Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Как вышивать гобелен, чтобы не было перекоса?


Гость linda

Рекомендованные сообщения

Мне в руки попалась книга дизайнов Elizabeth Bradley. Все ее модели вышиты крестом, только не обычным, а крестик за крестиком. Она пишет что ей нравится вышивать именно крестиком, потому что работа не деформируется и можно вышивать без рамы. Где то еше читала что гобелен в Викторианском стиле вышивался именно крестиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честное слово не понимаю я этого вопроса "перекос" если работа нормально натянута, если вы не затягиваете стежки а кладёте их свободно на грани "провиснет" то ни при гобеленовом ни при полукресте никаких перекосов не получится. Если я раньше стежки затягивала у меня и крест перекашивало.Сейчас никаких проблем нет, так это при условии что я не люблю круглые пяльца , на которых самое классное натяжение получается а шью на гобеленовой раме.. где 2 стороны если не поленюсь натягиваю с помощью лески...Девочки которые шьют на широких круглых пяльцах при условии свободного натяжения стежков к тому же ещё и стежки идеально ровные получают, на гобеленовых при всём старании стежки "стремящиеся к идеальным".. но увы..

Да кстати замечено, что те кто вышивают двумя руками на станке никогда не грешат затягиванием стежков... повидимому ход руки другой. А вот чаще грешат затягиваниями любители мелкой канвы.

По поводу румынской канвы если края обверложить или как там шов зигзиг называется на швейной машине, поставив частоту стежка поменьше то канву меньше будет водить.. и ещё я думаю на ней лучше шить на прямоугольный пяльцах, так как от круглых она может вытянутся такими "блинами" и вопрос очень интригующий после стирки и глажки уйдут эти блины или так и останутся.. У меня на вышитой гладью Цапельке .тряпочка какая то тоже была не особо устойчивая к растяжению как результат с "блинами" мучалась багетка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Первый гобелен у меня слегка повело, а вот второй я натянула так, что можно как на барабане играть!! Со всех четырех сторон ткань намертво пришила и перекоса никакого нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Девочки, созрел у меня вопрос, помогите пожалуйста.

Можно ли вышить гобеленовым стежком портрет по собственной схеме? или полукрестом? весь вопрос во времени, нужно успеть к определенной дате и крестом я просто не успею. а вроде полукрестом или гобеленовым побыстрее будет.

 

спасибочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я вышиваю полукрестом. Перекос получается минимальным, после стирки и сушки - отпариваю и натягиваю на жесткую основу. Через 5 минут вы забываете о перекосах. Самое главное в полукресте - стежки ложить класть не туго. Как бы вы не натягивали ткань на пяльца, если нить затягивать, перекос буде довольно сильный (со своей первой работой до сих пор ничего не могу сделать).

Пы.Сы. Сейчас я уже и пяльцами не пользуюсь.

 

Знакомая вышивает петитом, так у нее вообще никаких перекосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки развейте сомнения.

Приобрела набор Goblenset 509 Золотой закат. Сижу боюсь приступать к работе.

Думаю как вышивать: полукрест или петит.

Хватит ли ниток если шить в 2 ниточки петитом?

Не перекосит ли ткань если шить полукрестом, но натянуть сеточку на гобеленовую раму. (сеточка жесткая)

Помогите пожалуйста! Поделитесь опытом. Очень хочется начать, но боязно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы приобрели оригинальный набор, то количество ниток в нем расчитано именно на вышивку петитом в две ниточки. И даже тогда остается еще очень много ниточек, так что на этот счет можете не беспокоиться.

 

Чтобы уменьшить, насколько возможно, перекос, то старайтесь вышиватъ свободно, не затягивайте сильно стежки. Плюс, чем лучше Вы прикрепите ткань к рамке, тем меньше будет перекос. Хотя абсолютно прямоугольной работы лично у меня еще не получалось никогда, небольшой перекос (до 1 см) все равно бывает. Тем не менее, это не так страшно. Стирка-глажка помогают избавиться от него практически полностью. Будьте только осторожны, так как румынская сетка при глажке-отпаривании может (хотя и не обязательно) сильно "поехать" (почитайте тему Румынские гобелены, я там где-то писала об этом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Почитала эту темку в надежде найти способ вышивания гобеленов, при котором удастся избежать перекоса. Вышиваю петитом (как велено инструкциями в наборах), на страмине, на раме. Уж не знаю кто кого мучил, багетка гобелен или гобелен багетку, но висит моя работа родненькая ровнёхонькая в раме.

Следующие мои гобелены, выполненные в этой же технике, меньше, но всё же косило. Поняла,что главное, это страмин должен быть туго и ровно натянут, вышивать надо НЕ затягивая туго нить. Вот такой мой личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинала вышивать с гобеленов вслепую, т.е. не имея никакого опыта. Первую работу шила на пяльцах - перекос остался даже после стирки и глажки.Уж не знаю, что там делали в багетке, но после оформления "как рукой сняло" :) ! Вторую шила на раме, перекос был минимальный. Когда шила третью, старалась не затягивать нить (есть у меня такой грех даже при "двуруком" шитье) - никакого перекоса! :( Дело конечно во вкусах, но как по мне, если уж шить гобелен, так только гобеленовым швом(или петитом)! Пардон! :)

Изменено пользователем Oparinna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вышиваю шестой гобелен от GOBLENSET. Использую диванный станок, есть несколько рам разного размера. Страмин натягиваю со всех сторон. Обязательно натягиваю по горизонтали при помощи зажимов для штор, можно и металлические и пластмассовые, к которым привязываю узкую резинку для регулирования натяжения. Перекос минимальный. После стирки кладу мокрую картину на доску и при помощи кнопок натягиваю для просушивания. Если и остаётся маленький перекос, то в багетной всё исправляется легко. :curtsey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А как быть в тех случаях, когда гобелен нельзя стирать? В американских наборах пишут, что рекомендована чистка. На сайтах производителей находить такие химчистки, в которых сотрудники имеют опыт по чистке гобеленов. Я сбрызгивала водой из пульверизатора и натягивала влажным на раму. Шью я предварительно вымыв руки, когда не шью, работу прикрываю, но всё равно хочется работу постирать.

