. Ну и, конечно, иногда отгоняет от ноута - "Пойди, повышивай":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда начала вышивать (это отдельная история) муж не поверил своим глазам, т.к иголку дежать не могла, в принципе иголок у нас в доме и не было ни когда.

Но ему понравилось что я стала молчать :curtsey:я вышивала даже за столом, когда кто то возмущался что типа "хорош, давай ешь, пей" он заступался "пусть шьет, зато молчит и всем довольна" После того как я забрала первую работу из багетки, он торжественно вбил гвоздь и повесил, но особого энтузиазма и гордости не было

Прошло 1,5 года теперь:

мы вместе просмотрели с ним практически все наборы, сошлись что вышиваю я только Дим, сделали выборку понравившихся дизайнов.

все вышитые картины по его мнению должны сразу быть обагеченны, стоимость багета его мало волнует

сказал что ни одну картину не разрешит подарить, повесить на дачу, все должны висеть на его глазах, еле пержил что я Дримсики на Нг дарила, успокоился только после того как понял что они ему не особо нравяться

не против если я сижу все выходные и вышиваю, дома есть не чего, не убранно, а я сижу и вышиваю

следит за процессом, т.е могу в любой момент спросить что я вышила за сегодня, он не ошибаясь ответит

после моего стонания, что Дим теперь будет китайский, и возможно хуже, сказал про запас купить наборчиков и нашей с ним выборке, так я обзавелась сразу 18 наборами :)

Вчера отложила вышивку, говорю просто полежать хочу и кино посмотреть, сказал "ты что тебе осталось то ни чего, давай хоть часик сегодня повышивай, как раз цветочек вышьешь" (я сейчас венок 4 сезона от Дима вышиваю)

Перед друзьями всеми хвастается "вы думаете это картинки, нееет это моя жена вышивает, вот эту картину столько по времени, эту столько и т.д"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой вчера, впервые за всё время оглядев 2 новых приобретения робко спросил:" А может не нужно было их брать, у тебя и так всего много", и сам помоему испугался сказаного (вдруг обижусь). После этого впервые задумалась о наглости своего хомяка в сравнении с неимоверным терпением мужа...Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Дори, :rofl:

А вот я хочу похвастаться тем, что мой муж знает не только слова бискорню,зигугу, берлинго и пендибуль, но и может отличить эти кривульки друг от друга! :curtsey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Прочитала всю тему и еще больше задумалась. Не знаю, как относиться к отношению моего мужа к вышивке и вообще рукоделию.

С одной стороны, ему нравится, когда жена сидит дома, мягкая-пушистая-домашняя, никуда не ходит (работа не имеется в виду)- на выставки, в музеи, на прогулки-экскурсии по городу и т.п., это всё его раздражает. (Как-то я обмолвилась, что, к сожалению, не успеваю на рукодельную ярмарку - так был скандал и трепка нервов на весь вечер, из-за того, что я вообще об этом пожалела). Но все мои занятия "для себя" (вышивание и прочее) должны быть, по мнению мужа, только когда сделана вся работа по дому, а она в его понимании нескончаема. Он проверяет на чистоту каждый уголок; пока всё не вычищено, никуда вместе не выйдем, хоть и планировали, а если считает, что недомыто, то надо убирать сейчас же. Не успеем - значит вообще никуда не пойдем.

Когда еще были неженаты, я дарила ему небольшие вышитые работы своего собственного дизайна - благодарил, но, похоже, воспринимал, как что-то непонятное, в реальной жизни непригодное. Никому ими не хвастается и не упоминает.

