Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Разметка канвы или для чего нужен маркер?


Гость Гость

Рекомендованные сообщения

Нравится мне это занятие безумно!

Есть вопрос. Я канву по-глупости раслиновала на квадраты шариковой ручкой :roll: кошмар. Вышиваю, удобно а вот как потом избавиться от этой ручки? И чем лучше разлиновывать?

Заранее спасибо за ответ на мой вопрос :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 284
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Извини, а зачем ты вообще разлиновываешь канву? Я вышиваю просто по клеточкам. Если это сделать трудно, клеточки плохо видны, то я на ткань накладываю специальную канву, с очень редкими нитями, по 2-3 нити в перекрестии, а после того как все вышью она легко удаляется. Нитки просто вытягиваются. Вот и все.

С уважением, Таня. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ,Марта ,с шарикавой ручкой ты конечно погорячилась!

Я,в вышивке новичек,но придумала удобный для меня способ ,и уже им поделилась со знакомыми(им очень понравилась эта идея),простой катушечной ниткой прометываю сетку 10*10 клеточек,немного трудоемко,но зато очень удобно считать,не собъешся и незапутаешься.И если схема без сетки,то ее тоже разбиваю на такую же сетку,здесь уже можно и карандашем,и ручкой...

А как избавиться от ручки не испачкав вышивку даже не знаю.У нас в Киеве,есть дом быта Столичный там "химическим" способом с одежды удаляют разные пятна,в том числе и чернила.Поинтересуйтесь может и у вас в городе есть такая услуга,а то уж больно жалко ваш труд.Желаю удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

А я намечаю самым обычным простым карандашом (мягким). При стирке он отлично отстирывается, зато какое удобство!

(Правда, этот способ хорош только для светлой ткани или канвы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте у Стичера на форуме был совет о шариковой ручке, я его уже здесь цитировала :cry:

 

Совет дала Нина

Цитата: "Вот вычитала на французском сайте. Там одна девушка написала, что случайно по канве прочертила линию шариковой ручкой, ну, и спрашивает, как убрать. Вот что ей ответили. Надо побрызгать на это место ЛАКОМ ДЛЯ ВОЛОС! Подождать секунд 15 и промыть водой. При необходимости - повторить.

Я проверила. И что же? Действительно - работает! Исчезает прямо на глазах.

PS Я брызгала лак Taft "

 

Во как !!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже ничего не разлиновываю - мне так удобнее вышивать. Более того - сейчас для гладиолуса Гувернер купила лен - который быыл прошит типа наметкой на квадратики - и выдергала всю эту наметку, т.к. после вышивки ее наверное трудно выдергивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девочки,научите как правильно и точно разметить канву? Маркер подходящий есть, а как рисовать полосы,чтобы не ошибиться,от руки?

Никогда раньше не размечала,а тут подумала,что может быть быстрее работа пойдет..

В общем ,если есть какие хитрости -поделитесь! :dev:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как правильно, но делаю так. Накалываю кнопками канву ровно на доску. Беру карандаш и линейку и вперед. Только смотрю чтобы линейка не съезжала с нужной полосы. А если вышивка не большая, то ставлю только точки по краю. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отсчитываю по 10 клеточек вверху и сбоку, а потом провожу линии. Наглаз никогда не делаю, т.к. боюсь ошибиться. Может не так быстро, как с помощью линейки, но надежно. А разметка действительно ускоряет процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я размечаю канву шелковой ниточкой тоненькой, приблизительно под цвет вышивки, стяжки по 5 клеточек и делаю квадратики по 10х10 клеточек. Потом надрезаю ниточни по мере заполнения квадрата и шелковая ниточка легко скользит и вытаскивается, за то в любой момент можно проверить не ошибся, в писался в квадрат и вышивать можно с любого места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я размечаю канву розовым карандашом для ткани - он в комплекте с белым и голубым продается во многих магазинах для шитья. Карандаш китайский вроде бы. Отстирывается великолепно - абсолютно никаких следов не остается. :ya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я большие работы тоже размечаю ниткой (шелковой), потом она очень просто вытягивается. А для маленьких работ у меня есть фломастер, который исчезает с ткани, очень удобно, я его купила у Рукоделия. У меня без разметки вообще не получается вышивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки :oops: не поверите но я так и не поняла для чего и как делается разметка? А кто нибудь без нее вышивает? Я вышила "Экипаж" Деменшионс без разметки а теперь вас прочитала и думаю..может неправильно вышивала :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я делаю совсем просто - размечаю большими стежками вертикальную и горизонтальную середину любым мулине и от середины сторон откладываю верхнюю левую точку изделия, с нее и начинаю :oops:

может это не совсем удобно и правильно, но (думаю многие меня поймут) начиная новую работу испытываю некий душевный трепет *скорей-скорей* и жаль терять драгоценное время на подробную разметку :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки :oops: не поверите но я так и не поняла для чего и как делается разметка? А кто нибудь без нее вышивает? Я вышила "Экипаж" Деменшионс без разметки а теперь вас прочитала и думаю..может неправильно вышивала :?

