Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Производители, разработчики и дизайнеры


Рекомендованные сообщения

4 My Boys

A

A Needle and Fred

A Stitcher's Hands

Abbey Lane Designs

Acorn House Designs

Alessandra Adelaide Needleworks

Alice and Co

All Through The Night

Alma Lynne

Amy Bruecken Designs

Angel Stitchin

AnnaLee Waite

Annick Abrial

Annie Beez Samplings

Arachne's Silken Web

AuryTM Designs

B

Barbara Ana Designs

Barrick Samplers

Beardie Designs

Beehive Needleworks

Bend Creek

Birds of a Feather

Bittersweet House

Bizzi Creations

Blackbird Designs

Blue Ribbon Designs

Brightneedle

Brin Par Brin

Brittercup Designs

By The Bay

ByGone Stitches

C

C Street Samplerworks

CA Wells

Carolina House Designs

Carriage House Samplings

Casey Buonaugurio

Cat's Whiskers

Cedar Hill

Chartmakers

Cherished Stitches

Chessie & Me

Cornelia Papesch

Country Cottage Needleworks

Cricket Collection

D

Danybrod

Debbie Draper Designs

Designs By Lisa

Diane Graebner

Drawn Thread

E

Elegant Designs

Elisa Tortonesi-Sieß

Elizabeth's Designs

Ewe and Eye and Friends

Examplar Dames Design

Examplars From the Heart

F

Fanci That

Finger Work

Forget-Me-Nots In Stitches

Full Circle Designs

G

Gathering Place

Gigi R

Glory Bee

Goode Huswife

GPA

H

Haberdashery Designs

Hands to Work

Handwork Samplers

Harper in Stitches

Heart in Hand

Heartstring Primitives

Helga Mandl Designs

Hillside Samplings

Hinzeit

Historic Needlework Guild

Historic Stitches

Historical Sampler

Holly House Designs

Homespun Elegance

Homespun Samplar

I

Inc Circles

Indigo Rose

J

JBW Designs

Just Nan

K

Kathy Barrick

Knotted Tree

L

La-D-Da

Ladybug Lane Designs

Linda Myers

Little by Little

Little House Needleworks

Lizzie Kate

Long Dog Samplers

Lorri Birmingham

M

M Designs

Madame Chantilly

Malin Maline

Mary Garry's Sewing Cabin

Merry Cox

Midnight Stitching

Midsummer Night Designs

Milady's Needle

Mill Hill

Moira Blackburn

Monsterbubbles

Mosey'n Me

N

Needleprint

NeedleWork Press

Nikyscreations

Norsk Needlework

Nostalgic Needle

Notforgotten Farm Samplers

O

Of Female Worth

Olde Colonial Designs

P

Patrick's Woods

Pineberry Lane

Plum Pudding Needleart

Plum Street Samplers

Prairie Grove Peddler

Prairie Moon

Prairie Schooler

Praiseworthy Stitches

Primitive Hare

Primitive Needle

Primitive Traditions

Primitivebettys

Primrose Needleworks

R

R de Rien

Raise Roof Designs

Renato Parolin

Rocking Horse

Rosewood Manor

Rouge Antique

Rouge du Rhin

S

Sam Sarah Design

Samplar Workes

Sampler Company

Sampler Cove

Sampler Girl

Sampler House

Samplers and Such

San-Man Originals

Scarlet Letter

Scarlett House

Shakespeare's Peddler

Sheepish Designs

Shepherd's Bush

Simply Old-Fashioned

Sisters and Best Friends

Sous Mon Arbre

Stacy Nash Primitives

Stitcherhood

Stitcher's Habit

Stitching Parlor

Stone & Thread

Sunflower Seed

T

Threads of Gold

Threads Through Time

Tiens Donc

Tralala

Trilogy

V

Val's Stuff

Victoria Sampler

W

Waxing Moon Designs

Whimsey & Wit

Whispered by the Wind

Willow Hill Samplings

With My Needle

With thy Needle & Tread

Workbasket

Z

Zaza Picque

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ксеня, я считаю, немцев можно смело отнести к примитивам.

Послушаем мнения других любительниц.

 

Еще бы я отнесла к примитивам ByGone Stitches.

Под вопросом - Elisa Tortonesi-Sieß.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если интересно мое мнение, то я считаю, что немцы идут мимо. с The Victoria Sampler - не все ясно: большинство их дизайнов для меня проходят по категории кривулек, хотя их сэмплеры тоже непонятно, куда отнести... там еще и хардангер часто. но все же VS мне кажется более примитивистыми, чем акуфактумские дизайнерские зайчики-курочки-детишки. ну современный у немцев стиль, от этого никуда не денешься.

