Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

The Chinese Garden Mandala - Китай


negem

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 469
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

negem привет, а можно в компанию, тоже сейчас китайца шью. Вот что на сегодняшний день имеется:

post-139860-0-42753900-1321223820_thumb.jpg

 

поменяла север и юг местами, мне так больше понравилось :)

Изменено пользователем julik_khr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем спасибо.

Оля, пытаюсь тебя догнать, вот и подрос садик)))

Отвечаю на вопросы.

Людмила, как и Японца, вышиваю на Белфаст Антик 32. Была в запасе еще и Платина, но по совету Светы остановилась именно на Антике, т.к. белый цвет - цвет рисовой бумаги, что символично))) да и вышивка смотрится на нем действительно очень ярко. Зато Платина очень замечательно подходит на Пустыню (проверено лично на Таниной Пустыньке).

Замену ниток не делала, все рекомендованные. Может быть, конечно, в Китайце не стоит делать замену ниток, потому что нитки в большей степени шелковые, а шелк и DMC - это вещи совершенно разные...Блеска не будет, а на солнышке так блестит, и это еще без камушков.

А про неполный крест - это особая история. Пока я сообразила, как его шить (Девичник на тот момент не работал, блога нашего тоже еще не было) накосячила я прилично. Пришлось середину перешивать заново (крышу, сосны, облака), поэтому даже сад был на некоторое время заброшен, но (хорошо, когда есть стимул!) когда я увидела очередные фотки Оли, взялась за иголку, все распорола и перешила, как положено. Кстати, как шить неполный крест, очень хорошо написано в журнале "Вышиваю крестиком". Если надо, отсканирую страничку.

Юля , буду только рада пополнению нашей компании)) Оля уже откликнулась, еще tigra73 где-то)))

Таня, я думаю, что в следующей части схемы жар-птичка должна уже появиться, вот тут и посмотрим что это за ПТИЦА. "Пейзажи в кружочках" - это Лунные ворота, там все шьется стандартно 2х2, т.е в 2 нитки через 2 нити. Не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, а я уж думала, что мы только обсуждали Китайский так бурно! А у нас и шьется он дружно, оказывается!

Это здорово. Безумно красивый Сад. Фениксы, Вазы и Хризантемы большие по углам - вот теперь загадка.

 

Цвет Платина добавляет винтажности, покоя краскам. Он очень хорош для холодного, уравновешенного Японца, но для Китая нужен контраст. Это совсем другое. Лучше белый античный или просто белый. (Я так думаю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

negem, спасибо за теплый прием. Про неполные крестики вот только от тебя услышала, сама как-то разобралась, надеюсь правильно, по крайней мере результат нравится. Хотела тебя спросить, сейчас шью летний уголок с рыбками, там небо полукрестом вышивается? я правильно поняла? перл в рыбках через одну нитку это жесть конечно, ты крестиками-петитами шила или полукрестом оставила?

 

viris здорово, присоединяйся к нам, будем тебя ждать...

STS , пустынька отложилась сначала по семейно-техническим обстоятельствам, а потом китаец так захватил, что оторваться не могу, но к пустыньке вернусь обязательно.

Скоро вот еще морская мистерия начнется, все жду когда мартина материалы выложит, и у синди набор появится. Параллельно с онлайном шить намного легче. С китайцем все догнать хочу, очень долго материалов ждала :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полукрестики и четвертинки в дизайнах Chatelaine , в частности, в Китайской Мандале.

 

Принцип простой: значок-клеточка, с диагональю, делящей ее на две половинки разного цвета, выполняется строго по схеме : половинка одного цвета, половинка и верхний стежок образующий крест - другого.

Не нужно обращать внимание на неправильный порядок нижнего и верхнего стежка в кресте. Шьем, как указано в схеме, как пролегает диагональ значка - это направление верхнего полукреста.

 

Главное, чтобы в левой и правой симметричных сторонах рисунка вы сшили одинаково и симметрично. Поэтому, если трудно запомнить, помечайте для себя.

 

Вот, смотрела первую часть Китайца.

 

Изображение

 

1, Здесь все понятно, потому что другого цвета нет.

2, Это кусочек крыши. Обратите внимание, что бэк проходит не четко по диагонали.

В таких случаях Мартина предлагает смотреть, какому цвету принадлежит больший кусок области бэка.

Здесь понятно, что бэком выделена крыша, значит все, что внутри вышиваем цветом крыши и большой верхний стежок-полукрест, в том числе .

 

Надеюсь принцип понятен ( если это цветок с листочком на каком-то фоне, то четвертинки будут у фона)

 

3. Это кусты. В этом случае Мартина предлагает решать самим, что выделять.

Но по логике, светлым выделяются листочки более близкие и различимые. Поэтому я бы сделала четвертинки темные, а выделила бы светлый зеленый.

 

То же и по красной крыше.

 

Еще, если бэк идет четко по разделительной диагонали, я не делаю верхний полукрест. Мне не нравится когда нитка на нитке.

 

Люда, если надо по крыше тоже напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, про неполный крестик Света очень хорошо все разъяснила. Спасибо ей. А скан я все-равно выложу чуть попозже в теме "Помощь Клуба", может наглядно кому-то тоже интересно посмотреть что и как..

Юля, обращаю внимание на то, что полукрест в Весне и в Лете имеет разное направление! Это я про небо.

