Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Pattern Maker и PC Stitch - Часть II


ночка

Рекомендованные сообщения

Девочки а как рисовать бисер в схеме.

Перенабрала схему в котором есть бисер, а как его задать не знаю, в прикрепленной картинке он подчеркнут. И кто нибудь сталкивался с ниточками которые обведены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В меню, где стежки, есть кружочек с дырочкой (bеad), а палитра для бисера, Mill Hill ( какая JB - не знаю), если есть цвета - попробуйте по ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,

у меня следующий вопрос к знатокам перенабора схем.

Где-то год назад купила цветную схему Золотого руна - она мне очень понравилась, но руки за год так до неё и не дошли, тем более, что не знала как к ней подступиться. Проблема в следующем: формат схемы А3, символов на схеме нет - только цвета, и многие едва отличимы оттенком друг от друга. Вышить эту картинку очень хочется, я даже готова вручную её перерисовывать, но боюсь ошибиться с полутонами (нитками). Обе программы по созданию схем у меня есть, но я всегда перебирала картинки с компьютера (не сканированные).

Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации.

Заранее спасибо.

 

oovchukhova@gldn.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем так! Сканировать в данном случае можно только в хорошем разрешении и с высокой битностью (32 и выше). Поскольку цвет будет искажаться при загоне в подложку РМ (паоговорим о нем в частности). Я бы лучше посоветовала особо проблемные цвета отделить символами. Те. идут подряд пять-шесть синих и чередуя через один на всю схему нанести символы, для каждого цвета свой. Тут уж фантазия не ограничена - хоть крестики, хоть нолики... :unknw: А можно еще гелевые ручки использовать, схема будет разрсована, но зато читаема.

Кстати, а сколько именно цветов используется в схеме? Если не очень много,то каждый цвет отличить в принципе можно без особых затрат. Я как-то тоже раньше была падка на очень красивые схемы, которые напечатанны также как у вас, но после попытки разобраться - откладывала. Если у вас желание больше чем мое, могу посоветовать еще такой вариант: отрезаете саму палитру с номерами от основной схемы по краю цветных квадратиков, обозначающих цвет, и прикладывая к каждому проблемному месту определять цвет. Так в рекламах проверяют белизну зубов например.

Я так же хотела сделать, да мне жалко схему было. А потом, если хотите, переводите в программу, вышивайте так с бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извиняюсь, вот у меня почему-то нету этой мерзкой кнопки "123", менюшки все открыты, может она в меню какими-то словами прописывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у меня почему-то нету этой мерзкой кнопки "123",

Зеленым жирно обвела, где это ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня пропала из меню вверху решётка сетки, каждый раз лажу в просмотр, чтобы убрать или поставить, может кто подскажет, как её вернуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеленым жирно обвела, где это ;)

спасибо, оказывается, это у меня версия некрякнутая была.

Девочки имейте ввиду, 123 кнопочка недоступна если некрякнутая прога, хотя распечатывает схемки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Открыла перенабор......Схема была перебрана в родных значках (латинские буквы и значки к ним). А теперь моя схема почему-то в совершенно других символах набрана (классические значки cross stitch).

Ну перевести значки в те, которые вам нужны дело 5-10 минут.

А почему так произошло, я ответить не могу.

 

И второе. Можно ли бэк стичем обвести окружность, а не прямыми линиями? Как это сделать, если возможно.

Мы же вышиваем по клеточкам, и бэк идет по клеточкам. Если площадь внутри круга большая, то круг можно слелать наиболее близким к правильной окружности.

А в связи с чем такой вопрос? Очень любопытно!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, поиском найти не удалось, может вы подскажете. У меня есть много частей схемы. Я хотела бы перенабрать эту вышивку, но как соединить все эти части схемы, чтобы потом перенабрать ее полностью, а не по частям. Жду вашей помощи, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо перенабирать по частям, а потом соединять схемы в одну.

Изменено пользователем Svet-lana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы даже сказала, что лучше перебрать по частям. Если вы будете склеивать с помощью какого-либо графического редактора куски схемы, вы неизбежно столкнетесь с несовпадением границ и сетки схемы. И при импорте в подложку у вас схема будет плясать не вписываясь в идеальную сетку программы.

Просто при склеивании частей не забудьте проверить правильность бэка на стыках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулась вот недавно "всерьез" с бэком и возникла пара вопросов.

Кое с чем разобралась, но хочется узнать правильно ли я сделала, может есть более легкий путь.

Как часто это бывает, в схеме бэк имеется разными нитками и с разным сложением нитей.

