Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Техника декупажа


Гость Машуня

Рекомендованные сообщения

Девочки, милые, помогите пожалуйста!

Видела у кого-то в альбоме аппликацию из салфеток на разделочной доске. Там технология, на сколько я помню, не сложная. Чего- то на что-то наклеить и чем-то покрыть. Но вот чего и чем не помню и ссылку найти не могу (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Техника называется "декупаж".

В любом поисковике на это слово можно найти о технике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я про декупаж много читала. Решила детке в детской стол передалать. Он под хохлому ярко не смотрится в детсвой. Хочу его винипухами сделать. Купила салфетки вырезала. Теперь думаю. Краску нужно сдирать и шкурить или сначала пократь светлой краской потом декупаж. Подскажите кто делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Если делать по правилам, то краску надо всю снять, зашкурить, покрасить, приклеить салфетки и сверху несколько слоев лака (каждому слою дать просохнуть, пройтись шкуркой и протереть тряпочкой - как бы отполировать, а иначе будет белый налёт).

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видела специальные наборы для "салфеточной техники" (вроде так в переводе называться будет). Специальным клеем приклеивается салфетка, чтобы после высыхания она не морщинилась. Затем изделие покрывается специальным лаком. Есть лак для дерева, глиняных изделий, ткани, стекла... С помощью салфеток можно украшать посуду, цветочные горшки, диванные подушки, футболки - правда, не знаю, насколько это практично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую, что получится. Начну с бумажной баночки из под конфет, сдалая карандашницу. Поучусь:)

Затем "попорчу" стульчик, там местами краска все равно стерлась, ну а потом если все будет получать перейду к столу. Но только тогда, когда мои крошки выздоровят, сейчас не до чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно по подробнее как вы это делали. Чем клеили, чем покрывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, сначала я обернула бутылку туалетной бумагой, покупола подороже, (Zeva или что-то на подобе), бумага должна быть очень мягкой. Разделила на кусочки, там где линия отрыва, положила на бутылку этот кусочек, потом из брызгалки для белья намочила ее, что бы кусочек полностью пропитался, потом следующий! Когда кусочек намокший прижилама его к бутылки, что бы он плотно ее облигал.

 

Потом еще кусочек рядом, а потом по верх! Ложила до тех пор, пока бутылка не стала просвечивать! После нескольких слоев я промазала бутылку разведенным клеем ПВА, а сверху еще положила несколько слоев бумаги. Не забываете каждый слой пропитывать водой!!

Да и начинала я клеить с горлышка, а потом по тихоньку спускалась к дну! Когда была готова всю бутылка, я вырезала мотив из салфетки и приклеила ее на разведенный клей ПВА.

Когда бутылка высохла (почти сутки!!) покрыла лаком. Мебельный лак!

Вот кажется и все! если есть вопросы то спрашивайте!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

потребуется : салфетка с понравившимся рисунком, дощечка или фанерка,

кдей для сфлфеток или клей пва, кисточки и краски акрилик.

 

берётса дощечка и покрываетса светлой краской, это основа, берём салфетку. как обычно она состоит из трёх слоёв. разделаем слои, и берём только еое слой на котором рисунок, когда краска первая хорошо высохнет мажетса клей хорошим слоем. на верх клея очень аккуратно :hysteric: ложитса салфетка и опять очень аккуратно :yes3: расправляется затем сверху на салфетку ложитса ещё слой клея. и ждёте пока всё высохнет хорошо. сверху когда всё высохнет покрываетса лаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Декупажить можно всё от стекляных банок из-под кофе и коробок от обуви до полсуды, шкафов, холодильников, дверей, потолков и т.д.

По каждой поверхности - своя технология.

Общее:

1.Поверхность должна быть чистой (по возможности - обезжиренной).

2.Краски применяются на водной основе (акриловые). Вожно коллеровать любым способом.

Обычно изделие красят светлой краской, но можно любой, главное, под наклеиваемой салфеткой д.б. светлое покрытие. Количество слоёв краски зависит от свойств поверхности и качества краски - для полного покрытия.

3. Клеится верхний слой салфетки. Можно применять ПВА, но лучше специальные клеи (продаются в салонах для художников)

4. Покрывается лаком, что бы защитить творение от повреждений. Лаки есть специальные, но можно и строительные (главное - прозрачные, и что бы со временем не темнели.

Кроме этого используются разные техники для придания изделию особый декоративный вид: трещинки, потёртости и т.д.

Для посуды используются спец.средства (запекание), что бы можно было использовать её по назначению.

Для тканей - спецсредства, закрепляемые утюгом, что бы можно было стирать и носить одежду.

Вообще, это очень завлекательно. (Моя вышивка "в обиде" - ей меньше времени достаётся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я тоже занимаюсь декупажем почти год.Но увы,фото не могу показать,все что было ,все улетело вместе в жестким диском.:) Надо ждать мужа,когда приедет вместе с камерой и по-новой сделать фото.