А я без этого не могу. Я сама в течение жизни чем только не занималась - батиком, керамикой, фитодизайном и многим другим, уделяла своим занятиям все свободное от работы время. И я - из семьи архитектора, дома у нас на стенах висят работы отца (акварель, графика) - я с ним всегда советуюсь по творческим делам, мамины вышивки (они оба очень творческие люди), и сама я работаю сейчас в музее, близком к этой тематике. Большинство моих знакомых - искусствоведы, архитекторы, либо из соответствующих семей, со сходными с моими интересами. А мужа эта атмосфера очень раздражает в принципе (он учился на физмате), он считает, что все художественные интересы (архитектура, дизайн (даже своей квартиры), рукоделие и в том числе вышивка) - это всё барство, "от жира", для богатых, для тех, кому делать нечего, регулярно устраивает мне из-за этого какие-то "разборки" на пустом месте, просто жилы вытягивает. У меня такое ощущение, что его отношение меня душит. И вышивать я стала гораздо меньше, как с ним познакомилась - чувствую, что он не одобряет пустой траты времени. О деньгах и не говорю - у нас гостевой брак, бюджет раздельный, но он не одобряет и трат из моей собственной зарплаты на рукодельные нужды. Что ж будет при совместном житье?

У меня сохранилось достаточно эскизов моих задумок в самых разных видах творчества, но теперь мне кажется, что я не осуществлю это никогда, если останусь с ним жить (мы женаты 3 года). И вообще мои творческие попытки увянут.

Уже задумываюсь - а не развестись ли? Хотя у мужа есть и хорошие черты. Но ведь глупо, наверное, разводиться из-за неодобрения творческих интересов, особенно когда тебе уже и не 35.

Прошу меня извинить за длинный текст - наболело. От души рада за тех, чьи мужья их понимают. Это большое счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феона, как это знакомо! У меня бывший муж категорически не разделял моего увлечения вышивкой, сам факт сидения с иголкой в руках (книгой, спицами) его выводил из себя чуть ли не до бешенства, он начинал срочно искать мне занятие (проверял наличие грязного или неглаженого белья, чистоту пола и прочее) и при том, если я просто сидела, глядя фильм, никаких вопросов не возникало - это нормально, ведь его мама так и делала. Развелись мы не из-за этого, а может и из-за этого он стал искать другую - неважно, но суть в том, что я сейчас изначально не буду общаться с человеком, не разделяющем или не умеющим относиться с пониманием к моей вышивальной страсти. И это при том, что мне "перебирать губой" особо по идее не следует, лет мне хоть и 30 (всего?), но зато я мать-одиночка и как бы по логике многих должна хвататься за чуть ли не любого, лишь бы взял.

Муж и жена должны глядеть не друг на друга ,а в одну сторону ©

А у моей знакомой муж-ревнивец и просто плющится от того, что она вышивает, у него идея-фикс, что если она бросит увлечение вышивкой, то немедленно начнет искать себе увлечение на стороне :D Поэтому он поощряет ее вышивальные "заскоки", следит, чтоб не остыла, проявляет беспокойство, если не видит ее пару дней с иголочкой в руках.

Изменено пользователем Инари
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мужа нет, даже не знаю будет или нет, но свои 5 копеек добавлю. Где то на форуме писали что невозможно иметь отрицательные эмоции к любому виду творчества. Я увелекаюсь изготовлением деревьев из камней и бисера + вышивка. Так вот как то мой очередной бой френд заявил что его БЕСЯТ мои деревья. Спустя год наших отношений я поняла что бесят его не деревья а Я. В моем доме все таки иногда бывают посторонние мужчины - прибить, наладить, починить и т.д. Так вот больше 50% из них смотрят сначала на мои работы, а потом на меня взглядом "давай поженимся" :D . Я как то на работе со своим партнером по бизнесу обсуждала свое холостяцкое положение, интересно иногда услышать критику со стороны. Так вот его совет каким должен быть мой муж был таким "Он должен понимать твои странные увлечения вышивкой и должен уметь что то делать сам руками" Мы конечно посмеялись, но в каждой доли шутки есть доля шутки.

 

"Муж и жена должны глядеть не друг на друга ,а в одну сторону ©" +100 баллов :4u:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю тему и еще больше задумалась. Не знаю, как относиться к отношению моего мужа к вышивке и вообще рукоделию.

