Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Румынские гобелены


Semenovna

Рекомендованные сообщения

всем привет) про меня еще не забыли?) вчера наконец-то закончила Спящую))

шила на Аиде 16, ДМС и Анкор (перенабор в РМ) в 2 нити полукрестом, размер готовой работы - 53х43 см

работу откладывала в сторону, а в последний месяц возобновила вышивку , в общей сложности вышивка заняла месяца три)

Уважаемая Леона!

Картина выглядит очень впечатляюще!

Но нельзя ли Вас попросить сделать фото кусочка работы очень КРУПНО ?

(я шила только крестом и хочется посмотреть, как выглядит полукрест в две нити на 16 аиде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ifon, с моим умением пользоваться цифровиком ... но я попробую) а чтобы лучше стежки рассмотреть - эт надо сканировать работу ) я завтра попробую на работу взять)

а пока вот такой кусок, может сможете рассмотреть (((

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня вопрос. Никогда не шила гобелены... начала вышивать G582. Там много фон и он у меня выходит как бы полосатым... Так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, стежки так ложаться что из двух рядов как бы полоска получается... незнаю как по другому обяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы как и на чем шьете? Такой эффект я слышала бывает, когда шьют на руках и не переворачивают канву при прохождении ряда в обратную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шью на пяльцах и канву никуда не поворачиваю. А как ее надо поворачивать?

Изменено пользователем Kotenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле совсе не обязательно куда-то поворачивать канву... такое может быть из-за разного натяжения нитки когда идешь ряд в одну сторону, а потом другой в обратную... по крайней мере у меня было нечто подобное... я один ряд шила в один прокол, а обратно в два (в один было не удобно) вот именно тогда и проявился такой эффект... хотя это может только у меня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вышивала на 25 Лугане, только что закончила. Гобеленовым стежком (большую часть) в каждую дырочку, тяжело шло и долго, на той же канве, но крестом через дырочку мне было сначительно легче

Изменено пользователем Svet-lana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девушки!!

Кто нть сталкивался с неравномерным окрасом ниток у goblenset-а????

Начала вышивать набор и оказалось что нитки прокрашены неравномерно...

Там зашивается один очень большучий кусок неба... Возможно так и задумано, но мне не нравится..

Может быть брак??? Кто нибудь еще сталкивался с такими вот нитками у румын

 

набор 615 нитки серые.....?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oska m, у меня та же фигня с "Осенью" Левитана, которую сейчас вышиваю. Там один из оттенков голубого тоже неравномерно прокрашен. Причем так как этим цветом зашиваются большие куски фона, то разница очень заметна :). Я эту разницу сразу узрела и кусочек тот перешила, но теперь вся надежда на то, что дальше покраска нитки будет в порядке.

 

В других наборах тоже некоторые нитки были как бы слегка меланжевыми, но на результате это никак не отразилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oska m я тоже столкнулась с неравнномерностью окраски ниток когда вышивала кораблик, там тоже большой участок неба зашивался одним цветом, и разницу видно очень сильно, но мне кажется что если большие одноцветные участки вышивать не по листам а шить соединив листы схемы, что бы не было видно границ листов, то эти цветовые переходы, тем более если это небо, картинку не испортят а даже наоборот :) Изменено пользователем gelka2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Для себя я решила что это все таки брак :)

фото прилагаю :redface:

Нитка к концу мотка стала более равномерного цвета и стала меньше перетраться

 

Но к сожалению у меня нет возможности перешить этот кусок т.к. провожу эксперимент(хватит ли ниток если шить на муране 1 к 2)

всегда очень много остается ниток.. вот и решила проверить...

думала что если не хватит ниток, просто прикулю еще один набор.... а теперь страшноватенько- вдруг нитки в наборах не совпадают.. Там где мелочь- не страшно, а от на этом гобелене 70% однородным цветом... упс....

post-105330-1185868391.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы всех предупредить, эта информация проходит красной нитью и в каталогах и раньше видела на фирменном сайте. Нитки для каждого гобелена( партии) красятся отдельно и оттенки могут не совпадать, то есть цветовая гамма может различаться на полутон.

