Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Вышиваем дизайны Дименшенс


Aniri

Вышиваем картины по дизайну ДИМ  

747 пользователей проголосовало

  1. 1. Набор или подбор? Вот в чем вопрос

    • Только по наборам
      345
    • В основном наборами и редко подбором
      213
    • Только подбором
      65
    • В основном подбором и редко набором
      87
    • Для меня это не существенно
      41


Рекомендованные сообщения

Благодаря друзьям, :) у меня есть несколько родных наборов ДИМ. :blush1:

И вот что я заметила, что родные наборы ДИМ у меня вышиваются очень медленно. Я уже писала, про Волну, которую очень хотела вышить в подарок дочери. И даже тему такую создала. Но начав вышивать лошадей - руки опустились, так как лет 5 с разной переодичность на рабочем столе оказывался прообраз этой картины( фото ниже). Нитки в наборе менять вроде бы кощунство. Но и вышивка отложена уже скоро как год....

Вспомнила и про другую работу 13121 натюрморт Дім. Так вот вышивал, вышивала удивляясь получаемым цветам. На самой картинке они смотрелись по другому, а как дошла что бутылку вышивать черной ниткой - застопорилась...Уж сколько я бутылок рассматривала стоящих на подоконнике ( Даже иногда удивляя продавщиц, рассматривая бутылки в магазинах на фоне окна) ну нет там черного цвета.....Был бы подбор , взяла бы подходящую нитку и вышила... Но нет - ведь родной набор ДИМ как же осмелится - очередной отложенный шедевр. Благо Маяк уже заканчивала, когда обратила внимание, что фр. узелки сделаны св.фиолетовой ниткой. Ну тут я рискнула и изменила на розовый, чтобы по маяку плелись розы, а не ипомея.

Маяк -фотография

Ведь дизайнеры ДИМ не сами рисуют картины, а делают разработку по картинам мастеров. И не всегда все учитывают.

Тем более кто вышивал по наборам, вы не обратили внимание что вышитая работа иногда имеет расхождения с картинкой в наборе иногда в 2-3 цветах? Вот, например, скоро присоеденюсь к Ивочке, так в этом дизайне наличники и сани вышивались в оригинале одной ниткой, а в наборе лежит другая. А уж как сильно она отличается от оригинала...

post-117775-1202235991.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 204
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Art

    Art 9 публикаций

  • Rinoa

    Rinoa 8 публикаций

  • jujua

    jujua 8 публикаций

  • Aniri

    Aniri 7 публикаций

Опубликованные изображения

Думаю, что дизайнер, разрабатывающий вышивку, вовсе не обязан следовать оригиналу. Это же не репродукция картины. Как я понимаю, за основу берется сам сюжет, а дизайнер уже может от себя что-то дополнить, что-то убрать, заменить один цвет на другой. Главное - сохранить то, на что акцентировал внимание сам художник, когда писал картину. А все остальное - детали. Вот и лошади, бегущие в волнах брызг, переданы замечательно (и это главное), а то, что небо другое, не столь и важно. По-моему, вышивка получается ничуть не хуже оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока вышила 2 картины Дима. Первая была по набору "Garden Gate"

Изображение

Я ее вышивала 9 месяцев, никак не могла понять почему так долго. Ведь и результат нравится и процесс в удовольствие. Все оказалось очень просто - нитки у Дима очень тонкие. После ДМС у меня такое впечатление, что стоит чуть потянуть и они порвутся. Прошло какое-то время и надо было маме вышить в подарок "Floral Rethreаt". Так как нитки димовские особого впечатления на меня не произвели, я решила вышить картину подбором. Но сама подбирать побоялась. Мне сделала подбор девочка, у которой есть этот набор. Но когда я стала собирать нитки, решила проверить некоторые цвета и по официальной димовской таблице и по остаткам от набора "Garden Gate". В итоге некоторые цвета я все-таки заменила на свой вкус. Так как картину надо было успеть вышить к НГ, я как говорится вышивала не покладая рук и вышила ее за полтора месяца. В итоге сделала вывод, что такие цветочные дизайны вполне можно вышивать подбором, но те картины, где есть люди/животные только наборами. Сама видела кучу таких неудачных подборов, особенно с людьми. Мне мой результат по подбору очень понравился, мама также в восторге. Конечно, понимаю, что кому-то он и не понравится, но это нормально, ведь мы все разные.

Изображение

Сейчас вышиваю по набору мышек "Hot Stuff", опять медленнее, чем если бы вышивала ниточками ДМС. Думаю, что по большей части все-таки дим буду вышивать наборами, но если какие-то старенькие картины захочется вышить, то и подборчиком вышью :blush1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вышила пару разработок Дима и вот решила вставить свои пять копеек :rolleyes:

Вышивала по подбору и результатом очень довольна (к сожалению фото приложить не могу).