С одной стороны, ему нравится, когда жена сидит дома, мягкая-пушистая-домашняя, никуда не ходит (работа не имеется в виду)- на выставки, в музеи, на прогулки-экскурсии по городу и т.п., это всё его раздражает. (Как-то я обмолвилась, что, к сожалению, не успеваю на рукодельную ярмарку - так был скандал и трепка нервов на весь вечер, из-за того, что я вообще об этом пожалела). Но все мои занятия "для себя" (вышивание и прочее) должны быть, по мнению мужа, только когда сделана вся работа по дому, а она в его понимании нескончаема. Он проверяет на чистоту каждый уголок; пока всё не вычищено, никуда вместе не выйдем, хоть и планировали, а если считает, что недомыто, то надо убирать сейчас же. Не успеем - значит вообще никуда не пойдем.

Когда еще были неженаты, я дарила ему небольшие вышитые работы своего собственного дизайна - благодарил, но, похоже, воспринимал, как что-то непонятное, в реальной жизни непригодное. Никому ими не хвастается и не упоминает.

А я без этого не могу. Я сама в течение жизни чем только не занималась - батиком, керамикой, фитодизайном и многим другим, уделяла своим занятиям все свободное от работы время. И я - из семьи архитектора, дома у нас на стенах висят работы отца (акварель, графика) - я с ним всегда советуюсь по творческим делам, мамины вышивки (они оба очень творческие люди), и сама я работаю сейчас в музее, близком к этой тематике. Большинство моих знакомых - искусствоведы, архитекторы, либо из соответствующих семей, со сходными с моими интересами. А мужа эта атмосфера очень раздражает в принципе (он учился на физмате), он считает, что все художественные интересы (архитектура, дизайн (даже своей квартиры), рукоделие и в том числе вышивка) - это всё барство, "от жира", для богатых, для тех, кому делать нечего, регулярно устраивает мне из-за этого какие-то "разборки" на пустом месте, просто жилы вытягивает. У меня такое ощущение, что его отношение меня душит. И вышивать я стала гораздо меньше, как с ним познакомилась - чувствую, что он не одобряет пустой траты времени. О деньгах и не говорю - у нас гостевой брак, бюджет раздельный, но он не одобряет и трат из моей собственной зарплаты на рукодельные нужды. Что ж будет при совместном житье?

У меня сохранилось достаточно эскизов моих задумок в самых разных видах творчества, но теперь мне кажется, что я не осуществлю это никогда, если останусь с ним жить (мы женаты 3 года). И вообще мои творческие попытки увянут.

Уже задумываюсь - а не развестись ли? Хотя у мужа есть и хорошие черты. Но ведь глупо, наверное, разводиться из-за неодобрения творческих интересов, особенно когда тебе уже и не 35.

Прошу меня извинить за длинный текст - наболело. От души рада за тех, чьи мужья их понимают. Это большое счастье.

 

Извините, но глупо запихивать в дальний уголок своей души свое Я, даже когда тебе уже и не 35. Я не за развод, но у каждого может быть и должно быть свое свободное пространство / увлечения, интересы, хобби /и к этому надо относиться с уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж понимает и принимает мое увлечение. Особенно его радует результат работы:).

Феона, Вы бы поговирили серьезно с мужем. Жизнь с подавленными желаниями приводит к депрессии и проблемами со здоровьем. Видимо Ваш муж чувствует, что Вы боитесь его потерять. Чем он пожертвовал ради Вас, отказался ли он от своих увлечений или жизненного уклада? Жить нужно не с кем-то или одной, главное жить счастливо. Хотя, конечно, все мы хорошие советчики, а Вам виднее насколько сильно ужимется Ваша свобода, может все не так плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феона, пардон, а на какой почве вы вообще с мужем сошлись? Если он не разделяет ваших интересов, если ему вообще чужд весь ваш мир, что вас объединяет? Ну, кроме интима, ибо только на нем семью не построить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феона, правильно сделали, что решились написать на форуме! Посмотрите, сколько девочек Вас поддерживает! Не пропадайте, а мы поможем и поддержим! Заводите скорее новый вышивальный процесс и милости просим к нам с фотками! А потом и решение жизненных проблем придёт само собой. Главное, не давите в себе саму себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиона вам ВСЕГО лишь 35! И у вас такой интересный мир, столько увлеченных родных и друзей вокруг. Взамен вам предлагается слишком узкий мир- сделать квартиру сверкающей от чистоты.

