Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

jujua

Пользователи
  • Публикаций

    1 505
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя jujua

  1. - Айрин, ежедневник - Fishka 87, баннер на кухню - Dama, картина-поздравление - Kamila, картина
  2. Результаты голосования: 1 место: Леличка 2 место: Айрин Поздравляем победителей и желаем вдохновения и новых побед! Работы участниц проекта: - jujua, картина (по просьбе автора работа не участвует в голосовании) - Miagkaja, игрушка на пластике - irik9999, картина - Fifi, сумочка на пластике - olmatom, картина
  3. jujua

    Вязание носков

    Юля, Юля. До косточки (около пятки которая) будем вязать ничего не убавляя. Т.е. все голенище резинкой без убавок.
  4. jujua

    Вязание носков

    вот показываю теперь на своей малолетней модели :) : : в резинке на голенище 80 петель, после всех убавлений (после того, как пятка будет связана) останется только 56. не надо тоньше!
  5. jujua

    Вязание носков

    я была бы Вам очень благодарна!!!
  6. jujua

    Вязание носков

    Для тоненькой нити в пряже Regia - в самый раз но эти только 100 петель только в резинке будут (в голенище) потом мы убавим Ваше подозрение - это истина. Повторяюсь - рисунок - это только заслуга нити, вернее, конкретной нити (конкретного цвета).
  7. jujua

    Вязание носков

    Спасибо за похвалу! Итак, начинаем. 1. Берем 2 спицы, складываем их вместе и набираем на них петли для нашего будущего первого носочка. Я набрала для детского носка 80, а на взрослую женскую ножку нужно набирать 100. Набрали 100 петель - сразу же это действие в тетрадь записали. У меня эта запись "Набор - 80 петель". У вас будет - "Набор - 100 петель". 2. У нас получилась конструкция из 2х спиц, на которых - набранные петли. Одну спицу из этой конструкции вытаскиваем. 3. Теперь мы будем распределять набранные петли на 4 спицы. В левой руке у нас находится спица со всеми набранными изначально петлями. В правой - свободная (еще не занятая петлями) спица, которой мы сейчас начнем провязывать одну четверть находящихся на левой спице (спице, которая у нас в левой руке) петель. У меня эта четверть составляет 20 петель (одна четвертая часть от восьмидесяти), у вас - 25. Итак, провязываем первые 25 петель, чередуя лицевую и изнаночную петли. Первая провязанная петля будет считаться НАЧАЛОМ нашего первого РЯДА. Первая петля должна быть лицевой. Следующая - изнаночная, потом опять лицевая, потом - изнаночная и т.д, пока не провяжем 25 петель. Получилось вот что: Первую четверть набранных петель мы провязали. Дальше мы берем вторую спицу и начинаем ею провязывать вторую четверть петель (опять 25 петель). Т.к. последняя петля на первой спице была провязана лицевой, первая петля на второй спице должна быть провязана изнаночной. Иначе (если провяжем ее лицевой) мы нарушим раппорт нашей резинки. Итак, второй спицей мы начинаем вязать: изн, лиц, изн, лиц и так до тех пор, пока не свяжем 25 петель. Вот, что должно получиться: Итого, мы провязали половину набранных петель - 50. Дальше мы берем 3ю спицу и вяжем точно таким образом, как мы вязали на 1й спице. Все то же самое - те же 25 петель, начать с лицевой. Такой же порядок - лиц, изн, лиц, изн, - пока не провяжем 25 петель. И четвертая спица - см. порядок вязания на Второй спице. Ничинаем, как и на второй, с изнаночной петли. Изн, лиц, изн, лиц и т.д. - пока не провяжем все оставшиеся петли. Все наши петли провязаны. Теперь мы должны аккуратно сложить наши спицы в квадритик. Аккуратно означает, что наше вязание не должно перекрутиться при этом складывании. Этот момент нужно проследить обязательно и сделать сразу, как надо. Если не проследим за этим и начнем вязать 2й раз - позже исправить будет невозможно. Получиться должно вот что: Делаем запись в тетради: "1 ряд - сомкнуть в кольцо". Это будет означать, что мы полностью провязали 1й ряд и сформировали основу для нашего будущего носочка. _____ Вот такой первый урок. Пробуйте, если что-то непонятно, спрашивайте.
  8. jujua

