Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Все вопросы о Lanarte


Гурова

Рекомендованные сообщения

Если набор идет не на тонированном полотне, то можно заменить на канву. Если идет тонированная (а таких в последнее время у Lanarte большинство), то замена будет неудачной, т.к. тонировка придает особый шарм. Так скажем в Арабке (и стоящей и сидящей) фон нанесен в технике фрески и отдельные участки в технике шелкографии, за счет этого фон получается как на картине писаной маслом. Свои цветы вышивала на тонированной - это конечно, непередаваемо на обычной канве, как и мама с дочкой - там тонировкой достигается свет свечи - если бы нитками, то было бы не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

девочки, хочу начать шить всем известные руки (на картинке Вервако). однако такой же дизайн имеется и у Ланарте, вот именно с этим фактом и связан вопрос - на сколько различна цветовая гамма, размеры, цвет канвы и такое прочее. было бы очень здорово, если бы те, кто уже их вышивал выложили бы свои результаты с указанием по какому дизайну вышивалось. заранее спасибо - очень жду!

Девочки, я не вышивала их, но просто есть нюанс

Вервако - вышивка полностью.

а вот у Ланарте вышиты просто руки а фон - Это лен с нанесенным рисунком, вот, так что если нет набора, то и думать то нечего наверно и просто шить вервако.

Вот просто для примера рисунок Ланарте и кусок схемы (там на месте где черная трещина (кракеллюр, но короче типа состарено), просто пустое место для того чтоб было видно Лен и рисунок на нем)

0cfdb4012dba34f5120f6c353a95bae425709315 1b49c7cbe2e2e9a329c8651ea157e73925709315

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила огромное удовольствие. вышивая руки Ланарте. Да. канва с нанесенным рисунком. канва-"объеденье". по такой вышивать одно удовольствие. Размер Ланарте меньше Вервако. Выбрала Ланарте по цветовой гамме. 

a79ed0a245deeac7529cfc5b9653d6ba25709315

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Стала подбирать нитки к Ланартовским "Шляпкам"(ключ производителя - ДМС) - оказалось что названия цветов в схеме и в карте цветов ДМС не совпадают.

И даже если в карте ДМС есть "такое слово", то совсем под другим номером, а большинства и вовсе нет.

Некоторые цвета "вписываются" в общий тон картины весьма условно.

 Названия одного и того же цвета у дизайнеров могут быть и бывают разными, не привязанным к названию, которое дал сам производитель ниток. У того же DMC на сайте для разных частей мира, например English in the world и USA, названия цветов разные

У Vervaco, Lanarte и др. один и тот же цвет в разных дизайнах может обзываться по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Гость Оленька Зитова

Девочки, купила себе набор 34964 - букет пионов. В наборе ткань равномерного переплетения, размер аналогичен Аида14.

Смотрю я на нее, смотрю, и меня терзают смутные сомнения: может, взять размер поменьше, мурано 32, например? или не "самовольничать" и довериться производителю?

Девочки, кто вышивал наборы именно на ткани такого размера, что посоветуете?

Я покупала Ланарте Мой цветок

Здесь прилагался лен, наверно все-таки 32. У этой фирмы я бы не меняла из набора ткань. Может это так было дизайнером задуманно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дело вкуса))) Я всегда уменьшаю если канва не тонированная, на мой взгляд вышивка в результате только выигрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я впервые начинаю вышивать набор ЭТОЙ фирмы. Ткань - лен, раньше вышивала только на аиде, там закрепляла нить на изнанке под нити плетения ткани, но если так сделать на льне, то на лице будет видно. Шью в одну нить.

Девочки, как Вы закрепляете нить в начале? :rolleyes:

В начале вышивки нитку закрепляю под первый крестик на лице, только крестик потуже затягивать, получается аккуратно и видно, что нитка закреплена причем намертво. Т.е. выхожу в дальнюю точку преполагаемого крестика, выкладываю нитку по диагонали и шью обычный крестик, кончик обрезаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня есть ключ к Lanarte 34232, но расшифровать его не могу. Ни разу их дизайны не вышивала, а некоторые буквы стёрлись вначале, поэтому сообразить не могу, опыта вышивального тоже не хватает, чтобы догадаться. Колонка Z - это количество ниток, в которые надо вышивать?? А что за 1/6 и 2/6?? Там тоже вроде кол-во ниток нарисовано...И ещё нарисован бэкстич (я так поняла) под номером 11, но его в схемке нет... ???

