Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Румынские гобелены


Semenovna

Рекомендованные сообщения

Helta, желтая разметка просвечивает на белом и всех оттенках голубого. Шила 626 - фиалочки, там разметка совершенно не светилась, хотя весь фон зашивался бледно-серым цветом. В 790 - даже и гадать не приходится, прямо на картинке прорисованы желтые клеточки, так что будет светить часть неба и реки. Есть вариант заменить канву или зашивать сомнительные участки в три нити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

будет ли на этом дизайне светить разметка? Очень этого боюсь

 

Лежит у меня в загашнике этот набор. Вытащила, посмотрела.

Светло-голубого цвета в нем нет. Есть чуть-чуть белого. Это малюсенький кусочек неба.

Река светить не будет - у нее желто-персиковые тона.

Лично я буду шить на укомплектованной канве.

Главное - шейте свободно, не затягивайте нитку. Если уж очень боитесь, пройдите белый цвет в 3 нитки.

Хотя его такое мизерное количество, что ничего страшного нет.

Я шила Туман в горах на канве с разметкой. Пол картины бело-голубые цвета.

И ничего. Светит, если очень близко.

Удачи! Ждем процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helta, желтая разметка просвечивает на белом и всех оттенках голубого. Шила 626 - фиалочки, там разметка совершенно не светилась, хотя весь фон зашивался бледно-серым цветом. В 790 - даже и гадать не приходится, прямо на картинке прорисованы желтые клеточки, так что будет светить часть неба и реки. Есть вариант заменить канву или зашивать сомнительные участки в три нити.

 

Мне не кажется, что это жёлтые клеточки прорисованы. Я вышила уже достаточно наборов и разными цветами, и нигде ничего не светилось, а белый цвет действительно для страховки можно сделать в 3 нити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сейчас заканчиваю вышивать "Караблекрушение у скал". Читала, что девочки пишут, что если в 3 нитки вышивать, то не хватит. Лично я вышивала в 3 нитки, так у меня еще полмотка оставалось, причем всех цветов.  :unknw: И видимо за счет 3 ниток ни одного просвета мною замечено не было. 

 

И канва мне очень эта нравится, вот сейчас ищу продается ли она отдельно от наборов.

Изменено пользователем katenbka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще у меня такой вопрос назрел. Мама спецом для меня спрашивала у женщины, кот.занимается Гобленсет про их наборы. Та сказала, что настоящие наборы стоят от 3-х тыс, все остальные якобы подделка. Сколько не смотрела в инет. магазинах, там цены от 1700 руб.

 

Неужели правда подделка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не все наборы подделка. Хотя и встречается подделка.

Переупакованные этим грешат. У них видно, что нитки стали другие.

Кладут обычное мулине, а румыны комплектуют своими нитками, которые сами же красят под каждый набор.

Настоящие нитки толще и матовые. По ниткам можно сразу отличить подделку.

Кроме этого, румыны кладут нитки с запасом 40%. Они всегда остаются.

Я беру у продавца, которая связана именно с румынами.

У неё же заказывала сетку. Сетка расфасована кусками по 1 м2.

Сетка есть с разметкой и без разметки.

Размер двух типов 10 х 10 клеточек и 8 х 8 клеточек в сантиметре.

Насчет цены 3000 руб. я сомневаюсь, что именно это гарантия подлинности.

Если сравнить цены у румын и у нас, то видно, что наши цены в 2 раза выше.

Вполне достаточная торговая накрутка.

Просто нужно брать у проверенного продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

океан, если шить высоким стежком, то работа получается в два раза больше?

Это я к тому, что попробовать Гобленсет вилеровским стежком.

Если я буду брать 2 клетки основы вместо одной, то и работа должна увеличиться.

Или я что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

notasha, если Гобленсет вышивать высоким стежком, то, конечно, работа будет в два раза больше. Только не забывайте, что при этом надо покупать два набора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если совсем точно, то в четыре раза работа увеличится.И ниток набора хватит только на две полосы схемы. Имею опыт. Сюжеты с мелкими деталями и с людьми не советую. А вот пейзажи весьма и весьма должны быть хороши.

Изменено пользователем Art
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, по площади в 4 раза увеличение. А что приходилось шить таким способом?

Если работа рассчитана на мелкий петит, а ее вышить высоким, не получится искажение изображения?

Меняется ли общее восприятие картины?

У Вилера работа смотрится интересно, но у них и разработка под этот стежок.

А вот как будет смотреться Гобленсет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно взять канву помельче, типа льна. Я вышила одну из работ Рогоблен 5.13 высоким стежком на канве 15 кл. в 1 см., хотелось поэкспериментировать. Работа получилась размером 29х35 при количестве стежков 210х240. Сюжет достаточно примитивный, но на хорошем сюжете экспериментировать не рискнула. Впрочем, результатом осталась довольна.post-141940-127977329759.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отшила парочку на качелях вилеровским стежком на 28равномерке. Лицо девушки конечно проиграло и здорово при близком рассмотрении. Но само впечатление от картины осталось весьма и весьма положительным. Я видела оригинал этой картины и после этого шить картинку размером с открытку не хотелось, вот и пошла на риск с таким отшивом. Конечно, когда ниток хватило только на среднюю часть картины я пожалела, долго искала остатки по знакомым, а потом просто сделала подбор. Думала, что на такие авантюры больше никогда не решусь. Но вот сейчас собираюсь шить всеми любимый Тивольский водопад с рамкой от вилеровской мельницы тоже вилеровским стилем. Надеюсь получить полноценный настоящий гобелен. И почти уверена в отличном результате.

