Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Создание карты цветов Dim


tigrys

Рекомендованные сообщения

semehobha,спасибо! Да,удобно - ниточки можно прицепить в любой момент, и способ закрепления мне понравился :give_rose:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девушки, подам слабый голос в защиту единой карты ДИМа. Если мы собираемся вышивать дизайн Ланарт 20-летней давности, то не очень заморачиваемся, насколько современное ДМС отличается от того, которым когда-то давным-давно комплектовался набор. А оно отличается даже из партии в партию, многие с этим сталкивались! Все же, думаю, ДИМ не красит нитки под каждый конкретный дизайн, а именно дизайны разрабатывает под какую-то унифицированную гамму, которая вряд ли корректируется под каждое отличие ниток из новых партий. Подозреваю, что если бы вы сравнили нитки к одному и тому же дизайну, выпущенные, к примеру, 10, 5 лет и год назад, вы бы сильно удивились. Так что, думаю, наш с вами подбор по одному-единственному образцу будет отличаться не больше, чем два набора разных лет выпуска. Поэтому хвостики ДИМа собираю, и перевожу! По максимальному совпадению; раньше- по трем, сейчас уже по пяти каталогам ниток, которые можно купить хотя бы в Москве. И записываю не только точное совпадение, но и максимально близкое, потому что иногда максимально близкое сочетается с "соседями" лучше, чем точное. К этой мысли меня привело абсолютное несоответствие целой серой гаммы в наборах, выпущенных примерно в одно и то же(!) время и такое же несоответствие двух наборов разных лет выпуска одного и того же дизайна... А хвостики храню в виде таблицы, куда сразу после подбора записываю не только точные, но и максимально близкие совпадения. И приклеиваю другие хвостики того же цвета, если оттенки окажутся разными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же слабый голос в защиту? Каждый волен хранить ниточку, как ему удобно. В нашей семье они и вовсе собраны не по номерам, а по названию цвета. Дименшенс люблю не я , а дочь. А так как она с десяти лет вышивает, делая органайзер не по номеру, а по названию цвета, то и каталог у нас соответствующий.

А когда появилась тема "Поможем вышить Дим..." , вот тут то и столкнулась с проблемой. Нитки полно и желание помочь есть, а вот собирать дизайны проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Позвольте и мне вклиниться в Ваши обсуждения!

Очень понравилась планшетка Semehobha! Загорелась навести порядок с остатками димовских ниточек.

Я, как и многие, всё аккуратно собираю и храню. На всякий случай... Только храню все остатки вместе со схемой в оригинальной упаковке. Раньше я не знала, что существуют таблицы перевода димовских ниток в имеющиеся в продаже. Спасибо интернету, он открыл мне глаза! Теперь надеюсь вышить подбором понравившиеся дизайны, а старые хвостики помогут мне в этом. Я тоже замечала, что нитки под одним номером в разных наборах отличаются. Даже видела в магазине две оформленные одинаковые работы с котятами, которые покупали 2 подруги вместе, одновременно!!!, а котята у них вышли разные! Но тем не менее каждая работа была по-своему симпатична! Главное, что они не были синими или зелёными! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Я очень часто вышиваю подбором, поэтому карту цветов сделала себе уже давно. Какие-то наборы покупала сама, какие-то дарили друзья и родственники. А еще всегда признательна за остатки от наборов своим подругам. :wub:

Каждый новый набор или остатки от набора проверяю по карте цветов. Если есть отличия, то новую нитку прикрепляю рядом с уже имеющейся.

Если делаю подбор, то просто уточняю (чаще всего пишу девушкам вышивающим по оригинальному набору), только те № ниточек, которые бывают разного оттенка. А их не более 10 из всего количества.

На первом листе отмечаю, какие цвета бывают разные. Последнее время стали появляться новые цвета -4хзначные их просто дописываю.

Так как ниточки иногда отрезались от пасмы, иногда брались по одной , то выглядят не очень аккуратно. Зато очень удобно.

Когда еду за нитками для процесса, нужные просто прикрепляю на органайзер и беру с собой. Потом возвращаю на место.

