Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Что делать со схемами


motrelka

Рекомендованные сообщения

Дорогие вышивальщицы, хотела у вас поинтересоваться, как вы поступаете со схемами, по которым уже вышили ? Оставляете их на всякий случай, потому что жалко выкидывать или легко избавляетесь от них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сканирую, электронный вариант сохраняю, а бумажные копии выбрасываю, чтобы место не занимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые схемы оставила (которые распечатаны на цветном принтере вне дома). А ч/б выкидываю, т.к. они есть в компе, и принтер под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока храню практически все распечатанные и готовые бумажные схемы. Часть передаю маме... у нее страсть вышивать "по моим следам" :) Иногда навожу "шмон" и часть схем из папочек с файлами(папки по темам, в каждом кармашке схема) перекладываю в общую папку-коробку, так сказать "понижаю в звании":) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку наборов у меня очень мало (по пальцам пересчитать можно), то ничего не выкидываю и не собираюсь. "Родная" схема - в этом есть что-то... эдакое... ну, можно же ведь наизусть какую-нибудь картину выучить по репродукциям, а живьем ее увидеть - совсем другое дело. Вот и к фирменным схемам у меня такое же отношение. А все, что распечатывается из компьютера - разрисовывается и уделывается до полусмерти, а после окончания вышивки немедленно выкидывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я храню только "оригинальные" схемы, т.е. купленные в магазине или с наборами. А распечатанных схем у меня нет, потому что вышиваю прямо с экрана компьютера, там же схему "раскрашиваю" (что вышила) в разные цвета. Очень удобно. А все схемы, которые нарыла в инете или получила от девочек, списываю на CD, чтобы не пускать потом сопли, если вдруг жесткий диск или сам комп накроются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Храню все схемы без исключения, складываю их в папочку и подписываю дату начала и дату окончания работы. К аккуратистам себя не отношу, но все схемы у меня в хорошем состоянии, потому что не имею привычки на них рисовать и вообще делать какие-то отметки. Так что зачем выкидывать, пусть лежат, места не пролежат :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90% схем в журналах, наборов не покупаю - дорого и не имеет смысла, проще купить схему и подобрать материалы :lol: журналы хранятся в нескольких папках, все собираюсь их рассортировать, но времени не хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Храню только те, которые "доживают" в приглядном состоянии до конца работы. Складываю вместе с готовой работой в коробочку т.к. мало что вставляю в рамки. Все собираюсь перебрать и выкинуть часть, но руки не доходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схемы из купленных наборов храню и выбрасывать не собираюсь (согласна с Петелькой, в них что-то есть), а распечатанные на принтере - выбрасываю со спокойной совестью, потому что есть электронный вариант, который при необходимости распечатывается еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Я готова их отдавать, зачем выкидывать? Вот недавно отдала Димовского Самурая, приезжала девушка из Сергиева посада ко мне на работу в Москву. Кстати, нашла ее через Девичник. В форуме поиск схем - была тема "Самурай". Она искала как раз ключ к схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, что имеются только в бумажном варианте - храню в папочке. В случае, когда имеется электронная версия схемы, - бумажная после выполнения своей функции уничтожается. Обычно там все уж больно изрисовано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схемы, которые с компьютера распечатываю, я их все разрисовываю так, что мне их не жалко и выкинуть :wink:

А вот те, которые в наборе были я храню долго, правда не знаю зачем. Я на них тоже рисую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A я все храню. И даже распечатываю впрок то, что предполагаю вышить. Вдруг комп накроется, а на СД кто-нить наступит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все храню, сама не знаю, зачем... Ладно оригиналы, это понятно, но разрисованные распечатки-то мне на что? Плюшкин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маha, мы с тобой обе Плюшкины :) я тоже всё храню: куча распечатанных схем, которые пополняются каждую неделю и все вышитые разрисованные схемки :) сама не понимаю, зачем мне это, но как то жалко выкидывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все храню, сама не знаю, зачем... Ладно оригиналы, это понятно, но разрисованные распечатки-то мне на что? Плюшкин...

А я еще наверное храню их "как память о процессе". Наткнулась тут на бумажную схему букета(отсканировала из журнала, укрупнила, распечатала, разрисовала цветными маркерамми) и вспомнилось, как вышивалось, что происходило вокруг... :) А саму вышивку уже перестала и замечать на стенке. :) А тут решила освежить, поменяла ей место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а, много нас, Плюшкиных!

Я папочку имею-Вышитое, ну ладно раньше, схемы берегла, а сейчас разрисовываю их только так...Наверное хочется иметь память о процессе(иногда даже просматриваю ее, если вдруг попадает под руку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я после вышивания картины выкидываю схемы, т.к. они все разрисованные. Но правда эти хемы есть у меня в электронном варианте, потому что я вышиваю в основном по подбору. Правда сейчас у меня в работе картина по набору (первый раз) и наверно схему эту я все-таки сохраню, несмотря на то, что она разрисована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я "родные" схемы никогда не разрисовываю - жаааааалко... Да и потом, у меня же все равно "пунктик" - перебрать и подобрать! И шью я все-таки преимущественно с экрана с программы, а не с бумажки... Ну а уж если по бумажке - то только малярным методом раскраса-покраса, чтобы не ошибиться. Вот тут и пригождается перенабор - с PM распечатываю схему, и ее уже растерзываю, а исходник бережно хранится, чистенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрасывать схемы жалко, разве уж самые некачественно распечатанные или изрядно потрепанные после работы. Обычно отдаю знакомым вышивальщицам. Невостребованные храню в папке, как-то рука не поднимается выбрасывать. А вот после того, как стала барть схемы из инета, избавилась почти от всех журналов: часть раздарила, часть продала за символическую плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть папочка с прозрачными файлами, туда ия и складываю все схемы. Ничего не выбрасываю. Ни схемы из наборов, ни распечатаные. Причем все схемы у меня выглядят, как новые. Не знаю, почему, я не стараюсь особенно, правда, я ничего никогда не вычеркиваю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схемы, распечатанные из и-нета после окончания вышивки выбрасываю, конечно. Мусора что ли мало? :)

"Родные" схемы из наборов я теперь храню. Раньше выбрасывала после окончания вышивки - очень уж потрепанный вид имели: разрисованные, помятые и даже чем-то испачканные :) . Сейчас, я сначала копию с "родных" схем снимаю, иногда увеличивая. Над ней и издеваюсь в процессе вышивки. А сама схемка чистенькая и аккуратненькая остается. Ну это, когда копию снять можно. С ДИМовскими я стараюсь просто бережнее обращаться и ничего там не портить. А вот зачем я их храню и сама не знаю. Ведь вышивать по второму разу не собираюсь. :pain: Хотя, например, буклетик от КК просто жалко выбросить - такая книжечка красивенькая. :) Надо для них и вправду папочку с файлами заевести, как Юлия Ш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдруг комп накроется, а на СД кто-нить наступит?

Серьезный подход... ;) ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Не-а, много нас, Плюшкиных!

А мы не родственники случайно??? :D

Храню и в электронном виде и в бумажном. У бумажных качество отвратительное, т к они изрисованы, помяты, в пятнах, исписаны левыми записями, на некоторых дырки.Глупо, зато память =)Ведь это же я их мяла, пачкала и записывала названя песен, номера телефонов и кому из сокурсников какую лекцию принести в понедельник в университет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.