Для того, чтобы нарисовать бэк разными символами я просто в Back St. Symbols выбирала разные Style:

Затем в закладке Strands в окошке для бэка выбирала число сложений нитей.

Потом мне надо было, чтобы на схеме бэк отображался черным цветом (а не родным, т.к. при распечатке его практически не видно). Я сделала следующим образом, в закладке Back St. Symbols в Color: выбирала Use alternative color, при нажатии на Select опускала рисочку до самого конца (т.е. до черного цвета) и тогда на схеме у меня получался бэк именно черного цвета.

На мой взгляд это получается как-то несколько муторно.

И еще в закладке Back St. Symbols есть окошечко, где стоит галочка Per-Style Options: Include stitch endpoints. Что обозначает эта галочка? Какой будет эффект, если её отменить?

И еще. Если я уже сделала бэк, но например ошиблась в числе ниточек (или еще что-нибудь), можно ли как-то быстро это изменить (не перерисовывая весь бэк вручную)?

И еще в теме перенаборов dos-au-mur писала, что надо хорошо проверять бэк на стыках. До меня этот момент не очень дошел. Что там может не так случиться, чтобы иметь на будущее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока никто мне не ответил, у меня возник еще вопрос.

Хочу перебрать Найт от Пассион Рикамо. А там есть нитки

PB02 - Pale Gold Petite Treasure Braid (и другие номера из этой серии). В РМ я нашла гамму Рейнбоу, но что-то у меня ничего не получается найти нужные цвета. Помогите!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как часто это бывает, в схеме бэк имеется разными нитками и с разным сложением нитей....

....На мой взгляд это получается как-то несколько муторно.

Ну пока другого способа не придумали.

 

И еще в закладке Back St. Symbols есть окошечко, где стоит галочка Per-Style Options: Include stitch endpoints. Что обозначает эта галочка? Какой будет эффект, если её отменить?

Обозначает включение или выключение конечных точек у линии бэка. В принципе она просто немного удлиняет стежок по краям.

 

И еще в теме перенаборов dos-au-mur писала, что надо хорошо проверять бэк на стыках. До меня этот момент не очень дошел. Что там может не так случиться, чтобы иметь на будущее?

Я имела ввиду, что когда перебираешь частями, то иногда не знаешь где именно закончится линия бэка. Если на краю части схемы в углах креста, то ничего страшного. А если линия идет в ширину на одну клетку а в высоту на 10-12 клеток и уходит далеко за край части схемы, то при склеивании двух частей на их стыке получаются кривые, а иногда и дублирующие, линии. Если кто-то другой начнет по перебору вышивать у него неизменно возникнет дилема, по какой именно линии прокладывать стежок.

В РМ я нашла гамму Рейнбоу, но что-то у меня ничего не получается найти нужные цвета. Помогите!!!!

Я, к сожалению, с этой палитрой не знакома. Помочь не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dos-au-mur

Спасибо за ответ. Мне главное знать, что я делаю правильно. Так как в РМ много всяких примочек и сразу со всем познакомиться просто невозможно.

С бэком при состыковки кусков схемы тоже поняла. Надо внимательно проверять перенабор и будет все тип-топ.

С нитками Рейнбоу гэлери сделала следующим образом. На Севе нашла палитру, посмотрела необходимые номера и цвета и просто сама создала себе эти цвета. Так поступила и с миллхилловскими примочками (цветочки, звездочки). При распечатке в ключе будут указаны правильные названия. И желающие могут потом взять все необходимые прибамбасы.

Когда перенаберу будет видно, что получилось. Картина красивая, к сожалению, все прийдется заказывать на Севе, т.к. в России этих прибамбахов днем с огнем не найдешь. Зато красиво потом получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулась на ПАЛИТРУ Мадейры для ПМ. Чтобы ее загрузить - скачайте АРХИВ по ссылке.

http://dump.ru/files/8/838067299/

Запустите оба файлика - и тогда в закладке "Цвета " в "Доступные цвета" появиться заполненная Madeira ® - почти в самом низу - 369 цветов. Одно но - рядом с номером цвета не указано его название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Я в основном читатель, но зато очень активный :) , а сейчас к вам за советом. Начала осваивать РМ, но никак не могу найти функцию редактирования бэка. Т.е. если я к примеру крестики могу удалить правой мышью, то как удалить бэк (при чем не только последнюю нарисованную линию, но в любом требуемом месте?) Или этого РМ не предусматривает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ollka, находясь в режиме крестиков "бэкстич", нужно тыцкнуть сначала левой кнопкой по той линии, которую надо удалить. Она выделится - на концах ее появится по квадратику. После этого нажать правую кнопку - линия будет удалена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует вопрос коррекции цветов в палитре ДМС (тот, который совершается в РМ по правому клику на ячейку с цветом и выбором функции Edit для конкретного цвета). Тут кто-то писал, что когда держишь в руках каталог с живыми нитками, то замечаешь разницу, в некоторых случаях существенную. Есть ли у кого палитра ДМС, откорректированная по живому каталогу? Я эту работу уже делаю, номеров 200 отредактировала. Хотелось бы сверить светоощущения, потому что работа эта о-очень тонкая – сегодня кажется, что цвет подобран идеально, а завтра опять кажется не то.

