Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Воротник, вышитый бисером


Татьяна@

Рекомендованные сообщения

Девочки!Давно, очень давно решила вышить бисером воротничок для дочки.Но впервые взялась за работу не зная, как её закончить...

Вышиваю на белой простой ( синтетической) канве белым чешским бисером 2-х размеров.Канва сыпучая.. Бисер плотно укладываю друг к другу.На 1 половинку воротника пошло 3 пакетика среднего и 1 пакетик крупного бисера.

 

Как оформить изделие, чтобы

1) было красиво

2) чтобы подкладка воротничка не мялась, т.к её не утюжим

3) чтобы можно было отстирать от косметики ( пудры),

4) какого цвета и из какой ткани её делать??

 

Я сначала планировала делать из (??) ткани и подшивать "бискорнюшным" швом.

Застежку хочу купить маленькую, но красивую.

Фотоаппарата у меня нет, чтобы показать вышитый левый воротничок, поэтому выложу фотки из нета, которыми я руководствовалась или которые мне нра

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воротничков не делала, но делала кулоны и браслеты из бисера с камнями. Никогда не задумывалась, что их надо стирать, так что, возможно, мой опыт Вам не очень подойдет. Вышиваю обычно на фетре, специализированном или обычном, примерно 2 мм толщиной. Он держит форму, изгибается, но не заламывается. В подобные большие изделия для жесткости вкладываю бумагу в несколько слоев (не картон, а именно бумагу - картон толстый, он сломается).

Для задника беру кожу или замшу в тон. Может быть кожа решит вопрос со стиркой? Ее можно протирать.

Для обработки края бисером есть специализированные швы (скину в личку мастер-класс).

Надеюсь, найдете фотоаппарат и похвастаетесь нам потом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Таня, покажи потом хоть на краешек глазика, что получилось, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду стараться...

Присоединяйтесь!!!!! :dance3:

Изменено пользователем Татьяна@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня подруга сфотографировала первый этап моей работы . Видна канва, бисер.

Преп. кройки и шитья мне советует подшить снизу проклеенную х\б или льняную белую ткань.

Девушки!Что вы думаете по этому поводу ?

ИзображениеИзображениеИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая и красивая работа! Танечка, вы молодец!

Я бы не стала пришивать лён, т. к. он очень мнётся и тяжело отглаживается, а вам надо, чтобы не гладить совсем. Также не стала бы использовать проклеенную х/б по тем же соображениям, да к тому же, мне кажется, здесь не нужна особая жёсткость, ведь воротничок будет и так лежать на теле, да и бисер не даст ему особо деформироваться. Понравилась идея Vassilissa

с кожей, но будет жарко, а если одевать воротник на голое тело, будет потеть и прилипать, даже с натуральной кожей.

Я бы вам посоветовала сделать нижнюю часть воротничка из той же самой канвы и внутрь ничего не прокладывать. Канва легко стирается, тем более она у вас с синтетикой, сетчатость канвы даст вентиляцию, и бисер своей тяжестью поможет изделию красиво лечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что канва на изнанке будет очень простить, а хорошо проклеенная ткань не будет мяться...Другое дело, что стирать её надо будет губкой или щеточкой... И синтетика к телу - так противно!? :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с anturium, бисер сам должен держать форму. Однако нижнюю часть из канвы делать бы не стала, взяла бы ткань х/б средней плотности и с добавлением вискозы, чтобы все-таки не очень сминалась. ИМХО - стирать можно вручную, оттирая воротничок щеткой со стороны изнанки, то есть ткани. Сама задумка замечательная. Если бы я решилась на такое, то попробовала бы просто сплести воротничок без пришивания на ткань. Может быть я плохо разглядела, но мне показалось, что в первом посте третий воротничок с хвоста (с конца) сделан именно без применения ткани.

Изменено пользователем Frog129
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас бисерных воротничков- тьма и много плетеных и вязаных.Я почти вышила свой, но вот с тканью с изнанки ещё не определилась.Есть красивая вискоза, но цвет-экрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, экрю - не тот варант, будет смотреться как наследство от бабушки. Кроме того, если это 100%-я вискоза, то, мне кажется, такая ткань будет несколько жестковата и гораздо хуже, чем х/б, впитывает влагу. За счет этого, а также веса воротничка (немаленький), он может натирать кожу на шее, ведь кожа там нежная. Танюша, а какими нитками вы шьете бисер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, весит воротник не мало... :sorry:

На воротнике бусинки пришиваю армированными катушечными нитками ( в 2 нити) , а вот по контуру потом буду пришивать специальной бисерной прозрачной.Сейчас заканчиваю вторую часть воротника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Воротничок еще не закончен? Очень хочется полюбоваться на результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полюбоваться :grin: :lol2:

Напишу суровую правду:вышила вторую часть и увидела, что сделала точно такой же , а не зеркальный воротничок :fool:

Распустила и вышила во второй раз. Осталось собрать, но дочка на Пасху не приедет, стимула нет и я потихоньку, без фанатизма продолжу работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Танюш, сегодня видела в продаже такие воротнички. Показалось, что они сделаны на очень тонком фетре. Вышито бусинами под жемчуг, задняя часть закрыта таким же фетром. Но края не обработаны бисером, поэтому и видать основу. Надо было бы мне попросить продавщицу рассмотреть поближе, но у меня сумки были, чуть не в зубах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот-вот выложу ВТОРОЙ воротник( жду фотографии), а первый ещё не закончила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прислали фото.
Напишу историю создания.
Много-много лет назад, не менее 22-х, мне отдали     БЕЗВОЗДМЕЗДНО новый  кружевной  воротник для дочки
 
, потому. что  обе половинки были    :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:  правые!( см #14) :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:. Я вздохнула и положила в кружевные обрезки..Прошли годы и прежде чем резать его на украшение кукольного платья я придумала, что можно его обшить бисером... Вот и смотрите.Застежку не делала, примерить надо...
Бисер чешский, старинный, точно в цвет воротника.Чуть темнее ЭКРЮ.Пришила  швом назад иголку, изнанку  еще перевила этой же ниткой.Потом найду книжный рисунок, если кому интересно.. Вот мои приключения с ОДНОСТОРОННИМИ воротниками.Только у меня такое может быть. :love:
на голубом фоне и на черном 3574f18ecbc4bb859bf21dfdb8bb214625d66815db5069643bc3137af8aabdbd53e8b55125d66815

В этой больше правды :blind: a9ea1b4da83feb4824fef03bde87e66325d66815

 

Изменено пользователем Татьяна@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кружевной шедевр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!

Фотку  приблизила к реальному цвету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна! Удивительной красоты и филигранности воротничок....Очень красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!Приятно, хотя моя заслуга тут  крошечная- воротник-то готовый, а мой только бисер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ох, давно я сюда не заходила, чуть было такую красоту не пропустила. Танюша, не скромничайте. По-моему именно Ваш " только бисер" сделал воротничок очень изящным и законченным.  :fan_1:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно исполнено! Прелелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

:yahoo: Закончила , только постирала...Завтра попробую сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.