Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Иконы и каноны церкви


Гость Гость

Рекомендованные сообщения

На страницах Пятницы даётся обзор необходимых элементов иконы.

И как там описано наличие звезд на покрове Божьей Матери, один из таких элементов. А здесь звезд я не вижу.

Может кто-нибудь разъяснит ситуацию.

Кстати, я только что закончила Игоревскую в старом дизайне, там звёзды присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На прориси иконы Божией Матери две звезды - можно после вышивания нашить какие-нибудь красивые камни.

Прорись

Изменено пользователем Агапья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сечас найду сайт с прорисями.

Сайт Хайдар

Там прориси Апостолов, Богородичные и другие.

Изменено пользователем murmur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу на иконе Умиление сделать надпись, но не знаю как правильно писать буквы, не подскажете где можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агапья, спасибо за помощь!

Скажите еще, пожалуйста,

1. на Пятнице написано, что покров Богородицы должен быть синим, а фон иконы - золотым - это обязательно? Ведь у Риолиса другие цвета.

2. И растительный орнамент по краю иконы - он разве возможен?

Извниняюсь за, возможно, глупые вопросы, я просто в этом совсем ничего не понимаю :redface:

Изменено пользователем Ласонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет облачения Богоматери по правилам такой: мафорий (покрывало) темно-красного цвета, а туника (под покрывалом) - синего. Фон - золотой. Это если работа в цвете, я вышивала икону целиком золотыми и серебряными нитками облачение, а фон, наоборот - темно-красным цветом.

Орнамент может быть.

post-110150-1147428459.jpg

Изменено пользователем Агапья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уменя вот такие два вопроса:

Вилеровские разработки православных икон соответствуют канонам?

Вышитая икона предполагается в подарок. Кто должен отнести её на освящение: я или человек, которому она предназначена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освящать икону может любой православный человек, независимо - исполнитель он или покупатель.

Изменено пользователем Агапья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А подробнее нельзя рассказать? И еще как относятся к тому, что человек другой веры вышивает икону и хочет ее освятить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду, если человек не православный, например, вышивает православную икону и потом ее хочет освятить? Насколько мне известно это просто недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем так категорично? Когда я освящала меня о вероисповедании не спрашивали. Единственно , что сказал батюшка - " Если это каноническая икона , я ее освящу. Если нет - то извините"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как понять каноническая икона или нет?

 

Мимоза очень красиво получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если эта икона уже существует и принята церковью - то каноническая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем так категорично? Когда я освящала меня о вероисповедании не спрашивали. Единственно , что сказал батюшка - " Если это каноническая икона , я ее освящу. Если нет - то извините"

Потому, что приступая к вышиванию иконы нужно соблюдать определенные правила - вышивальщицы(ки) постятся все время работы над иконой, молятся перед началом работы, и по завершении ее. И только затем икону освящают. Я не вправе критиковать Вас, не вправе критиковать действия батюшки, который освятил Вашу работу. Думаю, ему даже в голову не могло прийти, что человек другой веры будет вышивать православную икону, да еще ее и освящать понесет. Но, по-любому, это останется на его и Вашей совести, если конечно описанная ситуация к Вам применима.

О себе скажу так - я не занимаюсь церковной вышивкой, это не мое. Но есть же какие то правила и просто уважение к канонам вероисповедания.

Изменено пользователем Юлия Милокумова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А существуют какие то каноны для рамки, не знаю как назвать правильно.?

Как правильно оформить вышитую икону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икону лучше всего оформить в киот.

http://shigri.ru/index.html?p=2&rubric=62

Изменено пользователем Агапья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду, если человек не православный, например, вышивает православную икону и потом ее хочет освятить? Насколько мне известно это просто недопустимо.

 

Потому, что приступая к вышиванию иконы нужно соблюдать определенные правила - вышивальщицы(ки) постятся все время работы над иконой, молятся перед началом работы, и по завершении ее. И только затем икону освящают. Я не вправе критиковать Вас, не вправе критиковать действия батюшки, который освятил Вашу работу. Думаю, ему даже в голову не могло прийти, что человек другой веры будет вышивать православную икону, да еще ее и освящать понесет. Но, по-любому, это останется на его и Вашей совести, если конечно описанная ситуация к Вам применима.

О себе скажу так - я не занимаюсь церковной вышивкой, это не мое. Но есть же какие то правила и просто уважение к канонам вероисповедания.

