Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Можно ли схемы гобелена вышить крестиком?


Рекомендованные сообщения

viktorinka, на петит не задумываясь  :) Я начала свое изучение петита сразу на Стоянкином Благословляющем Христе на хардангере 22. Не жалела ни дня вышивки. Глаза боятся - руки делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 недели спустя...

Девочки, а нельзя мне показать на картинке петит? И изнанку, и лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tani211, пожалуйста, воспользуйтесь функцией Поиск. Ваш вопрос обсуждался не один десяток раз, поэтому не стоит и в этой теме повторять все заново.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я очень люблю вышивать по схемам Стоянки.Очень хорошие разработки.Да действительно когда вышиваешь кажется что лица очень загорелые,но когда фон положишь всё в порядке.Правда я не пробовала вышивать высоким стежком,зашивала 1 символ вижу вышиваю 4.Посмотрите в моей теме много работ по Стояночке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, простите что встреваю - только что вернулась от знакомой, которой просто НЕ нравится вышивать петитом. А ездила к ней посмотреть новую оформленую работу - Гобленсет 679 Holidays in the countryside

Вышивала по набору на 18 Аиде крестиком, ниточек хватило и еще чуть-чуть осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девчонки, а если вышивать гобелен крестиком вместо петита - размер готовой работы не увеличивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авея, если вы будете шить на Аиде (любого размера), то, конечно, размер работы увеличится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, учту. Я как-то упустила из вида то, что гобеленовое полотно более мелкого плетения... :curtsey: Просто никогда с ним не работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что можно вышивать и крестиком, но на ткани размером таким же как и гобелен сам, т.е. Хардангер или Лугана 25. Тогда не будет видна разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я вышивала по схеме гобелена крестиком :rolleyes: Мне результат понравился. Вышивала на 18-ой Аиде в 2 нитки, как раз для меня самое то. И не слишком мелко, и канва не просвечивает. А пейзажи Гобленсет очень люблю, еще бы кучу вышила! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Изображение влюбилась в этот гобелен, но есть вопрос. Вышивать планирую крестиком, и вот вопрос. Можно ли вышить крестом цветную серединку, а прорисовку - тени деревьев по бокам полукрестом?? Как думаете? И какую ткань лучше брать для этого 16 или 18? Посоветуйте))) Изменено пользователем Silvia_80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется будет очень интересно. А канву наверное лучше брать 18, т.к. полукрест на ней получается очень прилично в 3 ниточки.Но будет плотненько. А на 16, даже если будет немного светить, будет смотреться более прозрачно, более акварельно что-ли.И разный характер вышивки будет более заметен.Но крупновато. Наверное надо, чтобы серединка была плотнее, чем края, на любой канве( например, на 18 аиде -в 2 нити и крестом, и полукрестом, на 16 -в 3 нити). Потом расход ниток разный будет-учтите, и размер готовой работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

А ткань 28 или 32 для гобеленового стежка - это какая то особенная или тоже канва? Я просто о такой не слышала.Прочитала много советов на форуме по петиту и хочу теперь сама попробовать, но вот пока еще никак не разберусь в этом стежке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, петитом лучше всего шить на ткани равномерного переплетения Лугана-25 или на хардангере (если у вас не набор) через одну нить основы в две нитки. Это, как говорится, идеальный вариант для гобеленов. Но если хотите, чтобы ваша работа была размером побольше, то можете взять Беллану или Аиду-18. Но и шить тогда придется в три нити. Каунт же ткани, начиная с 27-го и выше, уже слишком мелок для гобеленов, хотя и на них шьют, если зрение позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А у меня другой вопрос. Мне хотелось бы картинку для креста сделать гобеленом. Какую сетку лучше взять для двух ниток мулине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вышивки в две нити лучше всего подойдет румынская сетка или равномерка Лугана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Хочу попробовать вышивать крестом в 1 нитку. Не могу приспособиться к половинкам. Только не будет ли светиться сетка разметки? Все же она достаточно ярко выделяется. Набор Гобленсет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, будет светиться, надо в 2 нити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниток в наборе всегда намотано в расчёте на гобеленовый стежок +40%. При вышивке полукрестом хватает на 2 вышивки. Мне кажется, крестик может быть приравнен к двум полукрестикам ( но никак не к двум гобеленовым), так что должно хватить. Можно подстраховаться, подобрав близкие оттенки для создания меланжа: одну родную нитку+одну подбора. Есть ведь участки, такие ка вода, небо, зелень, где такой меланж не будет играть особой роли.

Но я всё-таки всегда за половинку, чем за крестик. У меня по сравнению с Вами другая крайность - я все крестовые сюжеты вышиваю половинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, надо просто привыкнуть к этим половинкам. Мне этого пока не удалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняла сетку на 18Аиду.Отшивала в три нитки полукрестом. Нитки хватает впритык. Вот до последнего сантиметра по некоторым цветам. 

Это так для информации, сколько же нитки в наборах.  Я бы рискнула на крест в две нитки, но даже в таком случает меняла сетку на сетку без разметки. А в одну нитку разметка будет светить точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.