Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Pattern Maker и PC Stitch - Часть II


ночка

Рекомендованные сообщения

Девчонки а есть ли возможность в PM, обрезать вокрух набранной схемы пустые квадраты, если есть, то как это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. дизайн получился меньше чем само поле?

Тогда выбираете Меню Fabric -> Sizes... -> В квадрате с названием Select Fabric Size выбираем третью точку в списке By reducing to the currently used fabric area (Обрезать по площади используемого дизайна) И можно обозначить поля (Margin) в количестве желаемых крестиков по периметру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dos-au-mur

А может вы подскажите что это обведено синим контуром??? и что это за цифра? А то я что-то нажала, а что не поняла........

 

Изображение

 

А за предыдущий ответ спасибо!!!

А кто-нибудь занимается пополнением инструкции по PM или нет?

Изменено пользователем ШИКоладная Зайка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы залезли в создание Layout - дополнение к основной схеме. Может видели на схемах очень сложных дизайнов есть выделения определенных частей схемы, увеличенных для, например, объяснения бэка на лице, когда в общей схеме эта часть неразборчива.

Цыфра показывает, что выделен первый кусок для вставки в меню Layout, и соответственно его границы.

Точно как играть с этой функцией я не знаю - не нужно было поэтому не разбиралась. А схемка - веселая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вижу тема развернулась уже довольно длинная. Но хочу поделиться одной своей находкой в РМ. 1.Буквально вчера нашла способ разделять символя для разных стежков одного вида. В смысле: нужно одним цветом вышивать и полный крест, и полукрест, и 1/4 креста. Как его разделить. Раньше заводила несколько раз один цевт и задавала разные символы. Но потом при экспорте это все перемешивалось (часто брался только первый символ цвета, остальные просто "терялись") и уже совершенно ничего не понимала.

2. Еще одна особенность, не заню, есть ли в ПС Ститче, но найдя это в РМ - была безмерно рада. Если есть в схеме бекститч разными цветами, то в РМ можно их задавать разхым начертанием: волнистая, пунктир, точки, двойная... Долго набирада все просто линиями, а потом в распечатка стрелки рисовала, что каким цветом.

3. Еще одна вещь, которая меня порадовала. По умолчанию полукрест обозначался 2 ма-лю-се-нь-ки-ми символами, расположкенными по диагонале, в зависимости от наклона. НАшла галочку, которая делает эти ибозначения такими же, как и полный крест (посредине клетки один большой символ).

 

Если интересно,как это все проделывается,могу поделиться :wohow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При наборе схемы, состоящей из нескольких листов, я раньше делала набор каждого листа в отдельном файле, а потом их соединяла в один, потому, что когда импортиуешь в текущий файл, палитра сбивается и размеры схемы становятся такими, как задаешь при импорте очередного листа. А потом случайно обнаружила, что можно делать по-другому. Закончив набор первого листа схемы, установите полный размер ВСЕЙ схемы. Желательно при этом установить такой масштаб просмотра, чтобы вся схема была видна. Сохранить (на всякий случай). Потом обычным способом импортировать следующий лист File-Import Image-Import Into Current Pattern. Дальше - по шагам. Когда закончите импорт на экране будет импортированная подложка со своими размерами. Не страшно, что она лежит на уже готовом, набранным до этого, "куске", а в палитре изменятся значки. Начинайте кликать отмену (Undo) тех пор, пока не восстановится начальная палитра, и размер схемы не восстановится до заданного (конечного). Обычно у меня получается 11 "кликов". Теперь жмите на значок выделения области (Rectangular Selection- прямоугольник на панели инстрементов), и кликните в области импортированной подложки. Она "выделится" и её можно двигать. Ставьте нужный масштаб просмотра и подгоняйте новый кусок к уже набранному фрагменту.