Вот ключ

1/6 - это значит, что надо брать одну нитку из пасмы. А в пасме 6 ниток. Поэтому и 1/6.

2/6 - соответственно надо брать 2 ниточки. Там очень удобно сделано, что схемные обозначения разные, если одним и тем же цветом вышиваются участки в одну или в две нитки.

А бэкстич в одну нитку , а на схеме он выглядит как обводка каких-либо деталей.Поэтому значка к нему нету.Берешь одну нитку и шьешь швом назад иголку точь-в-точь как на схеме нарисовано, без всякой самодеятельности, где начинается линия, туда и иголку вставляешь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Девочки, собралась вышивать Lanarte 33834

6febdfc99371c9a415b743c5adb844fd05a62015

и возник вопрос по схемке. Все значки вышиваются в 1 нитку, а один, тот, который смесь 945 и 402 - в 3? Кто уже вышивал, не слишком ли дико смотрится этот перепад?

Я шила эту пару. Дизан расчитан на 18/36 основу и шьется в одну нить. Смесь же шьется так: сначала более темным цветом нижний стежок, потом более светлым — верхний кроющий. Получается очень плавный переход. Если будете шить на более крупной ткани и двумя нитками то тут не принципиально, можно шить как обычно. Или, если не хочется заморачиваться, можно подобрать что-то сренее между 945 и 402.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня вопрос по поводу тонированной канвы .Там же уже нанесен рисунок на ткань.Значит расчерчивать на нем ничего нельзя?Или можно все таки постирать потом. Рисунок нанесенный не пропадет?.Очень не хочется ошибиться без расчерчивания канвы,.а потом пороть.

Я шила Ланарте на тонированной канве, не руки, но все же. И размечивала, и порола, и стирала работу по окончании. Фон каким был, таким и остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

 

 

Floral Blush, белый пион

кто-нибудь вышивал этот дизайн, через сколько ниточек вышивали, через 2 или 1 ? там идет лен 30, 12 переплетений на см, какие сложности были ?

