Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Иконы и каноны церкви


Гость Гость

Рекомендованные сообщения

Девочки если кто-то вышивал икону ответе ,Придерживались ли вы канонов церкви (пост,воздержание,благославение ,и так д,)А также покажите свои работы !!!!Я думаю что эта тема волнует не только меня!!Елена,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Творить иконы дозволяется только ИКОНОПИСЦАМ.

Т.е. тем, кто имеет соответствующее образование и быть наделенными особыми полномочиями, которые дает по особому обряду, только Церковь.

Все остальные, даже художники, пишушие иконы или списки, или работающие в какой-либо другой технике, пусть даже вышивке, - не смогут освятить свои работы по каноническому обряду по вышеозначенной причине. Поэтому вышивать можно конечно, но иконой в полном смысле этого слова такая работа не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует такой вопрос - не считается ли вышивка (так же, как и любое другое изображение святых) людьми, не обученными специально и не получившими на это благословление церкви, святотатством? Что говорят священники по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое личное мнение:если ты вышиваешь икону ( пусть она даже не будет иконой в полном смысле слова) с чистыми побуждениями (мне например нравится вышивать лики святых - это успокаивает, поднимает настроение и т.д.), если она радует глаз и приносит уют в дом, то это не может считаться святотатством.

Я вышиваю лики и иконы для души, мне это нравится, и мне в принципе все равно, что они не освещены, главное что мне это приности моральное удовлетворение, и мне нравится результат. И я верю, что они меня в какой то мере защищают. Большего мне не надо:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мама вышила икону. Причем начала вышивать безо всякого благословения. Потом ей какая-то монашка, что продает всякие крестики, иконки и т.д. сказала, что так нельзя, надо сразу с батюшкой все оговорить, получить благословение на это дело.Мама пошла в церковь и спросила у батюшки.Он сказал, что все нормально, лишь бы делалось все с благими мыслями и побуждениями.Потом она отнесла готовую икону в церковь там отслужили какую-то специальную службу и сказали, что теперь это "правильная", овященная икона, и на нее даже молиться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не разу не вышивала, но интересовалась этой темой. Знаю что девочки освящали свой иконы. У меня лежит икона которую обязательно буду вышивать, но пока не готова. Процесс будет долгим и исключительно по потребностям души- никакой спешки и только с хорошим настроением. Еще читала ответ священника по поводу вышивания в выходной. Если этим не зарабатываеш деньги, а делаеш в свое удовольствие- то это и есть отдых. Мне кажется, если хочется иметь именно икону, в полном смысле этого слова, то надо говорить непосредственно со священником до начала работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вышивала икону. Конечно, без согласования со священиком, без поста и прочего. Единственное что я сделала перед началом работы просто дома сама помолилась и просила благословения на работу около икон. Могу сказать, что вышивала я очень быстро на одном дыхании. В общем, результат мне понравился. Но в церковь я ее все равно отнесу, не будут освещать , ну и ладно :roll:. Главное, у меня в душе состояние равновесия от этой вышивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо, что откликнулись,я уже вышивала икону -Спасителя, и освящала ,благословение получила, на дело в том ,что сейчас пытаюсь вышить Казанскую ,работа не идет и я хотела бы чтобы кто вышивал поделился своими чувствами в работе ,может я что-то и не так излогаю но буду рада разным мнениям ,вобще для меня вышивка состояние души и я вышиваю только когда моя душа просит я бы так сказала,,,,И еще Neo мне понравилось как вы написали и я надеюсь на это -же ,,,,ведь просто в фотографию иконы вложено меньше труда,,,,но ее чтут ,Я не притендую не на что-то ,думаю даже просто моральное удовлетворение значит многое ,и что бы мы не делали на все Воля Божья ,,,Ангела Хранителя Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом она отнесла готовую икону в церковь там отслужили какую-то специальную службу и сказали, что теперь это "правильная", овященная икона, и на нее даже молиться можно.

Творить иконы дозволяется только ИКОНОПИСЦАМ.

Т.е. тем, кто имеет соответствующее образование и быть наделенными особыми полномочиями, которые дает по особому обряду, только Церковь.

Все остальные, даже художники, пишушие иконы или списки, или работающие в какой-либо другой технике, пусть даже вышивке, - не смогут освятить свои работы по каноническому обряду по вышеозначенной причине. Поэтому вышивать можно конечно, но иконой в полном смысле этого слова такая работа не будет.