Для тех, кому лень читать инструкцию (я-тому пример), напоминаю, что для подгонки подложки можно использовать Shift+ кнопка перемещения на кейборде и Shift+Ctrl+кнопка перемещения

Если "открываю Америку", извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Taka я описанный вами принцип работы с палитрой уже давно использую, но только в другой немного ситуации. У меня тяжело двигается подложка под дизайном, не программа а я такая корявая. :) Дык тогда я использую функцию: Импорт на существующий дизайн. Вот при нем тоже (т.к. это все-таки импорт подложки) сбивается палитра. Так после всех действий по замене подложки и выхода из импорта делаю Возврат действия. Первый раз палитра очищается от всех символов, второй раз - возвращаются все установленные мной значки. А подложка сохраняет свой новый вариант размещения.

 

Хотя мне удобнее перебирать частями, а потом склеивать в одну - она обычно самая первая, просто увеличивая размер самой схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кол-во длины нитей , указанных в РМ,не совпадает очень даже. Если у вас мотки, то какой длины нити вы отрезаете, если вешаете на органайзер. Там точно указаны кол-во крестиков и полукрестикоа, длина бека, если как в наборах ЗР, ( у них длина 0,6м). Вот например

кол-во крестиков 560 значит вам надо 560Х 0,6= и получится длина сколько вам надо данного цвета это примерно + небольшой запас на всяк случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadi, если честно, я не совсем поняла, что ты хотела сказать... PM ОЧЕНЬ точно определяет кол-во ниток. Мы буквально недавно обсуждали, как можно его поднастроить, если что-то сбилось или если вы шьете слишком неэкономно (или слишком экономно) .

Вот например

кол-во крестиков 560 значит вам надо 560Х 0,6= и получится длина сколько вам надо данного цвета это примерно + небольшой запас на всяк случай.

"Небольшой" запас??? По этим рассчетам предполагается, что на 1 крестик уходит ровно 60 см нитки. Ммм... по-моему, несколько преувеличено, не находишь? ;) Может, я чего не поняла... выразись почетче, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не поняла из того как вы собираете куски. Как то все очень сложно. Я собираю так. Например один кусок набран, я его сохраняю отдельно (подложку сразу удаляю) и набираю второй. Когда второй закончен удаляю подложку, нажимаю Выделить все, потом копировать, открываю первый кусок, увеличиваю размер канвы до нужного и нажимаю Вставить. Второй кусочек вставляется сверху выделенным и я его просто тащу куда надо. При этом палитра сохраняется, а значки я меняю на похожие, уже когда схема вся набрана. Вот и все - может кому и мой метод понравится :blush1:

 

По поводу Руссификатора. Без него вообще ничего не набирала - очень долго было разбираться что - где? Потом он у меня появился и понеслось. Первым перенабрала Ланартовского большого Тутунхамона - часов за 6-7. Считаю что быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Okcana Дык. Я тоже как ты и делаю, по кусочкам как отсканированно. Просто я описание действий дала для каждого кусочка в отдельности. Иногда бывает так, что как ты не выравнивай в Фотошопе, но сетка накладывается криво и тогда можно воспользоваться моим методом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dos-au-mur! А я не поняла, почему у Вас подложка плохо двигается? У меня скачет, как миленькая в любую сторону. И растягивается, и сжимается в заданном направлении. Если сетка изначально кривая, то приходится, конечно, несколько раз ее передвигать в процессе набора.

А вот с символами у меня иногда бывают проблемы, если значки применяю из разных шрифтов. При импорте очередного куска значки их других шрифтов меняются на значки из шрифта, установленного по умолчанию, причем даже если сохраню палитру и загружаю ее снова. Поэтому, как правило, применяю только один шрифт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dos-au-mur! А я не поняла, почему у Вас подложка плохо двигается?

