Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Приклеивать ли к вышивке флизелин?


Рекомендованные сообщения

Заканчиваю свою Волчицу. Читала здесь, что некоторые девочки вышивку дублируют флизелином. Я так раньше никогда не делала, а теперь задумалась. Подскажите: что это дает? как хорошо держится? и стоит ли это вообще делать? Поделитесь своим опытом, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда укрепляю вышивку флизелином. Во-первых, она становится несколько жестче и лучше ложится приоформлении. А во-вторых, флизелин приклеивает хвостики ниток с изнаночной стороны, ну и закрывает не очень красивую изнанку (как в моем случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда укрепляю вышивку флизелином. Во-первых, она становится несколько жестче и лучше ложится приоформлении. А во-вторых, флизелин приклеивает хвостики ниток с изнаночной стороны, ну и закрывает не очень красивую изнанку (как в моем случае).

Я тоже именно из этих соображений так поступаю. А еще укрепленную вышивку почти невозможно перекосить в багетке :) . И оформлять намного легче - ничего не скользит и не деформируется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А еще лучше использывать корсетный дублерин.Перекос работы исключается на все 100%,да и лучше смотрится(изнанка не просвечивает вообще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО багетчики ЭТОГО не любят....

ИМХО если натягивать на раму(на картон),то лучше не дублировать,лучше получится натянуть перекошенную работу.А под паспарту всё равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам багетчики?Проклеили дублерином,на двухсторонний скотч и к задней панели рамы.Захотели постирать,сняли скотч,постирали и опять приклеили.А натяжка вэщ существенная.Что бы ровно натянуть помаяться надо,да и потом снимать(например постирать или раму решили поменять(сделать с паспарту или без него))-марока одна.А багетчикам,я вообще не доверяю.Они не делают этих работ и им все равно,что с ними будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень согласна с Ори - дублерин вещь хорошая, я бы даже сказала - надёжная! А багетчики - они же ведь не прожили кусочек жизни вместе с Вашей вышивкой... Они просто делают свою работу, с русским подходом "на авось" (ну, за редким исключением...) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ори, Eva-Khv, простите, а Вы не могли бы показать, как выглядит изнанка такой работы? и поподробнее рассказать о том, как это делается? А то я и о флизелине то не слышала, а тут дублерин :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот показать ну никак не могу - нет возможности "разобрать" уже врамленные вышивки - так как вышиваю только на подарки. Дома ничего не оставляю. А объяснить - попробую. Дублерин (воротничковый - в моём использовании) - это такая х/б ткань, на которой с одной стороны нанесён клей. Чуть сбрызгиваешь водой из пульверизатора сторону с клеем и накладываешь на изнанку вышивки (конечно же на гладильной доске, покрытой полотенцем махровым) и горячим утюгом по всему этому проводишь несколько раз. Ну, общий принцип тот же, что и в термоаппликации получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заклеиваете вы всю площадь изнанки или по периметру? А как сделать чтобы вышивка вдруг не перекосило? :redface: (я и просто-то гладить -ненавижу, а тут...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть сбрызгиваешь водой из пульверизатора сторону с клеем и накладываешь на изнанку вышивки (конечно же на гладильной доске, покрытой полотенцем махровым) и горячим утюгом по всему этому проводишь несколько раз. Ну, общий принцип тот же, что и в термоаппликации получается.

На счёт дублирования(как специалист говорю) не чуть сбрызгиваешьХОРОШО НАМАЧИВАЕШЬ в воде,отжимаешь.это нужно для того что бы дублирующий материал равномерно сел(дублерин )можно дать немного полежать,что бы клей набух(лучше будет приклеиваться) и горячим утюгом приклеиваешь(клеем к изнанке вышивки).Устанавливаешь температурный режим в зависимости от ткани(если дублерин синтетический-то значит ориентируешься на то ,что он синтетика,хоть ткань может быть и х/б).Его надо приклеивать через приутюжильник,поставив подошву утюга на одно место и хорошо нажав(можно свой вес приложить ;) ) и просто просебя посчитать до 30- 60(до полного высыхания!),приклеилось,переставить утюг на новое место и т.д.Именно переставлять утюг надо,что бы не деформировать ткань.Вот потом можно проутюжить...

 

А заклеиваете вы всю площадь изнанки или по периметру? А как сделать чтобы вышивка вдруг не перекосило? :redface: (я и просто-то гладить -ненавижу, а тут...)

Ну,если уж клеить,то ВСЮ площадь.