Прочитав все посты пришла к мнению, что вышивать подбором ил инабором личное дело каждого. И в том и в ином случае рузультат будет радовать. Просто разница в том, что цветовая гамма будет немного иной, например, синие оттенки неба, или какие то другие детали.

На мне больно и обидно, что в некоторых постах пишут о том, что вышивать подбором - это уродование картин и лишния трата времени. К сожалению не каждый может позволить купить себе эти набоы. Они ведь не копейки стоят. Я могу сразу сказать, что для меня первопричиной вышивания по подбору является высокая цена набора.ДА! я не могу себе их позволить. Но ведь это не повод говорить о том что вышив картину по подбору я ее испортила. Давайте будем толерантны друг к другу! :blush1:

Еще неизвестно что боле сложно - разобрать ниочки по кучкам и вышить, или подобрать каждый цвет друг к другу чтобы все гармонировало ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже вышивала наборы Дима и по одбору и родные наборы. Соглашусь с Fishka_87, что роль огромную играет цена вопроса. Когда ты вышиваешь по подбору, часть ниток ты докупаешь в течении какого-то времени пока шьется набор, а набор ты покупаешь сразу, но зато не "паришься" потом бегая по магазинам, подбирая нитки. Кому что нравится больше.

Знаете, на собственном опыте убедилась. что конечно же родной набор Дим - это целое искусство - ниточки, которые необходимо разбирать и складывать в органайзер, цветная символьная схема на бумаге отличного качества, накрахмаленная канва. Я обожаю разбирать наборы Дим из-за этого.

НО все таки придерживаюсь мнения вышивать по набору именно из-за того, что мне лень потом бегать докупать нитки, искать их по всему городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вышивала по наборам Викторианскую элегантность, Май, Почти идеальный. Ждет своего часа Торжество сияющих бабочек. Результатом очень довольна. Что получилось можно посмотреть по адресу

http://rukodelie.devichnik.ru/index.php?sh...=0#entry1655405

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Но говорить при этом, что подбор доставляет удовольствие... Никогда в это не поверю.

Шить по набору, наверно!!!, большое удовольствие. Но, честно, подбирать нитки для меня удовольствие не меньшее. Купила схему с картинками цветов. и номерами ДМС. Иду в магазин - и ПОКУПАЮ НИТКИ. Выбираю, думаю. Я даже смотреть на эти нитки люблю, а на палитре в магазине они ТАКИЕ КРАСИВЫЕ. Ну и экономия средств играет не последнюю роль. Недавно, я заметила за собой: иду с работы усталая, голова забита, и если зайду в магазин для вышивальщиц и куплю нитки или новую схемку, то настроение улучшается. Предвкушаю, как прийду домой и буду вышивать. Можете не верить, но это так. Я вышила новогоднюю картину от Дима по собственному подбору (схему брала на конкурсе Девичника) - мои домашние в восторге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вышиваю дизайны дименшенса только по наборам. Но не из-за того, что я против подбора. Во-первых, у меня нет опыта в подборе. Во- вторых, мне действительно проще купить набор. В- третьих, димовские нитки тоньше, чем DMC, и не блестящие, из этого следует, что если DMC нитки вышивать 3-4-5 сложений, то получиться немного толще, чем в родном наборе и наверное так вышивать даже сложнее. Так же я думаю если вышивать по подбору, то не следует менять № канвы и количество ниток. Я просто видела в багетке один раз картину "Спасенные" на 14 канве, и это было не очень хорошо, причем похоже было вышито родными из набора нитками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте все.

спор о наборе или подборе - бесконечный спор и к кампрамису наверное никогда не придет.

в моих работах от ДИМ есть и наборы и подборы. ноборами я вышивала семейство дельфинов, тосканию и одинокого мечтателя. результат и процес мне очень понравился (хотя в мечтателе я заменила французкие узелка на бисер, не люблю я их). сейчас я шью волну, наверное на неделе закончу.

вместе со мной волну шьет моя знакомая, шьет тоже по набору. сравнив две работы, мы увидели, что они разные (моя мельче, но ее ярче и сочнее).

также у меня есть работы по подбору. одна - это почти идеальный. подбирала на глаз не глядя не накакие таблица, брала те цвета, которые я считала подходящими. работа мне нравиться, несмотря, на то, что она сильно отличается от оригинала.

я для себя решила: большие и сложные работы по наборам, а маленькие и легкие подбором.

