Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Св. Богородица Умиление - процессы


Гость Рыжуля

Рекомендованные сообщения

Народ,

вот я и решилась приступить к вышивке иконы...внутренне здорово волнуюсь...

и хочу вас спросить - не шьёт/шил ли кто? может, кто-то хочеть присоедениться?

 

я взяла набор - вышиваю большую модель, с окладом

оч удобно - в наборе ткань уже размеченная плюс прекрасный подбор ниток и металика

вышиваеться 1:1 в 2 нитки петитом

канва 22 ct Hardanger

размер 320х240 "крестиков"

получиться 27.7 x 36.9 cm ...получаеться, как я понимаю, меньше чем оригинал

искренне надеюсь...что скоро буду хвастаться тоже :(

post-109822-1204895767.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начала недавно. Но маленький ребенок не дает вплотную заняться вышивкой. Поэтому день на день не приходится. :?

Вышиваю на 18 Аиде, петит-поинтом в 3 нитки.

 

http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=85663

 

Вобще-то все свои работы я вышивала именно от центра. А здесь начала с экспериментов. Первый раз вышиваю петитом, первый раз от угла, первый раз размечаю канву.

Вы тут показывайте процесс, я тоже хочу посмотреть на лик :roll: Сама-то пока оклад вышиваю.

Кстати, и азарт появился когда я переыла весь интернет, но так и не нашла чей-нибудь хвастик с этой иконой, а так хочется на нее посмотреть вблизи!

 

Кстати, будет очень интересно посмотреть!!!

Дело в том, что я покупала не набор, а только схему (тогда наборы еще не комплектовались). В схему были вложены только нитки Крейник.

Я знаю, что в наборы вкладывают не ДМС, а нитки Venus. Будет интересно посмотреть на различия.

Кроме того, я вышиваю не на 22, а на 18 Аиде (она чуть покрупнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласна с Murchenok-ом: всегда интересно посмотреть на всякие работы (и готовые, и неготовые)!

Рыжуля, обожаю наборы! Могу еще посоветовать, чтоб изнанка была ешо симпатишней. Когда переходите одним цветом на другое место, но уже через вышитый участок, то делайте этот переход подпихивая (пряча) ниточку под стежки, которые уже образовались (вышиты) на изнанке. А сами стежки шейте очень-очень свободно, чтобы можно было подсунуть иголку и нитку под стежок. Иногда под один стежок на изнанке приходится "прятать" несколько переходов от других цветов. Сфоткайте и изнанку, если будет возможность.

По этой же схеме можно вышивать и техникой 1:4, т.к. нет фрагмента, тогда картинка получится по размерам в два раза больше!

Ждем-с фото! Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжуль, я так понимаю, ты тоже вышиваешь петитом. Да, так проще и быстрее, но хочу обратить твое внимание на такую тонкость.

Внутри иконы, после оклада идет фон, состоящий из маленьких ромбиков.

Так вот, если их вышивать полукрестом, то получаются и не ромбики вовсе, а нечто, напоминающее катушки. Вобщем, не очень хорошо смотрится.

А если вышивать крестиком (только эти ромбики), то все вроде нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На схеме написано, что к ней прилагаются металлические нити. Это не Крейник, а их аналог от фирмы Coats, а в последних схемам нити другой фирмы, аналог DMC.

 

"Golden Metallic Threads, calculated for Aida 16 are included in the chart. Optional K = Kreinik #4"

 

"Optional" в данном случае означает, что как альтернативу, по желанию, можно использовать нити Крейник #4.

K221 - темный

K202HL - средний

K002HL - самый светлый

 

Если на моточке (или на схеме) написано х3, то вышивать нужно в три нити и на Аиде 16, и на Аиде 18. Так рекомендует Стоянка. А если на моточке ничего не написано, то вышивать в 2 нити, как и хлопковым мулине DMC или Венус.

 

Информация абсолютно точная, обсуждала эти вопросы лично со Стоянкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, которые вышивают петитом! Особенно Murchenok! Посмотрела Вашу работу! Не останавливайте цвет на крае листа, если он (цвет) продолжается на вышиваемом ряду и на следующем листе. У Вас произойдет "ломка" вышивки! На изнаночной стороне образуется "дорожка" без изнаночных стежков, там фактура вышивки будет тоньше и вышивка как бы сама будет сгибаться по этой дорожке! Когда вышиваете один цвет около края листа, смотрите и следующий лист: продолжается ли этот цвет там и, если есть продолжение, то не останавливайтесь на крае листа, а продолжайте на другом листе. Это одна из тонкостей при вышивке петитом! Если шить полукрестом, то этой остановки не видно, т.к. на изнанке получаются однородные вертик. или горизонт. стежки.

