Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Spring Knotgarden - Весенний Узелковый Сад


Kisania

Рекомендованные сообщения

Маша, дело не только в том, что бы передать в вышивке через сочетание цветов настроение, в данном случае - весеннее. Дело еще и в сочетаемости этих цветов. Если выбрать неправильный цвет фона, то, как раз, вышивка в целом, как раз-таки, станет хуже!

Но в одном ты права - в конце концов, это дело Насти-Хельви. Это её выбор, и её будующая работа. Так что, Настя, решай сама, сама принимай окончательное решение. Ну, а мы оставим за собой право в последствии оценить твой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, согласна с Машей! Побпробуйте, разложите ниточки, вышейте несколько стежков и, если вам нравится, шейте не сомневаясь. Мне лично, вопреки мнению большинства, кажется, что будет хорошо. Когда весной в саду на глинистой земле вылезают крокусы или на голых коричневых ветках распускаются листики и цветочки, то какое сочетание меня только радует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы и советы :smile3: Буду думать... Может быть что-то еще приглянется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Очень нежный , очень красивые стежки,прямо настоящий весенний

Изменено пользователем Julinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне хотелось бы контрастности . Только не на чёрном. Не спорю - красиво, только мне не подходит. Я его ещё не вышиваю, даже материаллами не обзавелась ещё. А тряпочку подбираю :) Чтобы посоветовали?

 

Смотрела такие Blue Wing, Lavender Mist, Mint Green, Misty Blue, Celadon-Lugana

Изменено пользователем Markira
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Очень весенняя работа. Поздравляю Юля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яночка, спасибо. Действительно, очень по-весеннему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юленька, очень получилось изысканно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, красивущий нежный садик. Снежная весна ))) у меня с ним такая ассоциация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю! Очень-очень красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, как хорошо, что закончила кнотик! :4u: :4u: :4u: Хотя тюльпаны мне жалко. Луковицы может и лишние, но сами цветочки мне кажется все таки были к месту. А еще не вижу цветочки ирисовой ниточкой в этом же бордюре, или снимок не совсем четкий?

Жду из багетки, очень интересно, что ты придумаешь.

Изменено пользователем Natalya17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, поздравляю с окончанием! Молодец, что не боишься менять и делать вышивку под себя и своё видение красоты! И да, я тоже жду из багетки :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо!

Елена - да-да! Особенно, при тусклом вечернем освещении, когда яркие краски приглушены, а начинается элегантное снежное мерцание.

Наташа, сразу чувствуется взгляд профессионала, человека, который сам вышивал этот садик и доподлинно знает все детальки этого дизайна. От тебя ничего не ускользнуло.Да, я убрала все мелкие детали из салатового бордюра. Про луковицы я уже написала, а тюльпаны по углам тоже пришлось убрать, потому что, без луковиц они смотрелись нелепо подвешенными элементами. У меня была идея вобще избавить бордюр от всех мелких деталей, которые, на мой взгляд, дробят форму.

В этом дизайне самой важной является центральная часть с крупными лопастями - лепесками. По углам их поддерживают большие треугольники, которые заканчиваются обьёмной линией из розовых родосов с элегантным бисером. Окаймляющие бордюры, на мой взгляд, должны служить именно окантовкой всей этой красоты. Когда в них присутвуют мелкие и довольно темные детальки, то взгляд, невольно на них останавливается, и мы начинаем рассматривать - а что же это за темные точечки? А-а-а, это крокусы. Весна, значит. Но, мне кажется, что то, что это весенний дизайн и так видно из общей цветовой гаммы, рисунка и деталей с цветами. Этого достаточно для создания весеннего настроения. Разжовывать что это весна с помощью луковиц, я думаю, это лишнее.

По той же причине я не стала делать цветочки голубым ирисом. В этих элементах, мне кажется, проявилась главная беда Мартины - то, что она ни сама не вышивает свои дизайны, ни видит их вышитыми живьём. Эти цветочки с ирисовой ниткой смотрятся ужасно, очень трудно исполнимы, потому что нитка блестящего ириса - упругая и толстая - очень мерзко ложиться на вышитые детали. Я знаю о чем я говорю, это утверждение не голословно, потому что, я все эти спорные элементы сначала вышила на одной из сторон. И так меня всё это раздражало, что я не поленилась всё выпороть и придумать свой, облегченный в исполнении и не обременённый лишними деталями вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, ну, поздравляю в завершением! По цвету очень весенний и очень нежный кнотик. Оформление будет чудесным и не сомневаюсь, жду с нетерпением, чтобы узнать, что ты придумала на этот раз.

 

По поводу бордюра я бы с Наташей согласилась, жаль деталек .

Я бы все вышила, ну, или хотя бы бисера туда добавила. Не знаю, может пару швов декоративных той же ниткой. Немного пустовато на газончике, мне сразу в глаза бросилось, какой -то он отдельный получился, слишком акварельный для "Мартины". Нечего на нем "читать", а это "садик", который должен быть полон символами и рассказывать своими деталями (да, именно о том, что наступила весна и цветут крокусы), отсюда и насыщенность мелкими элементами, фактурными швами. Мне это, наоборот, очень нравится в ее дизайнах. Я именно на говорящие сады-мандалы и фактуру запала в свое время.

С крокусами и гиацинтами у себя в саду Мартина носится каждую весну, для нее весна и луковки неразделимы.

