Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Румынские гобелены


Semenovna

Рекомендованные сообщения

Девочки!

Я вчера закончила наконец-то шить Первую любовь - парочку на качелях в лесу - G 427!!!

Фотку попозже сделаю))

У меня вопросик есть - как лучше постирать - в чем? Чтой то я побаиваюсь со стиркой...

И еще - половину картины шила по отдельным листам схемы - и в рез-те у меня ровно посередине получилась вертикальная полоса - как бы разделяющая... не очень может и сильная, но мне видна(((

Не знаете - после стирки - выровняется или нет? И что с ней можно сделать - с этой полосой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Лариса, я обычно стираю в шампуне. И очень слегка. А вот с полосой, тут боюсь, она будет видна, чтобы ты не делала. У меня так на одной картине получилось. Правда, видно если присмотреться. Мне кажется, ничего не сделаешь. Но, может, у девочек есть рецепты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полоса останется. Поэтому всегда всем настоятельно советую никогда не вышивать листами.

 

А вообще-то все подобные вопросы прошу задавать на форуме "Обмен опытом - Оформление и уход за готовой вышивкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ellada, murmur, спасибо за ответы!)))

 

вот что у меня получилось - полосу на фотке почти совсем не видно, только если всматриваться - под пяткой юноши и вниз

 

Очень сожалею, что шила сначала листами(((

теперь то конечно так уже не делаю и не буду делать, но эту работу жалко... вот и хотелось как то поправит

post-6777-1249274156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, принимайте и меня в свою компанию :)

Влюбилась в гобеленчик ,G 740 Cascada Kaaterskill

Изображение

мечтаю его вышить, но набор сейчас для меня очень дорого, хочу вышить по перенабору. Почитав темку куча вопросов у меня отпала.

Может быть его кто-то уже вышил или в процессе, хотелось бы увидеть что получается и нужены советы :).

 

И еще вопросик, я люблю вышивать с монитора, нашла схемку в РМ, но там подбор ниточками Гамма. Как вы думаете такое можно вышивать?

И есть ключик от Мимоза в ДМС и Анкоре. Что лучше выбрать, я все вышивала или наборами, или ДМС... совсем голова кругом побежала. Очень расчитываю на вашу помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гамма близка по цветовому подбору к ДМС. у Мимозы подбор по живым румынским ниткам, раз там присутствует Анкор, значит аналогов в ДМС ( точного цвета )нет , я бы выбрала второй подбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Violet, спасибо, воспользуюсь твоим советом и буду вышивать по подбору Мимозы. Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Новеньких любителей гобеленов принимаете? Гобелены - моя первая и на всю жизнь любовь!!! Пока их только четыре, но впечатления от процесса только приятные! Все отшиты по оригинальным наборам Гобленсет. Не могу ни к чему придраться. Нравится и канва, и нитки, и схемы. Самая первая в жизни работа была с ошибками - видны переходы между листами схемыpost-135606-1255613866.jpg В последствии все учла. "Поиздевалась" над ними - и в машинке при деликатном режиме стирала, и утюгом "парила", и слава Богу все нормально! Но больше этого не повторится!!!Сейчас шью Goblen in Moldova 398 Кони по заказу мужа. Дизайн не очень нравится, но... Что касается набора: канва похуже румынской, схема не самый лучший ксерокс, зато ниточки - аж шелковистые "Puppets" (может пока). Раньше с ними не сталкивалась. Посмотрим что получится...

post-135606-1255612540.jpg

Изменено пользователем Oparinna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девчонки,посоветуйте пожалуйста!первый раз взяла в руки гобелен гоблен-сет.пытаюсь вышивать мельницу буше.можно ли вышить небо в 2 ряда, а всё остальное в 1 ряд. в целой картине будет отличаться или ЛУЧШЕ всё в один? СПАСИБО. Изменено пользователем кудряшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кудряшка, что Вы имеете ввиду под "два ряда - один ряд"??? Такой терминологии я еще ни разу не слышала.

Может, Вы имеете ввиду способ отшива петитом и высоким гобеленовым стежком? Если да, то я б не советовала. У румын все расчитано на петит, сами схемы так сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

murmur ,петит_это захватывается один ряд.да?просто в инструкции в наборе 2 вида стежков классический и норвежский.?! и подумала их можно применить в одном процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышала, что в некоторых наборах это заранее передусмотрено (оговаривается), что фон шьется - норвежским, а все остальное - петитом. Это бывает редко. Обычно все наборы шьюстя петитом целиком.

Конкретно - мне говорили по Мону Лизу - лицо и руки шьются петитом, а все остальное - норвежским.(это, кстати, даже на картинке заметно - цифрит малость фон). Это бывает редко. Обычно все наборы шьюстя петитом целиком.

post-136534-125619900244.jpg

Изменено пользователем murmur
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто в инструкции в наборе 2 вида стежков классический и норвежский.

 

Гобленсет шейте классическим швом в один ряд. Для высокого (вилеровского) стежка нужна канва большего размера и ниток потребуется больше. Желаю удачи :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и подумала их можно применить в одном процессе.

 

Можно, но не в Вашем случае!

Пейзаж только петитом! В этом "фишка" гобленсета.

Я видела фото рум гобелена, портретный дизайн, где мастерица по обственной инициативе фон отшила высоким стежком, получилось гармонично и экономно по времени.