У меня в наборе был дейстивтельно лен. Вышивала двумя и одной ниточкой (как написано в ключе) через две ниточки. Какой именно там был лен - не знаю, не считала.
Что касается сложностей: картина очень большая для меня была. Не привыкла я вышивать такие огромное картины (в них было приблизительно 50 000 крестиков, хоть и без полукреста и бэка, максимально что я вышиваю - это до 40 000 тысяч крестиков. Вышивалось приятно, вообщем-то от этих дизайнов (я вышила оба белых пиона) у меня появилась любовь к Ланарте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Девочки, не гоните меня отсюда и не кидайтесь тапками, если можно. Рыдаю и прошу совета опытных вышивальщиц. До нынешнего момента вышивала только на аиде. Вышивала с удовольствием и довольно много. И всё продолжалось бы также замечательно, если бы не дернуло меня купить вот этот набор. Не знала, что я настолько тупА. Всё воскресенье изучаю инструкцию, хожу по рукодельным сайтам, пытаюсь найти какую-нить макросъемку крестиков на линде и близка уже к тому, чтобы подарить этот набор врагу :cray: В умных статьях пишут, что линда 27=аиде 14. Но если вышивать по клеточкам, которые на линде просматриваются, то это будет явно не как на 14-ой, скорее как на 18-ой... Вышивать сразу на 4-ёх "клеточках" ? В какой-то очередной статье прочитала, что надо вышивать на ДВУХ. Это как же? Крестик получится вытянутым? Схематичные картинки не помогают, я ничего не понимаю по ним всё-равно.
И второй вопрос, не менее тупой, наверное: В ключе указано, во сколько ниточек какой символ вышивать. "Стежок "крестик" выполняется в 1/6, 2/6 или 2/1 нитки поверх двух нитей канвы." В чем разница между 2/6 и 2/1??? На рисунке показано, что 2/6 - это две ниточки ил нити мулине, а 2/1 - это просто две нитки. Блин, ккая разница между двумя нитками, вытянутыми из нити мулине и двумя никами, взявшимися ниоткуда, судя по рисунку??? Про то, что мне неведомо, что такое "крестик выполняется поверх ДВУХ НИТЕЙ КАНВЫ" я молчу...
В общем, если вы найдет время и терпение объяснить мне, что не всё кончено, я буду счастлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минута, во-первых, не паникуйте! Вы приобрели замечательный набор, так что отставить страх и давайте разбираться по порядку
У Ланарта в инструкции все написано, но, действительно, я не в первый раз слышу, что она непонятна. Это ничего страшного. У Вас набор, укомплектованный равномеркой. Равномерка, как Вы уже увидели, не имеет четких квадратиков. Производитель указывает "вышивать через 2 нити основы". Что это значит? Попробуйте посмотреть фото моей работы ниже, чтобы это понять - файл специально не уменьшаю, чтобы Вы имели возможность разглядеть (это не Ланарт, но ткань именно Линда):
54626b48f3a0t.jpg
Если Вам все равно не понятно, пишите, буду думать как объяснить по-другому. Только не стесняйтесь
Теперь по второму вопросу. "Стежок "крестик" выполняется в 1/6, 2/6 или 2/1 нитки поверх двух нитей канвы." - пасма мулине состоит из 6 нитей. Так вот 1/6 или 2/6 означают, что Вам надо взять из пасмы мулине одну или две ниточки и ими вышивать крестик. Что касается 2/1 нитки, так вот с таким я еще в наборах Ланарте не встречалась. Если у Вас есть возможность показать ключ к набору и сами ниточки, то это поможет разобраться. Возможно среди нитей есть металлик или Крейник, которые делить не надо и их наоборот надо складывать. Но это только мои предположения, без ключа и ниток этого не понять. Может быть кто-то из девочек сталкивался с таким, они тогда лучше подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

monada, все правильно.

Минута, я вышивала дизайн Ланарте на линде с прмерно такими же параметрами.
Вот посмотрите фото вышивки , самое крупное что у меня нашлось, видно что крестик через две ниточки ткани,
5f7b4d9ceb08t.jpg
Получается действительно как у 14 аиды размер.
1880a82b79c9t.jpg

В наборах Ланарте, в ключе нарисовано очень понятно что 2|6, значит берем из шестиниточной пасмочки 2 нитки и вышиваем крестик в две ниточки,
а возле 1|6 видно что из пасмочки тянем одну нить. И нарисовано как крестик вышивать через две нити ткани.
А 2|1, это крейник. Он в катушечке намотана одинарная ниточка. Берем две и вышиваем крейником крестики в две ниточки.
Бэкстич у меня весь был в одну нитку, и это тоже нарисовано в ключе!
Еще обратите внимание, в бумажной схеме с краев обозначены метки соответствующие серединке ткани.
В вашей "венеции" тонированная канва с рисунком, поэтому очень важно точно определить место вышивания. Складываете каждый край ткани вдвое, находите серединку, или определяете где будет располагаться тот крестик с которого вы начнете вышивание, и вышиваете.
Удобнее будет, если сделаете разметку. Я метаю равномерку нитками, видно на фото сверху. На бумажной схеме у ланарте обычно более толстые линии проведены через каждые 5 символов. Я прорисовываю на схеме контрастным цветом линии через 10 клеточек. И так же размечаю ткань, отсчитываю по 20 нитей ткани (потому что крестик у нас через две нити ткани) и метаю разметку, линии, сопоставимые с линиями на схеме.
Подготовительные процесс довольно долгий.
Зато вышивать потом - одно удовольствие, и не будет ошибок.

