Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Приметы, связанные с вышивками


Рекомендованные сообщения

Я уже все материалы прикупила для иконы Казанской Божьей Матери от Стоянки!

Именно Казанская мне близка и родная!

Но вот что интересно - все есть: и схема и канва и ниточки и даже станок, но вот душой чувствую, что не пришло еще время Ее шить!

Убрала все в укромное местечко и каждый день помню об этом своем "плане"!

Лично я думаю (и это только мое мнение) икона это как определенный этап - в жизни, в творчестве, на Пути!

После отшива иконы жизнь обязательно меняется. А вот в какую сторону - все от самого Человека зависит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Taia, да, хорошенькая статья, и ведь каких монстров автор статьи набрал :rolleyes: :rolleyes: Почитаешь и невольно начнешь думать что только такие иконы народ повально шьет, сколько ж форумов надо перелопатить, чтобы найти все это. А что интересно автор сказал бы глядя на схемы Стоянки, Вилера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя вышивальная жизнь началась именно с иконы... Когда я пошла первый раз в магазин за первыми наборами ровно год назад, выбрала один димовский и икону Николая Чудотворца. Пришла домой начала набор Dimensions, вышиваю, а сама думаю, хочу икону, прямо тянет к ней... Бросила DIM, начала икону, пока не отшила не успокоилась... (а первый набор так и лежит в долгостроях с тех времен, надо бы к девочкам в темку...) Кроме того, что это ознаменовало начало моего вышивального периода в жизни, жизнь в принципе переломилась в корне и разрешились долго мучавшие проблемы. Потом было вышито несколько наборов, пока не увидела бисерные иконы... позавчера закончила Казанскую Богоматерь бисером. Пока шила ощущения внутри были какие-то очень очень особые... И я точно знаю, что будет еще один важный и нужный переломный момент в моей жизни, как только заберу из багетки...чувствую и верю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaGol, буду знать :)

AY2, теперь мне понятно :4u:

Rosomaha, может для моей иконы еще не пришло время завершения, раз закончить не могу? тоже каждый день о ней думаю, но пока снова не потянет браться за работу не буду (что-то мне подсказывает, что тяга наступит в ближайшем будущем :blush1: )

Mari_Alex, хочу сказать, что доля правды в этой статье есть. Конечно, вышивки разные бывают, но создаются они, согласитесь, дизайнерами, а не служителями церкви, которые лучше разбираются в канонах. После прочтения этой статьи я погуглила и обноружила, что у моей иконы тоже есть свой ляп, а именно, во второй руке младенца должен быть свиток, а в вышивке второй руки просто нет ( невидно ). Но это не оправдываает критический тон всей статьи, якобы вышивка нужна только для расшивания одежды узорами. :wallbash:

lessik, перемены, они всегда к лучшему, надеюсь, когда я закончу свою иконку решиться один важный для меня вопрос :wub:

:) за ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AY2, Спасибо! :wub:

может для моей иконы еще не пришло время завершения, раз закончить не могу? тоже каждый день о ней думаю, но пока снова не потянет браться за работу не буду (что-то мне подсказывает, что тяга наступит в ближайшем будущем

Наверное так оно и сеть, когда наступит время, поймешь и закончишь на одном дыхании!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lessik, обязательно выложи свою работу на форуме не терпится посмотреть! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, начиталась вашего позитива, воодушевилась! :wub:

У меня тоже есть подобный опыт. Вышивала вот эту картину, когда лежала в больнице, и мечтала о любви, счастье взаимном. Тогда ещё и не знала о всяких психологических заморочках. Просто сама картина располагала.

В итоге, вышила её, как раз из больницы выписали. Через 2 недели еду к маме в гости (она в другом городе живёт) и в поезде знакомлюсь со своим будущим мужем (сразу оговорюсь, что незадолго до этого у меня была очень печальная история на любовном фронте, и я была разочарованна во всех мужчинах сразу :) ).