    Вязание носков

    Девчата, так вы ведь купили лучшую носочную пряжу!!! Regia - это лучшее, даже не сомневайтесь! Предлагаю начинать обучение вот с такой модели: Модель простая, но хорошая - очень удобна в носке, т.к. резиночка в верхней части носочка плотно облегает ножку и не дает носочку сползать вниз. Эта простая модель, связанная меланжевыми ниточками, смотреться будет чудесно, т.к. свою роль в красоте сыграют именно качественные нитки. Я немножко подготовилась к нашим урокам. Вязать и показывать вам, как вязать, буду на примере для вот этого товарища - моего сыночка: Сейчас нам 6 лет отроду. Соответственно, и носки у меня будут размером на 6-летнего мальчишку. Но это ничего не значит, т.к. рассказывать сразу буду, сколько петель набирать и на взрослую ногу, и на детскую. Главное - понять принцип, а там как по маслу пойдет. Первый носок я уже связала заранее, вот он: Пряжа у меня тоже Regia, вот она, красавица :blush1: : Учиться мы будем поэтапно. Сначала мы будем вязать голенище носка резинкой (1 лицевая, 1 изнаночная): Связав голенище нужной длины (а длина может быть очень разной, в зависимости от нашего желания и возможностей (т.е. количества пряжи)), мы приступим к вязанию промежутка между голенищем и пяткой (только лицевые петли) и непосредственно вязанию самой пятки: После того, как пятка будет связана, нам нужно будет вязать лицевыми петлями стопу. Это часть будет самой простой в вязании и довольно унылой, т.к. трудности нас тут совсем не будут подстерегать - ну очень это просто. Закончив примитивную часть работы, мы приступим к работе над убавлением петель на носке: Эту работу примитивной уже не назовешь, с каждым рядом нам будет все менее и менее комфортно, т.к. на каждой спице петель будет оставаться все меньше и меньше. Но закончится все достаточно быстро - и это нас точно очень обрадует, т.к. нам останется взять в руки так знакомую нам иголку и, собственно, провести некоторые небольшие манипуляции по сшиванию некоторых малепусеньких деталей нашего, практически готового первого (а у меня уже второго) носка. Вот, кажется, написала вводную часть. Теперь ответьте мне на вопрос, пожалуйста, купили ли вы спицы чулочные (5 штук), какой у них номер и кому будем вязать? Себе и детке?
  9. Ну что же, будем разбираться. Заходим по Вашей ссылке. Перед нами страница в разделе "ткани", конкретно - страница, где мы будем заказывать Лен "Эдинбург" 36. Что мы видим? Слева первая колонка - изображения цветов, которые есть в продаже. Дальше идет колонка "ID", - это номера для каждого из цветов льна. Дальше колонка "Colour/Mesh Size" - здесь мы смотрим и ищем название нужного нам цвета. Дальше колонка "Fabric Width" - ширина ткани. Как видно, каждый цвет представлен в двух видах ширины - меньшей и большей, т.е 70 и 140 см. Колонка Price - цена за 1 метр ДЛИНЫ. Ширину при этом нужно выбрать, и цена в этом случае будет разная. Цена 1го метра в длину шириной 70 см стоит в 2 раза дешевле, чем цена 1го метра в длину шириной 140 см. Колонка "Qty" - нужный цвет и нужную ширину мы уже выбрали из списка. Осталось выбрать длину. Выбираем нужное кол-во (s - половина метра, 1 - 1 метр, 1s - полтора метра и т.п.) и кладем в корзину. (Последняя колонка - Add to cart) Пример. Нам нужно купить половину метра Льна "Эдинбург" 36 шириной 70 см, цвет White. 1. Ищем нужный цвет. нашли. 2. Выбираем нужную нам ширину - находим в колонке "Fabric Width" надпись 27S (70см) 3. Напротив этой колонки справа видим цену на 1 метр ДЛИНЫ. 4. Если нас указанное кол-во длины в колонке Qty устраивает (т.е. если нас устраивает кол-во в 1 метр длины) мы сразу щелкаем Add to Cart - т.е. Положить в Корзину. Если нам нужен не один метр длины, а половина метра, или 2 метра, или 3, или три с половиной, - щелкаем на единичку в колонке Qty напротив выбранного нами цвета и нужной длины. Выплывает маленькое вертикальное окошко, где мы видим - S, 1, 1S, 2, 2S и т.д. Выбираем столько длины, сколько нам нужно. S - это половина метра, 1 - 1 метр, 1S - полтора метра и т.д. Так как нам нужна половина метра в длину, выбираем S и нажимаем Add to cart. Система нас переместила на страницу Корзины , где мы видим, что в нашей корзине лежит лен "Эдинбург", цвет White, ширина 70 см, длина 0,5 метра.
  10. jujua

    35222. Tiger Chilling Out.

    Классный зверюга!!! Мужественный такой!
  11. у меня эти цвета с тыквами ассоциируются а тыквы - с этим буклетом мне кажется, любой дизайн из него будет хорошо на такой канве смотреться
  12. ух ты! а какой?
  13. jujua

    Frederick The Literate №35048

    Приятный дизайн, нравится многим. Желаю побольше времени и популярности Вашей Темы!
  14. - Frederick the Literate, № 35048 - Enchanting Pegasus, № 35023 - Girl at the Beach, № 65078 Bicycle Afternoon , №65077 Delicate Dragonflies, № 35043
  15. jujua

