Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Матрёнин посад, милые поделки


Рекомендованные сообщения

Это, наверное, будет самым коротким процессом.  Я или закончу за два - три вечера или взорвусь в процессе процесса.

Если же начинать с самого начала, то надо вернуться в конец прошлого года. Где-то примерно в это время в прошлом году я задумалась о новогодних праздниках и связанными с ними атрибутикой. Ну, вышить юбку под ёлку я ещё морально не готова, а вот заменить ватнего Деда Мороза, изготовленного в 1967 году и купленного родителями для моего старшего брата я уже созрела. Не-не-не, уважаемого дедушку я ни в коем случае не выкину, а вот на пенсию отправлю. Но сначала надо найти ему приемника. И я нашла вот этот чехольчик на бутылку (артикул 8216)

c6799bb74d06adc1ae36359b6e0673a5b278f322

Ну и внучку ему, что б не скучал (артикул 8217)

ee529759078353598d18565a9d67bc3fb278f322

Эти фотографии с официального сайта Матрёниного посада и игрушки тут не выглядят очень уж очаровательными. Я их заприметила на Галеере, в фотографиях с рукодельной выставки. Вот там они действительно смотрятся просто восхитительно. А ещё увидела у одной из вышивальщиц в готовых работах. Короче, не смотря на репутацию Матрёниного посада я купила себе Деда Мороза, Снегурочку и вот такой вот фартучек на бутылку (артикул 8208) - чисто потренироваться перед большими фигурками

f9ec034c752868a8fb90a2aad0e93104b278f322.

 

Распечатала. В набор входит игла, бисер, бусины, ткань с рисунком, схема, обложка и нитки для пришивания бисера. Рисунок на ткани мне по началу понравился. Сразу сюрприз - тесьма совсем не такая как на картинке. Бисер такой же как и Чаривной Мити, бусины может чуть хуже. Бисер я видала и лучше и видала хуже, но не намного хуже.

Когда я начала пришивать бисер я нашла сразу два минуса этого набора. Первое, нигде не написано как именно крепить бисер, это конечно мелочи, но способ крепления бисера всё же играет роль. Начав создавать бисерный круг стала пришивать  по одной бисерине, я поняла, что получается  очень неровно. Тогда попробовала способом "ленивая жена" (нанизала ряд, а потом несколькими стежками его пришила). Тоже не айс, отпорола, опять по одной бусине. Ещё хуже, вернулась к "ленивой жене" и вот, что имею после вечера работы

66053679115c5af7f7a285b06d592c40b278f322

Второй минус - это обложка набора с очень мелким рисунком готового изделия, т.е. при непонятках со схемой по нему не возможно ориентироваться.

Попыталась убедить себя, что эти неровные круги - красиво и решила шить дальше. И тут привет самому главному минусу - рисунок расположения бисера на ткани плохо пропечатан! Так например, расположение бисера на нижней части работы по рисунку на ткани вообще не видно. Девочки, я понимаю, что всё фигня и бисер изображающий блеск снега можно вообще натыкать по своему желанию или не тыкать вовсе, но перфекционист во мне страдает, да.

Когда появились все эти непонятки полезла я в интернет и такое впечатление, что этот дурацкий фартук шью только я одна. Больше нигде ничего не нашла, вот, собственно, по этому эту тему то я и создала. Единственное, что нашла, вышивальщица отшившая другие поделки (Деда Мороза и Снегурку) рекомендовала отказаться от нити, вложенной в набор, уж больно она крутится. И вправду, как только я взяла свою нить (обычная тонкая армированная нить для шитья на швейной машинке) дело пошло куда живее.

Дальше по схеме идёт круг крупных бусин, затем идут лучи из бисера, бусин и рубки, оставила вчера это удовольствие на сегодняшний вечер, так как если с бусинами понятно, то создание лучей меня несколько пугает...

Изменено пользователем Лен_ок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0e4308ec26fbt.jpg0f901fa2aa58t.jpg

 

В прошлом году вышила два фартука из этой серии. Нитка вроде не напрягала. У Снеговика в схеме было две ошибки - знак, которого нет в ключе, и что-то не так со шляпой. Мне тесёмка на завязки показалась коротковатой, поэтому для Снежинки её меняла. В Снежинке проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня нить тоже не сказать чтоб до бешенства доводила, но как поменяла прочувствовала разницу.

