Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Вязаное платье, штаны...вытянется?


Гость Катеринка Вит

Рекомендованные сообщения

Гость Катеринка Вит

Я давно слышала, что вязаная юбка, платье или штаны-это впустую потраченное время, т.к. эти изделия вытягиваются и носить их долго не получится.................а почему это так?и так ли это? а я хочу вязаный костюм.............или платье....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вытягиваются не все изделия- многое зависит от ниток,вязки) а еще есть такой выход как подкладка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Катеринка Вит

Тогда встречный вопрос: какие нитки лучше для платья или костюма с юбкой?Так, чтоб не вытянулось изделие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это тоже зависит от того какое вы хотите изделие - теплое на зиму или летнее ажурное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти все вязанные вещи либо растягиваются, либо садяться, но это не значит , что вязать костюмы, платья и т.д. -зря потерянный труд.

 

Обязательно свяжите образец, причем чем он больше, тем меньше будет ошибок в вычислениях. Постирайте и посушите (обратите внимание на темпиратуру воды (при такой же потом будете стирать готовое изделие). А далее , если соблюдать меры предосторожности при хранении изделия (как все трикотажные), то ничего не случиться.

 

Я вязала много раз платья, костюмы и к растяжению притензий никогда не имела. Быстрее вещь выходила из моды или переставала нравиться и т.д., чем приходила в негодность из-за растягивания.

 

Конечно , если вы хотите костюм носить десятки лет, то вам нужно, что -то типа джинцовки, а трикотажа лет на пять только хватит.

 

Вяжите и не бойтесь.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от выбора пряжи и от плотности трикотажного полотна.

Я в свое время вязала из отечественной пряжи с верблюжьей шерстью и обязательно (!) сажала платье на подкладку. Она помогала держать форму, предохраняла от вытягивания. Важно, чтобы само трикотажное полотно было плотным (в меру, конечно). Рыхлое вязание вытянется сразу же после стирки, а то и до нее.

Вообще свое любимое платье (ручная вязка, упомянутая шерсть) я носила 5 лет. Оно совершенно не утратило формы, просто из моды вышло.

А вот юбку я вязала в свое время на машине из японской чистой шерсти. Носила тоже лет 5. Потом она тоже скорее морально устарела, чем форму утратила. Но тоже была на подкладке.

Я бы посоветовала прежде, чем костюм или платье вязать, купить 1 моток, связать образец и обязательно постирать. Есть сорта пряжи, которые страшно вытягиваются не в носке, а в стирке. Уже несколько раз накалывалась - вяжу кофту 38 размера, после стирки отдаю маме, так как форма сохранилась, только размер уже не 38.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала где-то, что вязаные вещи (правда крючком) в тунисской технике не вытягиваются и хорошо держат форму.

Вы что-нибудь про это слышали :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я совершенно согласна, что сохранение формы зависит как от пряжи, так и вязки, рисунка. У меня есть платья, которым по несколько лет (!), и их просто отдала племянницам, только потому что уже самой надоело носить, а распускать жалко, т.к. выглядели как новые.

По своему опыту скажу, что не очень хорошо себя в таких вещах ведет чисто шерстянная пряжа. Поэтому я беру пряжу с содержанием акрила до 50%. Вещь остается теплой, но практически не деформируется. И вяжу юбку плотненько.

Крючком вещи действительно меньше поддвержены деформации. Но не всякая нитка подойдет.

Я крючком люблю вязать хлопчатобумажную нитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

назрел вопрос :

вяжу сейчас из 100% полиакрила свитерок. Вязала пробник, не вытянулся, стирала спинку связанную - не вытянулась. Правда, когда тянешь руками, то как бы рисунок деформируется(рисунок - косы), но опять же если тянешь в другую сторону, он встает на место :?

как будет с юбкой ?

 

 

так захотелось юбочку связать какую-нибудь, но не прямую , трапецию, или клиньями, но вот все думаю , как оно будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы юбку косами, честно говоря, вязать не стала бы. В ней потом пару раз присесть - и на попе эти косы могут вытянуться в длину и ширину до состояния пузыря... Равно как и на коленях (у одной моей сотрудницы была похожая юбка, выглядело после работы так себе). Тянется-то неравномерно, да и вообще тянется.

Для юбки хороши гладкие трикотажные полотна, чтобы не тянулись. И обязательно сажать на чехол или нижнюю юбку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А что насчет брюк? Если они ажурные наколеники отдельно нет прилепишь, неужели обязательно садить на подкладку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 13 лет спустя...

Есть вязаное платье, акрил, со временем вытянулось, конечно...Но стоило того, чтобы какое-то время его носить!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Моя вязанная юбка послужила мне 6 лет, потом носила моя подруга ещё 5 лет. И до сих пор носит её тётка, уже лет 5. Кстати юбка выглядит как новая. Вязала я её из чистой шерсти (ещё советского времени была тонкая шерсть совершенно качественная), имитация плиссированной, 2-цветная. к сожалению фото нет. Но связана она была очень плотно, стиралась обыкновенно и не потеряла до сих пор свою форму.

Изменено пользователем tanpil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.