 

Еще один совет, который приближает к идеалу: не мешайте в одной работе горизонтальный и вертикальный петит! На изнанке все стежки должны быть одинаковые, аналлогично крестику.Это равносильно в крестике иметь на изнанке как горизонтальные, так и вертикальные стежки. По секрету: петит 1:4 легче, чем 1:1. По крайней мере для меня это так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

И я наконец хвастаюсь. Начато на Крещение. по ссылке http://dnl.alp.ru/7ya-photo/525/1144391179525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Доброго всем дня, вечера, утра :cray:)))

Давно меня здесь не было, присоединяюсь к восхищению результатами Татьяна black (на момент этого сообщения работа наверное уже завершена ;) )

 

Выкладываю свое скромное "достижение". В верхнем левом уголке осталось вышить 2 цвета и камушки.

Конечно это незавершенный вариант, но так хотелось похвастаться и получить "пиночки" для правого угла ;)))

 

 

И знаете, очень хочется посмотреть какая икона в орининале, кто автор, где находится, ее история. Может найдуться знатоки, откликнитесь!?!?!?

Большое спасибо, заранее.

post-106119-1146579131.jpg

post-106119-1146579140.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, слежу за вашими процессами и восхищаюсь! Возможно, когда-нибудь и я доберусь до этой прекрасной иконы, но пока и так "хвостов" море, надо доделывать :) Пока только любуюсь на вашу красоту.

Тут кто-то спрашивал про историю этой иконы, вот выкладываю, думаю вам это будет интересно.

 

Икона Божией Матери "Умиление"

 

Широкое распространение на Руси получили иконы Божией Матери, называемые "Умиление", что является не совсем точным переводом греческого слова "Елеуса" - "Милостивая". Так в Византии величали Саму Богородицу и многие из Ее икон. Со временем в русской иконо графии наименование "Умиление" закрепилось за определенным типом Богородичных икон, которые у греков называются "Гликофилуса" - "Сладкое лобзание". Божественный Младенец на этих иконах нежно прижимается щекой к лику Богоматери, при этом, как правило, обнимая Ее ручкой за шею. К этому иконографическому типу относятся такие известные иконы, как: Владимирская, Взыскание погибших, Донская, Жировицкая, Корсунская, Почаевская, Толгская, Феодоровская, Ярославская и другие.

 

Тут кто-то уже писал, что скорее всего это Псково-Печерская икона "Умиление". Вот что написано конкретно про эту икону:

 

Псково-Печерская икона Божией Матери "Умиление" была написана и принесена в Псково-Печерскую обитель псковскими купцами Василием и Феодором около 1521 года. Особенно прославилась чудесными исцелениями в 1524 году. Эта святая икона и святая икона "Успение" прославились в 1581 году во время осады Пскова польским королем Стефаном Баторием. Празднество иконе "Умиление" установлено еще 7 октября в память избавления Пскова от нашествия Наполеона в 1812 году

 

Желаю вам всем вдохновения и терпения, чтоб не шилось, а лилось! :D

Изменено пользователем sylvancat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Я тоже возобновила свой процес :wub:

 

post-110887-1165429263.jpg

 

хочу спросить,может кто знает,эта икона православная или католическая?Я в этом ни бум-бум :thank_you: ,вышиваю ,потому что нравится очень,но собираюсь освятить.вот и возник вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, православная - разве по стилистике не видно? Все чисто православное. А лицо получилось просто изумительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Я тоже вышиваю Умиление,крестом,вот что на данный момент

post-108763-1184761948.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айрин,как много у тебя уже вышито!Давно взялась за работу?Легко шьется?У тебя подбор ниточек?

Вот что я наваяла за последнюю недельку.Медленно идет,боюсь не успеть!

post-5257-1185260160.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как и обещала выкладываю свои результаты на сегодняшний день (шью без недели 3 месяца - вышита ровно половина)!

Изображение

 

Сфотографировала еще раз, может более четче получилось!

Изображение

Шью на Evenweave 25, петитом в 2 ниточки.

Изменено пользователем Энигма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток! Прошу прощения, что не сразу ответила, выпадала... К своему стыду похвастаться нечем... За все лето только 2 раза брала иголку в руки... У меня набор и начала вышивать я с верхнего левого угла и так тяжело идет - слов нет... :) очень мелко, много одиночных крестиков, много очень похожих оттенков... Даже еще раз благословение просила у священника, может теперь заставлю себя...

вот все что я пока одолела

Изображение

Изменено пользователем KatenaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладыаю то что вышито за две недели. Шью не каждый день, в основном вечерами чуть-чуть и по выходным, кроме воскресенья. Строго не судите, петитом шью первый раз. :redface: А серьезно вышивкой занялась только с февраля. Раньше были какие попытки, но это в школе когда сама училась. Потом старшим детям помогала шить на труды. А когда маленькой стала помогать и саму затянуло... :)

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

девочки,отчитываюсь.Спасибо за помощь,.все нашла. Только вот хардангер 22 канвы пока не оказалось.была пердложили только салфеточную.Сказали заходить после Нового года.предложили другую,забыла как называется сан-сан...Завтра посчитаю размерчик.Может быть кто-то на такой вышивал и знает-подойдет или нет. Совсем не жесткая,как хардангер 22.

post-103178-1198679256.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

divineli, для вышивки петитом подойдет ткань простого (как у хардангера или льна) переплетения с каунтом не меньшим 22, т.е. ткань с каунтом 25, 27 и т.д. Успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки,ну наконец-то все подобрано.Ткань купила Лугана25,не было Evenweave25.Зашла в инет магазин посмотреть,чем они отличаются-там только в продаже Evenweave27.На лугане кто вышивает-не нашли ни одного сообщения...Посмотрела я на саму ткань и глаза в кучи все собрались.Неужели на такой манюсенькой можно вышивать?Подскажите пожайлуста эти две ткани похожи между собой. На какой легче вышивать,я имела ввиду клеточки лучше видны.Может быть еще где-то поискать Evenweave25?Меня очень устраивает размерчик,какой должен получиться.Только вот не нашла,где именно ее можно заказать. Ой вопросами сейчас закидаю.