Именно поэтому у меня чуть инфаркта не было, когда на моих ангелочков, вернее на нитки опрокинули стакан, если бы я даже и купила еще один набор, то пришлось бы скорее всего вышивать заново :)

Нитки для своих гобеленов, фирма Гоблен-Сет производит и окрашивает самостоятельно, вот дословно: Для каждой модели вышивальные нитки одного периода не совпадают с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Miracle777 первый гобелен я тоже в три нитки шила и ниточки даже остались, к тому же в инструкции описано два способа вышивания, второй - норвежский, там указано что шить нужно в три нитки через 2 клеточки, так что ниток должно хватать

Вы тут немножко путаете. В инструкции действительно указаны два вида стежков, но сами наборы расчитаны именно на петит. Если вышивать "норвежским" или по-другому "гобеленовым" стежком, то размер вышивки увеличивается ровно в четыре раза (в два раза в ширину и соответственно, в два - в высоту). Плюс гобеленовым стежком советуется вышивать в три ниточки. Ниток из набора в таком случае стопроцентно не хватит! Даже если вышивать в две ниточки, то и тогда ниток не хватит. Art Вам это может подтвердить. Кстати и тряпочку в набор кладут исходя из размеров вышивки петитом, и размеры готовой работы они указывают тоже для вышивки петитом. Другое дело, что румыны кладут в набор где-то на 40% ниток больше, чем требуется, поэтому они и остаются всегда. Изменено пользователем Энигма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже и не мечтайте обойтись ниточками одного набора для гобеленового стежка. Даже если будете шить в две нитки и не гобеленовым , а высоким полукрестом и на более мелкой канве, ниток хватит на пол работы. "Спрингтайм" так загубила. Сейчас эксперементирую с "Утро в сосновом бору". Через пару недель надеюсь выяснить хватит ли ниток на полукрест в три нити на 18Аиде.

Изменено пользователем Энигма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девчат, можно я здесь немного "наслежу"? :wohow: Недавно закончила и уже оформила "Сладкую жизнь" (№584). К сеточке-канве у меня нареканий нет. Был значительный перекос,который устранился стиркой с последующей глажкой и натягиванием. После стирки сетка дала усадку на 0,5 см и просветы канвы в темных местах исчезли полностью. Единственно, что мне не понравилось - нитки. Они имееют разную толщину и неравномерно прокрашены, из-за чего было очень рисково вышивать одним цветом большие участки. На картине есть одно место, полностью зашитое коричневыми нитками (слева вверху между кустами). Так вот оно у меня почему-то получилось полосатым с чередованием более светлых и темных полос :wub: К сожалению, заметила это поздно и уже не стала переделывать. Если присмотреться, то этот недостаток виден, но если смотреть издалека и под стеклом, то, практически, ничего нет.

Изменено пользователем Энигма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, румынская ниточка это отдельная песня.

Уже давно взвесила все "за" и "против" на счёт румынских наборов и усиленно стала собирать образцы ниточек по знакомым. Всё больше склоняюсь к тому, что румын лучше шить в подборе. На хорошей канве, ДМС и увеличивая в разумных пределах размер работы. Уточняю ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не знаю, как делают другие, напишу, как делала я. Касательно того отпаривать или стирать, считаю, что гобелен (как и любую другую вышивку на хлопковой основе) обязательно нужно стирать. Канва после стирки дает усадку (у меня около 0,5 см), поэтому если оформлять нестиранную вышивку в багет, есть доля вероятности, что багет для нее после последующей стирки окажется просто большим.

Итак, пишу последовательность своих действий: постирала, замочила на 10 мин. в подкрахмаливателе (сделала для большей плотности сетки, но, думаю, можно было и не крахмалить), вытянула, чуть отжала, положила на махровое полотенце подсохнуть. После того, как работа просохла и оставалась немного влажной, выровняла и приколола к гладильной доске, прогладила (режим утюга на "3") сначала изнаночную сторону, затем через марлю лицевую. Хорошо отутюжив уже плотную сетку приколола к доске с мягкой подкладкой для окончательного высыхания. Через несколько часов работа полностью готова для оформления в багет :rolleyes: .

Со всех описанных процедур меня немного утомил процесс выравнивания канвы (так как был перекос) с ее последующим натягиванием. Это, пожалуй, самая сложная манипуляция со всех :D .