Удачи!
Вышивать на Линде - классно! Попробуете - полюбите!)
И вышивку вы выбрали ОЧЕНЬ красивую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zlataya, Златочка, спасибо! Вот говорила же - придут знающие, напишут про 2/1. Приятно, что догадка оказалась верна. Мне вот ни в одном из 7 наборов не попался Крейник
Минута, про маркер. Я без зазрения совести размечаю маркером Ланартовскую равномерку. Всю, кроме тонированной. Раньше у них была проблема, что иногда вместе с маркером смывался рисунок на ткани. Но у Вас вроде нет тонировки. Чтобы быть полностью уверенной, что разметка смоется, попробуйте почертить в уголочке ткани, а потом смыть маркер. Всё сразу будет понятно. Нитками я пробовала размечать - не мое, скажу честно, уж лучше совсем без разметки. Равномерку в Ланарте я расчерчиваю сообразно схеме 5 на 5 крестиков, мне так ориентироваться по схеме удобнее - вот тут можно посмотреть как я делала.
В общем, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про маркер тоже согласна с monada!
Если тонированная ткань, есть риск, что ткань обесцветится под линиями маркера и будет в белесую клеточку в результате.
Наметка надежнее и безопаснее. Конечно метать - это скучно и нудно...
Вот недавно завела себе водорастворимые нитки
d985577c6ec4t.jpg
Не очень хорошо что они бывают только белого цвета, на белой ткани разметку плоховато видно. Но если ткань тонированная, с рисунком, то такая наметка будет вполне хороша. И нитки не надо будет потом вытаскивать, они сами "уплывут" после стирки как маркер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день! Очень хочу вышить "Калы" и "Девушку с лошадью", смущают меня размеры картин. В моей квартире, к сожалению, картину 50х60 разместить невозможно, а вышить уж ооочень хочется. Мне посоветовали уменьшить размеры картин за счет того, что вышивать не через 2 крестика в 2 нитки, а в одну нить через 1 крестик. Т.к. я-делетант в этом вопросе, хочу спросить у профессионалов-не пострадает ли от этого качество и как все это будет выглядеть? Стоит ли? А у Калы еще и канва тонированая, тут вообще может потеряться смысл дизайна.....Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если канва тонирована просто, без привязки к вышивке, можно и уменьшить.

С девушкой с лошадью вообще проблем не вижу. Она не такая уж и большая в готовом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще говорить, если перед глазами картинки, но в принципе Atasik абсолютно права.

Только еще хочу обратить Ваше внимание, что можно просто взять лен меньшего каунта, т.е. если нужен был 28, то взять можно 32, 36...

Далее, если шить через 1 нить основы, то как Вы хотите это делать? В одну нить? В две? А если крестики должны быть в и 1, и в 2 нити... не все так просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу про Девушку с лошадью, только что ее закончила. Вышить через 1 нить основы можно конечно, но вышивка станет более яркой и менее акварельной. И еще, там есть белая вискозная нить, она толстенькая, через 1 нить основы она будет очень выпуклой по сравнению с другими крестиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу про Девушку с лошадью, только что ее закончила. Вышить через 1 нить основы можно конечно, но вышивка станет более яркой и менее акварельной. И еще, там есть белая вискозная нить, она толстенькая, через 1 нить основы она будет очень выпуклой по сравнению с другими крестиками.

 

Я хочу вышивать через 1 нить основы в 1 ниточку, чтобы не получилось, как Вы сказали более ярко. Даже в этом случае вискозная нить будет выделяться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а если разъеденить вискозную нить, чтобы тоньше была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возник следующий вопрос: а Вы уверены, что сможете шить через 1 нить основы? Лично я не смогла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу вышивать через 1 нить основы в 1 ниточку, чтобы не получилось, как Вы сказали более ярко. Даже в этом случае вискозная нить будет выделяться?

Работа и так шьется в одну ниточку, можно, как посоветовали, разделить вискозную нить, но лучше еще раз подумайте, надо ли? У меня отшитая работа 41см на 35см на 28 равномерке. Можно попробовать на мурано32, она еще меньше будет или на льне Эдинбург 36 (как аида 18). А через одну нить на линде27 крестики совсем махонькие будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только еще хочу обратить Ваше внимание, что можно просто взять лен меньшего каунта, т.е. если нужен был 28, то взять можно 32, 36...

 

По-моему, это самый удачный вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.