Я вот тоже хочу купить фартук со снежинкой (да, мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус) так у меня вопрос - на Вашем на ткани хорошо был виден рисунок прикрепления бисера? И делали ли Вы своим фартучкам задник (подкладку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот проблем с рисунком не помню. Видимо если и были, то незначительные. Задники не пришивала - родные нитки на имеющейся в наборе ткани не очень заметны, желания спрятать швы не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот проблем с рисунком не помню. Видимо если и были, то незначительные. Задники не пришивала - родные нитки на имеющейся в наборе ткани не очень заметны, желания спрятать швы не возникало.

Спасибо за ответ, всё же куплю, нравятся мне эти фартучки, я б в такой технике хотела бы юбочку под ёлку иметь...

 

Пришила следующий круг бисера, посмотрела - ну, вроде как нравиться, но вот отличается то, что у меня получилось от того, что на картинке к набору. На картинке бисеру и бусинам не протолкнуться, сидят близко-близко друг к другу, у меня - свобода. Пересчитала лучики и у меня их получилось 12, тогда как на схеме 24. Ну и как такое могло случиться? Я глянула на схему, там лучик бисерный чередуется с лучиком из рубки и мне не пришло в голову, что на напечатанном на ткани рисунке обозначены только бисерные лучики.

f7038100f597481a968cb301a28be45db278e822

Мда, покрутилась я, покрутилась, работу покрутила да и выпорола свою ошибку. Просто дошить рубку не получалось - был бы сбой ритма. Ладно, растянем удовольствие.

Кстати, обычной ниткой пришивать действительно удобнее и беленькая ниточка на изнанке практически не видна, даже лучше "маскируется", чем родная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет попробовать обычной ниткой - у меня ещё где-то фартук с Дед Морозом лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, расскажу, как я справлялась с неровностями пришивания бисера: абсолютно не претендую на асса в вышивке бисером, я в этом полный валенок, поэтому, когда я обшивала бисером боярышню от ЧИ, у меня все бусинки-бисеринки были сикось-накось. Меня это настолько бесило, что процесс обшивания бисером готовой вышивки растянулся на несколько месяцев. И тут меня как кольнуло: я вышивала кривенько, а потом пропускала иглу с мононитью через весь вышитый элемент, выводила иглу на изнанку и слегка стягивала. И так 2-4 раза, в зависимости от того, насколько у меня руки не оттуда растут. Если элемент длинный (вдоль кокошника), то иголку выводила через некоторые промежутки и также подтягивала, возвращалась на 2-3 бисеринки назад и шла дальше. Вышивку не перекосило, и все ровненько. Бусы я, оказывается, пришила методом "ленивая жена", только вот между каждой бусинкой делала закрепку (то есть леску пришивала к канве 1-2 стежками). 

0_edd20_4b1d8aba_S.jpg 0_ee88f_e6b7ce56_S.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете, я втихую дошила и уже потихоньку начала праздновать Новый год? Или таки взорвалась, как и предсказывала в первом посте?

Неа, отвлекли меня от проблемы пришивки бисера то проблемы со здоровьем кошки сестры, то меня на дачу цветы уволокли сажать...

Короче, сделала я лучи своей звезде

b4ceead9943071beff69e223bbaacc8925d6cb22

Кстати, вот так выглядят нитки на изнанке - по середине родные кремовые, снаружи мои белые

a7bbc8aac98fcf388ae6a666603a2c4a25d6cb22

Да, а кривая середина мне как не нравилась так и продолжала не нравится.

И я её выпорола и начала пришивать бисерные круги заново, опять решила попробовать по одной бисерине. И да, стало лучше. Кстати, центральную бусину я решила пришить вертикально - плохо,  опять перешила горизонтальным стежком. Вот, что имею на сегодняшний момент

a0824436e2f42a1b59849cb3338f803125d6cb22

 

 


...И тут меня как кольнуло: я вышивала кривенько, а потом пропускала иглу с мононитью через весь вышитый элемент, выводила иглу на изнанку и слегка стягивала...

Вот и я так думаю пройтись по лучам звезды, что б спрямить их немного.

 

Пы.Сы. Если я так долго шью эдакую мелочь, то сколько же я буду шить того же Деда Мороза? И успею ли я к Новому году? Хотя бы 2020? Нет, не отвечайте, это был риторический вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя. У меня фартушек со снежинкой лежит в закромах. Тоже вот люблю, когда всё красиво и по схемке, а не хрень эдакая. Ну, удачи Вам B) .

