Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Румынские гобелены


Semenovna

Рекомендованные сообщения

Но, ёлы-палы, на белых участках просвечивает фабричная желтая разметка их оригинальной канвы. Что делать?

Щаз Семеновна скажет, что Вы нитки затягиваете :) :) :unknw:

 

Я эту проблему для себя решила заменой тряпочки. Т.к. отшитый участок попробовала постирать - и ничего не ужалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не стоит переживать по поводу просвечивания желтых полосок. С небольшого расстояния ониуже не заметны, выедь не будете смотреть на вышивку впритык. А по поводу усадки румынской сеточки, она садится не от стирки, а при отпаривании готовой работы утюгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Анатольевна, я бы поменяла сетку на Лугану, если просвечивает... Как советуют шить где-то в три нитки где-то в две мне не нравится, в этом случае полотно вышивки будет бугристым, причем не по задумке дизайнера (как часто у Dimensions), а просто потому что светится канва...

Но это только мое мнение, возможно кто-то что-то другое посоветует.

Изменено пользователем 95
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не шила на румынской канве, но много видела отшитых работ. Нигде желтой разметки не усматривается, хотя и шили в две нити. Но мне лично нравится шить румын на Белане полукрестом в три нити. Для меня лучшего ничего не может быть!!!!! Совсем чуть-чуть увеличивается картинка ( 8 нитей против 10) и шов в три нити создают ровную бархатистую поверхность. Но это мой выбор и я его никому не навязываю, просто делюсь впечатлениями :angry1:

Лугана, если шить в одно переплетение, по размеру та же румынская сетка (10 нитей), но шьется намного легче (я так шью фрагменты Мадонны с виноградом Стоянки). Но в этом случае лучше шить петитом в две нити. Нить ложится очень ровно и поверхность получается абсолютно ровная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я попробовала румынов на их же сеточке. Мне понравилось и в 2 нити петит идет довольно-таки плотно, 3 нитки там с трудом засунешь.Канва действительно очень мелкая, правда у них есть вроде и с восемью клеточками, наверное покрупнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хотела бы посоветоваться с опытными вышивальщицами гобеленов, какую ткань лучше заказать, что бы и ниток из румынского набора хватило, и резултьтат был отличный.

Вот список тканей:

 

• Lugana 25 / Zweigart (Германия)

 

• Линда 27 / Украина

• Evenweave 27 / DMC (Франция)

• Linda 27 / Zweigart (Германия)

 

• Jobelan 28 / Coats (Англия)

 

• Jobelan 32 / Coats (Англия)

• Lugana (Murano) 32 / Zweigart (Германия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении английских, французских, и тем более украинских тканей ничего сказать не могу. Никогда на них не шила. Что касается канвы Цвайгард, то одним типом канвы не обойдещься. Надо иметь и Лугану, и Линду, не помешает немного Беланы. Каждый дизайн требует своей канвы. Румыны прекрасно шьются на Белане, Виллера хорошо шить на Линде и Лугане, особенно если в схеме есть фрагменты. Да и размер готовой работы зависит от того, на какой канве отшит. Так что сначала надо определиться какой ты хочешь видеть работу в итоге :-))))

Изменено пользователем Галина Алексеевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Goldi, я шила букет с пионами Вилета на Муране 32 - отлично получилось и вышивать приятно, но этот вариант подходит на мой взгляд только для дизайнов, в которых нет отдельных фрагментов (с лицами, руками). Портреты Вилера лучше на хардангере.

Не так давно начала на муране один из дизайнов Вилера, там есть лица, в итоге красиво, но вышивать не слишком приятно - очень мелко во фрагментах.

Румыны - мурана 32, на мой взгялд - идеал на сегодняшний день, так как пока не пробовала на Белане. Возможно, что попробовав передумаю. На муране 32 мне хватило ниток из набора, чтобы вышить все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато Лугана 25 - единственная тряпочка, которая один в один совпадает с размером румынской сетки (в 1см 10 клеточек).

Так что ниток стопудово хватит.

А вот Мурано мне кажется мелковатой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хардангер это "кто", сколько нитей в см, и есть ли он в списке, что я писала выше. Может он там по другому назван. И тоже самае интересует про белану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Murchenok, я предлагала Мурану в расчете, что вышивать нужно будет гобеленовым швом, а не петитом, тогда размер станет немного больше, чем на румынской сетке. Некоторое время назад Семеновна написала, что если вышивать петитом на родной сетке, то работы получаются мелковаты и их прихоится "вытягивать" за счет оформления. Я с ней абсолютно согласна.

В моем альбоме есть девушка с мандолиной - её я вышивала "гобеленовым" на Муране. Размеры уже не помню - писала их в своей хвастушке, можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хардангер это "кто", сколько нитей в см, и есть ли он в списке, что я писала выше. Может он там по другому назван. И тоже самае интересует про белану.