Если все-таки я начну вышивать на Лугане,по попробую петитом.Пока только разметила канву и перематала все ниточки уже.Буду с нетерпением ждать Вашего совета.Заменить ткань или можно вышивать на этой.Даже страшно-сумею ли я на такой.

А теперь у меня основной вопрос.Прочитала все рекомендации по вышивке.Ans, спасибо большое за рекомендации,которые Вы даете по вышивке,чтобы не останавливаться и переходить сразу на другой лист.Я хотела попробовать петит снизу-с левого нижнего угла начать вышивать.Только я хотела вышить сначала оклад,а потом середину.Могу ли я так вышивать,или остануться дорожки и будет изгиб?Или сразу вышивать весь ряд с центром?В окладе имеется много одиночных крестиков. Я должно идти строго по горизонтали и менять цвет.Прочитала,что не мешайте в одной работе горизонтальный и вертикальный петит.А ведь если я начну оклад отдель,то получается сначала я буду шить горизонтально,а потом должна вертикально вверх с двух сторон.А если попробовать в окладе вышить один цвет-сумеюлия на такой мелкой ткани вышить другой цвет?Прочитала Ваш совет -сначала темный контур 801 и 434, ну и так далее по степени осветления-это подходит для петита или только для креста?Только не бейте меня сильно за все мои вопросы,но пиночки уже нужны с сегодняшнего дня.Чтобы я делала без воших советов!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

divineli, во-первых, поздравляю: и с праздниками и, главное, с новой вышивкой! Отвечаю по порядку: ткань для такой вышивки (если будете вышивать петитом) 25 каунта очень даже подходит, не волнуйтесь!

Хорошо бы уточнить и технику вышивки (1:1 или 1:4 (1:4 - легче! там есть "возвратный ход" как в крестике), тогда и советы могут быть уже целенаправленные.

Начать вышивать можете почти с любой позиции. Я бы посоветовала двигаться точно с противоположной стороны (с верхнего правого угла), тогда вышитая часть не будет мешать в руках, мяться и пачкаться. Это если шьете на руках, а не с приспособлениями. На руках чувствуете натяжение нити. Когда будете вышивать оклад, то не останавливайтесь на конце страницы и вышивайте цвет до самого конца тряпочки. Про вертикальную часть оклада, можно точнее посоветовать, если знать технику вышивки и ориентацию значков по схеме. Извиняй! Единственное, что поняла, так это то, что будешь вышивать большую модель (раз с окладом).

Про вышивку в цветовой гамме к более светлым тонам в крестике - не знаю, а вот в петите практикуется и такой вариант: например, три цвета(1, 2 и 3) очень близкие, отличаются только нюансом. Чтоб не путаться в этих нюансах, то сперва вышивают цвет №1, потом №3, а в конце дошивают №2. При такой вышивке всегда можно провериться по схеме и цвета не сливаются, можно подсчитать значки и стежки.

Успехов!

Изменено пользователем Ans
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду шить на Лугане (10 кл/см). Не знаю, какой это каунт. У меня всегда проблемы с его определением.. :redface:   Посоветовали шить петитом в 2 ниточки. Как вы думаете, петитом нормально шить, если на руках без пялец? Или перекосит?

Так уже руки чешутся начать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NESSY, Вам идеально посоветовали! А чтоб не перекашивало, надо следить за натяжением нити и стараться как бы не делать стежки, а ложить нитку на нужное место, чтоб нитка обвивала основу ткани и не врезалась в нее. В конце работы может и появиться перекос, но он должен быть совсем маленьким и при стирке-глажке уйти или на худой конец в багетке его уберут.

А каунт Вашей Луганы = 25, это значит, что на один инч (или дюйм) приходится 25 ниточек 

ткани, а 1 инч (или дюйм) = 2,5см.

Значит, 10 ниточек/см х 2,5 см/инч = 25 ниточек/инч или каунт

Успехов в вышивке и зеркальной изнанки! :blush1:

Изменено пользователем Ans
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Наверное, я одна осталась в этой темке :)

Вот мой очередной отчет.Сейчас больше отшито, но фотик уехал

Изображение

 

И ни такой уж "страшный " верхний оклад. Девочки, присоеденяйтесь..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примите в компанию? вышиваю 2 месяца, канва 18

Добро пожаловать!

Крестиком вышиваете?У вас такой метод вышивки интересный.Нитки не путаются и как изнанка при таком методе выглядит? :ziped:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.