Изображение

Там где дырочки пустые - просто еще такая нитка не встретилась. Раньше было больше пустых... а сейчас уже почти все заполнились :4u: :give_rose:

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девокчки я у вас новенькая,но с димом дружу очень давно.Я собрала почти всю коллекцию ниточек.Если хотите можно меняться

Изменено пользователем pytneva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

У меня ДИМа всего вторая работа отшивается, но есть ниточки от других наборов - обзавелась когда-то- практически неразобранные в пучочках. Хочется тоже сделать оригинальный живой каталог - мало ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

девочки, поделитесь, пожалуйста картой со всеми номерами ниток дим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

а я приобрела набор дим. раритет, там номера вообще не соответствуют нынешним 13019 - красный,12099- оранжевый,1229 ярко жёлтый, 16880-оч.тёмно зелёный, 16209-мятный,17182-тёмно-голубой. 14107-светло-фиолетовый, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в разных наборах вот что происходит:номер один, а название цвета разные или наоборот, название цвета одинаковые а номера разные как их опеределить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я приобрела набор дим. раритет, там номера вообще не соответствуют нынешним 13019 - красный,12099- оранжевый,1229 ярко жёлтый, 16880-оч.тёмно зелёный, 16209-мятный,17182-тёмно-голубой. 14107-светло-фиолетовый, как быть?

 

по-моему, из Вашего списка только № 1229 из старой нумерации, все остальные номера новые и встречаются очень часто

 

номер один, а название цвета разные или наоборот, название цвета одинаковые а номера разные как их опеределить?

 

в Dimensions основной показатель оттенка - это все-таки номер, а название этого номера может отличаться от дизайна к дизайну

девочки, которые вышивают ДИМ давно и много знают, что если нет на руках набора, а очень хочется дизайн вышивать, можно вышивать и остатками от других наборов, главное - нитки собрать строго по ключу и именно по номерам, тогда все получится и это будет не подбор, это будет "собранный по крупицам" набор

попробуйте вообще не придавать значения названиям цветов, они нужны (по-моему) лишь только для того, чтобы грамотно нитки разобрать на органайзер (старые амер. наборы, с нынешними китайскими уже вообще не актуально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девушки. Я что-то не очень поняла для чего вы собираете карты цветов Дим. Я бы составила карту соответствия цветов Дим с цветами мулине например ДМС (франция) которые можно купить в каждом магазине рукоделия. Может кто-нибудь этим занялся и поделится своими наработками. Напишите в личку или liz53@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Liz, а вы почитайте другие темы про соответствие ниток ДИМ и ДМС и поймете...

Я например, по карте сейчас даже чаще подбираю в Гамме, или Мадейре, и еще Анкор, они менее яркие чем ДМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки всем привет!!!!! подскажите пожалуйста №13047 какие наиболее подходят из ДМС или мадейры? Собралась шить подбором а такого номера у меня ни где нет . Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите пожалуйста не могу перевести №18501 в гамму или мадейру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точного совпадения к этому цвету вы не найдете . Гамма не всегда совпадает в оттенках от партии к партии , но можно попытаться найти что-то более или менее похожее . У меня как то совпал гамма 155 цвет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Девушки, привет! У меня есть кучка остатков, разложенных по пакетикам с номерами, когда-то хотела сделать каталог, да руки не дошли. Теперь уже не буду этим заниматься, Дим предпочитаю покупать наборами. Если кому-то нужны нитки для каталога - пишите.

 

ОТДАЛА

Изменено пользователем flustik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, вышивала "Прекрасную балерину", осталось много ниток на органайзере, особенно темно-синих из фона. Отдам в хорошие руки бесплатно, желательно по Украине. Если кому-то пригодится, пишите в личку, вышлю :) Фото:

15717990991_7b6cdd3309_m.jpg

 

 

 

П.с. ниточки уже нашли новую хозяйку.

Изменено пользователем annyway
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, очень хочу вышить набор

Sweet Nectar 35011 - вышитая "тарелка" с колибри

в продаже его уже не найти(((, а мне очень нужна эта вышитая "тарелочка" в подарок!!!

Схемку нашла, канву подготовила, а вот с нитками у меня небольшой затык...

может кто вышивал эту работу и подскажет в какую палитру лучше переводить (я в основном ДМС вышиваю, но вдруг в этом наборе нюансы есть)

и во что можно перевести золотые нитки 0G0LG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.