Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Вышивать без схемы, просто глядя на рисунок


Mikaela

Рекомендованные сообщения

Но доступно, наверное, только гениям! Смотрите, какую темку я случайно нашла!

 

Цитаты:

 

"- Какой прогой пользуешься?

-... никакой программой не пользуюсь.. через программу получается как бы неживое, механическое что ли.. ощущения при работе совсем не те, поэтому просто вышиваю с изображений: открыток, плакатов... когда создаешь композицию сам, то в ней какбы частичку души оставляешь, поэтому не продаю картин ни под каким предлогом, а только дарю..

- Как ты рисунок переносишь? Линуешь, или как то подругому?

-Я не переношу рисунки.. просто смотрю на открытку, плакат и вышиваю.. поэтому и в конкурсах по вышивкам не учавствую, потому что никаких схем не строю, предьявлять нечего :D..."

 

 

По-моему, это высший пилотаж, на грани фантастики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет,почему гениям? Если человек очень хорошо рисует, художник например,есть чувство света,без проблем сделает только по открытке или еще как-то.Без схем.

Согласна,конечно же это высший пилотаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивые работы.И интересная техника.ЗДОРОВО!

Всё же думаю немного девушка слукавила просто смотрю на открытку, плакат и вышиваю.. ...Мне кажется что всё же какой-то зонированный контур на ткань она переносит ,апример с помощью остро заточенного мела в данном случае :D сорри...занесло в технологические дебри ....

Думаю выглядит это вначале вот так типа того(только тут уж ООочень много зон на каждый цвет ниток ,у неё думаю намного меньше...),а вот потом она смотрит и заполняет КРАСКАМИ(нитками)

ХУДОЖНИК :) Для этого надо уметь рисовать

;) это всего лишь я так думаю.. .

Изменено пользователем murmur
Удален битый файл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это всего лишь я так думаю.. .

Не только ты, я тоже так считаю. Это вполне возможно, если человек хорошо рисует. И, конечно, наверняка какие-то контуры намечаются. Иголка же, все-таки, как ни крути - не кисточка, ею за пять секунд не нанесешь несколько мазков-"ориентиров", от которых можно потом двигаться дальше. Смешно, но я так иногда стихи пишу - влетит в голову какая-нибудь удачная, на мой взгляд, строчка, а про что дальше "петь" - не знаю. Тогда я начинаю перебирать в голове слова-рифмы к окончанию строки. Найду несколько наиболее подходящих по смыслу к фразе - и пытаюсь "вокруг" них выстроить соответствующее продолжение. Иногда продолжение вырисовывается само, но никак не рифмуется с началом, и я переделываю начальную строчку... Но в целом, я обычно "сбиваю каркас" стихотворения из рифм, стараясь придерживаться заданного первой строкой настроения и сюжета (я имею в виду строку, которая первой придумалась, в итоге она может оказаться вовсе даже не первой, а где-нибудь в середине), и этот "каркас" уже постепенно заполняю. Конечно, некоторые строки и даже четверостишия иногда с ходу получаются целиком, но это редкая удача. Кстати, иногда очень забавно перечитывать потом законченное стихотворение, вспоминать тот импульс, с которого все началось, и понимать, что в тот момент, когда я судорожно корябала бАмажку, фиксируя изначальную строчку, я совершенно представления не имела, куда в итоге "вырулит" сюжет стихотворения :D

Извиняюсь, это ОФФ, конечно, но суть очень похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ,и чем-то похоже на технику про которую я где-то читала.Там человек сначала красками на ткани РИСУЕТ ,а потом крестиками заполняет всё...Тоже метод,который можно взять на вооруженик :D Что-то типа того,как вышиваются гобелены на сетке с нанесённым рисунком,только в этом случаее -сам наносишь его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю, если у человека такие уникальные способности, зачем крестиком вышивать? :D Крестик - это когда по схеме, по клеточкам, а в таком случае нужно гладью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежо предание, но верится с трудом... (А.С. Пушкин "Руслан и Людмила")

Почему? Совершенно реально, я хоть и не рисую сама, но много раз видела, как вышивает гладью моя крестная (при том, что она рисовать особо не умеет). Контуры наметила - и вперед. А если человек хорошо рисует, ему еще проще... (мне вот - не проще, я вообще рисовать не умею).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек хорошо рисующий и когда-то вышивавший художественой гладью(как ручной так и на машинке),присутствует тот же принцип вышивания цветом...ПОДТВЕРЖДАЮ что ЭТО РЕАЛЬНО,и скептицизм тут не к месту...