Вот так. И не верь после этого! Сейчас эта картинка висит в центре нашей квартиры, и вроде как на это место просится другая картина, более шикарная, а эту простенькую семейку убрать рука не поднимается - боюсь, кабы чего не изменилось. Разве что рамочку другую сделать, эта уже такая старенькая!

post-131736-1224505297.jpg

Изменено пользователем Carolinna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я не решусь вышивать икону, как раз потому, что изучала историю искусства и знаю, что рисовать (вышивать) иконы могут специально обученные этому люди, ведь в иконе не только каждый знак, но и цвет имеет определённое значение, и нарушать эти каноны никак нельзя, иначе это не икона уже будет, а богохульство... Думаю, что если и надумаю вышивать икону, то схожу сначала в церковь и проконсультируюсь по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала эту статью и первая реакция, которая у меня возникла, это - где же терпимость-то христианская? Такое ощущение, что автор просто завидует и обозлена на весь мир. У нас на форуме уже писали, что священники дают благословение на такую работу, если предварительно с ними проконсультироваться. К тому же, где они действительно умудрились понабирать такие дизайны, специально искали наверное. Я за все время моим увлечением вышивкой, и учитывая тонны перелопаченных схем - никогда таких не видела. Но даже если и так, если этот дизайн вышивается с благими мыслями - то честь и хвала, тому кто вышивает. Как сказал мне священник: "Каждому - по грехам его". А мысли тоже могут или греховными или благими. Да, каноны тоже очень важны, но если икона освящена в церкви, то на нее можно даже молиться. Что касается меня, то я знаю, что обязательно вышью (предварительно получив благославение), потом освящу и подарю в церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже вышиваю икону, из бисера. Я ездил в Старочеркасск побывал в мужском монастыре и в церкви Донской иконы Божией Матери. Меня естественно это вдохновило :) . И как только я получил благословение батюшки сразу побежал вышивать. Пока получается красиво, но что будет после того когда ее закончу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я не решусь вышивать икону, как раз потому, что изучала историю искусства и знаю...

Я по профессии культуролог!

Библию и другие духовные книги изучила от корки до корки!

Если уж быть точной и соблюдать все законы библейские, то в Ветхом завете вообще сказано строго-настрого

Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им.

Вот откройте Ветхий Завет книгу Исход (она сразу же за Бытием идет) главу 20. В этой главе впервые даются 10 заповедей. Причем, про образы и кумиры - одна из первых заповедей!

 

То же самое, практически слово в слово, написано во Второзаконии (это 5-ая книга Ветхого Завета, завершающая Пятикнижие Моисея) в Главе 5 стихе 8.

А в 9 стихе той же главы Второзакония написано

Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода...

Да и в Новом Завете немало подобного можно найти.

Поэтому все рассуждения относительно

изучала историю искусства и знаю, что рисовать (вышивать) иконы могут специально обученные этому люди, ведь в иконе не только каждый знак, но и цвет имеет определённое значение, и нарушать эти каноны никак нельзя, иначе это не икона уже будет, а богохульство

лично я считаю демагогией и словоблудием!

 

Лично я БУДУ вышивать икону Казанской Богородицы только потому, что для меня это способ общения с Высшим, проникновение в свою душу, размышление над своей жизнью, переоценка некоторых ценностей! Если хотите - это определенный акт Посвящения в Женственность, в Материнство, в Любовь!

Но ни в коем случае не религиозный культ!

 

PS Прочитала я статью, которую дали по ссылке выше. Мое мнение таково - женщина, написавшая ее явно высоко ценит внешнюю форму религии и ритуалов, напрочь забывая о духовной сути веры! Такие статьи пишут в качестве страшилки-запугивания для людей не знающих ничего о Христианстве и о Православии.

Статья написанапо типу "Бойтесь!"

 

Девочки!

Вся Библия - это обращение к нам Бога, Он говорит - "Любите Меня!"

Я считаю это самое главное!

Где есть Любовь, там нет страха!

Не бойтесь этих дурацких статеек!

С любовью шейте все, что греет ваши души! Это самое главное!

