Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Румынские гобелены


Semenovna

Рекомендованные сообщения

Просто из моего опыта (я шила 565 маки набор) - там очень много фона и он пракически одним цветом.

 

Я когда начала его шить, то начала именно с фона, и мне показалось что в 2 нити жидковато - поэтому я перепорола и начала в 3 нити.

НО - как оказалось толщина ниток разная. Именно цвет фона были самым тонким, остальное можно было шить и в 2. Но начала - результатом очень довольна.

 

К чему все это я - ниток осталось (при вышивке в 3 нити!!!) еще 1/3 набора, за исключением ниток фона. Их мне нехватило (так как я распарывала довольно большой кусок - а его потом неиспользовала, ниточки порвались). Я неделю бегала по магазинам - подбирала.

 

У моих домашних эти маки стали любимой работой - и никак ее не поделят. Чувствую что предется их еще раз вышить (только не сразу конечно), так вот буду снова шить в 3 нити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки!Долго изучала тему.Хочу посоветоваться со знающими людьми.Очень хочу вышить Водопад Тиволи от Goblenset.Это будет моя первая большая работа,хотя крестиком вышиваю уже несколько лет.В связи с этим возникает вопрос-стоит ли начинать с такого громадья или попробовать свои силы на гобелене поменьше?И еще-листала печатный каталог фирмы за 2003 год-почему там одни и те же картины под разными артикулами,например:427 и 494-поцелуй на качелях;467 и 502-портрет девочки?(К сожалению в данный момент картинки прикрепить не могу,не открывается сайт фирмы)А еще понравился гобелен Маки в вазе(арт.209)Читала,что хорошо разработаны схемы после 400 артикула.Как быть,если очень нравится?МОжет уже кто-нибудь отшивал и сможет поделиться впечатлениями?СПасибо всем,кто сможет ответить... ;)

Изменено пользователем Agina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Agina, если хотите вышивать Водопад, приступайте смело и не пугайтесь достаточно больших размеров картины. У румынов схемы несложные, цветов немного, так что вышиваются легко. А насчет номеров действительно странно, проверила - так и есть под разными номерами одни и те же работы... Ну а если хочется вышить что-нибудь из старых разработок, ориентируйтесь на картинку, все же румыны достаточно точно передают на картинках то, что должно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему там одни и те же картины под разными артикулами,например:427 и 494-поцелуй на качелях;467 и 502-портрет девочки?(

494 и 502- это не счетный крест, а канва с рисунком, будьте внимательны, если будуте заказывать.

Не бойся, берись смело за водопад, глаза боятся, а руки делают. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, нужен совет.

Собираюсь шить румынские маки. Без набора. Буду делать подбор.

На какой ткани лучше всего шить? И какий размер канвы надо покупать для этой работы?

если хотите шить такого же размера как у румынов или близко к тому...лучше купить набор.ОЧЕНЬ ПЛОХО НИТКИ ПОДБИРАЮТСЯ :birthday: На личном опыте убедилась...Много порола-не нравилось:elefant:(В частности плохо подбираются фоновые цвета и ваза...Почти закончила осталось только одним цветом прогнать вверху(фон) и шью на 16 аиде полукрестом(мама хочет побольше-сама выбрала себе подарок) У меня другой подбор.. :groupwave1: .не такой как у СветланЯ . Изменено пользователем olechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, кто шил румынов на родной тряпочке... Я начала шить "Туман в горах", гобеленовым стежком в две нитки. Попробовала и темный и светлый оттенки - и вот не пойму, просвечивает разметка канвы или нет :wub: При нормальном освещении вроде нет, при ярком солнечном - кажется, что просвечивает.

Как думаете, пока еще немного отшила, может заменить канву? Но тогда, как тут уже писали, мне может не хватить ниток одного набора :D

Сама оригинальная канва меня в принципе качеством устраивает - стежки на ней ложатся очень легко и ровно. Но вот разметка!!! :wohow: Вообще не пойму, зачем они ее такой яркой сделали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

elegy, у меня этот набор лежит в заначке. Когда - то шёл разговор о нём, что именно в нём просвечивает разметка, даже на каринке в каталоге девчата это заметили.

Я буду шить его в три нитки.