Вы знаете, после таких заявлений, очень неприятно становиться на душе. Я - КАТОЛИК - ВЫШИВАЮ ИКОНЫ ДЛЯ МУЖА - ПРАВОСЛАВНОГО. Их освящают священослужители, которых предупреждают, что создатель не православный. Главное - уважение к лику святого и душевное восприятие. Правила говорите? Что же мы будем делать с иконами писанными св. Лукой? Одна из них - Иерусалимская Богоматерь, вышиваемая многими на форуме. Они почитаемы как католиками, так и православными (не берусь отвечать за другие концессии). Или вы считаете, что прочитав молитву потому что так НАДО, а не потому что это от ДУШИ, она будет правильной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миссис Х как я с вами согласна!!! Я изначально считаю, на все воля Божья и без нее мы не сможем вышить икону ! И девочки давайте не будем столь категоричны. Неужели то что сделано с любовью для близких сможет быть плохим .И просто печатная серийная иконка которую мы в основном имели дома в советские времена .Но на том этапе Воля Божья была такой ….Простите что-то я расписалась. Просто у каждого из нас есть причина шить или не шить …..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну подумайте - в православном храме проводятся обряды для православных. Попросите православного человека, чтобы он сходил и освятил вашу икону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - уважение к лику святого и душевное восприятие.

Ну я о том же и говорила собственно. :)

 

Правила говорите? Что же мы будем делать с иконами писанными св. Лукой? Одна из них - Иерусалимская Богоматерь, вышиваемая многими на форуме. Они почитаемы как католиками, так и православными (не берусь отвечать за другие концессии).

Я говорила только исключительно о процессе создания иконы, никоим образом не затрагивая ее дальнейшую судьбу.

 

Или вы считаете, что прочитав молитву потому что так НАДО, а не потому что это от ДУШИ, она будет правильной?

Нет не считаю и жаль если Вы так поняли мои слова. Я думаю, что создание икон не зависимо от того вышиваются они или пишутся это в первую очередь большой духовный труд. И я описала только внешнюю сторону, так сказать видимую, этого труда.

Ответьте мне только на один вопрос: почему перед вышивкой иконы никто не сходил в церковь к своему духовнику и не попросил его рассказать каким образом приступать к вышивке. Может я не права, но все же. Простите, если в моем сообщении, Вы усмотрели категоричность, но ее там не было, поверьте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я описала только внешнюю сторону, так сказать видимую, этого труда.

На мой (глубоко личный ) взгляд Вы описали формальную сторону. Все кто не с нами, те против нас. Хотя, может быть , Вы просто не совсем правильно донесли до нас свою точку зрения. Или мы ее совсем не так поняли.

 

Я изначально считаю, на все воля Божья и без нее мы не сможем вышить икону !

Я полностью согласна. Сколько на форуме вышивальщиц и не каждая замахнется на творение иконы. И уж совсем не каждая понесет ее освящать.

 

Но есть же какие то правила и просто уважение к канонам вероисповедания.

И какое неуважение проявит иноверец? мне действительно интересно.

 

З.Ы. Ко мне эта ситуация не применима.

Изменено пользователем gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уж меня извините, но с чего вы решили, что если у человека другая религия, то он не уважает вашу..... А вспомните сколько смешанных браков....

Думаю что нельзя так категорично судить... И если человек берется вышивать икону, то он все тщательно продумывает, и как кто-то писал, что для многих людей с вышитой иконы начинается путь к храму, к вере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия Милокумова, Ну в общем мы не поняли друг друга я так понимаю.

 

Я ходила в церковь, не для благословения (ситуация не совсем та), а для консультаций. Хотя и поговорила и с 2 православными священниками и с католическим. Просто на тему что я собираюсь вышить икону для мужа. Батюшка все объяснил, даже показал как пишется Владимирская Богоматерь на старославянском. Но не у всех есть свои духовники, да и не в каждой церкви можно нормально поговорить. А каноны... Уж простите, но отношение к вере и к канонам как до революции еще долго будет восстанавливаться. Ну не настолько россияне нынче набожны. Мало кто перед едой молитву читает. А раньше без этого никак. Да и выяснить каноны очень сложно. Все по крупицам, увы. Я не думаю, что Всевышний позволит человеку с черными мыслями вышить икону. Не будет она у него вышиваться. Именно поэтому и не каждому наверное дано решиться на это. Это ИХМО.

PS Может это уже глюки, но все мои члены семьи говорят, что от лиц святых которых я вышила идет тепло, а муж верит, что самая первая икона ему во всем помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия Милокумова!!! Вы прочитали не всю тему ....Я ходила к духовнику и получала благословение ,также я бы сказала наставления. Конечно все индивидуально .Но читать Акафист иконы обязательно и молитву перед началом любого дела !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.