Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Вышивка на одежде


Гость matveika

Рекомендованные сообщения

Подскажите, как можно вышивать крестом на одежде (например на футболке), и можно ли? Нужно ли для этого использовать канву или есть какие-то специальные приспособления? Слышала, что есть какая-то канва, которую проглаживаешь и она прилипает как термоапликация.

Поделитесь опытом, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на джинсах вышивала. Честно говоря, получилось не совсем то, что я хотела.

 

Канва с выдергивающимися нитками была большого размера, пришлось шить в 3 нити, чего я страшно не люблю - грубовато выходит. Вряд ли я еще решусь вышивать что-то на выдергивающейся канве - мучение одно :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вышивала для крестника слюнявчик. Брала белорусскую канву, все замечательно выдернулось, вышивала в 2 нитки, результатом осталась довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать "Бабушкину" канву, которая выдергивается. В нашем городе она продается рулонами шириной 30 см на метраж. Мне нравится такая канва. Вышивается в 2 нитки и пустых мест не видать. В 1 см около 6-7 крестиков.

Не стоит пассовать перед трудностями. Попробуйте, вдруг вам понравится. Только надо учитывать несколько моментов:

1. Если вышиваете на тонкой ткани, типа шелка или тонкого трикотажа, необходимо проклеить изнанку флизелином или дублерином. Это поможет при вышивке, она не будет деформироваться и сохранит при носке товарный вид.

2. Если хотите использовать выдергивающуюся канву, нужно ее приметать к ткани, чтобы рисунок не "ездил".

3. Обязательно использовать пяльца.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Если хотите использовать выдергивающуюся канву, нужно ее приметать к ткани, чтобы рисунок не "ездил".

Это обязательно. Приметать и по периметру канвы, и через центр, даже если вышивка маленькая. Канва очень легко сдвигается, крестики могут сместиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я очень процесом вышивки на изделиях довольна и себе теперь на лето что-то вышью. Меня даже друг уговаривает вышить и ему футболку с котом может соглашусь.

Вышивала на выдергивающейся канве которая по 30 см в рулонах вышивала шолковыми нитками немного неудобно когда в две нитки скручиваються заказала для этого воск думаю лучше будет.

А вообще я считаю если возметесь то не пожалеете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Девочки, посоветуйте пожалуйста. Сегодня купила специальную канву, для того чтобы вышивать на одежде, ну та что потом выдергивается(Waste canvas). В инструкции написано, что во время вышивания прокалывать уточные нити нельзя, вот я сижу и ломаю себе голову над тем что под этим имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит, что нельза прокалывать ниточки, из которых эта канва состоит, иначе вы их намертво пришьете и не сможете потом выдернуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Девушки, подскажите неопытному новичку. Я вот собралась сделать вышивку на джинсах. почитала разных советов и пришла к такому выводу: 1 - надо с одной стороны штанину распороть, чтобы на пяльца удобно было брать; 2 - надо на изнанку приклеить флизелин, чтоб не перекосило вышивку; 3- через копирку нанести рисунок на джинсы; 4 - вышить рисунок; 5 - сшить штанину.

Подскжите, правильны ли эти шаги? и немного в подробностях о приклеиваниии флизелина. А так же вопрос, если вышивать на стрейчевых вещах, как приклеивать флизелин - на вещи в растяжке или на вещи не в растяжке(не знаю как правильно выразитьбся, надеюсь вы меня поймете), чтобы вышивка не стянулась или наоборот не стянула вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментирую:

1 - надо с одной стороны штанину распороть, чтобы на пяльца удобно было брать

Если пяльца не очень большие (такие детские см 5-7 в диаметре) и штанина не очень узкая, то можно и не распарывать.

2 - надо на изнанку приклеить флизелин, чтоб не перекосило вышивку

Если джинса плотная, то необязательно. На обычной джинсе делала все аккуратно смотрится.

3- через копирку нанести рисунок на джинсы

Ну это только если вы не крестиком будете вышивать, а например гладью.

А лучше воспользоваться "Бабушкиной канвой" - если для крестика.

 

немного в подробностях о приклеиваниии флизелина

Его еще называют паутинкой. У него одна сторона в капельках клея, под воздействием горячего утюга капельки приклеивают сам флизелин к ткани. Кусок всегда надо брать больше чем используемый дизайн и не меньше размера используемых пялец, если дизайн мелковат.

как приклеивать флизелин

На вешь в нормальном состоянии, таком, когда вы носите ее.

т.е. Кладете на доску, руками разглаживаете складки и на ровную поверхность приклеиваете флизелин. Если слишком натянуть ткань, то возле краев флизелина будут некрасивые стяжки.

Хотя, для вышивки на груди на обтягивающей футболке, я бы рекомендовала все-таки немного натятуть ткань. Особенно если размер груди больше 2 :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, тогда лучше вышить рисунок на тонкой ткани, а затем пришить его к джинсам: если их ткань растягивается, то аппликацию, наверное, будет проще адаптировать. В крайнем случае, спороть и использовать для другой вещи.

И не забудьте про наперсток: ткань плотная, пальцы легко можно ранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, да грудь 4 размера и кофточки в обтяжку очень тянутся на груди. Может там вообще не стот вышивать, а лучше в местах, где ткань не так растягивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, тогда лучше вышить рисунок на тонкой ткани, а затем пришить его к джинсам

Я бы не сказала, что будет проще. Если рука набита на вышивке то -может да, а если нет - то тонкую ткань очень легко перекосить, да и апликацию делать из вышивки крестом трудновато. Если обрезать по краю, крестики могут разойтись, а если край подгибая прятать, то такое возможно только с простыми дизайнами типа домиков, а бабочку так уже не прилепишь.

Вариант остается только сделать по краям бахрому из ткани-основы для вышивки и пришивать дизайн уже с бахромой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Я бы не сказала, что будет проще. Если рука набита на вышивке то -может да, а если нет - то тонкую ткань очень легко перекосить, да и апликацию делать из вышивки крестом трудновато. Если обрезать по краю, крестики могут разойтись, а если край подгибая прятать, то такое возможно только с простыми дизайнами типа домиков, а бабочку так уже не прилепишь.

Вариант остается только сделать по краям бахрому из ткани-основы для вышивки и пришивать дизайн уже с бахромой.

 

Девочки если я не ошибаюсь то у Мадейры есть водорастворимый Авалон(пленочка такая, так она в клеточку приблизительно как 14 канва, если нужно пороюсь в закромах, постараюсь отксерить образец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

 С детства люблю вышивать, но что можно написать целую энциклопедию о простых вещах даже не предполагала. Не верите, посмотрите статью: как вышивать на одежде

Изменено пользователем ola19919
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день! Часто просматриваю ваш канал, нравится ваша техника. Сама занимаюсь творчеством, больше всего люблю вышивку стразами, украшать вещи, примеры интерьера, украшения...вы сами знаете какие эмоции испытываешь делая свой очередной ШЕДЕВР! У меня есть вопрос, как мастер - мастеру)) Каким брендом страз вы пользуетесь и где вообще приобретаете стразы, клей и.т.д для своего творчества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.