Скажем, не подложка кривая, а я сама. Постоянно промахиваюсь с клетками. Мне легче заново сделать импорт с сеточкой с том месте где хочу, нежели крутить подложку. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всегда вставляю подложку как попало - не задаю определенного места (просто не знаю, как это сделать), а потом двигаю куда нужно. Привыкла уже. Задаю на последнем этапе количество клеток в одном из направлений и не подгоняю второй размер, а когда импорт закончу - подложку растягиваю или сжимаю, используя Shift и Ctrl. Наверно, кто-то делает по-другому, но меня и так устраивает. Раньше, пока не использовала эти клавиши, тянула за маркеры. Мучилась страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,что делать,если подложка делится на две части и части меняются местами(независимо от размера)По теме уже искала ,поэтому знаю,что надо переустановить программу, программу уже переустанавливала- ничего не помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,что делать,если подложка делится на две части и части меняются местами(независимо от размера)По теме уже искала ,поэтому знаю,что надо переустановить программу, программу уже переустанавливала- ничего не помогает

Ну если ничего совсем не помогает, тогда совет: Набираете одну половинку, копируете в чистый файлик, затем вторую половинку и так же делаете, но вставляя уже на законное место. А у вас все картинки так вставляются или какая-то конкретная?

Вот у меня проблема если слишком большую вставляю, например обои для стола (ну нужно мне для разработки дизайна по этим обоям :( ) РМ не дает увеличить картинку для создания сетки. Просто вылетает и все. А еще я использую функцию заливки пустых мест в выделенной области. Это лучше чем просто заливка, которая заливает только крестами, а здесь можно выбрать и полукрест и четверть и петит. Дык всегда обидно бывает когда почти все перебрала, сохранить забыла и начинаю заливать полукрестом (на нем именно и глюк) - также вылетает программа без сохранения, как будто я нажала на закрыть, а не залить. Причем сразу без сохранения. Сколько раз уже напарывалась так. Ведь знаю, что нужно сохранить, но все-равно забываю и периодически матерюсь на свой склероз. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу просить совет :redface:

Мне нужно экспортировать из PM схему в картинку т.е. bmp. Но если делать через Ехport, то получается одна очень большого :cray: размера картинка. А можно как нибудь экспортировать частями или например А4 листьями? Незнаю понятно написала или нет :redface: Кто понял можете что то посoветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если преобразовать получившийся файл из bmp в jpg, то размером он уменьшится прилично. А разделять только в ручную. методом распечатывания на нескольких страницах одной картинки, или в фотошопе.

Или в РМ разделить в ручную на нескоолько файлов и уже из них экспортировать.

Изменено пользователем olechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно в bmp? Это у PCStitch другой формат выбрать невозможно, а в РМ можно выбрать любой: два вида JPEG, BMP, GIF, TIFF, еще какие-то есть, кажется, PNG...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы :brunette:

Нет мне не специально в bmp, это просто как пример.

Я хотела распечатать схему на работе (сэкономить чернилу на домашнем принтере), но на рабочем компьютере нельзя инсталировать програмы (например PM). Если файлы картинки то распечатаь могу.

Пробовала делать Export, но получились очень большие файлы и ничего невышло :tease:

Девочки может еще у кого такая ситуация, что вы делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего эти файлы порезать на нужные кусочки в фотошопе ( там есть такая функция), сохранить каждый кусок в отдельном файле, а потом печатать их по отдельности. И dos-au-mur, подала очень хорошие идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинка делится не зависимо от размера :tease: Я тоже думала,что только большие делит - делит все подряд.Я копирую не в новый файлик , а размер увеличиваю, меняю местами части :cray: ,потом схему уменьшаю :brunette:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное я все перепутала. Извините Изображение

Просто когда печатаю с PM, то сама программа разделяет схему по отдельными листами. Думала может есть какая мне незнакомая функция, чтобы так по листами можно сохранить и схему.

Простите за неястность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно задать вопрос?

на панели управления есть кнопочка "I"(информация), так вот, когда я эту кнопочку нажимаю, выходит лист иформации о нитках и цветах.Но после этого не могу обратно вернуться к схеме. Кнопка не работает. Так и остается в нажатом состоянии. А так как программа на английском, то не знаю что нажимать, чтобы отменить.

Или это программа левая (я ее с и-нета скачала)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.