Очень редко найдешь семью, в которой как говорится жили счастливо и умерли в один день. Но иной раз собственные страхи остаться не замужем толкают женщин на выбор очень скучной и неинтересной жизни. Мне кажется вам нужно вначале разобраться со своим страхом остаться одинокой. Я сама замужем, но вокруг меня очень много разведенных женщин, и многие из них никогда не пойдут второй раз. Это не значит, что у них все розовое и пушистое. Им гораздо труднее платить все счета, вести дом, но они все говорят нет, второй раз я не наступлю на те же грабли. Но конечно я не агитирую вас на развод. Нужно гораздо жесче отстаивать свои собственные уплечения (они делают вашу жизнь заполненной приятностями), и я думаю, муж всегда должен чувствовать, что вы можете покинуть его в любое время, если его не устраивает ваш мир. :give_heart2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиона вам ВСЕГО лишь 35! И у вас такой интересный мир, столько увлеченных родных и друзей вокруг. Взамен вам предлагается слишком узкий мир- сделать квартиру сверкающей от чистоты.

Очень редко найдешь семью, в которой как говорится жили счастливо и умерли в один день. Но иной раз собственные страхи остаться не замужем толкают женщин на выбор очень скучной и неинтересной жизни. Мне кажется вам нужно вначале разобраться со своим страхом остаться одинокой. Я сама замужем, но вокруг меня очень много разведенных женщин, и многие из них никогда не пойдут второй раз. Это не значит, что у них все розовое и пушистое. Им гораздо труднее платить все счета, вести дом, но они все говорят нет, второй раз я не наступлю на те же грабли. Но конечно я не агитирую вас на развод. Нужно гораздо жесче отстаивать свои собственные уплечения (они делают вашу жизнь заполненной приятностями), и я думаю, муж всегда должен чувствовать, что вы можете покинуть его в любое время, если его не устраивает ваш мир. :give_heart2:

Точно-точно! Согласна с каждым словом...

 

Может, кто помнит, был такой анекдот в советское время.

 

Принимают мужика в партию.

- Ты пить бросишь ради партии?

-Да!

-Курить бросишь?

- Да!

-Жене изменять перестанешь?

-Да!

-Жизнь за родину отдашь?

-Конечно! На фиг она мне такая нужна....

 

То есть, как мне кажется, отказываться ради любимых занятий, чтоб мужчина остался рядом с вами... А зачем он такой нужен? Тем более, что у вас гостевой брак. Как я себе представляю такой брак, что двое периодически сходятся, живут, "пока не надоедят", а потом на какое-то время расходятся. На мой вкус - это просто желание двух людей быть вместе только в радости, не разделяя все остальное. А какая ж тут радость, если у вас после встреч с мужем "осадочек" остается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феона, я тоже вставлю свои 5 копеек. :) Никто из нас не знает вашей ситуации, все исключительно с ваших слов. У меня с мужем иногда тоже бывают распри, исключительно из за моих увлечений, и дело не в том, что мой муж тиран, а в том что у меня хобби много, и далеко не всегда я знаю чувство меры. Конечно хорошо, что вы высказались на форуме, очень хорошо что вы из творческой семьи, и ваш отец полностью поддерживает вашу маму и вас, но... ведь вы выбрали себе мужа не похожего на вашего отца, значит все таки что то вас в жизни родителей не устраивает, и вы лично для себя хотели другого. С мужем поговорить конечно хорошо, но идти разговаривать надо не с упреками и слезами, а четко зная что именно вы хотите, а для этого надо разобраться в себе. Брак - это всегда жертва, лучше когда добровольная, м.б. и ваш муж чем то жертвует ради вас? Я его не защищаю, возможно, ваш брак - это действительно желание попробовать чего то другого, а в итоге вы вернетесь к семейной модели ваших родителей, но уже с другим мужчиной. А м.б. вы недостаточно критично оцениваете себя? :rolleyes: Решение нужно принимать, но оно д.б. правильным и осознанным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Мой муж поначалу ворчал много, что я не уделяю ему времени, постоянно за вышивкой. А теперь привык, ему нравится, даже просит что-то ему вышить. Он уже присмотрел зимний пейзаж и сказал, что следующее я должна вышить его )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.