Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Приметы, связанные с вышивками


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Норина здесь я уже про них спрашивала. Вот нашла цитату с соседнего форума опять же про них 

 

"Она мне почему то принсит одни неприятности, как только сажусь ее вышивать обезательно случится что то такое, что даже с больной фантазией не может случится!!! Хотя я заболела ее, гонялась за ней она мне так понравилась, так нравится ее вышивать, а вот как то не идет, я ее уже просто боюсь ! " 

 

Тем не менее здесь девушки ничего такого плохого за этим дизайном не замечали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня приметы не действуют. И домик вышила, и маяк, и парусник. Никаких изменений. А так хочется чтобы сбылось, хотя бы с домиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всё нужно время! Ситуация должна сформироваться и только тогда реализоваться! Я вышила домики, но только через 1,5 года мы купили дом. Так, что у тебя всё впереди! :yess:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

вот, может кому будет тоже интересно...

 

 

 

 

Мифы

Сова является амбивалентным символом. Это птица мудрости, но также мрака и смерти. Являясь атрибутом богини Афины, сова символизирует мудрость, познание. Совы обладают способностью видеть ночью, видеть все вокруг себя, не двигаясь с места, а только поворачивая голову, у них мудрый проницательный взгляд. Бесшумный ночной полет, светящиеся глаза и жуткие крики повлияли на то, что сову связывали со смертью и оккультными силами. Ее считали птицей смерти в Древнем Египте, Индии, Центральной и Северной Америке, Китае и Японии. Как ночная птица сова - символ грусти, ностальгии и одиночества. Кроме того, она олицетворяет опустошение и несчастье, темноту, ночь, дождь. Во многих традициях совы несут угрозу, пророчат беду. В сов могут обращаться ведьмы, колдуны, злые духи. Ей приписывали дар пророчества, возможно, из-за способности видеть в темноте.

 

Некогда сова была символом способности не испытывать страха перед темнотой, то есть знать тайны, обычно скрытые для смертных. Но со временем, в поздней античности и в средние века, суеверие придало сове демоническое значение. В настоящее время это эмблема проницательности и книжной эрудиции.

 

В египетской системе иероглифов сова символизирует смерть, ночь, холод и пассивность. Она принадлежит царству ночного солнца, спустившегося за горизонт и пересекающего озеро или море тьмы.

 

В индуизме это эмблема Ямы, владыки царства мертвых. В Индии сову почитали как покровителя ночи и посланца загробного мира, призванного провожать души в царство мертвых. Кроме того, сова служит верховым животным богини Дурги, супруги Шивы в одной из ее грозных ипостасей.

 

В Китае сова относилась к принципу «ян» и считалась эмблемой «желтого предка», культурного героя Хуан-Ди. Она ассоциировалась с молнией и громом, летним солнцестоянием. С другой стороны, ее связывали с жестокостью, злом, преступлением, смертью, неблагодарными детьми. Сова посвящена кузнецам; в древние времена она была покровительницей дней, когда кузнецы ковали мечи и волшебные зеркала.

 

Для индейцев Северной Америки сова символизировала мудрость и пророчество, считалось, что она может прийти на помощь. Перья совы в головном уборе выполняли функции защиты.

 

В Древней Мексике богиня дождя почиталась в виде священной совы. У ацтеков и майя сова символизировала некое демоническое ночное существо, злые предзнаменования и являлась атрибутом бога подземного мира, вестником смерти или проводником душ в потустороннем мире.

 

В Перу встречаются изображения жертвенного ножа в форме полумесяца, на котором можно видеть божество с клювом совы или филина. Таким образом, символ совы или филина связывается со смертью и жертвой.

 

В греко-римской традиции сова символизировала мудрость и была спутницей и атрибутом богини Афины (Минервы). Сова Афины - птица ночная, птица тьмы и леса. Сова встречается в качестве атрибута аллегорических фигур Ночи и Сна. С совой связана одна из мойр - Атропос («неотвратимая»), прерывающая нить жизни.

 

От афинской традиции ведет свое происхождение и мудрая сова европейских сказок и басен, и сова, сидящая на стопке книг, - эмблематическое изображение мудрости.

 

В христианстве сова символизировала силы тьмы, запустение, уединение, скорбь, дурные вести. Крик совы – это «песня смерти». Как существо, ведущее ночной образ жизни и вообще загадочное, сова стала символом нечисти и колдовства. Кроме того, сова символизирует одиночество, она фигурирует в сценах, изображающих молящихся отшельников. Однако издревле считается, что сова наделена мудростью, в этом качестве она присутствует на изображениях св. Иеронима. Есть у совы и другое значение, в котором она выступает как атрибут Христа, который пожертвовал собой ради Человечества. Именно этим объясняется присутствие совы в сценах распятия.