Было б желание и всё возможно.Поправлюсь ...в этом деле ещё склонность к рисованию должна присутствовать :)

А вообще-то девушка МОЛОДЕЦ!!! И вышивает(пусть и не гладью -сама выбрала технику исполнения,так ей нравится) и оригинальный дизайн создаёт.Могла бы и схемы,но видимо это ей не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да!!! Бывают же таланты!

Хоть и не совсем далёкий человек от рисования, но поражена. Гладью да, гобеленовым, возможно, но крестиком... не знаю. Я как-то попробовала разложить картинку в программе, а потом "до ума довести" - несколько дней сидела, убирая одиночные крестики и сглаживая переходы. Труднейшая работа.

Посмотреть бы на отшитое. А так... Ну не знаю. Хотя, бывают феномены.

 

Petelka, а про стихи так знакомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, а я не просто верю, я видела такое!

У нас в городе была выставка вышитых работ в библиотеке. И я там увидела знакомый пейзажик: церквушка, что находится недалеко от меня. Постаралась встретиться с автором работ. Пожилая (очень пожилая...)женщина вышивает много лет.Я её спрашиваю- где она схему взяла, а она меня вообще не понимает... Говорит:"Да я в окно смотрела и вышивала.А про схемы я не понимаю."Про комп она вообще не знает ничего. В наглую напросилась к ней в гости.Хотя должна сказать, она не сильно сопротивлялась. :) Точно- вид из окна! И ещё дерево вышито, что во дворе растёт(это она на лавочке сидела). Вышито крестиком!! Цветов не очень много, у неё ещё запас советских мулине остался, им и вышивает! Без всякого рисунка! Я была потрясена!!! Сама я рисовать не умею, дерево рисую,как дети рисуют- а тут у меня на глазах!!! Есть у неё работы гладью вышиты, но их мало- она гладь не любит. Не могу сказать, что качество рисунка как у серьёзной фирмы- нет, конечно же попроще. Но очень неплохо, даже красиво!

Я очень жалею, что сфоткать нечем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видела сама, но говорят Людмила Зыкина тоже вышивает крестиком с открыток, причем большие красивые картины, может кто-нибудь из вас видел по телевизору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже вспомнила в тему... У нас недавно на местном ТВ репортаж был про бабушку из пригорода... Она, девочки, вышивает религиозные картины (обобщаю: иконы, виды храмов-церквей-соборов и даже пейзажи с ними - ну например природа и церквушка...). Так вот вышивает она вообще без картинок, и даже не по виду из окна! Просто, говорит, в голову пришло вот и сажусь ШИТЬ (она не говорила ВЫШИВАТЬ). Корреспондет в ступоре! Говорит, а почему же не рисуете??? Ведь иголка не кисть и не карандаш - медленнее всё происходит! А она ответила ей: А куда мне уже торопиться? Она почти ничего дома не оставляет - относит в свою деревенскую церкву, ну или дарить ещё каким-нибудь (цитирую) ХОРОШИМ ЛЮДЯМ.

А, бабушке этой уже под 80 лет!!! Кажется, 76... И она а-б-с-о-л-ю-т-н-о не понимает, что такое схема и номера ниток! Естественно, ни о каких ланартах, верваках и прочих димах она не слышала! И нитки - только те, что в огромной косичке с 50х годов прошлого века и ткань у неё - изъятые из хранилища картошки мешки, отстиранные и подкрахмаленные картофельным крахмалом из магазина... :)

Изменено пользователем Eva-Khv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаешь и испытываешь острое чувство своей неполноценности

Это точно :)

Я себя почувствовала избалованным ребенком, у которого есть все для жизни, а он этим пользуется редко - то времени нет, то желания :angry1:

 

Такие люди, о которых написали Валентина и Eva-Khv, меня просто поражают своей тягой к прекрасному. И вызвают чувство восхищения - без каких-либо нормальных матерьялов, на одном вдохновении буквально, заниматься вышивкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Совершенно реально, я хоть и не рисую сама, но много раз видела, как вышивает гладью моя крестная (при том, что она рисовать особо не умеет). Контуры наметила - и вперед. А если человек хорошо рисует, ему еще проще... (мне вот - не проще, я вообще рисовать не умею).