 

давайте вообще определимся, что считать примитивным стилем. (вроде кто-то обещал статью? срочно нужна :)) я примитивный стиль понимаю как (псевдо-)исторический, уходящий корнями в народную вышивку XVII-XIX века. именно народную, т.к. в XIX веке, если вы помните, возникают уже и новые направления, основанные на художественных разработках, когда схемы делаются на основе эскиза художника и становятся не примитивно-условными и символическими, а реалистическими (здесь можно назвать Berlin Work - берлинскую вышивку по схемам). насколько я понимаю, народная вышивка делалась не по готовым печатным "дизайнерским" (как мы сегодня сказали бы) схемам, а буквально придумывалась на ходу, компоновалась из элементов, передававшихся в процессе обучения от поколения к поколению. эти элементы могли либо составляться в абстрактные сэмплеры, либо формировать сюжетные картинки, по выбору вышивальщицы. если подытоживать, я рассматриваю примитивы как направление в вышивке, основанное на старинных народных образцах. поэтому сюда же отношу и сэмплеры (кстати, их сюда? вот, например, Ink Circles...). а список разработчиков самый основной был в теме поиска в первом же сообщении ВладКи, его и можно взять за основу (правда, кое-каких фирм там не было).

 

девочки, интересно выслушать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VS, на мой взгляд, можно с большой увереностью отнести к примитивам.

И, да, хотелось бы увидеть в этой теме и сэмплеры.

Еще возник вопрос: будут ли подразделы (темы) в клубе разбиты по дизайнерам-разработчикам? Просто их такое великое множество, что в дальнейшем поиск необходимой информации может стать затруднительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению немцам нужен свой клуб, хотя безусловно что-то эдакое в них есть, The Victoria Sampler и The Sweetheart Tree тоже не подходят к примитивам, т.к. в вышивке используются декоративные швы и бисер, а к данной теме относятся практически все дизайнеры из соответствующего ящика и некоторые французы (на вскидку не скажу всех сразу, ну например La-d-da)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, если мы говорим о чистых примитывных дизайнах, то это те, которые относятся к первым переселенцам в Америке, и их народному творчеству. В каждом штате и колонии поселенцев были простые бедные женщины, которые шили и вышивали для своих семей и детей. Отсюда и простота, незамысловатость сюжета и формы. Американский примитив начинался с игрушки, потом уже была бытовая вышивка и квилт. Сэмплеры же - это уже более "высокое" исскуство, так как этому учили девочек в школах или дома. Там где есть буквы, есть и грамотность, а ею обладал не каждый. ))) У бедных семей сэмплеры вышивались на грубом полотне и простой шерстью, а у богатых - в основе хороший лен и шелковые нити.

Я думаю, что немцы тут ну никак не подходят. Их дизайны простые, но не примитив. VS - багатые и сложные дизайны и с нашей тематикой уже не пересекаются.

Сэмплеры можно присоединить в нашу группу, так как они есть разной степени сложности и замысловатости, и относятся к разряду историческо-народной вышивки.

Изменено пользователем Кирра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акуфактум и прочие наши любимые немцы тоже относятся к примитивам?... если да то их можно выделить отдельно... или они не вписываются?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут все говорят, что Акуфактум и прочие немцы сюда не вписываются. Хотя у них очень много простых и наивных (сиречь примитивных) схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно... просто для отдельного клуба они не тянут... а примитивные нотки очень даже присутствуют... но я конечно не настаиваю...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что семплеры тоже сюда, это все-таки народный фольклор, пробнички что-ли вышивальные, а вот Victoria Sampler совсем неоднозначный стиль, но давайте к нам тож запишем, есть у нее множество откровенного примитива, хотя?..

ByGone Stitches однозначно наше

Elisa Tortonesi-Sieß, монохромные дизайны, вполне современные, можно даже с паролином сравнить, но все-таки требуется мнение большинства, Девчата, что скажите??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирра, Василина, очень интересно было почитать ваши краткие ракурсы в историю примитивной вышивки. Много нового и интересного для себя узнала. Вот как раз этот стиль мой самый любимый и для меня это в первую очередь «примитив».

 

Мое мнение насчет немцев и вообще кого отнести к примитивам такое - хоть немцы мне очень симпатичны, но я бы их тоже не отнесла к примитивам и уж тем более The Victoria Sampler и The Sweetheart Tree.

 

Но вот как только я написала эту фразу меня стало мучить другое – если мы современные дизайны не относим к примитивам как быть, например, с Country Cottage Needlewoks или Shepherd's Bush (а ведь там и сложные швы и пуговки)? Я всегда считала, что это самый что ни на есть примитив. Что вы думаете по этому поводу?

 

Если так рассуждать мы вообще большую часть дизайнов урежем, что ни есть хорошо. Но с другой стороны очень не хочется оставлять лазейку для любых маленьких простых дизайнов – а таких медвежат и зайчиков с бантиками у любого производителя полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы прекрасно понимаем что такое «примитив» в традиционном смысле слова и в контексте вышивки, но наверно стоит в рамках данного форума это понятие расширить и пустить туда капельку не исторического и не традиционного.

