Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Рамки, пяльцы, станки


MiTa

Рекомендованные сообщения

Прошу совета: собираюсь покупать пяльца, а так как ими не пользовалась, не знаю какого размера лучше приобрести, чтобы потом не жалеть о покупке. Поделитесь опытом. И уж если разоряться (не на много) то какие прибамбасы излишни в пяльцах, какие необходимы.

Какой размер самый оптимальный (вышивка крестом в основном от 60х100 и больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деревянные - однозначно! а по размеру лучше все-таки несколко - ну хотя бы большие диаметорм25-30 см и маленькие (какие найдешь ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сказали, что желательно они должны быть с винтом.

А на деревянных винты есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пяльцы с винтом меньше "травмируют" ткань при запяливании и распяливании, и регулировать натяжение ткани можно.

Размер же пялец зависит от того, какого размера вы обычно работы шьете (в сантиметрах). Самые "ходовые " - это 20, 25 и 30 см. С пяльцами бОльшего диаметра уже не очень удобно работать. Да и натяжение ткани надо чаще поправлять. Но есть и преимущество: если ткань натянута достаточно, такие пяльца можно пристраивать на столе или подлокотниках и шить двумя руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ОЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ СОВЕТ!

Круглых пялец мне не хватает, подскажите, удобно ли пользоваться рамкой. Обязательно ли нужен "станок" для рамки или ее можно держать в руках?

Можно ли перемещать работу в рамке ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня рамки

30х30 см - очень удобно, работа передвигается, станок не нужен

30х45 см - тоже вышивать удобно, но наверное в держателе было бы еще лучше

бывают еще 30х60 см, но себе такую не брала еще, т.к. станка пока нет. да и столь больших работ не планируется :lol:

Мое мнение- эти рамки гораздо удобнее круглых пялец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже начала поглядывать на рамку 30х30 (до сих вышивала небольшие работы прямо на руках, так как почему-то не люблю пяльца). Но! как вы ее держите? Она ведь нелегонькая. Дело в том, что я второй год не могу сидеть на, скажем, диване, опершись спиной на подушку и поджав ноги в коленях (на которые и удобно положить рамку). Колени, нехорошие такие, болят. Приходится ноги вытягивать. Вот и думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же, как совпадают мнения! :cry: Полностью согласна с Julik и насчет рамки (только у меня 30х45), и насчет "на руках"... Я некоторое время думала и металась, как и на чем вышивать, т.к. раньше шила только на руках и на мелких мягких тряпочках, а с накрахмаленной канвой такой фикус-пикус не проходит, она не сминается в кулаке, а заламывается в виде фигуры из кошмарного сна абстракциониста. Пяльцы я не люблю - мне не нравится держать и вертеть в руках этакую "дуру" (не в обиду будь сказано любителям пяльцев, я имею в виду размеры приспособления, а не его полезность :P ). Но большие работы на руках не пошьешь. Вот и сложился у меня такой забавный "тандем": для больших работ и крупной канвы - рамка 30х45 (которая "потянула" за собой и станок, т.к. на руках ее держать для меня совершенно невозможно, тяжелая очень, спина не выдерживает), а для миниатюр и 18-22 канвы - ну... с позволения сказать, пяльцы... :lol: диаметром 10 см... пластиковые такие, с винтиком, что-то из разряда "для детского творчества"... :D Эти меня не раздражают, т.к. практически умещаются в моем кулаке :D так что я шью почти как на руках, только канва хорошо и удобно натянута.

Elenya, а почему Вы боитесь передвигать работу в пяльцах? Зачем обязательно выбирать такие, чтобы вся работа сразу была "в периметре"? Мне вот с этим моим чудом технической мысли приходится "бегать" по всей вышивке... вот, даму сейчас шью - стала шить платье, и под пяльцы попала ее физиономия... после пялец - как из-под самосвала... да ничего, я ей потом утюжком пластическую хирургию организую... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот я недавно купила пяльца на подставке. Такая удобная вещь: пяльца, из-под них такая ножка, на которой пяльца можно повернуть под удобным тебе углом, а ножка жестко фиксируется с подставкой. А подставка такая удобная и размещается под (пардон) ляжкой. То есть, где бы ты ни сел, на кресле, диване, стуле - села, придавила собой эту подставку, а пяльца перед тобой на удобной тебе высоте. Обе руки свободны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эта ножка под ляжкой через некоторое время не отвалится? Особенно если сидеть на диване или мягком кресле? И на сколько можно поднять пяльца над этой подставкой? Я привыкла, что работа передо мной, а на этой подставке она, наверное, сбоку будет, если ее ногой прижимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, ножка получается как раз между ног и развернуть пяльца можно как угодно. А насчет того, чтобы сломалась - не похоже. Ты ее придавливаешь, и она послушно вдавливаептся в диван и нет никакого сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я знаю прекрасно про эти держатели - и настольные, и подпопные... Но мне, например, не подходит все это. Спина больная, я долго в одинаковой позе сидеть не могу, и вообще могу с вышивкой и ноутом туда-сюда по квартире перемещаться. Ну в крайнем случае включу принтер и распечатаю себе бумажку с нужным куском схемы, чтобы ноут за собой не таскать. С большим станком приходится настраиваться на то, что вот как села - так и будешь сидеть какое-то время, он диктует позу, поэтому я за станок сажусь, когда чувствую, что спина не капризничает, и можно будет "втянуться" в процесс на какое-то время. А с маленькими работами я предпочитаю быть сама себе хозяйка, чтобы моя поза - и то, под каким наклоном от меня пяльцы, и на каком расстоянии - зависело только от меня и от того, как глазам и спине удобнее...