 

Простите, прорвало просто! :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rosomaha, т. е. ты считаешь, что если очень хочется, то можно без благословления ( а ведь не воцерквленным и не может быть благословления, а может быть просто разрешение) вышивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписываюсь не просто под каждым словом, а под каждой буквы Rosomaha. Смысл христианства не в боязни, это бабушки в церквях с вениками людей гоняют, а смысл в любви и терпимости. Никто не имеет права поучать или судить другого, только Всевышний властен судить и карать. И это тоже в Библии, даже далеко ходить не надо, достаточно взять любое Евангелие. Человек - всегда человек, нам всем свойственны различные эмоции, но НИКОГДА мы не имеем права осуждать кого-либо, тем более осуждать работу других людей, и называть лики на вышивках "уродами" и как там еще она называла. Если уж смотреть, так на древнерусских иконах тоже не красавцы, но свет-то какой идет от них. А свет идет не извне, а изнутри, в частности, благодаря добрым мыслям писавших их. Так что дама эта, пусть лучше научит терпимости, в первую очередь, и тогда, возможно, у нее появится право называться ПРАВОСЛАВНОЙ ХРИСТИАНКОЙ.

 

P.S. Только вчера я разговаривала со священником. Он мне сказал, что существует три вида отношения к Богу: 1) коммерческий (я тебе свечку поставил - и ты мне что-нибудь приятное сделай), 2) отношение основанное на страхе (а вдруг я сделаю так и так, а Бог меня накажет) и 3) любовь (это и есть самое трудное и ценимое отношение, ведь я слушаюсь Всевышнего не потому, что боюсь или жду чего-то взамен, а потому что я знаю, что и он любит меня, как дитя свое неразумное, и я с благодарностью и любовью принимаю от Него все, в том числе и испытания, люблю как Отца своего небесного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл христианства не в боязни, это бабушки в церквях с вениками людей гоняют, а смысл в любви и терпимости. Никто не имеет права поучать или судить другого, только Всевышний властен судить и карать. И это тоже в Библии, даже далеко ходить не надо, достаточно взять любое Евангелие. Человек - всегда человек, нам всем свойственны различные эмоции, но НИКОГДА мы не имеем права осуждать кого-либо, тем более осуждать работу других людей, и называть лики на вышивках "уродами" и как там еще она называла. Если уж смотреть, так на древнерусских иконах тоже не красавцы, но свет-то какой идет от них. А свет идет не извне, а изнутри, в частности, благодаря добрым мыслям писавших их.

Браво! :yahoo: Хорошо сказала, коротко и понятно. :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, девочки, я тоже была уверена в христианской терпимости, а вот пообщалась с одним священником на нашем городском форуме, и мнение кардинально поменялось :oops: Хотя я и не всегда ставлю равенства между церковью и Богом... и тоже очень хочу вышить икону, и не одну, но думаю, всё равно нужно более ответственно отнестись к этому процессу, чем к вышивке на другие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, девочки, я тоже была уверена в христианской терпимости, а вот пообщалась с одним священником на нашем городском форуме, и мнение кардинально поменялось :yahoo: Хотя я и не всегда ставлю равенства между церковью и Богом... и тоже очень хочу вышить икону, и не одну, но думаю, всё равно нужно более ответственно отнестись к этому процессу, чем к вышивке на другие темы.

Вышивай для себя, для удовольствия. Вышивай икону, как любую другую картину! :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, девочки, я тоже была уверена в христианской терпимости, а вот пообщалась с одним священником на нашем городском форуме, и мнение кардинально поменялось :oops: Хотя я и не всегда ставлю равенства между церковью и Богом... и тоже очень хочу вышить икону, и не одну, но думаю, всё равно нужно более ответственно отнестись к этому процессу, чем к вышивке на другие темы.

 

Все мы человеки, и священослужители тоже человеки, которые подвержены всем грехам, точно так же как и светские. Просто надо стремиться к этому. Никто же и не говорит, что вышить икону - это тоже самое, что вышить цветочек, или домик. Естественно, может быть нужно и попоститься, и помолиться, и благословения попросить, но, если душа просит - надо шить. И, наверное, со мной будут спорить, а я и не утверждаю, что абсолютно права, но главное, чтобы не относиться к этому как к тяжелой работе, тогда - не надо, смысла нет. (что-то я сегодня разговорилась, но уж больно статейка эта задела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rosomaha, т. е. ты считаешь, что если очень хочется, то можно без благословления ( а ведь не воцерквленным и не может быть благословления, а может быть просто разрешение) вышивать?

