Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Перевод шерсти в дмс


Мечталка

Рекомендованные сообщения

девочки , очень нужно вышить Санкт-Петердург 891 номер,Но я не люблю вышивать шерстью,что делать? где найти перевод в дмс или подбор ? или это будет хуже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевести при хорошем чувстве цвета можно что угодно во что угодно. Тут проблема не в цвете, а в фактуре. Дизайны, разработанные под шерсть, можно перевести в х/б, но они будут выглядеть более блеклыми и, как бы это помягче выразиться, несколько "лысыми". Убеждалась в этом уже неоднократно. Если не знаешь, как это ДОЛЖНО выглядеть по оригинальной задумке - вполне нормально. Но если знаешь, что должна быть шерсть - понимаешь, что совсем не то получилось... Видела сумочки-игольницы, отшитые мулине, сама игрушку-мишку мулине вышивала - осталась недовольна до скрежета зубовного. Еще видела панельку черную с ирисами (рассказываю о том, что видела именно "живьем", на фото порой и не отличишь). И цвета подобраны замечательно, и вообще очень приятно смотрится. Но я тут же представила, что там должна быть шерсть - и результат радовать перестал.

В любом случае, решать Вам. Результат совершенно не криминальный, а для тех, кто не любит шерсть (не в работе - а вообще не любит, просто некоторым не нравится шерстью шить, но нравится результат) - так еще и лучше, чем по набору. Я шерсть очень люблю, и мне перевод в мулине не нравится именно по фактуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, не знаю даже что делать, я один раз вышивала шерстью -результат мне понравился , а вот процесс..... нитки рвутся, распустить их очень сложно ,одни нервы. может с непривычки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что с непривычки. Тут многие признавались, что сначала были против шерсти, а потом "втянулись". Согласна с Petelka - ни одна "шерстяная" работа переведенная в мулине не радует! Нет объема и сочности. Так что лично мое мнение - вышивайте шерстью. Получится грандиозно! Просто следите за натяжением нити и повнимательней, чтобы нитки лишний раз не раз не распускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечталка, всего скорее с непривычки. Может быть покороче отрезать нить и почаще пускать иголку в свободное свисание, чтобы нить раскручивалась. Первые риолисовские наборы у меня были мулинешные и конечно когда взяла в руки шерстяной было непривычно. Но потом стала получать куда больше удовольствия от шерстяных, чем от мулинешных. Попробуйте и тогда решите, устраивает Вас это или нет.

Petelka, у меня вопрос к Вам как в знатоку и ценителю Риолиса. Скажите, если дизайн разработан под шерсть, для чего дается перевод в мулине непосредственно в условных обозначениях: для облегчения тем, кто захочет вышивать мулине или это может говорить о том, что дизайн разработан не только под шерсть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, не знаю даже. Судя по тому, что год-другой назад они перестали давать этот перевод - думаю, он имел двойное значение.

Во-первых, для людей, у которых туго с чувством цвета - вот вам перевод в нумерацию, а найдя соответствующий цвет в мулине, можно понять, каким цветом шерсти надо вышивать. Понимаю, что версия довольно-таки притянута за уши, но в ее пользу говорит и тот факт, что, когда перестали давать эту нумерацию в мулине - стали в более-менее большие дизайны класть плашки с образцами ниток, эдакое "связующее звено" между ключом с символами/номерами по порядку и моточками ниток, если кто на глаз вдруг не догадается.

Вторая версия - маркетинговая. Да, понимали, что будут меняться схемами и вышивать подбором. Пока фирма была сначала молодая-зеленая, потом уже не очень молодая, а постепенно набирающая популярность, но все еще вроде как из категории "доморощенных" (типа, "куда нам с суконным рылом в калашный ряд") - сознательно давали эти подборы сами, тем самым способствуя популяризации своих дизайнов. Одна вышивальщица купила набор - еще две или три подруги вышили потом подбором. Ну, не купили они СЕЙЧАС этот набор. А впечатление-то от фирмы уже имеется. На будущее человек уже будет иметь в виду: ага, это я вышивала, за это можно браться, приличные дизайны, можно и наборчик приобрести...

Может, еще у кого будут какие-то другие соображения? Мне пока больше ничего на ум не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из достоверных источников (от дизайнеров Риолиса) стало известно, что таблица перевода шерсти в мулине было сделано так сказать "по многочисленным прозьбам трудящихся". Многим привычнее вышивать мулине. Естесвенно дизайнер разрабатывая работу пробует все варианты - и мулине и шерсть и размер канвы и толщину ниток. И предлагает выполнить данную работу например в шерсти. Это его (дизайнера) авторский выбор. Эти нитки в нужном колличетве и положены в набор. Но если вам хочется вышивать мулине - пожалуйста - таблица перевода. Но без гарантии качества. Т. к. на обложке набора фотография работы отшитой по проэкту дизайнера. Вот так она должна получится. А что поличится у вас - под вашу ответсвенность. В конце концов это дело вкуса и пивычки.

