Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Разметка канвы или для чего нужен маркер?


Гость Гость

Рекомендованные сообщения

Татьяна@, у меня такой же маркер как у Aeris, я им очень довольна и покупаю уже не первый раз. Мне его примерно на год хватило, при регулярном использовании.

Удачных покупок :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 284
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня точно такой же маркер. Я очень довольна . Уже не первый раз только его и покупаю. Стоимость по разному - от80руб. до 100. Времени на разметку идет совсем не много. зато потом шьешь да шьешь. Отстируется великолепно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня точно такой же маркер. Я очень довольна . Уже не первый раз только его и покупаю. Стоимость по разному - от80руб. до 100. Времени на разметку идет совсем не много. зато потом шьешь да шьешь. Отстируется великолепно

Я тоже всегда пользовалась этим маркером и была довольна, но вот последнюю вышивку я им немного подпортила,я думаю из-за того, что очень долго вышивала и после стирки остались следы от маркера, как-будто выгоревшие, правда не очень заметные, но все же я расстроилась!

Изменено пользователем lilecka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если куплю, то буду осторожненько пользоваться.Я размечаю только те схемы, где полностью всё вышивается.А деликатные ткани я размечаю ниточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчата, подскажите, пожалуйста, кто знает. А чем разметить черную канву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moorr1, серебристым карандашом для квилтинга отлично получается.

Вот моя разметка, сделанная... эээ... дай Бог памяти... ну, в общем, что-то около двух лет точно есть: http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?...677783&ob=0

Так вот, я сейчас опять взялась за своего многострадальца - и вся разметка до сих пор на месте, никаких проблем. И отстирывается карандаш потом прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, в общем, что-то около двух лет точно есть: http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?...677783&ob=0

Катюш, а зачем у тебя там столько булавок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если куплю, то буду осторожненько пользоваться.Я размечаю только те схемы, где полностью всё вышивается.А деликатные ткани я размечаю ниточкой.

У меня была разметка в работе, которую я шила 1,5 года. Разметка до стирки на светлых участках неба была видна и после вышивки этих участков. Через 1,5 год все отлично отстиралось. :)

 

А для разметки на темной канве я прикупила белую мононить, по совету девочек, но еще не довелось пользоваться :blush1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

petelka!

Я посмотрела на фотку, серебристым карандашом отмечены контуры будущей вышивки?

Miracle777! А что такое мононить и хде ен-то посмотреть?

Девчата спасибо что откликаетесь на может быть дурацкие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюш, а зачем у тебя там столько булавок?

Это я на заре туманной юности :) так хвосты ниток фиксировала, чтобы потом заправлять :blush1: :blush1:

 

petelka!

Я посмотрела на фотку, серебристым карандашом отмечены контуры будущей вышивки?

Если присмотреться - там контуры зданий. Вот сами здания не зашиваются, а небо вокруг них все будет вышито.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна@

у меня вот такой Изображение Живет у меня почти год, весьма довольна и смывается хорошо, следов ни разу не оставлял

Я тоже таким пользуюсь,уже год почти и очень довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для светлой ткани я тоже, как многие здесь, пользуюсь именно таким голубым маркером. Супер! А вот по темной хотела спросить: Petelka, этот серебристый какрандаш для квилинга точно отстирывается? Я себе купила, написано на упаковке: "обязательно попробуйте на обратной стороне ткани". У меня нет обгрызочка тёмной канвы для испытаний... Только кусок из набора, на котором буду вышивать. Я провела специально полевые испытания на светлой, так и не смогла его до конца отстирать. Страшновато... :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Демонстрирую :rolleyes:

Корзина с цветами, бежевый Хардангер:

http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?...652704&ob=0 - разметка

http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?...750014&ob=0 - готовый результат

Сладкая парочка, белая 18-я Аида:

http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?...758889&ob=0 - разметка

http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?...765837&ob=0 - готовый результат

Кот в нитках (Маргарет Шерри), белая 18-я Аида:

http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?...793282&ob=0 - разметка

http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?...793284&ob=0 - готовый результат

Игольница с маками, белая ткань полотняного переплетения (27 ниточек на дюйм по одной стороне, 31 на дюйм по другой, она прямоугольная):

http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?...172870&ob=0 - разметка

http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?...172875&ob=0 - готовый вид.

Еще есть вопросы? :thank_you:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже Хемлиновские маркеры, очень нравятся и отстирываются отлично. Но вот что заметила - голубой через 3 месяца на канве бледнеет, приходится иногда поправлять разметку. Хотя тут, думаю, не в маркере дело - естественная влага от рук и дыхания :rolleyes:. А фиолетовый, зараза, с немецкой канвы изчезает за пару часов, а на венгерской и белорусской отлично держится до 2 дней. Ну, у нас в городе немецкой канвы нет, так что это не большая проблема.

