Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Вышивка шерстью


Рекомендованные сообщения

Перекосить страмин трудно, но все равно.

хе-хе ... сложно, но можно. Красную подуху у меня все-таки чуток повело ...

 

К тому же, лонг-ститч - это гладьевая техника, то есть, счетная гладь. Она требует хорошего натяжения.

ну-у-у-у .... Я бы не сказала, что у меня было ХОРОШЕЕ натяжение. Но с другой стороны, я нитку не затягивала, иначе дырки просто лошадиные образовывались.

 

Наташа я по Фассету не болею, так что с вопросами об этом гражданине не ко мне. :rolleyes: Вот Usha про него пускай рассказывает.

 

И еще просьба, может быть имеются ссылочки к картинкам готовых работ других авторов "длинным стежком", я перечисленных авторов никогда не слышала

Наташа, а ты зайди в любой магазин с шерстями и задай в поиск - лонгстич. Сразу увидишь, кто в этой технике чего наваял. В описаниях набора всегда пишут, в какой технике он выполнен.

Вот сюда, например: http://www.willowfabrics.com/

http://needlepointus.com/categories.asp?cat=73

Изменено пользователем Daqmara
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Daqmara, спасибо Вам огромаднейшее. Вы все так хорошо, подробно объясняете. :thank_you:   Посмотрела интересующую меня схемку, нашла расход ниток в ярдах, перевела в метры, и прикинула расценки. :wallbash:   Теперь думаю, как мужу так мягенько сообщить о том, сколько буду стоит 2 подушки в подарок теще (т.е. моей маме). Обе ~$170. А то и больше.

Daqmara, у меня к Вам вопрос: Вы не знаете, Elizabeth Bradley дает расход ниток на вышивку чем? полукрестом? гобеленовым?

post-115373-1205723705.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светунька я сама Бредли не шила, но судя по ключам у нее много дизайнов в крестике. Одна знакомая ее шьет, тоже крестом, кстати. И приложенная Вами схема крестом шьется, на крест и расход дается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет дороговизны ... Не топчите любимую мозоль, товарищ-ч ...

По дороговизне вышивка шерстью стоит, по-моему, на первом месте среди рукоделий. Ну, если не считать Мартины Вебер ... Но с другой стороны, результат, который Вы получаете ... Стильные и шикарные вещи, которые и Вам нравятся, и гостей в культурный шок вгоняют ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Daqmara , а то, что у Риолис и Гаммы - это же ведь тоже шерстью называют или всетаки нет? Ведь эти нити гораздо тоньше, но мягкие и приятные на ощупь. И шьют ими не на страмине, а на обычной крупной х/б канве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риолис пишет на наборах "шерсть/акрил" - но шерсть, конечно, встречается ну КРАЙНЕ редко. Я вот уж сколько наборов отшила - и во всех до единого был только акрил, кроме одного-единственного: подушка с саламандрой. Подушка с черепахой на очереди - там тоже шерсть. Ну то есть это полушерсть, на самом-то деле. А вот все остальные наборы, какие вскрывала из любопытства - везде акрил, его же еще называют "объемка". Но в работе он ничуть не хуже шерсти, они себя практически одинаково ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Petelka , а в подушке с саламандрой нитки такого же плана как и анкоровская шерсть - плотные канатики, скрученные из 4 более тонких нитей, или просто нить более толстая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, какая анкоровская шерсть, никогда не видела. А в риолисовских наборах шерсть тонкая, в советское время была чуть ли не самая дорогая, "пятирублевая". Она выглядит практически так же, как и акрил, разница видна только вблизи или на ощупь (на фото как раз акрил, шерсть, конечно, не так сильно блестит, но в целом очень похожа):

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Petelka , с пасибо! Если я правильно поняла, основные отличия - это блеск и мягкость? Вариант Анкоровской шерсти Daqmara приводит в своем первом посте. Точно такой же нитью отшиваются Верваковские подушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, да. Акрил заметно блестит - шерсть нет. Акрил мягче, ласковее - шерсть более колючая и упругая. Акрил ложится чуть более "лысо" и гладко, то есть в толщину-то он такой же, но не такой пушистый - а у шерсти эти вот микроворсиночки создают именно пушистое ощущение от вышивки. В руках, во время работы, акрил довольно неприятно "скрипит" (а уж связанные из объемки кофточки до чего скрипучие - это просто песня :)), шерсть - скорее уж "шуршит" (звук, кстати, тоже не слишком приятный, одно другого стОит). На 16-й канве в 2 ниточки уже даже на небольшом расстоянии шерсть и акрил друг от друга практически неотличимы. А вот в 3 ниточки на 10-ке (так шьются риолисовские подушки) - разница заметна. Моя саламандра вышита шерстью, и это видно сразу - что не акрил. А может, мне так просто кажется потому, что у меня еще и вязальный стаж ого-го какой (с 6 лет вязать начала), и из-за этого я во всех этих шерстях и синтетиках хорошо разбираюсь. Может, со стороны кто-то другой и не заметит никакой разницы.

А, вот еще одно отличие вспомнила в работе. Акрил по мере шитья довольно сильно крутится и путается. Шерсть тоже довольно регулярно защелкивается петлями, но сама нитка при этом закручивается не с такой интенсивностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После объяснений Петельки добавить в общем-то и нечего ...