А ещё говорят, что румынский гобелен после вышивки на родной тряпочке надо отпарить утюгом и происходит типа эффекта стягивания сетки. Вот. Но я лично рисковать не буду. Его отошью в три нитки. "Зимние катания" шью в две. Вблизи просвечивает, издалека вроде нет. Пороть не буду. Посмотрю, что будет в конце)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NINELLA, я начала этот гобелен. Уже ровно страницу отшила (медленно, но верно идет).

К счастью, я вовремя заменила румынскую сетку на Лугану.

На самом деле, оригинальная канва просвечивала. Причем, я сначала отшила небольшой кусок темно-серым оттенком, и увидев, что просвет есть, поняла, что когда дело дойдет до светлоголубого, разочарования будет больше.

Не стала рисковать, хотя румынская сетка, если честно, мне нравилась. На ней шить очень удобно. Петиты ложатся ровно, один к одному. На Лугане нужно следить над тем, чтобы стежки ложились с приблизительно одинаковым натяжением нити, ну и за натяжением канвы в целом.

Кстати, насчет Луганы мне подсказала Murchenokза что ей огромное спасибо! :)

По размерам клеточек она точь-в-точь, как и румынская

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elegy, я хочу на сеточке шить. Мне очень нравится эффект печатного рисунка. На лугане мне кажется всё равно не то.

Спасибо по любому. Кусочек на светлом всё равно отшить попробую перед тем, как за работу садиться. Тогда и приму окончательное решение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто знает, если шить на родной тряпочке румын в три нити, ниток хватит или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё говорят, что румынский гобелен после вышивки на родной тряпочке надо отпарить утюгом и происходит типа эффекта стягивания сетки.

С утюгом надо быть поосторожней :cray:. Как себя ведет сетка в отшитом состоянии я не знаю, но неотшитая от пара скукоживается. У меня в одном наборе был кусок канвы, который очень косил, разница была где-то в сантиметр, не меньше. Я его решила "исправить". От простого замачивания с ним ничего не происходило, вернее, тряпочка стала мягче, но привести ее в нужный вид все равно не получалось. Попробовала утюгом, так она у меня скукожилась и уменьшилась на глазах. Немножко мне ее удалось выровнять, но не до конца, да и размер у нее уменьшился, стал где-то 11-11,5 нитей на см :).

Девчонки, а кто на румынской сетке вышивал, как вы потом работу стирали-гладили-натягивали? Мне на сетке тоже вообще-то понравилось шить, очень удобно, но пока что смущают эти два момента - отпарка и просвечивающая разметка. Сейчас я вышиваю на немецкой канве "Rico", там тоже 10 нитей на см, но в последствии хотелось бы вышивать на сеточке.

 

Goldi, меня вот тоже этот вопрос интересует. По идее, если шить полукрестом, то должно хватить, румыны же еще к тому же пишут, что кладут нитки с запасом в 40%. Хорошо бы составить таблицу, по сколько метров мулине вкладывается в наборы и сколько потом остается, вышивая разными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, подтверждаю, что шить на рум канве - удовольствие!

Из опыта. Шила петитом в две нитки - настил чудненький, ровненький.

А вот после стирки перекосило это дело, как положено! Аж испугалась!

Отплясала с утюжком вокруг этого гобелена!

С угольником и линейкой удалось это дело, практически, привести в прямоугольное состояние.

А когда сдавала в багетку, то попросила максимально скрыть оставшийся перекос (1,5-2 мм).

Приемщица заказа это так и написала в квитанции.

Вместо 18 см в ширину, после оформления картинка стала 17,6.

Размер картинки не сильно пострадал. Сделали всё замечательно.

Но если возьмусь опять за румын, то, всё равно, буду шить на их фирменной канве, очень она мне понравилась!

 

Да, про шитье в 3 нитки.

Не уверена, что на 10-ке нужно шить в 3 нитки.

Может, натяжение стежка чуть делать слабее. Стежок, как бы, мягче ложится, заполняя пространство (дырочку), и сетка не будет светиться.,))

Изменено пользователем uzeloc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uzeloc, как не клади, разметка светится.Очень заметно именно в этом наборе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купила вчера румынский набор, там натюрморт с виноградом и апельсинами. Посмотрела описание - естественно перевести ничего не смогла, кроме этих 2-х рисунков - примера вышивки петитом и высоким гобеленовым швом. Стала вышивать петит-пойнтом в 3 нитки - очень понравилось как получается - такая плотная полосочка и с лица и с изнанки. Но с этим гобеленовым непонятки из-за его размера, ведь вверх он захватывает 2 клеточки, а по горизонтали только одну. Тогда ведь рисунок получается вытянутым вверх да и вложенной канвы не хватит.