Это вопрос вкуса, привычки и здоровья, конечно. Универсальных советов не существует, каждый все равно ищет и приспосабливает рамки-пяльцы-станки под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рамку 30х30 держу как книгу: в левой руке между локтем и кистью, правой вышиваю (она на работе, вышиваю в обед на лавочке)

рамку 30х45 сидя в кресле дома: держу так же, только нижний правый угол упирается в ногу - рамка получается под углом примерно градусов 30, но вышивать что-то в центре уже неловко, передвигаю работу к верхнему краю

в обоих случаях канву раскрахмаливаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Соколик

Забыла написать про рамки. Сейчас использую только их. Есть две: 30х30 и 30х45. Маленькую держу в руках, большую помещаю в держатель, о котором писала выше. Главное преимущество - не остается следов от пялец. У меня почему-то на некоторых прежних работах было сложно удалить эти следы даже после стирки, глажки и крахмала. Канва при вышивке на рамке меньше пачкается, т.к. в руках она не мусолится, некоторые работы после окончания даже не стираю. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, с держателем для пялец вопрос загрязнения вышивки практически решается - не надо никаких хитростей, потому что руками вышивку почти совсем не трогаешь. Я начала вышивать без держателя, через 2 недели передвинула пяльцы и ужаснулась - черные полосы и на лице, а особенно на изнанке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я в деревне за полчаса смастерила рамку для работы, но правда одноразовую фактически. Просто взяла 4 тонких легких рейки, к двум из них пришила работу, потом растянула и папа прибил мне две другие по краям. Получилось очень легко и удобно, быстро и дешево :D На другую работу не проблема такую же смастерить, реек в деревне завались :D

 

тут коллега по работе и по хобби тоже получила рамку со sewandso 21 на 53 см, ну и тяжелая она довольно, должна вам сказать. Такую только в посилок или еще куда подвешивать, держать ее устанешь быстро наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки!! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ . Дело осталось за малым :D сделать . Произвожу эксперементы,что б было по удобнее вышивать.

Покупать дорого, а помучаться сделать, сильно по карману не стучит.

Рамки уже научилась делать разных размеров из подручных материалов,осталось научиться стич-мастеры разных калибров и фасонов :) Глядишь будешь действительно столяром,там глядишь и какой токарный станок приобретёшь, и до краснодеревщика дорастёшь :) .Охота пущи неволи. :P Будем делать следующий станочек,по Ченькиной ссылке. :P С уважением Надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Года полотора назад я купила большую рамку и естессно сразу встал вопрос: а как держать такую махину? И придумала - я ее цепляю правым верхним углом за спинку стула, а левый нижний угол стоит на подлокотнике дивана или кресла. Довольно удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно купила рамочку 30*45 специально под ДИМовски медведей. Пару дней к ней приспосабливалась, а потом нужная поза как то сама нашлась. Так во вышиваю я сидя на диване, причем ноги на этом дивоне стараюсь вытянуть (ну если конечно милому не приспичит телек посмотреть :lol: ). А с рамочкой одну ногу сгибаю в колене и работа лежит верхним краем на ней. Очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Драконочка

А вот такой вопрос возник: рамки бывают русские и английские (других я не видела :) ). Во сейчас думаю какие купить - цена-то довольно существенно разница :P . Какие лучше, по вашему мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинские и английские :) . Английские буковые, покрасивее, но тяжелее.

У меня две украинские 30*45 И 30*60, вышиваю на станке Posilock. Нормальные по качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девушки, подскажите как канва к раме крепиться.....я на пяльцах вышиваю, а щас стала поглядывать в магазине на девичнике на рамы, хочу купить, но там на картинке канва иголочками прикреплена вроде, если иголочками, то канва не провисает в низ при вышиваниии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично либо большими булавками очень часто прикалываю, либо пришиваю в ручную. Не провисает, если не редко крепить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в первый раз от природной лени не стала пришивать, прикрепила булавками. Правда, не очень часто (картинка 1), но потом еще добавляла между некоторыми булавками. Натяжение получилось неровным. Строго напротив булавок натянуто было, как на барабане, а между булавками канва слегка провисала. Попытка натянуть везде сильно привела лишь к тому, что одна из булавок (самая тугая) погнулась и вылетела. Пришлось ее закалывать заново. В конце работы одна из булавок вывернулась из-под канвы (вообще-то, при таком натяжении, удивительно, что этого не случилось раньше), я этого не заметила и пропорола себе руку. Не очень сильно, но болело долго. Раны от булавок похожи на кошачьи царапины - долго не заживают. Во второй раз я не поленилась и пришила канву (картинка 2). Результатом совершенно довольна. Иголкой полностью контролируешь ровность пришивания - на одинаковое количество клеток от края, через одинаковое количество клеток идут сами стежки... Натяжение совершенно ровное, булавками так все равно не получится, т.к. булавки (портновские ли, английские ли) в любом случае не могут идти друг за другом без "перерыва", какое-то свободное место между ними все равно должно оставаться - в нем-то канва и может провиснуть. В общем, мой вывод (вывод закоренелой лентяйки) - покопаться лишний час, но пришить, и больше об этом не задумываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.