    Вязание носков

    Девчата, давайте со след. четверга начнем (19 февраля)
  16. jujua

    Вязание носков

    да, комплект из пяти спиц, они называются "носочные".
  17. jujua

    Вязание носков

    на женскую (размер обуви 38й) у меня уходит ровно 100г. Это, если пряжа специальная, носочная (для спиц № 2 - 2,5), где нить тонкая. Если пряжа не носочная, а обычная шерстяная, для спиц №2,5 - 3 - уйдет меньше.
  18. jujua

    Вязание носков

    Так и я про то же. Тема с пояснением (урок) + домашнее задание. Выполнили - идем дальше. У кого-то не получилось - еще раз объясню, пока не получится. Тяжело только с первой парой носков (и мне было когда-то тяжело), а потом как по маслу пойдет! Да это и легко очень! А результат во многом зависит только от пряжи, увы. В косметике, допустим, такого нет - у кого-то отличные результаты с дешевой, а кому-то только дорогая хорошо. Здесь же - как в вышивке - только хороший дизайнер (а в нашем случае качественные нитки) = гарантированно хороший результат. __ Начать предлагаю через дней 5, как раз мой муж вернется с фотиком из командировки и все, желающие начать, пряжу купят. Пряжа желательна носочная - у нее состав всегда одинаковый - 75% шерсть и 25% полиамид. Это зарубежные марки. По русским не скажу, не вязала... Но, наверное, их тоже много, русских марок. Спицы нужны под пряжу. Я вяжу чулочными, № 2,5, иногда 2. Обычный комплект из 5ти чулочных спиц. У меня он самый дешевый, еще когда-то, лет 10 назад, в Петербурге покупала. На взрослую пару "без наворотов" (т.е. узоров) нужно от 100 до 120-130 г, на детскую от 50 до 80-90. Если купить спец. носочную пряжу негде, купите обычную шерстяную для спиц № 2, 5, максимум №3. На какой пряже учиться - это без разницы.
  19. jujua

    Вязание носков

    Девочки, предлагаю общим хором научиться. Темку-мастер-класс создадим с оч. подробными фото и разъяснениями. Научитесь пошагово все. Хотите?
  20. jujua

    Вязание носков

    Сложные узоры я еще в носках не вязала (где в рапорте более 10 петель). В этой мужской паре вверху идет резинка, рядов 20 (лень в записи сейчас лезть), потом на голенище узор самый простецкий (только лицевые и изнаночные), потом опять резинка (перед пяткой), потом пятка уже лицевыми и стопа - тоже лицевыми. А вообще, заметила, что чем меньше "наворотов" в отношении узоров в меланжевых носках, тем лучшее смотрятся. Всякие косички, ромбики и т.п. лучше и по фактуре, и по рисунку видны в однотонных носках. Еще хочу поделиться одной маленькой подсказочкой - Я всегда записываю процесс. Делаю я это для того, чтобы мерять во время вязания только первый носок. А мерять ведь надо обязательно, только тогда носки будут сидеть, как влитые. Носки, которые чуть-чуть больше, чем нужно или чуть-чуть меньше, чем нужно, ужасны. Они быстрее изнашиваются, т.к. перетираются. Так вот. Во время вязания первого носка все записываю. Сколько петель набрала, все ряды, где убавила и сколько, где прибавила и сколько, в каком ряду началась резинка, в каком ряду узор, сколько рядов в пятке. И переодически 3-4 раза меряю, чтобы понять, правильно ли я и в нужном ли месте убавляю/прибавляю. И потом уже, когда первый носок готов, вяжу второй, ставя галочку напротив каждой строчки записи, которую вела по первому носку. Получаются таким образом два совершенно идентичных "товарища" (носка). Подарить не стыдно.
  21. jujua

    Вязание носков

    муж у меня носки в прошлом месяце вытребовал :) , для него "полосочки" вот так легли :wacko: :
  22. jujua

    Вязание носков

    Абсолютно ничего не подгоняется! Это только заслуга нити. Вот свеженькая работа, правда, оффтоп немножко, так как тема носочная, а я с рукавичками на этот раз.
  23. jujua

    73428 Baby Express Birth Record

    Tua, очень чудесно получается! На равномерочке - сама нежность!!! В личку вопрос написала.
  24. 70 см и 140 см - это ширина, выбирайте такую, какая Вам нужна. Длину нужно выбирать в колонке Qty, от 0,5 м до сколько Вам нужно. Если выберете 3 метра, Вам три и отрежут. Одним длинным куском (не кусочками) Откройте колонку Qty, там будет S, 1, 1S, 2, 2S и т.д. То есть: половина метра (в длину), метр, полтора метра, два метра, два с половиной и т.д. Неправильно Вы объяснили! Ширина у них 2 видов, это да, 70 см или 140 (цена тоже очень отличается), а длину у них можно выбрать ЛЮБУЮ, кто Вам сказал, что только 1 м. И 2, и 3, и даже 5. Одним длинным куском. Покупала десятки раз.
  25. - Sunset "Victorian Keepsake" Ириша, фото загрузилось сжатое, если нужно более крупное, стучи. Где-то в инете нашла.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.