 

В иудаизме ночной демон женского пола Лилит (злой дух) изображается в обществе совы.

 

Сова в славянстве относилась к группе нечистых птиц и наделялась демоническими свойствами. По поверьям, появление совы возле дома предвещало смерть или пожар. В брачной символике она выступает как символ вдовы или старой девы. Символ совы использовался и в качестве оберега. Сове также приписывается роль хранительницы подземных богатств, кладов, разрыв-травы, помогающей отмыкать любые замки.

 

Пипец вообще...

У меня руки чесались взяться за "Совиный взгляд" от "Золотого руна". Думала, мне картина в учебе поможет. А тут на тебе.

post-145750-096321600 1286793940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, какие приметы связаны с вышиванием тюльпанов?

Изменено пользователем WaLa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Лесная Ведьма , вы же сами процитировали что сова использовалась и в качестве оберега.  Вообще уже много раз говорилось, что силу имеют не вышивки, а наши мысли, которые мы вкладываем в тот или иной сюжет.Если лично для вас сова прежде всего символ мудрости и ни с чем негативным и тёмным не ассоциируется, да к тому же дизайн нравится аж хочу не могу , то почему бы и не вышить?...

Ну а тюльпаны согласно этой книге -  однозначно хорошая примета

 

Изображение

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, какие приметы связаны с вышиванием тюльпанов?

 

Тюльпаны - это хорошо..... В Голландию поедите.. Там есть специальный парк, тюльпанно/луковичный, Keukenhoff. Только весной открыт..... Там так прекрасно! Так что смело вышивайте!

 

Наташа, я вот раздумываю вышить бонбоньерку ЗР с гвоздиками как сумочку для документов. Ваша табличка подходит на все сто. Розовые гвоздички - "Никогда не забуду", что и требуется для паспортов, страховок и билетов!

Изменено пользователем мелисент
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Розовые гвоздички - "Никогда не забуду", что и требуется для паспортов, страховок и билетов!

 

  :thumbup:

   Вот прекрасный пример того, что любое толкование, можно истолковать в свою пользу   :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br>Пипец вообще...<br>У меня руки чесались взяться за "Совиный взгляд" от "Золотого руна". Думала, мне картина в учебе поможет. А тут на тебе.

 

Я бы смело бралась за вышивку .Для меня вот такое объяснение совы более близко и приемлимо " Символ совы

использовался и в качестве оберега. Сове также приписывается роль

хранительницы подземных богатств, кладов, разрыв-травы, помогающей

отмыкать любые замки."

И здесь главное как вы сами воспримите сову а не как древний грек или перс.Я видела эту работу отшитой - впечатляет.:rolleyes:

Изменено пользователем rikis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа Надо, rikis, Спасибо!)) :give_rose: Теперь вышью смело) Пусть помогает абитуриентке, нечего без толку в шкафу лежать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про тюльпаны интересная информация, а то собираюсь тюльпаны Дима вышить, которые "трио". А парк он классный в Голландии.и мне все кажется что на три тюльпанов изображены тюльпаны сорта Анжелика, они тюльпаны, но цветком и запахом пион, который очень люблю... Вроде где-то читала, что есть что-то связанное именно с этим дизайном приметы, не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nat2, спасибо!Изображение очень смешно получилось, и ведь чувствовала, что что-то не так, когда писала! Изображение Главное, чтобы гвоздички выполняли возложенную на них задачуИзображение Изменено пользователем мелисент
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я считаю что вышивка несет в себе то что мы в нее вложили своими мыслями, если нравится картина и она асоциируется с положительными моментами то нужно ее вышивать. Мне очень нравятся совы, у них такая разновидность, они умны, выносливы, то я и буду с такими мыслями их вышивать. Но если кто то думает, что они злые, хищники, то во время вышивки постоянно эти мысли будут проскакивать, а значить уже не будет положительных эмоций от вышивки. Так что вышивайте то что вам нравится, то что чувствует ваш внутренний мир глядя на ту или инную картину. :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, никак не могу нигде найти инфу про гаргулий, смотрела в Википедии, очень мало написано. Понимаю, что к вышивальной теме мой вопрос никак не относится, но не знаю, где еще спросить. Помню, где-то кто-то искал схемы с гаргульями, сейчас не могу найти, поиск не работает, а мне приспичило срочно!