 

tais,по-моему, некоторые ранние наборы Гобленсета (срисованные с Вилера) шились двумя видами стежков. Конкретно про Мону - не помню, надо дома глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста! Собралась шить вот этих ребятишек

Изображение

сразу говорю, что это будет мой первый гобелен, отсюда и вопросы.

Шить буду по подбору, ткань у меня для них запасена Линда 27, подбор ниток у меня есть в Мадейре и в ДМС - в чем лучше шить?

Петит, насколько я поняла, это вот такой стежок

Изображение

И еще вопрос, как закреплять нить в начале и в конце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, может кто нибудь вышил "Туман в горах", скажите какой расход ниточек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;Сегодня зачиталась вашим форумом, и не удержалась, чтобы написать. Пишу первый раз, поэтому, извините, если "что не так". Вышиваю 3-4 года. Первая моя вышивка была куплена в привокзальном магазине. Вторая была из серии Сотвори сама. Третья - из Дименшн (Орел в зимнем лесу). А затем купив случайно один раз схему Гобленсет (Золотой закат) стала поклонницей не только этой фирмы, но и, что главное, - канвы (как вы ее называете, - тряпочка в клеточку). Вышивать ужасно удобно. Вышила кстати и водопад, который здесь обсуждается. Теперь я даже обычные схемы, рассчитанные на Аиду, вышиваю на румынской канве. Получается очень "художественно" и тонко. А клеточка помогает ориентироваться "на местности". Действительно, иногда кажется, что клетка просвечивает, но это все зрительный обман. Если кому интересно, в ближайшее время попытаюсь выложить фотки своих вышивок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже новичок на форуме. Румынские гобелены вышиваю с 1997 года. Увидела впервые на ВДНХ и "погибла", так как люблю именно мелкость. Вышитых работ у меня около 50. Начинала с Рогоблен, так как Гобленсет появился позднее. Знаю про них обоих достаточно немало, так как близкая подруга с ними знакома. Очень люблю их канву, она у них двух размеров: 10х10 и 8х10. Вышивала на той и на другой, но 10х10 нравится больше. Ещё вышивала на канве 14х10, попалась случайно, сейчас они её, к сожалению, не выпускают. Попробовала на ней высоким стежком - замечательно мелко получается. А вот две иконы: казанскую и тихвинскую - вышила на ещё более мелкой тряпочке ~16х10 в одну нитку. Вышивать пришлось рядами. так как считать на ней было невозможно.Зато получились миниатюры в 1,5 раза меньше оригиналов. Вышиваю только полукрестом, во-первых, жадная до ниток, во-вторых. гобеленовым классическим попробовала только одну маленькую работу, страдала, пока вышивала и возненавидела этот стежок навсегда. Ещё у меня есть оригинальная работа, у которой лицо перепутано с изнанкой, получилось похоже на тканый гобелен. Научусь пользоваться компьютером - сделаю галерею. всё увидите, но на фото нюансы разглядеть трудно. Ещё о нитках: Гобленсет мотает их в количестве в расчёте на классический гобеленовый +40%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышитых работ у меня около 50.

Вот это да!!!!

Научусь пользоваться компьютером - сделаю галерею

Обязательно! Так интересно посмотреть!!! Изменено пользователем Софья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите с советом пожалуйста!

Хочу попробовать первый небольшой гобелен (120х160 значков). Есть у меня Аида 18 и уже прикупила нитки, но насчет ткани сомневаюсь. Готовый размер на Аиде 18 выходит 17х23 см. Меня размер в принципе устраивает, но боюсь, не будет ли грубовато, т.к. изображение -лицо, может быть стоит взять канву момельче?

Посоветуйте с тканью, кроме названия мне необходимо знать кол-во клеток в см (выбор у нас невелик), чтобы я могла на месте сориентироваться. И каким кол-вом ниток шить (на Аиде18 в том числе).

Буду очень признательна за вашу помощь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, чем мельче, тем лучше. На 18 Аиде, на мой взгляд, получается нормально . Можете посмотреть у меня в галерее Гобелены все цветные работы вышиты на 18 Аиде в 3 нитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, в ближайшее время попытаюсь выложить фотки своих вышивок.

 

Конечно интересно. Обязательно выкладывайте и создавайте альбом на галерее. Обмен опытом - это же так здорово! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно интересно. Обязательно выкладывайте и создавайте альбом на галерее. Обмен опытом - это же так здорово!

 

 

 

После долгих мучений сделала первый шаг по созданию своих альбомов.

Личный опыт показывает, что работы на румынской сетке иногда несколько перекашивает. Я выхоже из этой ситуации следующим образом. Так как обидно при оформлении работы терять часть вышивки, то я просто по окончании схемы вышиваю по периметру всей картинки еще 2-3 ряда (сетка мелкая, поэтому это не заметно) подбирая сама цвета при помощи зрительного продления изображения. В результате, при оформлении в багетной мастерской, даже, если и приходится жертвовать 1-2 рядами, то это не наносит вреда всей картине. Вот такой вот опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите как заказать в Румынии гобелены. На сайте все не по русски.

И еще вопрос к тем , кто недавно получал наборы из Румынии.

Хобби-Ленд сейчас продает наборы с канвой другого цвета и

качество ниток другое. Вместо матовых ниток идет мулине.

А оно тоньше, чем в старых наборах.

В магазинах говорят, что в связи с кризисом Гобленсет

перешел на другие нитки. Очень хотелось бы узнать так ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите как заказать в Румынии гобелены. На сайте все не по русски.

 

есть возможность перейти на английский - левая-нижняя сторона странички

сама ни разу не заказывала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.