кстати я сталкнулась с тем, что одни и те же номера ниток в разных наборах разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... кстати я сталкнулась с тем, что одни и те же номера ниток в разных наборах разные.

Они разные даже в одинаковых наборах. Так получилось, что я вышивала "Восточную бабочку" 2 раза с разницей в год, так часть ниток с одинаковыми номерами в этих двух наборах немного отличались друг от друга. На готовой вышивке это не отразилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот за наборы, у меня их очень много, но в основном я покупаю Голд Коллекшин, считаю, что эти дизайны по возможности надо вышивать наборами. А на счет подборов даже не знаю что и сказать, считаю, что стоимость набора и подбора одинакова, вы же покупаете ткань, нитки , распечатываете схему, а наборы дим если так подумать не такие уж и дорогие, самые дорогие на страмине, потом идет голд коллекшин, который набор можно купить и за тысячу, а многие наборы, рублей 500-600 стоят, если их не покупать в дорогих магазинах конечно. А ниточки в наборах мне очень даже нравятся, они какие-то матовые, а в итоге картина смотрится бархатной и очень красивой. И вообще для каждой вышивальщицы работы вышитые являются самыми красивыми, и считаю , что критиковать сообще не стоит, тк человек тратит очень много сил, вкладывает душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет подборов даже не знаю что и сказать, считаю, что стоимость набора и подбора одинакова, вы же покупаете ткань, нитки , распечатываете схему, а наборы дим если так подумать не такие уж и дорогие, самые дорогие на страмине, потом идет голд коллекшин, который набор можно купить и за тысячу, а многие наборы, рублей 500-600 тоят, если их не покупать в дорогих магазинах конечно.

У меня подбор получается раза в два дешевле набора. Потому что я сначала подбираю из старых запасов ниток (в том числе у меня еще советское мулине осталось от бабушки), потом иду смотрю Питерские нитки, и только потом уже недостающие цвета покупаю ДМС. Вот...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, внесу и свои 5 копеек.

Я сейчас вышиваю Winter Run, а он выпускается только буклетом! Я бы и рада набором, это было бы гороздо лучше и проще, да только нет его. А я этих лошадок полюбила с первого взгляда) :rolleyes: Куда-ж деваться. И поэтому вышиваю ниточками DMC кторые указаны в ключе буклета, и мне очень нравится результат! Красивые переливы цвета и смешения! И я не считаю что мои лошадки будут хуже! Они будут самые красивые и любимые )

Хоть я и склоняюсь к оригиалу, только вышивка должна нравится своей хозяйке и приносить ей радость и удовольствие, а это самое главное в вышивке!!! :kiss2::4u::blink:

Изменено пользователем KapitoshkA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потом идет голд коллекшин, который набор можно купить и за тысячу, а многие наборы, рублей 500-600 тоят, если их не покупать в дорогих магазинах конечно.

Интересно бы было бы узнать где купить ТАКОЙ дешевый набор? Если это не секрет конечно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И поэтому вышиваю ниточками DMC кторые указаны в ключе буклета, и мне очень нравится результат! Красивые переливы цвета и смешения! И я не считаю что мои лошадки будут хуже! Они будут самые красивые и любимые )

Немудрено, ведь палитру в ДМС для этого буклета дизайнеры ДИМ разрабатывали :hysteric: Если нитки не меняли, то ваши лошадки хуже не могут быть при всем желании. Летние лошадки идут набором, мама их вышила, а такие же зимние как раз буклетом, это наверно ваши. Что-то ДИМ перестал буклеты выпускать, кстати... наверно не рентабельно, копеечные ведь, не ХАЕД за дикие бабки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немудрено, ведь палитру в ДМС для этого буклета дизайнеры ДИМ разрабатывали :rolleyes: Если нитки не меняли, то ваши лошадки хуже не могут быть при всем желании. Летние лошадки идут набором, мама их вышила, а такие же зимние как раз буклетом, это наверно ваши. Что-то ДИМ перестал буклеты выпускать, кстати... наверно не рентабельно, копеечные ведь, не ХАЕД за дикие бабки...

 

Это, да, не меняла. Покупала все как есть! Согласна, тут немного другая ситуация. я просто как пример привела, что не всегда возможен набор, даже если этого очень очется )

 

Rinoa , да, зимние только буклетом, и хотела спросить, совсем уж не в тему, но раз пришлось к слову :give_rose: . У вашей мамы какая канва в наборе была? 14 или 16?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вышиваю по подбору(Кажется ,об этом писала выше), но вот увидела котёночка на ветке и всполнила, что и мой подбор этой вышивки был неплох, только нет фотки и нет набора для сравнения, а вышивка уже давно подарена.

