Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Как вышивать гобелен, чтобы не было перекоса?


Гость linda

Рекомендованные сообщения

Как избежать перекоса ткани при шитье в полкреста? Может стежки как-то особенно нужно выполнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таких способов не знаю :pain:

Единственное - тщательно отпарить и натянуть готовую работу :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, избежать перекоса можно только одним способом: отпарить и натянуть на жесткое основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как лучше стежки делать горизонтально или вертикально? Может если вертикально столбиками вышивать меньше будет перекашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается шить через один стежок, а по возврашении дошивать пропушенные. из за этого на изнанке тожe идут косые стежки, а не прямые как при полукресте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем так Altair , стежки шьються один за другим и обратно возвращаться не нужно.

Если вы шьете с права налево, то игла выходит из нижней левой точки стежка , входит в верхнюю правую его точку и выходит опять же из нижней левой точки следующего стежка.

В результате на обратной стороне получаются косые линии.

 

 

Не знаю, понятно ли обьяснила....но по другому не умею... :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вышивала именно так, как на картинке. И на рамку натягивала. И отпавривала потом. И руки у меня не кривые по заявлением родственников, знакомых и прочих товарищей. Все ранво потянулся у меня гобелен так (фирменный причем, буцилловский), что это безобразие получившееся вогнало меня в глубокую депрессию. Поэтому я тоже стала подозревать о каких-то тайных приемах такой вышивки))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что "жемчужный гобеленовый стежок", схема которого приведена, должен перекашивать полотно еще сильнее, чем "простой гобеленовый стежок" (сиречь, полукрест), ведь и с лицевой, и с изнаночной стороны получаются только диагональные стежки, да еще в одну сторону, не уравновешивая натяжение друг друга. Почему "крест" не деформирует плотно? Потому что оба диагональных стежка имеют обратное друг к другу направление, так сказать, "гасят" друг дружку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при вышивке гобеленовым стежком как на картинке, стежки получаются более симпатичные и аккуратные чем при обычном полукресте. Или может мне показалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем-то, да. Наверное, поэтому его и называют "жемчужным". Где-то читала, что именно этот шов, а не полукрест рекомендуется для живописных картинок. Довольно логично получается: выглядит изящнее, а перекос выправляется утюжкой и натяжением картины на жесткую основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

часто встречаю темы, что гобелен перекашивается. все надеялась, что у меня так не будет. сегодня вышила малюсенького мишку (8 на 8 примерно) шерстяными нитками, и даже там немного заметен прекос этот. а что же будет с большой работой?! есть дорогой подарок гобелен Виллера, а вышивать боюсь.

какие есть секреты, не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие работы надо вышивать на специальных гобеленовых пяльцах-рамках. Тут даже варианта нет для получения положительного результата. Причем натягивать полотно-основу надо достаточно жестко. И все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышивала в свое время вообще без пялец. На руках и размерчик 120х160 крестиков. Перекоса практически не было, после стирки, сушки и утюжки все пришло в норму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышивать нужно именно гобеленовым швом,а не полукрестом(это разные вещи),тогда и перекоса не будет.А если у Вас набор Виллера,почитайте инструкцию,и шейте,как там указано.Ещё не разу не слышала,что бы Виллер перекашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем именно они отличаются? поясните, пожалуйста! планирую вышивать полукрестом... не будет ли перекоса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Natasha Specht

Не знаю, права или нет, но вот, как я вышивала гобелен от Буциллы. "Лицо" получается такое же, как если вышивать полукрестом, но стежки делаются по-другому. Если при полукресте на изнанке вы получается вертикальные или горизонтальные стежки, то в этом гобеленовом шве у вас выходят длинные косые стежки. Попробую объяснить на пальцах. Втыкаем иглу с ниткой в нижний, допустим, левый угол квадратика, а выводим ее наверх в правом верхем углу соседней справа клеточки, потом опять идем в левый нижний угол уже новой клеточки (игла уходит под работу), а выводим наверх ее опять в правый верхний уже новой соседней клеточки. Таким образом, переход с клеточки на клеточку осуществляется на изнанке длинными наклонными стежками. По-моему, так. Так там было в интсукции нарисовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если гобелен вышивать на страмине(это спец.ткань для гобелена) и гобеленовым швом,то перекоса никакого не будет.у меня вышито 8 картин-гобеленов и они все большие ,одна из них -1метр на 47см и я всё это вышивала в руках без никаких пялец.правда,использовала нитки DMC,а не шерсть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Natasha Specht

если гобелен вышивать на страмине(это спец.ткань для гобелена) и гобеленовым швом, то перекоса никакого не будет

Это не факт, у вас, наверное, рука набита, или еще что-то, но бывают все-таки ситуации (у меня было так с одной работой), что и страмин, и шов правильный, и даже рамка гобеленовая - а перекосило все равно. Толстую шерсть когда протягиваешь в дырочки, оно, наверное, тянется. Может, страмин был не очнеь. Хотя это у меня был набор. Но, конечно, если все-все делать по правилам, то вероятность перекоса будет минимальна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, у нас, наверное, страмин хороший :) . Французского производства. У меня тоже ничего не перекашивало при вышивке такого нитками ДМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Natasha Specht

А, может, в нитках дело, все-таки мулине намного лучше ложится, чем шерсть. В точ наборе, что я делала, там кусочек мулине вышивается - как песня шло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ,всё правильно объяснили.

Я вышивала обоими способами,и пришла к выводу-ПОЛУКРЕСТОМ скос идёт-обалдеть,а гобеленовым швом-совсем нет.Отмечу,что вышивала в обоих случаях хлопковым мулине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие работы надо вышивать на специальных гобеленовых пяльцах-рамках. Тут даже варианта нет для получения положительного результата. Причем натягивать полотно-основу надо достаточно жестко. И все получится!

А что это за пяльцы специальные такие? Где их можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коша, ну это же обычная рамка, где две планки крутятся.

У меня на станке такая, но закреплено полотно не жестко, только с 2-х сторон. А если Q-snap использовать, не лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.