я начинала с горшков всяких,потом даже на черепице делала декупаж.А потом муж распилил яблоню и делала на спилах яблоневых.И на ламинате тоже пробовала.Сначала салфетки были,теперь купила бумагу декупажную,на пробу.Понравилось,лучше,чем салфетки,ложиться все ровнее,без морщин. Но салфетки не бросаю,все равно какие-то идеи в голове кружаться.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа, жаль что работы нельзя посмотреть. А на деревянных спилах видела на каком-то из форумов, очень необычно и красиво получается!

У декупажной бумаги есть свои плюсы и минусы, не тянется, не рвётся, нет морщин. Зато для объёмного декупажа она не очень подходит, и яичным белком её не приклеишь, как салфетку, да и толстовата, очень хорошо потрудиться надо чтобы не было видно её границ на объекте. Но это конечно моё ИМХО. Я тоже попробовала с декупажной бумагой работать, так ничего путного и не вышло. Заказывала из каталога, очень понравилось как она выглядит, а как получила - разочаровалась. Так что, салфетки для меня самое то, да и накупила много, надо использовать запасы.

Ried! А там, где вы живёте, выбор декупажных карт богатый ? И какова их цена, если не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать что-нибудь сотворить. Купила декупажный лак. Не подскажете,им только покрывать салфетку можно,или клеить тоже на него?

А ПВА чем разбавляете?

Изменено пользователем ежик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежик, декупажный лак накладываете уже на готовое изделие. Он бывает глянцевый и матовый.

А вот насчет ПВА не могу ничего сказать в каких пропорциях разводить водой, у меня клей специальный для декупажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разводят обычно 1 к 1, но ПВА бывает разный, поэтому густота должна быть как у хороших сливок. Но спецсредство для декупажа лучше, если есть возможность возьмите его. А ПВА будете коробки из под обуви обклеивать салфетками, там хорошее ср-во жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! А чем специальное средство лучше? Салфетка лучше ложится? Я тут вычитала,что даже клеевыми карандашами пользуются и довольны результатом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специальный клей для декупажа ложиться лучше на салфетку,она так уж сильно не морщит.Да и дорогой он,поэтому коробки из-под обуви лучше,как правильно заметили ,обклеивать ПВА. ПВА много,а клей для декупажа в маленьких фасовках. Даже от разных фирмв-производителей эффект разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

всё засосало меня в декупаж, начну пробовать на днях. только вот возник вопрос-когда салфеточку первый слой обклеивать надо только то место с рисунком или же всю поверхность того на что клеишь? вот этого никак не понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вопрос-когда салфеточку первый слой обклеивать надо только то место с рисунком или же всю поверхность того на что клеишь? вот этого никак не понять

В смысле? У Вас изначально поверхность должна быть однотонная, а рисунок на нее наносите - клеите вырезаный из салфетки, клеите его там, где хотите в соответствии с задумкой, после высыхания приклеенной салфетки можно дорисовать что нужно красками, можно вообще делать рисунок без салфеток - только красками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начинающих учиться технике декупажа нашла очень подробный мастер-класс на деревянной поверхности. С большими картинками и очень понятно.ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А мне вот интересно, если я клею фрагмент на прозрачную тарелку и фон оставляю чистым, лаком только аппликацию покрывать или всю тарелку? Не станет ли стекло мутным, а если только фрагмент, не отвалится ли он со временем со всеми слоями лака? И то же про клей - вряд ли получится идеально ровно намазать поверхность, а после высыхания ведь следы за контуром останутся (или я ошибаюсь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сильвана, всю тарелку нужно покрыть лаком и не один раз, тогда ничего не отвалится. Лак после высыхания становится прозрачным. Каждый слой лака очень хорошо просушить, и фрагмен салфетки перед покрытием лака - тоже.

Сильвана! Посмотрела твой альбом с вышивками, просто великолепно!!! Какие вышивки ах... А у меня терпения на такое не хватит. Слишком долго, я люблю быстрые работы, когда пару вечеров и результат готов!

Изменено пользователем Янат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Народ!

А никто не желает меняться салфетками? :thank_you: Может попробуем?

Мои можно увидетьтут, там 13 альбомов по тематике :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу просто выслать,без обмена. Декупажем сейчас не занимаюсь,другое хобби появилось :thank_you: ,а салфеток полно.

Mask посмотрела Ваши салфетки,у меня только есть новогодняя со снеговиком, кувшин в подсолнухами и вроде все.Остальных у меня нет,есть другие. Если хотите,пишите адрес в личку,с удовольствием вышлю.Безвоздмездно! :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а, крупой тоже не хочу, я ж ей Слона делала...Вот бы чё-нить этакое...

Ты пробовала с дробленой пшеничкой :) . А теперь попробуй с рисом, гречкой, пшеном, манкой - фактурки оч разные и интересные получаются :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.