Опять же, думается мне, что мысль про маркетинговый ход очень верна. Все делается для привлечения клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все.девочки,заказала набор,не знаю что получится,но буду пробывать вышивать шерстью :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедили значит. Успеха!!! Ждем процесса, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что за шерсть кладется в набор? Просто у нас такие нитки не продаются, а в ближайшее время человек будет в другом городе, хочу попросить. Меня интересуют цветочные панели. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это шерсть Семеновской фабрики, точнее, полушерсть, конечно, просто ее называют шерстью, так проще. Но в наборах в большинстве случаев не шерсть, а акрил. Из тех наборов, что я вышивала, полностью укомплектованы шерстью только подушки с черепахой и саламандрой. Цветочные панели я держала в руках, они укомплектованы обоими типами ниток. Белый цвет - всегда акрил, и черный, и ярко-красный, и практически все синие-фиолетовые, и часть оранжевых и розовых, и яркие зеленые. Шерсть - как правило, тускловато-зеленые цвета, коричневые, бежевые, рыжие - в общем, "натуральные", но тоже не все. Но шерсти в наборах всегда меньше, чем акрила, если она вообще присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при покупке ниток нужно подбирать на глаз или существуют какие-то соответствия, номера (Как, например, в наборах Дима и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них есть своя карта цветов ниток с номерами (как и у DMC, Анкора), но я не знаю, указаны ли цвета на моточках ниток. К тому же в наборах они никогда не указывают номера своих ниток. Раньше давался ключ в Мэйфлауэре, теперь и его не дают, просто - "красный, светло-зеленый" и т.п. То есть, получается, и нитки свои есть, и пронумерованы даже, а воспользоваться для отшива их же дизайнов собственным подбором материалов не получится, если только на глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ура ! получила набор , даже немножко повышивала. нитки не злят :rose: , но теперь смушает очень простая схема-огромные куски одним цветом.надеюсь что получится не примитив.наверное не буду открывать тему в процессах,тк шить буду долго и наверно никто не присоединиться ,это ведь не новинка.главное, нитки совсем не раздражают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если не раздражают - это замечательно и очень важно. Я вот вскрыла сумочку с маками из новинок - а там Анкор порезан по 70 см. Терпеть не могу короткие нитки. Чувствую, будет это из разряда "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"... :bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама эту работу не вышивала, по этому об опасениях по поводу примитивности дизайна и больших кусках одного цвета, могу порассуждать чисто гипотетически.

Тут многими замечено, что как-то Риолис умеет грамотно схему выполнить. Т.е. из небольшого (по сравнению с другими фирмами) колличеству цветов, получаются шикарные работы. В этом нет никакого волшебства, просто хорошо разработанный дизайн. Как фудожник, могу подтвердить, что нужный цвет просто должен оказаться в нужном месте. И тогда он будет "работать", играть. Зачастую для создания формы не нужно какой-то цвет на разные оттенки разбивать. Они в лудшем случае не будут видны, а в худшем разобьют всю форму. Сама я, правда очень люблю полутона и близкие по цвету оттенки. Но, одно дело живопись, а другое - вышивка! Повторюсь, что обычно у Риолис подбор цветов очень грамотен и оправдан.

А этот шикарный пейзаж с набережной я бы с удовольствием посмотрела. Может покажете какой- нибудь более менее "внятный" кусочек процесса работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрекен_Жюли, спасибо за поддержку . Обязательно покажу "более менее "внятный" кусочек процесса работы" когда он у меня появится :bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

На моточках, к сожалению номеров нет :D Вживую приходится подбирать сравнивая живой каталог и то, что висит на стенде. С номерами на мотках встречалась только один раз - при заказе через интернет-магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Жаль, что в шерстяных наборах просто указано 1 - синий, 2 - зеленый и т.д., а не хотябы номер из живого каталога Было бы проще подбирать, имея на руках схему и такую легенду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Подскажите, существует ли таблица перевода риолис-шерсти в хлопковое мулине ДМС, Гамма, Мадейра?

Может быть, для неполной палитры, таблица с ошибками? Подойдет любой вариант - может, кто-то для себя составлял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинала делать такую таблицу для ДМС, но споткнулась о цвета, которым соответствия в каталоге ДМС нет :( Надо Ольгу (Oh73) спросить, она вроде тоже собиралась этим заняться. Может еще у кого есть, вместе все сложить - и получится полная таблица (размечталась :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, Вы не могли бы поделиться своими наработками?

Дело в том, что я начала составлять такую таблицу по живым каталогам, с нуля, поэтому любые наработки, даже приблизительной точности, уменьшили бы объем работы (разумеется, я всё перепроверю).

 

Вдогонку вопрос. Как лучше - составлять таблицу по ниткам одной фирмы с прочерками или неточным соответствием или по ниткам разных фирм, но более точную по сходству цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже начинала делать такую таблицу - Риолис-ДМС-MF . Но потом забросила - вечно не хватает времени и света дневного... Поищу, что у меня сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.