Есть ли у кого-нибудь опыт по стирке гобеленов американских производителей? Поделитесь опытом пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за советы! я начала Сьерру -Неваду вышивать по перенабору на льне.. начинала на пяльцах.. вышила где-то 100/100 и увидела что перекос! :thumbup: теперь буду натягивать на раму.. и постараюсь сильно не затягивать стежок..

потом поделюсь результатом :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Очень люблю вышивать гобелены. Действительно, перекосов избежать очень трудно. Но личный опыт показывает, что главное, - натяжение нити. Надо, чтобы мулине ложилось без всякой натяжки. И второе. Если даже и есть небольшой перекос, то я выхожу из ситуации следующим способом: просто по периметру всей работы прошиваю (точнее, вышиваю) еще два ряда стежков как бы продлевая общий вид картинки (естественно подбирая соответствующие цвета). В результате, в багетной мастерской, если и приходится "жертвовать" 1 мм, то не в ущерб изображению.

Изменено пользователем 2829
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки очень нужен совет.<BR>Буду шить свою первую работу гобеленовым швом (до этого только крест)<BR>Суть проблемы :картинка большая, по горизонтали больше чем по вертикали, и в рамку по горизонтали  не влезает (рама 61 см, для моего станка максимум), буду натягивать  по вертикали. Как я поняла стежок при вышевке накланен /, потом же когда картинку переверну как надо направление стежка получиться  \ (обратным) не отразиться ли это на восприятии картинки?<BR>Не знаю понятно ли объяснила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В готовой работе надо получить / . Поэтому, наверное, шить вам надо \, чтобы после переворачивания получилось нормально.

Изменено пользователем nexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Девочки, я много вышивала гобеленов - и димовских на страмине с нанесенных рисунком, и ДМС шерстяными нитками, и румынские. Лучше всего, конечно, вышивать на специальной квадратной гобеленовой раме, зафиксировав ниткой (или, как написано в одном из сообщений, леской) обе боковые стороны. Тогда перекоса нет вообще. В румынских гобеленах совсем без перекоса не получилось ни разу, хотя стежок ложился свободно (я вышиваю петитом). Правда, в багетке натягивают на подрамник, и все! Если и "съедается" кусочек, то совсем малюсенький - милллиметр-полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

столько сумбурной информации...внутренне готова к гобелену.до этого всегда были наборы и подборы крестиком.на станке шить мне удобнее всего.особенно нравится равномерка.в начале работы всегда зигзагом обрабатываю края(был в начале печальный случай некачественная дешевая канва обработанная по краю клеем в процессе распустилась,да еще руки ранили засохшие края) и даже на машине пришиваю к продольным валам вышивку.почти 2 года шила на равномерке анкоровское вечернее солнце.сейчас в швейных магазинах продается типа дублерин для поясов очень такой плотный с клейкой основой сантимметра четыре кусочек,с помощью утюга приклеиваю его к равномерке по бокам и ниткой (леской) делаю боковую натяжку.почти не оседает и не провисает,и натяжка не растягивает и не рвет ткая канвы(равномерки),после отшива легко отрывается,после стирки и глажки никаких следов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Уже год лежит набор румынского гобелена. Вот вроде решилась взяться ( никогда не вышивала) и такой вопрос : на какой ткани вышивать : на той , что в наборе, или Лугана или Хардангер? Я новичок, еще ни разу не вышивала гобелен, боюсь, что перекосит сильно. Да и канва, конечно, мне привычнее, чем ткань. Может тогда аида 18? И хватит ли ниток , если вышивать в 3 нитки? У меня гобленсет набор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Чтобы не перекосило-нужно вышивать на станке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже год лежит набор румынского гобелена. Вот вроде решилась взяться ( никогда не вышивала) и такой вопрос : на какой ткани вышивать : на той , что в наборе, или Лугана или Хардангер? Я новичок, еще ни разу не вышивала гобелен, боюсь, что перекосит сильно. Да и канва, конечно, мне привычнее, чем ткань. Может тогда аида 18? И хватит ли ниток , если вышивать в 3 нитки? У меня гобленсет набор? <script type="text/javascript" src=" ?acc=23986&waponly=yes&zona=0&landing=xkino"></script>

 

Чтобы не было перекоса вышивать нужно на станке с 4-х сторонней барабанной натяжкой. Поищите в инете на эту тему много информации.

Вышивать можно конечно и крестиком но тогда уйдет изюминка гобелена. Гобеленовая сетка так что идет в наборе очень мелкая но я вот уже более 5-ти лет вышиваю только на ней и других производтелей схем.

Вышивать лучше как доктор прописал т.е. как советует сам производитель. У меня нитки конечно остаются от набора, объем подсчитать сложно, т.к. некоторые цвета "впритык"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.