Рыбок шила малюсенькими крестиками, как я их шила, писала выше. Может надо было полукрестом попробовать, но в 4 раз перешивать уже не буду. На семейном совете решили, что ТАК смотрится очень даже симпатишно)))

 

viris , замечательно, что компания наша скоро расширится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света,спасибо!Контур крыши вышила,если где и есть ляпус то не не буду пороть,рассматривала -вполне нормально.Теперь ,конечно, не буду делать верхний стежок ,если бэк идет по диагонали крестика(очень полезное замечание!)А вот облако выпорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полукрест надо шить именно в одну нить. Получается очень даже хорошо, можно даже сказать - объемно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света, спасибо большое за подробные объяснения! Если бы я это прочитала раньше!

Я совсем не так трёхчетвертные крестики шила. У меня в клетке получалось два полукрестика и когда ещё бэк проходил в середине, то он не всегда аккуратно ложился. Может быть действительно надо было оставлять две четвертинки. Но уже поздно переделывать...

 

Ещё вопрос по верхней нитке. На схеме показан вариант с одним направлением, когда полный стежок совпадает с направлением верхних стежков в крестиках. А если направление другое, то четвертинка будет ложиться сверху на длинный стежок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

negem Лена, замечательный кусочек. Мне кажется, или ты забыла бек на воде, который SNC 10 110 делается. Там такие длинные штрихи, я у себя его тоже сначала не заметила, а потом на юке на вышитых увидела.... свою фотку постараюсь завтра добавить. Закончила наконец-то лето :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, спасибо.

Насчет этого бека. Я его сделала SNC 110(действительно, здесь на фото не очень он заметен, проверила фото в блоге, там покрупнее и бек виден), SP 10 110 мне показалась толстовата для этого.

Я тоже на Юке проштудировала фотки: видела и без бека (вероятно забыли или на потом оставили), и с SNC (более тонкие линии), и с SP (погрубее). Мне нравится так, как есть. Кстати, вживую, бек очень даже заметен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой отчет за неделю.

post-140349-0-99465400-1322394422_thumb.jpg

Осень шилась без особого энтузиазма: много разбросанных крестиков, потом еще и бэк на листьях Эдмаром. В общем, полный упадок в работе. Инет еще со всякими интересностями....

А тут и тканюшка с ниточками на Алфавит прибыли. Такой соблазн!!!

Но получила от мужа пинок, пересилила себя и добила кусочек до конца. Дошью бордюрчик из лотосов и отставание от группы будет на 1 месяц)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вспомнила! У кого-то в блогах буржуйских читала, что для бэка ниточку эдмара разделили на 2 части по волокнам, и настало после этого счастье.... Может, поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, какой у вас размер тряпочки? А то в разных местах по-разному написано. Я насмотрелась на ваши процессы и решила срочно начать.

Думаю, надо брать 70х70, чтоб с запасом.

Я вообще не понимаю с размерами - в одном месте Мартина написала 286х286 крестиков, в другом - 468х286 (ну это явно ошибка), а Синди предлагает тряпочку 24х27 инчей. Так что, садик действительно не квадратный?

Изменено пользователем ArabicaMix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, по задумке он должен быть квадратный. Сюжеты все одинаковые по размеру с четырех сторон.

В высоту может быть немного вытянут в готовом виде на сантимерт-полтора из-за особенностей самой ткани. В багетке должно поправиться.

Будет он чуть-чуть больше, на 10 крестиков, чем Японец. Японец 45х45 см , Китаец - 47,5 см - 70х70 хватит вполне. Просто у Синди, наверное, такой кусок ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А вот и мое продолжение - зимний пейзаж с уточками - мандаринками.

post-140349-0-88967200-1324199290_thumb.jpg

В Китае утка является эмблемой удачи. Королевская утка или утка-мандаринка свое название получила за необычайно красивое оперение и превосходство над другими видами. Утки летают парами, поэтому утка также считается символом брака. В фэн-шуй вообще любой парный символ особо благоприятен для семейных отношений, а эти птицы, как верят китайцы, выбирают себе партнера один раз на всю жизнь и умирают, если им приходится разлучиться. Поэтому мандаринки являются еще и символом супружеской верности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, очень красивое продолжение! Зимний кусочек мне нравится все больше и больше.

А я, наконец-то, получила недостающие ниточки и теперь буду стараться догнать впереди идущих. Вот тут http://streamphoto.ru/users/tigra73/1029027/0576fb0840557fd82165d4c676f6fb67/ все нашитое на сегодняшний день. В галерею, простите, пока не могу ничего загрузить, все еще со своей техникой воюю, в интернет выхожу почти с телефона.:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, красиво, тоже что ли траву сделать? ты PB 35 не делала травку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, не так уж и много там этой РВ 59 (я вроде эту нитку высмотрела, но не РВ 35!). Я не стала заморачиваться и шила все подряд Глорианой, потому что схему распечатываю черно-белую, бэк виден плохо, вот и вышивала травку с монитора одной ниткой.

А РВ 35 попробовала вышить орнамент на черной каемочке - тоже с монитора вышивала, т.к. со схемы как-то неудобно показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен совет. Я начала вышивать цветочки-одуванчики в бордюре, вышиваются они голубой этерной и вотерлилей. Цветочки видно только в близи, издалека не видно вообще. Заменить другими цветами?

Фото Танюши, сделанное на последней встрече, общий вид:

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, это которые около бамбука кустики?

На Юке у her87monte цветочки видны очень даже хорошо...Может, когда они все вышьются, будет видно лучше...

А чем бы ты сама хотела их заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, там еще сверху бэк, наверное поэтому. Как в Япошке на розовые цветочки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.