А мне вот сильно понравился снеговик, позитивный такой. Как-то не встречался мне ранее. Вот не хватало ещё один купить этой чудной фирмы. Вспомнилось про кактус... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пристроюсь тут с фартучком с Дедом Морозом, за компанию быстрее вышьется, а то опять до Нового года не успею :)

Содержимое набора
600667ff0551t.jpg676f708129c7t.jpg
На красном фоне метки для бисера не видны совсем :( Непонятен ключ - близкие цвета, плохо различаются. Одного значка в ключе нет, опять же для вышивания по красному фону. По количеству имеющегося бисера это тот же бисер, что и на контуре, но на схеме значок крупнее. Будем экспериментировать...
Начало - обшит колпак и контур.
9e0d6936692ft.jpg
Линии кривенькие получаются, может плотнее бисер надо сажать? Выравнивать ниточкой пробовала ( я собственно на прошлых работах так тоже делала, не отложилось в памяти), но как-то тоже не очень получается. Но опять же по прошлым работам вижу, что когда всё готово эта кривоватость теряется или за блеском бисера или просто на общем фоне уже не так заметна.
Про качество схемы и напечатанного фона - тут они хотя бы совпадают! Вышивала один набор немецкой фирмы (частичная вышивка), там количество рядов и клеточек на схеме и канве было разным. Написала жалобу в магазин на бракованный набор, ответ магазина:
"Поставщик сообщил, что данный набор не считается браком, т.к на канве допускаются небольшие смещения печати. Схема условна и служит для ориентирования в общем рисунке, а также, в случае осыпания краски на канве.
От себя можем добавить, что частичная вышивка и у других фирм, как правило, подразумевает художественный подход и, действительно, схема является лишь вспомогательным материалом. У людей, любящих точность и скрупулезность в процессе вышивания, такая работа может вызывать раздражение. Но результат, как правило, восхитителен! "
Получается, что мы избалованы вышивкой крестиком, где каждая клеточка схемы всегда соответствует клеточке канвы.
Остаётся вышивать и ждать восхитительного результата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остаётся вышивать и ждать восхитительного результата

 

Я себя попытаюсь такой мантрой успокаивать, сражаясь с анкоровскими подушками на страмине, вдруг поможет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Поставщик сообщил, что данный набор не считается браком, т.к на канве допускаются небольшие смещения печати. Схема условна и служит для ориентирования в общем рисунке, а также, в случае осыпания краски на канве.

От себя можем добавить, что частичная вышивка и у других фирм, как правило, подразумевает художественный подход и, действительно, схема является лишь вспомогательным материалом. У людей, любящих точность и скрупулезность в процессе вышивания, такая работа может вызывать раздражение. Но результат, как правило, восхитителен! "

Да ерунда это всё! У меня есть китайский набор со схемой на канве, так там всё клеточка в клеточку напечатано, даже бек на незашиваемой части! Могу сфотографировать кусок канвы, если кто не верит - набор ещё не вышит.

Фартук я закончила, но долго сомневалась стоит ли пришивать бисер на низ дизайна, мне кажется, что смотрится он грубовато. Не отшив и трети от необходимого решила сменить бисер на жемчужный металлик от Гаммы. Пробовала и фрузелками, и крестом, и полукрестом в 8 ниток - ерунда получается или, в лучшем случае, не видно моего металлика. Вот фото того времени, справа металлик (которого не видно), слева бисер

e492007da30c39c90bdd6f0fdbcc3a0ab278ef23

Я уж думала вообще оставить низ пустым, но подруга настояла на пришивке бисера, подруга моя свой человек - вышивальщица, её вкусу доверяю вот и пришила всё как задумал дизайнер, вот так выглядит сейчас работа

3895ac06dc8b1c6c933277de9f7b7501b278ef23

Планирую докупить ещё фартуки от этой фирмы и сделать из них сменную экспозицию, а оформить каждый фартук пинкипом.

Результатом я довольна, процессом, не смотря на множественные перишивки,тоже довольна, шить эту серию буду, но за что-то серьёзное от Матрёниного посада не возьмусь.

А на повестке у меня шитьё Деда Мороза!

Изменено пользователем Лен_ок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то уже слышала, что в китайских наборах на канве всё идеально напечатано. Надо как-нибудь попробовать.

Вот мой Дед Мороз

 

f3445f948395t.jpg

 

С синичкой фартук у меня оказывается тоже в запасах есть. Сразу что ли вышить, если так замечательно получается, а потом два фартука оформить?67ed6916b9bb7a46f101ad0a82e7ab4b.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.