Я тоже начинала вышивать без разметки, но уже через несколько дней наошибавшись, решила разметить ниткой ( но не шелковой), когда вытаскивала ее после окончания работы, ТАК намучилась ( наверное с шелковой полегче в этом плане), после этого размечаю карандашом синим специальным ( тот, который в наборе с белым). Пробовала спец.маркером розовым, который должен исчезать через 24 часа, но он исчезает через 5 секунд!! (4$ на ветер!!! и это в специализированном магазине). А с помощью разметки вышивается быстрей, приятней и меньше ошибок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так до сих и вышиваю без разметки, уже привыкла без нее. Я когда к вышивке пристрастилась, году эдак в 95, сначала никакой специальной литературы не попалось и я даже и не знала, что размечать нужно. Как с тех пор привыкла, так и продолжаю, ошибок в особо крупных размерах до сих пор не было, ну крестик, два иногда перепутаешь, когда много цветов намешано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таак,вот и у меня маркер совсем быстро испарился,придется каждый день новое пространство добавлять :x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тоже никогда не размечала канву - вот сейчас вышиваю Kiss от Вервако(она довольно большая) - и решила впервые в жизни разметить(ниткой) :oops: . Так, сделав первых буквально 3-4 крестика, все вынула :) Ну не могу - и все. Разметка мне только мешает :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня вообще учили (ксати это Beany) начинать работу с середины.

НО :!: прежде чем покупать конву, следует высчитать размер работы, т.е. в ширину и высоту кол-во крестиков, плюс на поля около 5 см-это по минимуму. :!: :!: А лучше 10 см. Я никогда не ошибалась. Лучше потратить время на вычисление, а потом с гордостью браться за работу. Карандашь мне нужен только для определения середины, и как вы догадываетесь, это самый простой. Схемы раскладываю по-порядку, определяю середину и с флагом УРА!

Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Может тема эта ранее и поднималась, но что-то поиском я ее не нашла...В общем, кирпичами не кидайтесь, плз, если вопрос уже избит... :cry:

 

Девочки (и не только), поделитесь опытом (плохим и хорошим) по размечанию канвы для вышивки.

Как Вы это делаете?

Чем?

Какие ошибки допускали в прошлом (чтобы нам на теже грабли не наступать)?

Какие есть приспособления удобные или Ваши находки, чтобы упросить это дело?

 

Может ссылки и фотографии есть интересные, пошаговые инструкции и прочее...

В общем интересно все, что касается вопроса о том, как правильно разметить канву для вышивки!

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, вот именно такая тема не поднималась. Не раз поднимался вопрос по поводу маркеров, но ведь не все размечают канву маркерами или спец.карандашами. Я, например - только нитками. Уж сколько сама себя пыталась уговорить, что ничего плохого от специально для вышивки предназначенных аксессуаров не будет - вот не уговаривается мне, и все тут! Ну опасаюсь я черкать по канве, хоть тресни. Так что я - по старинке, ниточками.

 

Первую "большую" и "взаправдашную" (до того мелочевка всякая была) работу шила без разметки ВАЩЕ. Правда, размер-то был всего 96х96. Я даже середину не намечала, поскольку полотно зашивалось полностью ("Rainy Day" от Twilleys), и я просто начала со своего любимого верхнего левого угла (у меня он приоритетный, как, наверное, у всех хронических "писак"). Вот так выглядел процесс, шилось легко, хоть и очень долго: http://dnl.alp.ru/7ya-photo/046/1082166704046.jpg

 

Потом (точнее, параллельно) я в срочном порядке вышила для мужа "United Hearts" (Dimensions #6730). Поскольку работа мелкопусенькая, разметила только края вышивки (в упор до последнего крестика) и середину. Середину, впрочем, очень быстро начала потихоньку спарывать: размечала красными нитками, вдруг испугалась, что полиняют на белое (советские-то красные нитки? ха! глупенькая! но шилось в подарок, срочно и тайком, времени на переделку не было, вот и перестраховалась). Вот как это выглядело: http://dnl.alp.ru/7ya-photo/921/1082747712921.jpg