Изменено пользователем Энигма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Девочки, у меня такой вопрос - Хватит ли ниток из набора, если вышивать крестом на 16 канве в две ниточки?

 

И еще - пробовал ли кто-нибудь румынский набор отшивать не петит пойнтом, а гобеленовым стежком? Что бы сама вышивка получилась больше по размеру?

Изменено пользователем Ядан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще - пробовал ли кто-нибудь румынский набор отшивать не петит пойнтом, а гобеленовым стежком? Что бы сама вышивка получилась больше по размеру?

Моя подруга juli@ так шила Водопад Тиволи, высоким гобеленовым на муране в 2 нитки. Работа получилась в 2 раза больше, очень довольна результатом, вышло красиво! :rolleyes:

Но одного набора не хватило, ушло примерно 1,3 набора.

Посмотреть можно в альбоме с гобеленами.

 

Девочки, кто еще свои работы в альбомчик не поместил, скажите мне, я буду размещать. Особенно те ранние работы в самом начале темки, после обновления форума картинки пропали. Выложите их еще раз, плиз!

Изменено пользователем Энигма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, здравствуйте! Принимайте в компанию!

С легкой руки моего сына предстоит вышивать гобелен 715 Гобленсет - "Холодный ручей". Вышивать буду по схемам из интернета, сама буду заказывать ткань и нитки. У меня есть подборы в ДМС и в смеси ДИМ - Анкор - Мадейра. Как вы думаете, придерживаться лучше одной фирмы или все-таки заказать "смесь"? Дело еще осложняется тем, что у нас я могу купить только ДМС, а все остальное - только через интернет на Севе. Но вот количества ниток у меня нет, поэтому думается, что лучше покупать ДМС у нас по мере надобности. Хотя будет не такая точная цветопередача.

Если я правильно поняла, то вышивать лучше на хардангере 22? А что еще вы бы порекомендовали новичку? Может, на каких-то тканях вышивать проще, чем на других?

С благодарностью приму ваши советы - в этой теме, на личку, на мейл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kelli, готовой работы я в инете еще не видела, но по ссылке можно глянуть на процесс.

Кстати, девочки, посмотрите весь сайт этой женщины. Она уже просто обалденное количество румынчиков отшила.

http://svetla-kuzmina.narod.ru/photoalbum127.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начала вышивать вот этот вот гобелен по подбору который бродит по девичнику. Теперь сомневаюсь, получается не так как на картинке, цвета сильно отличаються. К сожалению отшитый вариант я не смогла найти. Если кто-нибудь встречал, поделитесь пожалуйста!

 

гобеленсет 676

Вот уже год мусолю этот гобелен. Вернее он у меня превратился в долгострой. Начала вышивать по предложенному подбору. А ступор произошел когда начала вышивать шкуру. В предложенном подборе все цвета сливаются и шурка делается одним темным пятном. И тут понеслась моя фантазия. Поверх уже отшитого начала ложить стежки другим цветом. Да так и не доделала. Сейчас снова взялась за этот гобелен. (он у меня последний в долгостроях). Сфотографировала поздно ночью, со вспышкой. Зудила тут же перемотать и продолжить. Фото выложу позже. Оно еще в камере. Это моя проба пера гобеленовым швом. Тренажер так сказать.

Что касается двунитки. Она не совсем квадратная. Я вышивала на ней гобелены, но крестиком. Получилось вроде не плохо. Единственное, что фото оставляют желать лучшего.

Это вышито на двунитке. У мадонны лицо слегка вытянуто, но если не заморачиваться, то сойдет :oops:

Изображение Изображение

Вот фото гобелена. Еще раз извеняюсь за качество. Но зато видно сколько сделано. Требуется усиленное подпинывание для завершения.

post-111615-1205922894.jpg

Изменено пользователем Иррина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, совсем не сложно, учитывая размер сего полотна)) Немножко муторно в местах, где зелень, но это только правый нижний угол.

А все остальное идет, как по маслу

.....мне бы времени побольше и поменьше проблем :blush1:

Mimi- я вот тоже буду начинаю вышивать Сиерра Невада... и хотелось бы у Вас узнать, ну если Вы конечно не против... Скажите пожалуйста, во сколько ниточек вышивать этот набор, и ещё, стоит ли заменить канву которая входит в набор??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.