И опять ничего не понятно. :roll: У каждого свое мнение и свой опыт. Мне кажется, по этому вопросу не должно быть разногласий, но не к Митрополиту же с ним обращаться!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kонечно на православном сайте получить ответ можно ,но я думаю мнения также будут разные ,Священик у нас в церкве перед Великим постом сказал ,что вышивка Богуугодное дело ,а икона несет благодать!!Я лично не рискну с плохими мыслями просто вышивать ,а икону темболее!!!!!!!Просто хотелась услышать разные мнения,Я рада что их услышала ,!!!!!!АНгела Хранителя Всем !!!Бог помощь в вышивке!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и ещё: если нужно, вот ссылкау на...не знаю, как правильно назвать...ну скажем, "молитву иконописца" - ту, которую положено читать перед началом сотворения иконы. Может, тоже пригодится:

 

http://nesusvet.narod.ru/ico/books/molitva.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, икону можно создавать в любой технике и на любам материале. Вышитые иконы всегда были, и сейчас их тоже делают. Нет чина освящения иконы, она освящается самим Именем Иисуса Христа, Божией Матери или святого, на ней изображенного. Надписание имени обязательно на иконе. Вот такой ответ я получила на сайте Православие , Для себя решила на интерисующий вопрос ,,,ответ я полула ,А ВЫ? Храни Вас Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за информацию! Я об этом ничего не знала, но давно хотела своей маме (она часто болеет) вышить икону св. Пантелеймона. Он то ли покровитель врачевания, то ли считается целителем, то ли святым, помогающим болящим - в общем, я точно не могу вспомнить, но у меня в голове отложилось, что именно эта икона - то, что я хотела бы сделать для мамы. Но я все сомневалась, могу ли я за нее взяться и как дальше с ней быть. Я человек верующий, поэтому "лопухнуться" не хотелось. А мама в плане веры... ну, скажем так, "слегка сомневающаяся", этакий "витязь на распутье" :D Но, я думаю, если у нее в доме будет освященная икона, вышитая единственной дочерью - хуже ей от этого точно не должно стать :D А может, и получше будет - хотелось бы надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, икону можно создавать в любой технике и на любам материале. Вышитые иконы всегда были, и сейчас их тоже делают. Нет чина освящения иконы, она освящается самим Именем Иисуса Христа, Божией Матери или святого, на ней изображенного. Надписание имени обязательно на иконе. Вот такой ответ я получила на сайте Православие , Для себя решила на интерисующий вопрос ,,,ответ я полула ,А ВЫ? Храни Вас Господь!

Да, но поймите, существует разница - икона и Икона. Конечно, их можно выполнять в разной технике.

Но чтоб икона стала Иконой, человек, творивший ея, должен быть не просто художником, но и Иконописцем, т.е. не просто иметь художественное образование, но и быть глубоко верующим человеком, что подразумевает не просто ношение крестика, а быть близким Богу, что без Покаяния и ПРИЧАСТИЯ не может быть. Человек, создающий Икону, должен быть чист в поступках и помыслах. Не употреблять бранных слов, соблюдать Посты и круг Богослужения. Путь к каноническому обряду освящения иконы в Икону труден и тернист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Донна Роза я вас,понимаю,,,,но не совсем ,,,,в том плане ,что Икона это Святость,,,я лично человек верующий ,Верую ,Исповедуюсь ,Причасчаюсь Святых Даров,но и считаю себя грешной ,,,не умею красиво излагать мысль,но лично я понимаю ,что если человек вышивает с Любовью,то он имеет всерце Веру ,так как на все есть воля Божья ,а икописцем конечно не может быть ,Я просила Благославнение у Батюшки на Икону Спаситель ,освятила ее как релегиозную картину ,Так как не все было собледино ,,,,хоть это мое такое отношение ,,,ХраниВАс ГОсподь !!!Я посто думаю, что если у меня есть стремление вышить Икону ,то я должна это делать,соблюдая при этом опредиленные правила ,А узнать их желательно усвоего духовника,Ангегела Хранителя Всем!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера после вечерней службы я задала вопрос о том, можно ли вышитую икону принести в Храм и освятить ея. Священник дал однозначный ответ: "НЕТ". Пояснив доходчиво и убедительно, почему. Еще можно спросить в Монастыре, но я думаю, что ответ будет такой же.

Таким образом, вышивать можно, конечно, тем более с чистым намерением и помыслом. Но при всем этом вышитая дома икона будет лишь картиной религиозной тематики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С праздником Вас!!!!!!!!!Сегодня Илья!!!!!!!!!Я люблю этот праздник,мамин день рождения, как трудно ,что она далеко и старенькая !!!!!!Я не знаю почему у Вас Донна Роза такое однозначное нет,Я сегодня еще раз получила благословение от своего духовника ,но я не притендую на то чтобы моя Картина -икона ,Была ИКОНА я просто душевно хочу вышить на память моим детям,,Ангела ХранителяВам!!!!!!!!,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Изображение Спасителя - свято! И не важно вышиваете вы его или рисуете, к нему уже не может быть отношение, как к простой вышивке или бумажке!!!