Могу только лично от себя ИМХО добавить: вышивала и нашей акрил-шерстью и импортной шерстЁй, так вторая мне понравилась гораздо больше, чем первая. Увы моему кошельку ... А еще одна знакомая сказала, что импортная шерсть пропитывается специальным противомольным составом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки! Большое спасибо за этот топик. такие исчерпывающие объяснения. Теперь ,наверное возьмусь за набор , который мне подарили 3 года назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо огромное за разъяснения! Вчера щупала немецкую шерсть. Знакомая получила оную от немецкой подруги для фелтинга. Какая же мягкая и нежная. Но дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "дорогая" это сколько? Интересно для сравнения узнать ...

Апплтон, например, маленький моточек - 76 центов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dagmara, спасибо за ценные советы, но меня интересует вопрос такого плана. Можно ли перевести номера мулине ДМС на номера шерсти. Давненько купила схему для вышивки крестом, но хотела вышивать именно шерстью и оформить под стекло, но тормознулась из-за перевода мулине в шерсть. Заранее спасибо за ответ.post-130407-1210139264.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ludmila, можно я дам Вам ссылочку для начала http://streamphoto.ru/users/Krona/216075/b...a2b0907d082ba8/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ludmila перевести-то можно ... Вопрос только: во что именно Вы хотите перевести, то есть, в какую именно шерсть? Я тут прицеплю пару табличек, смотрите.

Народ шьющий шерстями уже не первый день, говорит, что лучше всего в Апплтон переводить, там оттенков больше, и соответственно больше возможностей подобрать нужные цвета.

Изменено пользователем olechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это, уж не помню откуда скачанная, табличка соответствия Патерны-Анкора шерсти-ДМС хлопка.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

А еще можно поискать таблицы перевода на форуме Вышивка крестом. У меня никак руки не доходят собрать все таблички, хотя идея вышивать схемки разработанные под хлопок шерстью, имеет место, так сказать. Да и схем, которые в шерсти даже выигрышнее будут смотреться, вагон и маленькая тележка.

 

Да, и еще. У меня есть карты ДМС (и шерсти, и хлопка), так что если решите шить в нем, то я могу Вам перевести по "живым" ниточкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dagmara, спасибо за ответ. Я соорентируюсь, какую шерсть предлагают наши магазины и тогда займусь этим более предметно. Никогда внимания не обращала, чем они торгуют, кроме мулине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАШИ магазины, к сожалению, предлагают только акрил Риолис (по-моему). Шерстей, да еще и натуральных, в России не купить.

 

Ой, извините, вру. Продают Анкор шерсть в паре наших Инет-иагазинов, но под заказ.

 

А вообще, конечно горе-горькое, что при таком спросе на вышивальные товары у нас ничего толком своего не выпускают. Ниточки всякие премудрые, лен, бисер, ленты шелковые .... у-у-у-у ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, видела на ибее удивительной красоты наборы для вышивки шерстью... Но там практически везде идет напечатанный на канве цветной рисунок... Есть у кого-нибудь опыт такой вышивки? Выглядит уж очень заманчиво...

Изменено пользователем Simonetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dagmara, большое спасибо за тему, очень познавательно и интересно. У меня вопрос: нет ли таблицы перевода наток Апплтон во что-нибудь? Имею книгу Бет Рассел, хотела бы вышить многие дизайны, но не знаю, с чего начать...

 

Ой, нашла! Может, кому ещё пригодится...

 

http://klk.pp.ru/2006/12/27/tablicy_perevo...znykh_firm.html

Изменено пользователем потапуф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Simonetta опыт такого вышивания есть .... И у всех разные впечатления ... Кому-то по напечатанной канве нравится шить больше: и быстрее, и удобнее. Кому-то наоборот. Я как раз из второй группы, потому что мне нужна схема, где четко прописано что и где, и как.

Если же быть конкретным, то я "надкусывала" наборы с шерстяными нитками по напечатанной канве производства Дименса, Глорафиллии и Буциллы.

ИМХО, но ни один мне не понравился. Во всех наборах, на мой взгляд, номер канвы чуть-чуть не подходил к прилагаемым ниткам. Я бы брала или чуть больше, или чуть меньше. Но, повторяю, это ИМХО.

И еще из минусов. У Буциллы нитки разобрать ... это целая история. Очень близкие оттенки, большой моток и инструкция. Еле-еле размотала, но так и не была уверена насчет правильности.

 

потапуф мне вот-вот придут карты Апплтона и Патерны. Если хотите, я Вам переведу в ДМС по живой карте.

Изменено пользователем Daqmara
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dagmara, огромнейшее спасибо за ликбез!!! Совершенно случайно открыла для себя лонгстич, и как следствие вышивку шерстью. Сразу вагон и маленькая тележка вопросоа, а ответов нет. И только благодаря Вам все встало на свои места, а уж ссылочки на магазины... Мама дорогая, теперь вся в раздумьях, что ж прикупить для начала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потапуф как получу, так я Вам в личку стукнусь. :blush1:

 

ленакол ИМХО, конечно, но для начала можно взять схемку и ниточки с канвой купить (дешевле, чем набор брать). Мне кажется, что в основном начинают с подушек, ну а потом уже кто во что горазд :give_rose:))) И ковры, и панно, и очешники, и сумочки.

А если еще вопросы есть, то спрашивайте, не стесняйтесь. На конкретный вопрос всегда отвечать легче, чем сразу обо всем писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.