Изменено пользователем Art
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Art, а на чем собираетесь шить Тивольский водопад?

У меня он лежит в ожидании. Хотелось бы вышить как-то необычно.

Если шить вилеровским стежком на сетке, то размер будет приличный.

А нитки планируете смешивать с родными или подбором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Notasha,вот и мне этот гобелен видится в необычном исполнении. А так как прикупить этот набор у меня не получилось, то руки развязаны. И опыт большого гобелена уже есть. Вот и буду шить на харде гобеленовым стежком. Получится почти размер Таверны.

Изменено пользователем океан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, пожалуйста, подскажите, где можно приобрести наборы Гобеленсета за пределами СНГ. Я нахожусь в Великобритании. На сайте можно заказывать только оптом, а мне нужно всего 2 наборчика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь процесс отшива Водопада Тиволи высоким стежком

http://show.7ya.ru/private.aspx?Rubrid=122736

 

А здесь - комментарий к нему

http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=132980&PhotoID=1170139

 

Меня тоже посещала мысль вышить этот гобелен высоким стежком, поэтому и ссылку на этот процесс давно храню на компе. Вот только сомнения берут, что можно обойтись одним набором, вышивая при этом гобеленовым стежком. Мне почему-то кажется, что даже если шить полукрестом на той же Мурано, то ниток все равно не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, пожалуйста, подскажите, где можно приобрести наборы Гобеленсета за пределами СНГ. Я нахожусь в Великобритании. На сайте можно заказывать только оптом, а мне нужно всего 2 наборчика!

 

У нас на Украине есть интернет магазин который может выслать товары в Европу.Цены на Гобленсет хорошие ниже чем в других магазинах (350- 450 грн) от 35 до 45 евро.Проблем с доставкой по Украине у них нет а как с зарубежом незнаю.Если заинтерисует дам ссылку в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я хочу следующий гобелен попробовать вышить на 22 Хардангере. А сетка не нравится еще потому, что просвечивает разметка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разметка светит далеко не на всех гобеленах.

Только там, где много бело-голубых тонов.

К тому же есть сетка без разметки.

Я считаю, что вышивать нужно на рекомендованной основе.

Во всяком случае максимально приближенной по размеру.

Все-таки дизайн разрабатывается под определенную ткань и по размеру, и по качеству.

И все отклонения, особенно укрупнение канвы, влияют на конечный результат.

Некоторые вообще шьют гобелен крестом!

Какая-то картинка, конечно, получится, но называть это гобеленом - кощунство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему многие так боятся, а некоторые и не любят, румынскую сетку. Мне так кажется, что удобнее ничего нет. Канвы накупила много всякой, а предпочитаю вышивать на румынской, даже других дизйнеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые вообще шьют гобелен крестом!

Какая-то картинка, конечно, получится, но называть это гобеленом - кощунство.

 

Не будем столь категоричны. Не у всех зрение позволяет вышивать таким мелким стежком. А картинки очень нравятся. Вот и вышивают крестом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в трубочку чуть не свернуло? Она прекрасно гладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже эту сетку подвергала термообработке.

Причем отпаривала очень горячим утюгом ( в первом гобелене исправляла перекос).

И ничего этой сетке не сделалось. Она просто железобетонная!

 

Art, почему же всегда небо в клеточку? Есть сетка без разметки.

Изменено пользователем notasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О качестве румынских наборов было говорено-переговорено ещё лет пять-шесть назад. Сейчас пусть лучше новенькие любители гобеленов деляться своими впечатлениями. Меня уже переубедить сложно. Я и сеточку гладила и ниточку на солнышко вывешивала. За пять лет качество наборов вполне могло измениться. Да и сетку я меняю совсем по другой причине. Меня размер готовой работы не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Я практически вовремя со своим вопросом, а то уже подумывала - не создать ли тему.

 

Вопрос такой. Начала вышивать румынский гобелен "Времена года". Там четыре овала 8х12 см с пейзажиками. Начала с весны. Облака на голубом небе белые. Согласно рекомендации изготовителей шью в две нитки. Красиво и ровненько получается. Но, ёлы-палы, на белых участках просвечивает фабричная желтая разметка их оригинальной канвы. Что делать?

1. Надеяться, что после стирки желтые линии разметки пропадут?

2. Продолжать, не взирая?

3. Взять другой материал и начать сначала, пока не много ниток извела?

 

Очень надеюсь на совет тех, кто уже шил их гобелены.

 

А еще, если кто знает, где поподробнее почитать про гобеленовую технику? А то с участками одного цвета все понятно, а что делать, когда цвета меняются через каждый стежок? Как и куда крепить нитки? В общем, вопросов - огромная куча. С одной стороны, хочется освоить это дело, с другой стороны - хочется плюнуть и забыть (особенно, когда не в настроении), а есть еще третья сторона - жалко бросить.

 

ПОМОЖИТЕ кто чем может чайнику.

 

Ирина Анатольевна, желтая разметка с сетки не исчезнет при стирке, нужно или отшивать светлые участки в 3 нитки, или заменить сетку. Гладить сетку горячим утюгом нельзя, она деформируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.