Заходим мы с моей знакомой в начале этого лета в магазинчик "Burda", рассматриваем наборчики подушек от Вервако. Приятельница насмотрелась на мои картинки" и ей срочно приспичило тоже "немного повышивать". Поскольку только начинает и хочет подушку- потащила туда .
Стоим, выбираем ей подушку.
Влетают две дамочки лет за 40 . И одна тут же начинает достаточно громко требовать показать ей наборы по вышивке. Перетягивает всех продавцов к себе и начинает их гонять, требуя показать вот "ту кошечку, тусобачку, вот еще тот цветочек , ну и эту, эту и эту..." Попутно всем объясняя, что она уезжает на рыбалку в Астрахань, что пока "мужики будут рыбу тягать, ей ведь тоже надо чем -то заняться и она решила за время отпуска навышивать себе подушек в новую квартиру".
И набирает в итоге 9 наборов.
Потом оценивает горку своих приобретений и спрашивает свою спутницу:"Как думаешь- этого мне хватит? Может еще парочку взять? Времени-то много будет" ...... и берет еще два.
Одна из продавцов ее спрашивает надолго ли та уезжает на рыбалку. Ответ - "на целых две недели"
Продавец спрашивает: " Вы собираетесь ВСЕ ЭТО вышить за время отпуска?" Та отвечает:"Ну, естественно."
Это меня уже заинтриговало и я ее спрашиваю сама ли все собирается вышивать или берет на всю компанию?
Отвечает, что женщин будет только трое, и остальные две даже не знают как иголка выглядит. Причем это все говорится с таким гонором.
Тут уже вступает моя знакомая, которая всегда удивляется - и чего это я всегда так долго вожусь с одной вышивкой ( " по месяцу ковыряешь; наверное, тебе все-таки лучше шить или вязать- это у тебя намного быстрее получается")
- Ой. вы наверное профессионально это умеете делать?
Дамочка отвечает:" Да что тут уметь-то? Нас когда-то школе на трудах заставляли крестиком шить". Складывает свои покупки в две клетчатых сумки и гордо удаляется.
В итоге все остались очень довольны:
- продавцы оптом закупки
- тетка сама собой- такой "рукодельницей;
-знакомая моя своей правотой насчет скорости вышивания.
А я повеселилась от души.