Прочитала несколько тем про гобелены, никого эта проблема не волнует, значит я что-то тут неправильно поняла. :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alllfa, на "обложке" набора должно быть написано, какого типа эта схема - А или B. Скорее всего - А, т. е. для техники петита через одну ниточнку канвы. Да и вообще я что-то не помню, что конкретно у румын вышивается вторым способом (про то, как шьется гобеленовый стежок на форуме писали не раз, посмотрите по путеводителю).

 

А вот то, что Вы в три ниточки начали вышивать и к тому же петитом - будьте осторожней с расходом ниток, вдруг не хватит.

Изменено пользователем murmur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alllfa, конкретно по вашему вопросу. Когда шьется гобеленовым швом (по вертикали 2 клеточки, а по горизонтали одна), то один символ = два стежка, и тогда рисунок не вытмгивается в высоту.

А в наборах румынских есть два варианта, для вышивки петитом и гобеленовым, но в продаже в основном первый вариант. Тряпочка для второго варианта будет в два раза больше и ниток соответственно тоже.

Изменено пользователем murmur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое за разъяснение. На обложке - только буква С чёрная в кружочке - около картинки, других букв нет. Но и так теперь понятно, что высокий гобеленовый стежок в эту тряпочку не влезет (в смысле вышивка). Тему про стежки найти не смогла - вылезает ошибка поиска, хотя раньше где-то попадались. Кстати, на сайте Виллера тоже рекомендуется высокий гобеленовый стежок. По крайней мере теперь хоть знаю (спасибо goldi), как он выполняется. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы составить таблицу, по сколько метров мулине вкладывается в наборы и сколько потом остается, вышивая разными способами.

murmur, я помню твою просьбу, но руки не доходят. У меня измеряна нитка в наборах "Спрингтайм", "Перед грозой" "Утро в сосновом бору" и "Осень" . Обязательно пришлю. Сразу могу сказать, что на гобеленовый стежок и на пол работы нитки не хватит. Даже на высокий полукрест у меня на 28канву не хватило. Девочки будьте очень осторожны с выбором канвы и метода прошива. У меня "первый блин комом" . А самое печальное, полностью отбил охоту к вышивке румын. Все наборы заброшены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купила ткань Дмс, 8,7 нитей в см и теперь не знаю хватит ли ниток из румынского набора если в две нити вышивать петитом. И может кто подскажет, если вышивать не петитом, а полукрестом, качество работы не будет ли хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вышивала осень полукрестом на хардангере(8,7 кл в см) в 3 ниточки-ниток осталось от 5 до 25% Картинка есть на конкурсе или в альбоме есть процесс

Изменено пользователем tata
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И может кто подскажет, если вышивать не петитом, а полукрестом, качество работы не будет ли хуже.

Не думаю, что качество будет хуже. Если хотите, дайте мыло, я Вам пришлю скан моей работы, которую я сейчас вышиваю. Начала петитом, сейчас перешла на полукрест. Попробуйте найти отличия :blink:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tata, посмотрела вашу страничку, очень красивы работы. Я так поняла, что осень вышита полукрестом, то есть переход на изнанке по вертикали.

 

murmur, если не трудно, скиньте скан сюда ksenia-5@yandex.ru

А вышиваете по набору или по подбору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

goldi, да, я на Лугане шью. Ткань отличается от румынской сетки ну разве только большей мягкостью. Но я к этому уже привыкла. Натягиваю канву на станок покрепче, и разницы не ощущаю :blink:

рекомендуется высокий гобеленовый стежок

Попробовала сегодня зону одного цвета шить высоким стежком... Ну не знаю, мне не очень понравилось. Во-первых, стали видны просветы на ткани (хотя я и стала шить в 3 нити, как рекомендуется в инструкции), но самое главное, не представляю, как можно сочетать данный стежок с обычным гобеленовым, поскольку весьма заметна разница в наклоне...

Хотя.... может с непривычки, я что-то не так делала :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

murmur, спасибо за скан. Действительно найти где вышито полукрестом, а где петитом невозможно. А шьеш в две нити или в три, и канва какая, сколько ниточек в см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.