Дело в том, что у меня дома есть статуэтка гаргульи, очень красивая (не гаргулья, статуэтка :D ), каменная, как-будто её отломали от какого-то храма. Очень она мне нравится. Я её не купила, а нашла пару лет назад. Кто-то выставил её у нас в подъезде, а я взяла. (У нас такая практика в доме: соседи выставляют ненужные вещи, а не несут на помойку, сама таким образом осводождаю квартиру от лишнего.)

Никто случаем не знает, можно ли иметь изображение гаргульи дома? И где её лучше разместить? Она у меня стояла на южном окне головой на юг - юго-восток. Сегодня занималась цветами и вдруг задумалась, а не оказывает ли она какого-нибудь влияния на мою жизнь? Можно ли её как-нибудь трактовать по фен-шуй?

Изменено пользователем anturium
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Прошла всю тему,но ссылочки так и не нашла.Одна девочка писала,что собирает хвостики от ниток. А потом делает игольницу.Может быть кто-то помнит это сообщение?У меня уже набралось на такую игольницу.Но что делать дальше,не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё приметы)

 

СИЛА ИГЛЫ

 

Иголка –неизменный атрибут многочисленных гаданий. С ее помощью беременные женщины безтруда могут определить пол будущего ребенка. Интересуетесь? Тогда запоминайте.Подвесьте иголку на ниточке из черного шелка и внимательно следите за тем, вкакую сторону она начнет вращаться. Если по часовой стрелке – следует ждатьмальчика. Против – девочку.

Если же вы хотите, чтобы ваша жизнь стала много светлее и радостнее,купите в понедельник иголку и воткните ее в ворот рубашки или кофточки. Способпроверен временем, так что проколов не будет. Ну а если вы воткнете иглуострием вверх возле дверного косяка, то в ваш дом не проникнет никакаяотрицательная энергия.

А теперь давайте попробуем понять: почему этот небольшой кусочекстальной проволоки наделен такой могучей силищей?

Оказывается, маленькая иголка обладает способностью притягивать ипропускать через себя энергию пространства. Ушко же ее порождает вихревыепотоки, которые вращаются вокруг наподобие американских торнадо и создаютсильное биополе. Оно-то и изливается потом на все предметы, касаемые остриемиглы. Здесь и начинается настоящее волшебство. Не верите? И зря, ведь именнотам, на кончике иглы, скрыты все ее целебные свойства. Хотя с помощью этогоизящного и простенького предмета человека можно не только вылечить. Недаромчерные маги Вуду использовали иглу в качестве инструмента, несущего болезнь игибель. Да и небезызвестный Кощей Бессмертный скрывал свою смерть негде-нибудь, а на кончике иглы…

 

ЗАВЕТНЫЕ МЕЧТЫ

Призвав в помощницы иглу, можно многого добиться – исполнения любойприхоти, каприза и даже заветного желания. Правда, делать все надо с умом,более того, по методе, которую разработали еще наши предки, да, кстати, неодну, а целых три… Все три методики, будучи, несомненно, весьма схожими, отличаютсяпо силе и времени своего воздействия. Хотите, чтобы в выходные дни никто неиспортил вам настроение? Прибегните к методике №1. Самая простая инезатейливая, она, тем не менее, отлично «работает», способствуя быстромуисполнению скромной прихоти. Желаньице потруднее, типа дома или дачи, будетреализовано, если вы обратите свой взор на методику №2. А третья, самаясложная, может полностью изменить вашу жизнь и сделать ее необычайносчастливой. Одним словом, всякий из трех способов достижения вожделенно хорош,есть только одно «но». Каждая метода требует неукоснительного соблюдениясвоеобразного поста: на время «вышивания» своего заветного желания вы должныпревратиться в вегетарианца, отказавшись от мяса, птицы и красной рыбы.Согласны с условием? Тогда действуйте!

 

СЕРДЕЧНЫЕ ДЕЛА

Для начала вам потребуется новая швейная игла, купленная непременно впонедельник или четверг, нитка и любая из ваших вещей, будь то носовой платок,маечка или косынка. В общем, все, что подойдет для вышивания. С другой стороны,застиранное полотенце или старый комплект белья для этих целей никак негодится. Ведь вышивать вы станете не абы что, а свое заветное желание, поэтомуподумайте, как следует, что именно вставить в пяльцы: «изукрашенную» вещь вывпоследствии должны будете носить чаще других. К тому же вам предстоит думать оней как о своем талисмане до тех пор, пока задуманное не исполнится.