 

Бывает, что выполнять трудно отдельные стежки, можно упростить, конечно, но убирать совсем ... ну, не знаю.........

Мартина не всегда не вышивала свои дизайны. Первые свои дизайны вышивала сама, Розовый лайтс, например.

Сейчас зрение не позволяет, то да.

И к некоторым материалам приноровиться надо, сразу корявенько выходит. В первом своем Японце с перлом в стежках тоже боролась и тихо ругалась, не нравилось, как получается :) Это нормально. А в Венеции уже млею от этого шнурочка.

 

Так или иначе, я все-равно поздравляю, главное нравится тебе.

Надеюсь, таких дотошных и вредных теток, как я :umnik: , не много больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света, не думаю, что мой бордюр получился отдельным. Мне кажется, что он, как раз, очень хорошо вписан.

Слишком акварельный для Мартины - это да! Но, он нормально акварельный для меня. А "читать" в этом садике итак есть что и без луковиц. Я же написала - мне понятно, что это весна по цветовой гамме и общей символике рисунка. Лично мне не нужны еще и обьсясняющие детали. И вообще, честно говоря, я очень не люблю в искусстве прямых намёков. Символично всё должно быть, символично!))))))

Насышенность деталями в дизайнах Мартины - да! Но, не ПЕРЕнасыщенность!!!

Повторюсь, это моё личное восприятие, но я не взлюбила эти мелкие детали в окантовке. Они меня, прям раздражали - вот я от них и избавилась.

Еще раз скажу - надо уметь смотреть на дизайн в общем и целом, а не только рассматривать детальки. Детальки - это вторично. Первично - это основная композиция, графический ряд и цветовая гамма. Исходя из этого, я считаю, что бордюры в этом дизайне должны быть окантовкой, и не должны мелкими деталми отвлекать от центра. Очень насыщенного красивыми элементами, швами, бисером, кристаллами и металликом центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вижу здесь перенасыщенности. Две маленькие детальки-два деликатных крокусика на большом поле очень ненавязчиво делают акцент на завершении диагоналей ромба, практически совпадая по цвету , ни сколько не утяжеляя конструкции и не оставляя сиротой центральную ось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДВА крокусика???????? ШЕСНАДЦАТЬ крокусиков, вообще-то! Я рассматриваю весь дизайн в целом, а не одну половинку бордюрчика.

И не деликатные они вовсе! Они тёмно-коричневые! Это совпадение по цвету с основной гаммой дизайна? Не думаю.

И они не завершают диоганали ромбов, а отвлекают внимание.

А центральной осью ты что называешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, я имею ввиду бисерную "шпильку", которая венчает , как ты назвала "крупные лопасти" и зримо режет лужайку пополам.

И вместе с крокусами логично образует угол незаконченного в основном фрагменте ромба.

 

Может крокусы и коричневые, но по темноте вполне совпадают с темно-зеленым в диагональной кайме и не выделяются.

Если посмотреть все в целом (на 10 стр. можно), вполне уместно смотрятся все шестнадцать :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, не спорьте. Каждый из вас по-своему прав. Юля, я тоже по началу маялась с ирисом, даже на две части его делить пробовала, в конце концов оставила как у Мартины задумано. Интересно, но кривоватость и неудобство было только на первой части, а три остальных шились как по маслу. То ли приноровилась, то ли нитка исправилась и решила меня больше не мучить. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, поздравляю!!! Этот садик чудесный, нежный и светлый! С нетерпением жду оформленный, думаю что получится, как всегда, прекрасная работа. :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно делают,что спорят. что у нас тут,клуб благородных девиц? А правы обе.Я тоже бы оставила всё,как Мартина видит - тут у меня Светина точка зрения. А вот то,что Юля сделала,как нравится ей - и это одобряю. В конце концов,висеть эта красота будет у Юли в доме и ей виднее,как лучше. Спорьте дальше,мне интересно! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто спорит? Мы просто уточняем, что и почему. Я сразу написала , что главное, как Юле нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, Свет! Никто не спорит - мы обмениваемся мнениями. Всегда же интереснее, когда эти мнения разные.

Да и предмет обмена мнениями, честно-то говоря пустяшный. В конце концов, я не сильно-пресильно изменила дизайн. Цвет, шовчики, основная композиция - всё по ключу и по задумке Мартины. Подумаешь, нет маленьких точечек по краям. Это не вносит ощутимых изменений в дизайн. Тем более, что основную мысль этого бордюра - темные пятна для поддержания "центральной оси", как её Света назвала, я сохранила! Просто сделала их более тёмным мультиколором. Получились более темные края не засчет коричневых четких луковичек, а засчет плавных акварельных переходов цвета, вот и всё.

Думается мне, что если бы я сама не обратила ваше внимание на то, что внесла изменения, никто, кроме Светы - знатока всех деталей во всех дизайнах Мартины, и девочек, которые сами вышивали этот дизайн и точно помнят все детали, так вот, никто бы ничего не заметил бы, если бы я сама про это не написала.

И к тому же, я не утверждаю, что эти мелкие детальки по краям - луковицы и тд, прям ужас-ужас. Я этого не говорю. Если был бы, на мой взгляд ужас-ужас, то я вовсе не стала бы вышивать этот дизайн. Потому что, на всех работах, которые я видела в этой теме, луковицы смотрятся нормально. Нормально, но, на мой взгляд - не идеально! Вот я и внесла мелкие изменения, больше соответсвующие моему видению этого полотна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.