 

Потом я начала "Cityscapes by Moonlight", который не движется с места до сих пор (с мая месяца, ну нет на него времени, все время что-то другое шью). Поскольку работа большая, а канва черная - не поленилась, сделала полноценную разметку 20х20, а середину еще и красным пометила. Разметка пока - главное, чем там есть гордиться: http://dnl.alp.ru/7ya-photo/000/1086293525000.jpg

 

Последовавшие далее "A Touch of Elegance" (примерно 110х150), "Casting a Fly" (Dimensions #6838) и парусник от "Риолиса" шились (а парусник - и шьется) по схеме сердечек: отмечены края вышивки и середина:

http://dnl.alp.ru/7ya-photo/890/1088814504890.jpg (у дамочки края отмечала не по крайним крестикам, а по примерному периметру рамки видимого в целом)

http://dnl.alp.ru/7ya-photo/588/1096478817588.jpg

http://dnl.alp.ru/7ya-photo/113/1095887482113.jpg

 

Вчера начала котенка на пластике - конечно, там без разметки шью. И сегодня начну 2 новогодние открытки - там буду отмечать только середину, края смысла нет помечать, рисунок будет подгоняться под окошко в открытке.

 

В общем, для меня самое удобное - края и середка. Полная разметка - если только в особых случаях (пока такой случай - только один, да и тот недокончен, точнее, даже недоначат)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петелька, у меня вопрос... А такая разметка нитками не мешает крестикам? Потом легко все распарывается и крестики не повреждаются? :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше не размечала,и не думала об этом.Но ,когда вышиваешь то каждый день,то раз в неделю-пока разберешся откуда продолжать...(я и на схемах ничего не отмечала).Потом начала отмечать края-середину тоненькой шелкосой ниточкой,стало чуть полегче.

А теперь разошлась.Канву расчерчиваю(сначало карандашами из набора по шитью,но их надо постоянно подтачивать),а теперь маркерами.Это так удобно,не надо каждую минуту пересчитывать,там ли я нахожусь,"координаты" вычисляются сразу."Обнаглела "до того,что если попадаются большие участки одного цвета-обвожу их исчезающим маркером и быстренько вышиваю.А недавно попробовала и на схеме вышитое отмечать(разными фломастерами),процесс еще улучшился.Теперь берусь за работу и сразу вижу где я нахожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петелька, у меня вопрос... А такая разметка нитками не мешает крестикам? Потом легко все распарывается и крестики не повреждаются? :cry:

Во время шитья я стараюсь "обходить" нити разметки, не пришивать их к канве. Особых дополнительных трудностей в работе это не вызывает, просто, вышивая возле середки или краев, внимательнее смотрю, с какой стороны разметочной нитки выныривает иголка, и, если надо, подправляю. Иногда, конечно, все же прихватываю разметочную нитку - ну, например, если прошиваю новым цветом по тому месту, где с изнанки уже перекрестились протяжки 2-3 предыдущих цветов, там уж не до реверансов с разметкой, попасть бы иголкой точной в дырку сквозь это мое "макраме". Ни малейших сложностей пи выдергивании нитки не бывает. Там, где она пришита, конечно, вытягивается чуть туже, а если я иголкой ее еще и "расщепила", т.е. фактически не ЗАшила, а ПРОшила - она вообще не вытягивается. Ну, я ее дерну посильнее - она сама обрывается в этом месте, вытягиваю кусочками, получается. Крестики еще ни разу от таких дерганий не пострадали, качество DMC выше всяких похвал.

 

И еще я, как и Элл раскрашиваю распечатанную схему (если шью по распечатке). Я ее раскрашиваю даже 2 раза: сначала какой-нибудь цветной ручкой закрашиваю весь цвет, который буду шить, а потом, по мере вышивания, его закрашиваю уже темной ручкой - синей или черной. Таким образом, передо мной всгда и "план действий", и "отчет о проделанной работе" (эх, фотика еще 1,5 недели ждать - а то бы я показала, как у меня сейчас схема кораблика выглядит).

А небольшие и несложные схемы шью с монитора, отмечая вышитое прямо в программе (поскольку теперь все, за что берусь, обязательно перебираю в PM, не перебирала только самую первую схему). Тоже очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.А недавно попробовала и на схеме вышитое отмечать(разными фломастерами),процесс еще улучшился.Теперь берусь за работу и сразу вижу где я нахожусь.

Канву размечаю маркером, а вот разрисовывать схему стала после "Нецке" ЗР. Там такое кол-во разбросанных крестиков!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.