Выбирая нитки, отдавайте предпочтение натуральным материалам — хлопкуили льну. Хорош для этого ритуала и натуральный шелк. А вот от синтетикиоткажитесь раз и навсегда.

Ваше желание связано с сердечными делами? Запаситесь нитками розовогоили зеленого цвета. Для реализации мечты, связанной с улучшениемблагосостояния, подойдут серебряные и золотые нити — уж не поскупитесь, колимечтаете о богатстве. Печетесь о здоровье — прикупите для себя, любимого,желтые и оранжево-золотистые катушки. Мечтаете защититься от опасности —красные. Ну а коли вознамерились отпугнуть от себя злую силу — приобретайтефиолетовые или серые нитки.

И еще один совет, так сказать, руководство к действию. Приступайте квышиванию вне зависимости от выбранной методики только в погожий день нарастущей луне. Самыми благоприятными для ниточного волшебства являются 7, 10,11, 12 и 14-й лунные дни.

 

ДОРОГА ЖЕЛАНИЙ

Именно так называется первый способ, призванный потрафить вашимкапризам. В течение 40 дней после завершения вышивки незатейливое желаниенепременно исполнится и, что самое главное, никоим образом не изменитпривычного хода жизни.

Возьмите нитку нужного вам цвета и, вдевая ее в иголку, шепотомпроизнесите вслух свое заветное, но простенькое мечтание.

Идеально, если в этот момент вы будете в полном одиночестве, окруженытишиной, в общем, чтобы вас никто и ничто не отвлекало.

Слова, произносимые вами, должны идти от самого сердца, а повторять ихможно и нужно столько раз, сколько вашей душе угодно. Проследите, чтобы ниткабыла достаточно длинной — ее должно хватить стежков эдак на 40. Но учтите, есливы просчитаетесь, и нитка кончится раньше времени, взять другую, чтобызавершить «вышивание» вожделенного помысла, вы не сможете. Смиритесь и сразу жепримите к сведению: то, что вы просчитались с длиной, — не ваша ошибка, а волясудьбы. Таким образом, она недвусмысленно намекает вам: ваше желание, увы, невыполнимо.

А поскольку кашу маслом не испортишь, наш вам совет: возьмите на самыйпожарный ниточку подлиннее, мысленно попросите Светлые силы быть к вамснисходительнее и исполнить ваш скромный каприз, после чего смело делайтепервый стежок. Справились? Замечательно. Теперь воткните иголку в своеволшебное рукоделие и оставьте до следующего дня, потому что на сегодня этовсе.

На следующий день вы сделаете второй стежок, потом третий, и так 40 днейподряд. В итоге у вас должна получиться абсолютно ровная, без изгибов «дорожкажеланий». Если же стежки будут расположены вкривь и вкось, мечта вашаосуществится не так скоро, как хочется, и, возможно, не так качественно. Однимсловом, что потопаешь, то и полопаешь.

После сорокового стежка с чувством выполненного долга четыре разапроизнесите свое желание вслух, обращаясь к разным сторонам света, и завяжитена вашем шедевре небольшой узелок. Если вы ни разу не пропустили «занятия» и досих пор не оставили своего мечтания, оно обязательно исполнится в течение 40дней после окончания ритуала.

 

ВЫШИВАНИЕ КРЕСТИКОМ

Второй способ, именуемый «КРЕСТ ЖЕЛАНИЙ», коль скоро вы обратитесь кнему, существенно изменит ваш привычный уклад, причем на целый год. Кстати,какого-то конкретного пожелания в этом случае можно и не загадывать — вашажизнь сама по себе изменится в лучшую сторону по окончании волшебной процедуры.Во всяком случае, от скуки, монотонности и, больше того, прозябания неостанется и следа.

Вышивается «Крест желаний» 40 дней подряд — «технология производства» таже, что и в «Дороге желаний» — вам позволяется сделать один стежок в день и неболее. В результате у вас должно получиться нечто вроде равностороннего креста,вертикальная и горизонтальная линии которого состоят из 20 стежков.

Когда вышивка будет готова, вам надлежит четырежды огласить свое желание(если вы его таки загадывали), доверяя его сторонам света, и завязать на«готовом изделии» узелок. Теперь вам останется только ждать — так чтопридумывайте, чем скрасить минуты томления…

 

40 СТЕЖКОВ УДАЧИ

Третий способ — «УЗОР ЖЕЛАНИЙ» — гарантирует исполнение самых смелых исокровенных мечтаний. Вот только когда загаданное свершится предугадать крайнесложно, потому как тут всё зависит от величины самого желания.