Но сначала надо вышивку,если она косит ,тем уже утюгом выровнять.С пульверизаторчика сбрызнуть и выровнять утюгом.Вышивку при этом уткнуть лицом в мягкое махровое полотенце,желательно много слоёв).

Изменено пользователем aqira
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что у нас на Форуме столько специалистов, к которым можно за советом обратиться! :blush1:

А то я всё просто сбрызгивала клеевую сторону и потом дооолго и нудно, хотя и прижимая иногда, гладила в режиме "автопар". Ну, вообще то без обмана - всё и моим способом крепко-накрепко приклеивалось. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может для вышивки ЭТО и не так существенно,так как у вас нету планов её стирать в последствии,но правила приклеивания дублиющих прокладок именно такие.И без пара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнала для себя много информации,оказывается его еще и мочить надо.А я на сухую,причем не ПРИЖИМАЛА утюг,а просто 2сек прошлась по всему периметру.Приклеилось наглухо.И ткань не перекосила,довольно таки странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был разговор про дублерин,вот его обязательно надо мочить(он на тканой основе и может сесть основательно),а дублирующие на нетканом материале,можно и не мочить,а если намочил,то сразу желательно приклеить(флезелин,прокломелин)...так ка это всё же нетканый материал...сорри поправила прошлое сообщение(у утра всё объединила все материалы,видно ещё не проснулась толком)

Изменено пользователем aqira
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aqira, спасибо большое! Все так понятно.

А можно еще один (совсем глбупый вопросик :redface: ) -а размер дублерина вы выбираете заранее или -получив из багетки/купив рамочку для вышивки? То есть как определить какой размер дублерина нужен если вышивка не занимает все площади картины, или если до края рамки от края вышитого обязательно должна быть еще пара сантиметров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжая Вопрос конечно не мне, но отвечу... Можно?

Я всю ткань дублирую. То есть, края дублерина совпадают с краями канвы.

 

Ори, aqira Ну на то и существуют правила, чтобы их нарушать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aqira, спасибо большое! Все так понятно.

А можно еще один (совсем глбупый вопросик :redface: ) -а размер дублерина вы выбираете заранее или -получив из багетки/купив рамочку для вышивки? То есть как определить какой размер дублерина нужен если вышивка не занимает все площади картины, или если до края рамки от края вышитого обязательно должна быть еще пара сантиметров?

Вообще я дублировала и края,как и Eva-Khv,но если экономите дублерин,то надо чтобы его размер был больше вышитого на 1см,по моему этого достаточно:blink:

Кстати,сейчас я ничего не дублирую...хотя кто знает ;) может потянет на старое...

Изменено пользователем aqira
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я прикупила корсетный дублерин.Все,за уши не оттащищ.Хватит эксперементов с натяжением(лично мое мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ори А чем корсетный отличается от воротничкового? Просветите, плиииз!!! :wohow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корсетный более плотный и изнанку не просвечивает вообще,как будто зашита(изнанка) тканью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на дублерин сажала салфетки в дни вышивальной юности. потому как у меня изнанка юыла не очень, стыдно было немножко. салфеткам уже лет по 8, стираются утюжатся, используются по назначению. а приклеивала горячим утюгом, водой брызгала из пульверизатора немного. что касается размера дублерина, то на салфетках я использовала только под вышивку, там середина была зашита. а при пошиве вышитой сумки край в край вышивку и дублерин делала.

очень мне понравилось это дело, вышивка на салфетках смотрится выпуклой, плотной, без просветов и сразу обращает на себя внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Девочки! Вот здесь все практически про дублерин говорится...

А флизелин кто-нибудь использует? И как его правильно приутюживать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Treisy, флизелин поход на крахмаленну марлю, т.е. он полупрозрачный, тоньше дублерина, с одной стороны маленькие точки - клей. Флизелин используют в поясах юбок, шлицах и т.д, где надо придать не особую жесткость, а сохранить форму, а дублерин используют для бортов пиджаков, пальто и т.п.

Стороной с клеем и надо прикладывать к вышивке и гладить утюгом с паром или без. Я проклеиваю только до подгиба на изнанку (периметр картона для вышивки = флизелин) даже на пару мм меньше.

Флизелин придает объемность работе, тем более что вышивку под стеклом не признаю (разве что на кухне).

Потом если работу нужно постирать, естественно, стираете вместе с флизелином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...

Девочки, я купила свадебный рушник, и как понимаю в комплекте как раз флизелин. Основа на габардине. Нужно ли подклеивать флизелин? и как это делать? никогда не имела с ним дела

Изменено пользователем olyaivanochko
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.