Я обычно заливаю большой участок и по нему сверяю нитки. И еще – цвет выглядит совершенно по разному в режиме виртуального крестика и без него. Видимо, надо добиваться сходства цвета ниток с цветом заливки БЕЗ виртуального крестика?

И вообще – кто-нибудь Этим занимался или все обходятся обычной калибровкой экрана, которая, по-моему, ничего путного не дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует вопрос коррекции цветов в палитре ДМС (тот, который совершается в РМ по правому клику на ячейку с цветом и выбором функции Edit для конкретного цвета).

По моему, это всё условно. Не знаю . насколько зависит калибровка экрана. так одни и теже цвета в разных программах смотрятся по разному на одном и том же экране В крос чарте, вообще всё яркое, в крос стиче профессионале нормальные, но перебрасываешь из неё файл в РМ, вся палитра бледная. Трудно понять, от чего это зависит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эту работу уже делаю, номеров 200 отредактировала.

Интересно, а не отразятся ли Ваши изменения при работе на другом компьютере, если Вы, скажем, поделитесь своим набором. Мне бы не хотелось, чтобы в палитре моей Программы что-нибудь менялось. Так много ненужных цветов загружается вместе с файлами, приходится чистить палитру, оставляя только "родные" цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadi, а мне кажется, для удачности разработки как раз самое главное - это настроить палитру. Цвета на экране ОБЯЗАНЫ максимально соответствовать реальной гамме ниток, а не какой-то абстрактной, не существующей в природе. Та, что стоит в РМ как ДМС® именно не существует в природе. И как же, собственно, картинку разрабатывать, добиваться плавности переходов и т.д., если вы потом возьмете нитки и получите черт знает что – пятна и полоски на лицах? Известный факт, что фирма Голден Кейт при разработке схем прибегала к процедуре отшивки главных фрагментов и по ее результатам уже дорабатывалось то-се. Но заодно это и подгон компьютерной палитры под живые нитки. Во всяком случае, фактор неожиданности у этой фирмы равен нулю.

Фишка в сложности этой корректировки. Я копаюсь потихоньку при хорошем освещении. Знаете, в идеале к экрану надо прикладывать даже не каталог, и не моточек, а скорее зашитый кусок канвы – вот так точнее будет. Я сталкивалась с перековеркиванием гаммы у некоторых производителей, они шлепают схемы, а живых ниток наверное в глаза не видели. Разве не это мы называем “плохие разработки”? Да что говорить, каждый может взять несколько моточков и сравнить с программными цветами – сами увидите. Многим цветам просто недостает насыщенности, но у многих грубейшим образом страдают сами оттенки.

Taka, почему же нельзя, можно. Вы оставите свою ДМС как она есть по умолчанию, а откорректированную можно сохранить и иметь на компьютере как DMC_my, например. Тогда при прогоне картинки, на этапе не помню какого шага импорта, где-то в самом конце, можно выбирать, в какую собственно палитру ее выгружать. Там и “обзор” есть – выбор конкретного файла палитры *.pal. Вот тут вы и подставите этот самый DMC_my.

 

В общем, сложно все, девушки. Требует длительной кропотливой работы и хорошего цветоощущения. Но только так можно предугадать, что получится в нитках при отшивке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Usha, боюсь, что ПРЕДугадать все равно невозможно. Отшитая схема все равно выглядит совсем иначе, чем виртуальные крестики - даже в идеально подобранной палитре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Usha. я работаю не с каталогом. а с живыми нитками на органайзере к данной работе. Я просто привела вам пример, что в каждой программе свои цвета и от экрана не зависит.(экран то один) В Золотом руне, РТО, Гамме, прежде чем выпустить набор, все дизайны отшивают и на обложку набора помещают фотографию.

У вас экран отколиброван? Вы уверенны, что результат стоит всей этой работе. Экран колибруют по специальным пластинам.

В добавок, каждая партия ниток имеет другой оттенок, точности нет ни у одной фирмы. Я сравнивала ДМС, покупала в разное время, одни и теже номера чуть, но отличаются.

Изменено пользователем Nadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.