 

А ткани типа лен, линда и др. я для себя так придумала размечать: в наличии была канва Мурана 32, я было попыталась по ниточкам посчитать, но глазки мои быстро собрались в кучку и объявили протест. Тогда я отметила на канве верхний левый угол и контрастной ниткой прометала верхнюю и левую границу будущей работы, захватывая по 2 нитки канвы. Все - разметка пошла как по маслу - считаю стежки наметки и ставлю отметку, потом по этим ориентирам провожу маркером линии горизонтальные и вертикальные. Если аккуратно прометать, потом ошибится практически невозможно.

 

Надеюсь, объяснила понятно, и кому-то мой способ пригодится :)

Изменено пользователем Сильвана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Moorr1, мононить я так поняла применяется для работ с бисером, я, если честно, сама не разобралась :rofl: Просто прочитала такой совет в темке о разметке темной канвы.

А мононить выглядит так:

 

Изображение

 

А вот и нашла описание:

"100% нейлон, прозрачная. Длина 10 м. Применяется при бисероплетениии и других видах рукоделия, а также может использоваться для разметки светлой ткани"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильвана, а я считаю по дыркам, а не по ниткам - я их не вижу в принципе, а дырки вижу, по ним и делаю разметку. С нитками не вожусь - это очень долго, нудно и ни к чему, нитки в отличие от маркера мешают работе, сильно отвлекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в моем способе нитки идут только по контуру работы и после нормальной разметки маркером просто выдергиваются и все. Они и нужны только для того, чтоб проще было ниточки канвы посчитать, на льне ведь нет четких клеток как на аиде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Интересно.М-да.Я бы никогда не додумалась размечать канву по 10на10-умерла бы от этого дела.Мне лень края подшить,а не то такое.Нормально шьется без всяких разметок и прочих.И притом быстро.

Да я вижу я вообще "неправильная"-шью на коленях-руках,без пялец,без разметок всяких там.Но мне так нормально-это по-моему -главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я размечаю именно потому что из ленивых, при расчерченной канве и считать меньше надо и ум напрягать - линии есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только купила 2 маркера - голубой и фиолетовый. Очень нравится с ними работать. Только я не рисую всю линию голубым, а ставлю точки по углам квардратов 10х10. Фиолетовый исчезает где-то на 2-е сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Поделюсь своим опытом.

Обычно я пользуюсь только исчезающим фиолетовым маркером от Hemline. Исчезает довольно быстро, но в принципе чтобы отшить один цветовой фрагмент вполне хватает. НО! На льне держится заметно дольше.

Как-то мой маркер закончился, забежала в ближайший магазин и купила такой:

Изображение

Во-первых, рисует очень жирно, да еще и по моей канве растекался. Во-вторых, исчезать он не хотел, а я работу шила в подарок на свадьбу подруге и ждать времени не было. Я решила попробовать его отмыть. Замочила в холодной воде и.... о УЖАС! Маркер мало того, что ярко проявился, так еще и расплылся по моей работе... Я расстроилась и ушла по делам. А когда вернулась - канва была белая-пребелая, все само исчезло. Так я и закончила эту работу с этим маркером. Потом тоже замачивала в холодной воде, так же все проявилось, а потом исчезло. Вот.

 

А недавно купила японский смывающийся маркер фирмы Clover. Он двухсторонний: одна рисует, другая стирает. Удобно - если неправильно начертила, можно тут же исправить. У этой фирмы есть и смывающиеся - тоже со стиралочкой.

 

У меня есть вопрос: я так поняла, что если я размечаю маркером там, где ВСЕ будет зашито, то переживать особо не стоит? Проблемы с бурыми пятнами и проч могут возникнуть только на незашиваемых участках?

Изменено пользователем Lilac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Проблемы с бурыми пятнами и проч могут возникнуть только на незашиваемых участках?

Как по мне проблен ни в том, ни в ином случае не будет - ведь маркер смылся и это главное :) А на зашитых участках она тоже временно проявляется, просто под крестиками это не заметно

 

А у меня вообще ералаш был. Вышивала котика шерри - много белой канвы осталось. Канва была размечена розовым изчезающим маркером (хотя после изщезания оставались желтоватые полосы, которые прекрасно смывались водой). Я постирала, но не заметила что разметка не до конца сошла, подсушила и пошла гладить. Когда догладила увидела размктку которая проявиласьи :blink: вспомнила что на упаковке пишут ни в коем случае не подвергать разметку горячей обработке. Расстроилась, чт окартинка испорчена, но все же решила догладить и..... намое удивление буквально через минуту все изчезло. Вот так вот :blush1:

Изменено пользователем Fishka_87
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не поняла . :) Вопрос про серебристый карандаш: просто замачивать в холодной воде или с моющим средством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку я вышивку стираю вообще, то технология такая: споласкиваю (если сразу не смывается, то замачиваю минут на 5-10) в холодной воде, потом воду сливаю, наливаю теплую с порошком (или шампунем, если есть в остатках) и замачиваю на 10-15 минут, потом выполаскиваю. До сих пор карандаш и маркер отходил просто идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что можно приобрести для черной канвы. Уже так привыкла к разметке, что вышивать без нее не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.