Вы ведь не будете освящать , купленную Библию, но она ве равно - Святое Писание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

специально спрашивала в монастрые Флоровском (один из древних, постоянно -действующих киевских монастрыей) у сестёр

сказали:

можно!

обратиься к батюшке за благословением, молиться и вышивать

есть там ещё монахиня - вышивает Иконы пока не добралась до неё...поговорю - отпишусь

 

но

на мой вопрос о каононах, монахиня ответила мне, что, по сути, настоящий, древний канон утерян...настоящих иконописцев нет...

вот так вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не судите строго, но хотелось бы поделиться тем, что всплыло в голове. Где-то вспоминали о том, что одна женщина подарила Папе (а может и не ему, но духовному лицу - это точно!) вышитую ею икону. Так она специально ходила к священнику на консультации по поводу цветов ниток. В вышивке икон "признаются" точно определенные цвета, так она их-то и уточняла у священника. Не знаю, пригодится ли эта информация вам, но конкретно больше не знаю. Вроде получилось типа: слышал звон, но не знаю где он... Тогда в эту информацию не заслушалась, но такое точно было! Может, перед вышивкой хорошо бы оговорить и цвета со знающими в этой области или священником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть даже вышивке, - не смогут освятить свои работы по каноническому обряду по вышеозначенной причине. Поэтому вышивать можно конечно, но иконой, в полном смысле этого слова, такая работа не будет.

Если нет никаких отступлений от православных канононов, то работа может быть освящена. Разумеется, каноничность, благословение и соблюдение некоторых правил

людьми, не обученными специально и не получившими на это благословление церкви, святотатством? Что говорят священники по этому поводу?

Без благословения будет икона, вместо желаемой Иконы. Святотатством это не является, если нет умышленного искажения Иконы.

уже вышивала икону - Спасителя, освящала, благословение получила, но дело в том, что сейчас пытаюсь вышить Казанскую, работа не идет

А на Казанскую Божию Матерь благословение брала?

Из своего опыта:

Если благословение батюшки есть (без него к вышивке Иконы я приступаю), а работа не идет, значит мое душевное, либо духовное состояние оставляет желать лучшего, или приступаю к вышивке без всякого желания (точнее хочу как можно быстрее закончить, чтобы приступить к чему-то другому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышивала Николая Угодника в подарок. Спрашивала у священника : освятить можно, только обязательно вставить в рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По библии святотатство является вообще покланение иконам и другим рукотворным явлением, это считается идолопоклонством и грехом. Вы можете вышивать образ любого святого как красивую картину также как Вы вышиваете натюрморт или пейзаж. Это не грех. Но грех когда вы просите помощи у иконы, молясь на неё. Бог один ( читайте 1-ый и 2-и заповеди) и только он может помочь, а не икона.

Люди живут не по библейскому писанию, грешат в быту и повесив на себя крест бумают, что он их защитит. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем говорить о вышитых иконах, нужно разобраться, что такое православная икона вообще. Я думаю людям понимающим не надо объяснять , что в других религиях икон просто нет. 8)

Святой Иоанн Дамаскин говорит:"Мы не в состоянии подниматься до созерцания духовных предметов без какого-либо посредства, а для того, чтобы поднятся вверх, имеем нужду в том, что родственно нам и сродно". Таким "родственным и сродным посредством" для верующего человека является икона.

Противники священных изображений считают почитание икон нарушением 2-й заповеди Божьей:"Не сотвори себе кумира...". Действительно изображать Отца -Бога было всегда запрещено. Изображать же Христа, апостолов, а также Богородицу, святых мучеников и праведников разрешалось.

У иконы изначальное предназначенение, чем у картины- молитвенное. Икона - наш посредник между миром горним и земным миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынуждена вмешаться, хоть и очень не хочется...

Девочки, у нас на форуме представлены десятки национальностей и почти все ведущие мировые религии. Конечно у католиков, православных, протестантов, иудеев, мусульман, буддистов, сектантов и т.д. свои взгляды на веру и религию. Пожалуйста, не надо отходить от темы - "Иконы и каноны церкви" в вышивальном! форуме. Раз речь о иконах, значит говорим о вышивании оных. Все высказывания не по теме будут удалены. Хотите обсуждать православие или какую другую религию - создавайте тему в форуме "Общество".

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.