Опять же в Библии есть такие слова: "Если сердце твое тебя не осуждает, то как Я могу тебя осудить".

Я думаю, что пора взрослеть и брать ответственность за решения и выбор на себя! Только на себя! Не стоит взваливать это на священников, близких, друзей!

 

Просто спроси у своего сердца - пора вышивать? я смогу? хватит ли Духа?

 

А потом сама себя благослави и в Путь!

Поверь, иголочка наша вышивальная тебя не предаст, а сердце не обманет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разбавлю немного тему о вышивке и религии следующей картинкой и рассказиком. :wallbash:

начала я вышивать котика уставшего (решила все-таки давние хочушки - так сказать которые пробу временем прошли - превращать в жизнь). отшив половину, параллельно на недельку отвлеклась на начало нового процессика и вот когда я начала мучить верхнюю часть дерева с птичками появилось чудо которое помогло мне буквально за несколько дней закончить картину и сделать эту фотографию.

я к приметам в вышивке отношусь очень спокойно и вышиваю только то что мне нравится и хочется, еще правда иногда думаю как оно в квартиру впишется :oops: и даже на подарок не могу ышивать то, что мне самой по сердцу не пришлось :blink:

но... может и правда уставший к пополнению?.. правда какого рода пополнение не уточняется :blink: :wallbash: :wallbash: наверно - кому как повезет и кто какого ожидает! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не имеет права поучать или судить другого, только Всевышний властен судить и карать.

Вот почему православная традиция в христианстве стоит особняком? Надо зреть в корень!

Издревле у славян было верховное божество - Сварог. Нет ни одного описания, как оно выглядело. Известно лишь, что Сварог был (была?) Прародителем всего сущего на земле. И были у Сварога дети - те, кто наполнял славянский пантеон богов - Макошь (Мокошь) - Богиня женского хозяйства, Велес - Бог дикой природы (все, что касалось леса, бора...), Лада с Лелей - Богини мать и дочь, которые дарили женщинам молодость, любовь, материнство, Стрибог - Бог ветра (изображали в виде младенца), Ярило - Бог солнца, Коляда - Бог времени и зимнего солнца, Купало - Бог летнего солнца, Масленица - божество домашнего скота и пр.

Я к чему об этом рассказываю - Человек в этой системе - внук Сварога!

То есть вы задумайтесь - мы с вами самые близкие и любимые для Бога Единого!

Так вот, в православном христианстве мы тоже верим, что Господь - Отец всего сущего.

В отличие от всего христианского мира только мы - дети Господа, а не рабы!

 

Ну какой любящий родитель станет судить и карать своего ребенка? Вспомните притчу о блудном сыне!

И вот тут ответственность у нас с вами - хранить Честь Родителя! не опозорить своими действиями-бездействиями.

И главный советник в этом - сердце! Любящее, горячее сердце!

 

Не Бог нас судит! Мы сами себя судим и мучаемся от этого!

Помните: "Будьте как дети..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ссылка на картинку http://rukodelie.devichnik.ru/index.php?ac...t&id=108144 не могу прикрепить :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не понимаю, вы так много говорили о православии, но вот как раз православные иконы у нас в хвастушках большаааая редкость.

 

Вышивай икону, как любую другую картину! :give_heart2:

А потом сама себя благослави и в Путь!

Это называется начали за здравие, а закончили за упокой. По-моему вы перегибаете. Изменено пользователем КЛИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йеннифер, тот еще хулиганчик будет! Видно сразу! С пополнением!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Carolinna, действительно очень милая картинка :thumbup: , если рамку поменять и сделать достойный багет, то она и смотреться будет совсем по-другому. Не снимайте ее :nyam:

 

Йеннифер, с пополнением! такое словное пополнение!

 

Девочки, вы обсуждаете очень интересную и важную тему, но боюсь что все сообщения модераторы могут удалить, ведь есть специальная темка: " иконы и каноны церкви". Я тут искала багетные мастерские для оформления работ и на одном сайте такие "иконы" увидела...ужас...у Спаса Нерукотворного лик, пардон, трупного вида в смысле подбора цветов :give_heart2: , жалею что не сохранила картинку. Статья имеет право на существование, добрее только надо быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.