Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Нужен совет в создании платья


Indilian

Рекомендованные сообщения

Хочу попробовать свои силы в шитье домашнего платья-халата. Это обусловлено тем, что заказывать такую вещь где-то не хочется, но хочется именно такую, как задумала. До этого шила только этническую рубаху, поэтому нужно постараться масимально упростить работу. Тем более, дальше дома в этом халате не пойду. Модель, на которую будем ориентироваться, в приложенном файле. Естесственно, именно такой халат шить я не буду :) Сделаю короче юбку - по щиколотки где-то, думаю. Не такие пышные рукава и воротник, но идея понятна :) Шить буду из трикотажа, он тянется, так будет проще, если что-то сделаю неточно. Итак, вопросы:

1. Юбку и верх собираюсь шить отдельно, правильно ли это? Потом сшить и закрыть поясом, как на фото. Или проще будет сделать цельную выкройку?

2. Какие примерно должны быть выкройки для верха? две вытачки под грудью? А спина как?

 

Пересмотрела кучу сайтов с выкройками, что-то не могу никак сориентироваться. Помогите, пожалуйста :)

post-138809-0-32329400-1329059492_thumb.jpg

Изменено пользователем Indilian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шить из трикотажа однозначно сложнее, именно потому, что он тянется! Если нет опыта работы с трикотажем, лучше не рисковать.

Я написала советы в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Хочу попробовать свои силы в шитье домашнего платья-халата. Это обусловлено тем, что заказывать такую вещь где-то не хочется, но хочется именно такую, как задумала. До этого шила только этническую рубаху, поэтому нужно постараться масимально упростить работу. Тем более, дальше дома в этом халате не пойду. Модель, на которую будем ориентироваться, в приложенном файле. Естесственно, именно такой халат шить я не буду :) Сделаю короче юбку - по щиколотки где-то, думаю. Не такие пышные рукава и воротник, но идея понятна :) Шить буду из трикотажа, он тянется, так будет проще, если что-то сделаю неточно. Итак, вопросы:

1. Юбку и верх собираюсь шить отдельно, правильно ли это? Потом сшить и закрыть поясом, как на фото. Или проще будет сделать цельную выкройку?

2. Какие примерно должны быть выкройки для верха? две вытачки под грудью? А спина как?

 

Пересмотрела кучу сайтов с выкройками, что-то не могу никак сориентироваться. Помогите, пожалуйста :)

 

о трикотаже всегда разные мнения, кто говорит что это очень трудно, а кто что наоборот все можно замаскировать и натянуть лишнее! я пробовала работать с трикотажем, и скажу что здесь не пройдет вариант классического построения основы, здесь все делается по ощущениям, на ощупь и самое лучшее это моделировать прямо на человеке! я так поступила, у меня было прямое платье в пол, я собрала только боковые швы, мы с подругой одели этот "мешок" на нее, и я прям на ней все "вылепила", где нужно прибрала, нарисовала проймы (т.к. на выкройке проймы просто невозможно сделать. не угадаешь как поведет себя трикотаж, куда потянется!) получилось довольно хорошо. вот здесь можно посмотреть как я это все делала http://portnishka.0pk.ru/viewtopic.php?id=400

Изменено пользователем svet-rassvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.