хардангер - это 22 нити в дюйме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше всего попробовать на разных кусочках тканей по разному, петитом, гобеленом, крестом, полукрестом и выбрать, что понравится больше. Сколько людей, столько и мнений. Мне лично больше всего понравилось на румынской сеточке петитом в 2 нитки, а гобеленовый шов "не пошел" совсем, не нравится хоть тресни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Девочки,просветите меня пожалуйста! :rolleyes:

Если брать румынский гобелен например 305/400 клеточек,то если вышивать марининым или гобеленовым швом,на сколько тогда расчерчивать ткань,если один знак равен двум клеточкам,если я правильно поняла?Тогда полотно будет 610/800? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

taluisi, размер Вы определили верно, вот только один знак будет равен 4 клеточкам (2 в ширину и 2 в высоту), а стежков будет 2 на один знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну примерно так. Я вышиваю румынский гобелен размером 260*400 на лугане-муране "марининым стежком". Работа получится примерно 63*41 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, здравствуйте! Хочу в первый раз вышить румынский гобелен. Посмотрела исходный размер - 35*23 см. А мне хотелось бы, чтобы он был побольше. В связи с этим вопрос: а кто-нибудь увеличивал размер гобеленов за счет более крупной тряпочки, например, лен 32? И стоит ли это делать, не будет ли дизайн смотреться хуже? Спасибо за ваши отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я шила как раз на 32 муране.

Вот здесь посмотрите:

и здесь: http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=122736

Изменено пользователем olechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

juli@, по-моему, очень здорово вышло!!! :)

Я, кстати, посмотрела, другие ткани, например, Аида 18, Davosa 18, лен 36 (они все одного размера), там, наверное, ещё лучше получится, мельче, а размер меня, в принципе, устраивает!

Т.е. я так поняла, что хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в следующем. Так как я органически не перевариваю вышивать полукрестом или гобеленовым стежком, а вышиваю все исключительно крестиком, мне, естественно, интересно, хватит ли мне ниток одного единственного набора или надо заказывать сразу по два набора?

В первую очередь меня интересует расход ниток на гобелены "Золотая осень Левитана" и "Cascada de la Tivoli".

 

Я неделю назад закончила шить родной набор №565 Маки на черном фоне.

 

Сначала очень мне хотелось его увеличить, да и про румынскую канву много "приятного" слышала" - купила для маков хардангер. В итоге - хардангер валяется (не знаю на что теперь сгодится)

 

Шила румынский набор на родной канве (мне жутко понравилось!!!!! никакой хардангер рядом не стоит - очень удобно надо только привыкнуть) и шила в 3 (три) нити, так вот у меня ниток еще и осталось довольно много!!!

 

Видимо разные фирмы по разному комплектуют нитками свои наборы, так что однозначно сложно сказать хватит или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я неделю назад закончила шить родной набор №565 Маки на черном фоне...

Очень интересно глянуть. Я в как раз сдала его в оформление (я правильно вас поняла. "Букет с маками" Григореску?) Я целеноправленно поменяла на хардангер и шила в 3 нитки. Получилось ну очень плотненько. А вот как на родной тряпочке в три? Должно быть очень-очень плотно. Вы отшивали петитом?

Покажите пожалуйста вашу работу, сравнить хочется, т к лежит еще 2 набора, думаю шить на Линде (1 в 1), что то родная тряпочка меня смущает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня всё-таки не выдержала душа поэта, поехала на ВДНХ, купила один гобелен на пробу. Румынская сеточка, в принципе, понравилась, только от разметки в глазах рябит, и вообще непривычно, т.к. я никогда канву не размечала. Попробовала сначала полукрестом в 2 нитки - не понравилось. Я люблю, когда плотно, а здесь канва видна и желтая разметка просвечивает. Попробовала полукрестом в 3 нитки- то что надо. Плотненько, ровненько, полукрестики, прям как зернышки в ряд ложатся. Очень красиво и аккуратно.

 

Потом попробовала высокий гобеленовый стежок. Ну, к нему, наверное, привыкнуть нужно. Шила в три нитки. Вообще мне не понравился ни процесс, ни результат. Во-первых, я путаюсь, в какую дырочку иголочку вставлять, постоянно приходится себя контролировать. И это с учетом того, что я просто образец шила, а если начать по схеме, да ещё один значок - 2 стежка..... Чувствую, запутаюсь окончательно. И как-то кривенько у меня это вышло, стежки неровно ложатся.

Вобщем, решила, что этот гобелен буду шить полукрестом. Или на родной канве, или поменяю на Лугану, или ещё попробую на хардангере.

Но в планах есть другие гобелены, которые хотелось бы увеличить. Хочу попробовать полукрестом в три нитки на 32 и 36 льне, вышивая через две нитки основы. Это правильно? Кто-нибудь так шил? И как вы думаете, красиво будет? Не будет ли лен просвечивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, помогите советом :)

Я долго выбирала икону. Остановилась на Казанской.

Между румынами и Вилером, остановилась на румынскойм варианте. Но прочитала про номера у румын до 400 и засомневалась. Разница в цене у них значительная, но стоит ли вышивать румынский вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Enechka, а вы набор хотите купить или по подбору вышивать?

В любом случае думаю от Вилера будет лучше. Karinusha показала кусочек своего перенабора Водяной мельницы румынской №120. По сравнению с такой же работой от Вилера, которую я сама перенабирала и вышиваю сейчас, это небо и земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Enechka, присоединяюсь к мнению Goldi. Эта икона одна из первых "разработок" румын и далеко не самая удачная. Думаю, что будете разочарованы.

Если есть возможность, то лучше возмите Вилера. Если найдете пару, то заказывайте на двоих и шейте не петитом, а полукрестом, тогда хватит одного набора на двоих и будет существенно дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.