По поводу глади согласна, сама так вышивала, хоть и не особенно рисую, а так - балуюсь. Но что касается крестика - тут большие сомнения, ведь крестиком больше или меньше - и все, потеряна целостность рисунка. Все равно, мне кажется какие-то наметки рисунка должны быть... Даже у тех же бабушек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.... Почитала, посмотрела и вот начинаю переживать, как бы комплекс неполноценности не развился.

Я то думала, что вроде бы тоже творю, а оказывается, это просто детские игры по сравнению с талантами. Ну, что ж, думаю есть к чему стремиться.

А вообще-то конечно ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема напомнила мне мои детские воспоминания: моя бабуля ткала ковер (не хилый 2*3), понятно, что ни о каких наметках, разметках и схемах не может быть и речи. Сама нить пряла, сама ее красила и сама же узор составляла. В итоге получился великолепный ковер, на черном фоне розы по периметру и букет роз в центре. Очень красивый. Использовался по назначению, то есть на полу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видела как ткут большие и сложные узоры(те же допустим розы)...Узор на бумаге кладут под нити и ориентируясь на него меняют цвета,да и пропорции легче удержать :lol: Может быть в детских воспоминаниях это не осталось...

Не спорю...абстракцию ткали без рисунка :D и примитивные узоры тоже...

Изменено пользователем murmur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему очень даже бывает такое... Даже моя бабушка шила с картинок во времена когда о схемах и слыхом не слыхивали :lol: Просто нас это сейчас удивляет т.к. возможности теперь совсем другие и многое можно сделать намного проще и быстрее... Я помню как в школе на переменках или на уроках я обажала рисовать орнаменты на листочках в клеточку. Вы бы видели те орнаменты!!! :D Даже матушка равнодушная к такому явлению выделила мне специальную толстую тетрадь для этого... А потом некоторые их них вышивались.... Жаль тетрадь утрачена бесследно при многочисленных переездах :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже оченно сомневаюсь (эт я про "свою" бабушку с репортажа), что она какую-либо разметку делала... Это мы счас такие вууумные-вууумные, всякие полезности знаем и придумываем...

Да мне кажется ещё и не в этом дело, она ведь Творит, а такая механическая (но, не спорю, нужная нам, пользователям готовых схем) работа, как разметка ткани её просто утомила бы и отбила охоту Шить что-либо... Хотя, у Художников разная техника ведь бывает, кто-то контуры наносит, а потом их заполняет цветом, а у кого-то сразу прям цветные мазки на холст ложатся...

Ну, всё-же склоняюсь к мысли, что той бабушке слова "разметка ткани" вряд ли знакомы...

Изменено пользователем Eva-Khv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Когда я училась в школе, схем для вышивания было совсем мало (мне 28 лет). Вышивать оч хотелось и эту картинку я вышила полукрестом с обложки какого-то романа. Получилось оч похоже. Назвала ее "Золотой дом". Насколько помню, больших сложностей процесс не вызвал.

post-142791-126540635634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Когда я училась в школе, схем для вышивания было совсем мало (мне 28 лет). Вышивать оч хотелось и эту картинку я вышила полукрестом с обложки какого-то романа. Получилось оч похоже. Назвала ее "Золотой дом". Насколько помню, больших сложностей процесс не вызвал.

 

по моему очень здорово) и главно впечатляет то как это вышито. браво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время в школе тоже вышивала по постеру,правда изначально расчертила его карандашом на клеточки-но не помогло,только в самом начале на них ориентировалась,когда начинала,чтоб с пропорциями определиться.Результат сейчас кажеться смешным и кошмарным,но храниться как раритет)))Вышито на рогожке нитки пнк кирова

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.