«Узор желаний» имеет огромную силу, а все потому, что вы сами выбираетерисунок для вышивки, соответствующий вашему заветному мечтанию. Этим узоромможет быть некий таинственный символ или знак, способствующий осуществлениюзадуманного. Или же вы можете призвать на помощь фантазию — что она подскажет,то и изобразите.

Для тех, у кого с фантазией дела обстоят не слишком хорошо, даемподсказку: если волнуют любовные проблемы, вы можете вышить розу. Если мечтаетео скором браке, то два пересекающихся кольца или же две свитые вместе свечи.Грезите о богатстве — изобразите мешок с золотыми монетами или гору купюр.Только учтите, что вышивать нужно не рисунок как таковой, а лишь его контур,что не потребует от вас ни особого мастерства, ни таланта.

 

С ВЕРОЙ В ЧУДО

После того как вы карандашом нанесете контур рисунка на ткань, вам нужнобудет очень точно разделить его на стежки, памятуя об их обязательной примерноодинаковой длине. Есть и еще одно правило, которое нельзя нарушать: общееколичество стежков должно быть не меньше 40 и не больше 108.

Итак, выбранное вами количество стежков разделите на 40 (срок,отведенный для работы), остаток, если таковой окажется, распределите междупервым и последним днями «службы».

А теперь самое время перейти от теории к практике — посмотрим, как всеэто будет выглядеть на деле. К примеру, вы решили усилить положительные аспектысвоей судьбы и ликвидировать негативные. Допустим, в качестве рисунка вывыбрали пентаграмму — пятиконечную звезду, заключенную в круг. Нанесли схему наткань и подсчитали, что для ее изображения вам хватит 52 стежков. 52 на 40,увы, не делится никак. Ближайшее наименьшее число, которое делится на 40, — это40. Делим 40 на 40, получаем 1. То есть вы будете делать по 1 стежку в день, заисключением первого и последнего дня работы. 52-40=12, 12 делим на 2, получаем6. Значит, в первый и последний день работы вы должны сделать по 6 стежков.Если количество стежков оказывается нечетным, то лишний стежок прибавьте кпоследнему дню работы. То есть в первый день вышьете 6 стежков, а в последний —7.

Нелегко? А никто и не говорил, что будет просто, зато каков результат!Теперь осталось только напомнить, что узелок, закрепляющий пожелание,завязывается лишь один раз: в последний день работы, после того, как выобъявите свою волю четырем сторонам света. Дважды просить Высшие силы исполнитьодно и то же желание не стоит — они, чего доброго, и осерчать могут. И незабудьте, как можно точнее рассчитать длину нити для рисунка, ведь если ее нехватит хотя бы на один стежок, ваша мечта так и останется несбыточной. Впрочем,надеемся, что с вами того не случится! Удачи вам!.

Изменено пользователем Марьюшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, нужна идея!

У очень хорошего человека День Рождения. Будучи дважды женатым, он остался вообще без угла (первой оставил квартиру, вторая выгнала). Нужна схемка, которую можно было бы сварганить за пару дней, можно контурную. Я облазила все - контурные только пары, любовь и т.п. Домиков нигде не встретила. Может есть у кого в закромах???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Никогда не верила в вышивальные приметы и вышивала совершенно не загадывая что либо. Но оказалось что приметы срабатывают даже если вы в них не верите :) Неожиданно для себя купили машину, как потом выяснилось она и моделью и цветом похожа на вышитую :) Было пару коттеджей вышитых и висели они уже несколько лет. Про квартиру даже и не помышляли, ни денег, ни планов небыло, а вот так как то всё так вывернулось, что нам досталась квартира. Часто читаю, что чтобы примета сработала надо и самому приложить к этому руки с головой :) А мы не только не прикладывали никаких усилий, но и не думали даже в ту сторону :) Правда для проверки вышила дочке пару деревьев в гошочках - одно на счастье, другое на прибыль, не успели повесить, как и вправду начали работать :) Вобщем как в той фразе - Вы видите там суслика? Нет? А он там есть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а к чему может быть КОЛОДЕЦ!

 

Я думаю можно загадать желание. Ведь бросают в колодец монетки и загадывают желание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А покажите, пожалуйста.

 

:) Правда для проверки вышила дочке пару деревьев в гошочках - одно на счастье, другое на прибыль, не успели повесить, как и вправду начали работать :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.