 

P.S. Мне все не дает покоя Country Cottage Needlewoks или Shepherd's Bush.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полина, я считаю (не знаю, согласятся со мной другие или нет), перечисленные тобой производители - это самый что ни на есть примитив. эти дизайны разработаны а-ля старинные образцы такой вот домашней незамысловатой вышивки. честно, я не знаю, как можно сравнить акуфактум (который я очень люблю, но...) - и тот же BBD, или CHS, или Shepherd's Bush. это совершенно разный стиль. я хочу увидеть хоть один акуфактум, который был бы сделан в символически-примитивном народном стиле. ну где у немцев деревья из веточки и трех листочков, где условные силуэты зверушек, вышитые состаренным меланжем, где домики ростом ниже цветов? где прилепленные "кое-как" фигурки и элементы - пристроенные "куда поместилось, потому что вышивальщица не рассчитала кусок материи"? немцы - абсолютно продуманные до мелочей, отрисованные как на эскизе, с особым, зачастую индивидуально-авторским узнаваемым стилем (тот же Дальбек, или Таня Франц, или UB), с современными материалами (крайне редко там встречаются дизайны, требующие винтажа в тканях или нитках). кто-то спутает акуфактумские крученые ядреных оттенков нитки с американскими винтажными ручной окраски (достаточно подержать один раз в руках GAST - эти припыленные оттенки с тонкими переходами просто особое эстетическое удовольствие)? я правда не понимаю, что там общего, девочки, давайте поговорим :) просто если мы включаем сюда и сэмплеры а-ля XIХ век, и детский наив современных художников, и даже такого яркого и ни на кого не похожего Чарли Харпера - то что их всех будет объединять? простота вышивки? думаю, это не главный критерий.

 

если честно, само появление вопроса об акуфактуме меня немного смутило, т.к. немцы никогда в ящик примитивов не включались. мне кажется, акуфактуму иже с ним было бы достаточно темы в отшивах - ну нет там особой принципиальной сложности, кроме стоимости и проблем с покупкой оригинальных материалов. в конце концов, клуба Милл-Хилла тоже нет, его тоже в довесок возьмем? дизайны-то простенькие, наивные ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чарли берем?... аж от сердца отлегло...))))))))) а то я уже начала сомневаться... ведь это мой любимец... и почти все мои работы в альбоме именно Харпер... и пока одна сиротливая СЕРДЕШНАЯ королева... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ника, как правильно вы про примитивы написали

 

...деревья из веточки и трех листочков, где условные силуэты зверушек, вышитые состаренным меланжем, где домики ростом ниже цветов? где прилепленные "кое-как" фигурки и элементы - пристроенные "куда поместилось, потому что вышивальщица не рассчитала кусок материи"?...

 

если мы включаем сюда и сэмплеры а-ля XIХ век, и детский наив современных художников, и даже такого яркого и ни на кого не похожего Чарли Харпера - то что их всех будет объединять? простота вышивки? думаю, это не главный критерий.

 

Согласна, не критерий. Этого делать не нужно. Детскому наиву современных художников - отдельная тема.

Я просто побоялась, что так мы исключим прекрасных Country Cottage Needlewoks или Shepherd's Bush. Но мои сомнения развеялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом сообщении составила предварительный список производителей, включила некоторых французов, требуется помощь коллективного разума :)) Ваши идеи? Что добавить? Что лишнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксения, спасибо за список, я мельком его проглядела, криминала не нашла :)

 

насчет Elisa Tortonesi-Sieß. она и правда не примитивная вовсе (кстати, забавно, я ее тоже практически к паролиновскому стилю отношу - в той же папке храню). еще у меня возникла мысль по поводу Rouge du Rhin - вроде в списке нет, и это франц. производитель, но они как раз специализируются на старинных алфавитах и орнаментах (впрочем, есть несколько дизайнов, к нам не вписывающихся). и с VS у меня тоже есть ощущение, что кое-что нам годится... может, нам как-то оговорить отдельной строкой, что у некоторых производителей мы включаем только те дизайны, которые соответствуют "клубным" условиям - а остальные, увы, мимо. допустим, бискорню VS и прочие бисерно-шовчиковые батончики вполне можно шить в клубе кривулек - а явно "старенькие" сэмплеры у нас (правда, если они хардангерные - то это опять же по другому ведомству). вот как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксения, спасибо за проделанную работу. Я тоже бегло просмотрела список и не нашла своих любимых Shakespeare's Peddler и Needle WorkPress. Это самое самое наше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я про Needle WorkPress информации не нахожу, мона наводку? Shakespeare's Peddler - точно!, совсем позабыла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксения, я больше знаю Needle WorkPress по отшитым сэмплерам в зарубежных блогах :) и во многих американских магазинах он представлен. Если я не ошибаюсь, то официальный сайт - http://needleworkpress.com/

И наверно правильнее писать все таки NeedleWork Press. Может быть кто-то владеет большей информацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо за наводку, добавила, разработки у них замечательные, но ассортимент очень мал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ledana :yes: :yes: :yes:

 

Ксюша добавь Puckerbrush, это производитель схем Чарли. думаю он заслуживает отдельной темы для процессов и хвастушек...

 

он в списке как Harper in Stitches
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,мое мнение о немцах,согласна с Киррой (Златой) это не примитив,немцы конечно минималисты как и во всем,впрочем,но не примитивисты,Акуфактум и прочее сюда никак не годится.Со всем остальным согласна с вами!;)Другой вопрос,что я,например,не возражаю ,что у нас в клубе была подтема из енмцев,кому это помешает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.