Но я пишу , чтобы сказать, что подбор я сама не делала, а переводила по таблице переводов нитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна@, этот котик в наборе скорее бежевых оттенков с очень тёмными полосками. А хотелось серенького.Но дело даже не в цвете. У дочки он получился пушистым. Вот в чём изюминка. , она специально стежкам меняла направление. Хочу заметить, что я тогда к вышивке никакого отношения ещё не имела, да и о существовании таблиц перевода не имели ни малейшего понятия, как и о вышивальных форумах.

А подбор по таблицам перевода всё же очень проигрывает подбору по образцам ниточек из набора. Никакая таблица не учтёт нюансов конкретного дизайна.

Изменено пользователем Art
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена П, я вам ответила в личке ;)

а можно и мне адресочек? :give_rose:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только подбором вышиваю очень люблю подбирать и вышвать !!!!Я люблю ДИМ!!!!я влюбилась в Дим!раз и навсегда!!!!

Изменено пользователем лисёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А многие наборы, рублей 500-600 стоят.

DanaBH, странные цены, у нас так стоит маленький набор 13х18. И если бы не замечательные друзья, то я бы этих наборов вообще бы не увидела никогда...

Да и подбор это совершенно другой процесс- более творческий что-ли. Весь горишь нетерпением и строчишь - а что получится. :icon_cheesygrin:

 

Rinoa, а о каких зимних лошадях идет речь? Покажи, пожалуйста, фото. По моему, не видела еще ни разу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить ни с кем не буду. Каждый имеет право на голос. Просто выскажу свое мнение.

Иногда я думаю:"За что меня хвалят, когда я отшиваю очередную работу? За терпение? Аккуратно выполненные крестики и изнанку? Ведь картину не я рисовала, дизайн не я разработала!" И тогда очень хочется внести в работу что-то свое. Какую-то изюминку. У меня есть знакомая, которая вышивает потрясающие подборы, добавляет где-то ленточки, где-то бусинки. В некоторые дизайны Дима я влюбилась именно после того, как увидела подборы.

Лично я пока вышиваю Дим только по наборам. Мне так проще и удобнее. Нет у меня сейчас возможности носится по магазинам, выбирать ниточки, канву, подбирать все. К тому же всегда гарантирован 100% результат. На мой взгляд, наборы Дима не самые дорогие. А по соотношению-цена качество так и вообще достойные. К тому же, именно в Диме можно поиграть и с направлением полукреста, и с бэком, и с узелками.

Против подбора не имею ровным счетом ничего. По-моему, это крайне увлекательное, трудоемкое и творческое занятие. Но сама я еще не скоро решусь отшить Дим подбором. Просто потому что не хватает опыта. У меня есть мелочевка, отшитая подбором. Вижу, что сейчас получается гораздо лучше, чем сначала. Но на дизайн в 30 и более оттенков пока не решусь, особенно если переходы между оттенками очень тонкие. а вот на небольшие картины, где правильное воспроизведение оттенка не столь важно, может, решусь когда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Art!А у меня был котик на ветке серенько-черненький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DanaBH, странные цены, у нас так стоит маленький набор 13х18. И если бы не замечательные друзья, то я бы этих наборов вообще бы не увидела никогда...

Да и подбор это совершенно другой процесс- более творческий что-ли. Весь горишь нетерпением и строчишь - а что получится. :rolleyes:

 

Rinoa, а о каких зимних лошадях идет речь? Покажи, пожалуйста, фото. По моему, не видела еще ни разу :curtsey:

Места знать надо ;) А если говорить серьезно, то на самом деле есть такие места, я вот две недели назад купила новый набор с леопардом за 1090 и голд кол маленький за 300. Да и в нашем магазине девичнике тоже недорогие наборы дима, и тут же можно заказывать.

 

Я вот например шью подбором иероглиф один от Дим, набор маленький, и мне срочно в голову ударило, его начать, перевела по тблице нитки, но мне не понравилось, так я просто подбирала цвета, которые нравились мне чистовизуально, и вроде симпотично получается.

 

Но я лично считаю, что по набору вышивать и подбором, небольшая разница, и говорить, что одно творческий процес, а другой нет, ну не могу я сказать, нитки можно за 2 часа подобрать все и ткань и купить все. Вот если бы человек сам сделал схему, или доработал дизайн, изменил не только цвет нитей, что очень легко, просто заменил взял необходимые цвета и всё, а вот например доработать домик или животное, или человека, вот это да, творчество самое настоящее и тогда можно смело хвастаться, а то человек разрабатывал долго схему, отшивали. подгоняли, а мы просто берем и цвет нитей меняем, это не самое сложное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.